Гемодиализ. атака бабушек...

Гемодиализ это процесс непрерывный, практически поток, приносящий жизнь и уносящий смерть.

И течем мы в нем все из прошлого в будущее, Кто спокойно качается на волнах заместительной почечной терапии, а кто и нет.

Была у нас в зале бабушка, божий одуванчик. Я давеча писал о ней, вот тут. Мне тогда казалось, что в плане ужаса и маразма дно достигнуто. Как же я ошибался! Благодаря нашим с соседкой по залу жарким воззваниям к вышней справедливости и громким жалобам, эту бабушку от нас увезли.

Но счастье длилось недолго, как впрочем ему, счастью, и положено.

Вопреки нашей хорошей карме и всем благочестивым делам в прошлых жизнях, к нам привезли другую бабушку. И эта другая бабушка затмила всех. Видели вы в старом популярном фильме про большую обезьяну со странной фамилией Конг, как она, эта самая обезьяна, ревела от разочарования, когда не смогла поймать шустрых искателей сокровищ? Если да, то знаете теперь, как оно было у нас в зале, пока шел гемодиализ.

Пожилая пациентка умоляла прекратить гемодиализ, звала всех врачей по имени отчеству и медсестер так же не забывала в пылу своих манифестов. Причем бабушка не производила впечатление умалишенной. Речь связная, имена персонала правильные, требования обосновывала. То пить дайте, то в туалет хочу, то надоело все, отключайте немедленно. То вообще не желаю находиться в этом заведении, то злые вы все, отпустите меня на волю, в пампасы...

Уж не знаю, связанно ли это, или нет, но у всех нас кто рядом был, давление ощутимо выросло. Как в джунглях лежишь, в солнечной Бразилии, где "много диких обезьян"...

Пока шел "концерт по заявкам трудящихся", пришла мне в голову крамольная мысль...

Была бы у нас в отделении комната с почками, своеобразный изолятор для буйных пациентов. В мечтах своих я вижу, как обоих наших громких бабушек кладут напротив друг друга, подключают к почкам и начинают гемодиализ... А они воют все четыре часа напролет друг другу в уши...

Мечты, мечты... Медсестру только очень жаль бы было... А так мысль ничего, свежая, надо предложить руководству...

Я, вопреки впечатлениям от прочитанного, старость уважаю.

Хотя...