641

Форма из строительного силикона для декоративного камня своими руками

Привет, Пикабу!

У каждого в жизни когда-то случается он, такой долгожданный и немного пугающий - РЕМОНТ! Для отделки стен коридора, части кухни и гостиной был выбран декоративный камень. Всего 80 кв.м. Стоимость данного камня 300 руб. за упаковку 0,33 кв.м. Всего на эту площадь понадобится 243 упаковки, а это чуть больше 72к рублей. По грубым подсчетам понадобится 1215 кг гипса, что в розницу обойдётся почти в 9к рублей. Выгода колоссальная.

Форма из строительного силикона для декоративного камня своими руками Силикон, Крахмал, Длиннопост, Своими руками, Гипсовый камень

Прочитав множество информации, конечно же, выбор пал на изготовление форм из полиуретана. Но в силу того, что в моём городе вообще никто не занимается продажей компаунда, а по всей стране его реализуют единицы, а пересылка возможна только при мелком ОПТе - остановился на колхозном изготовлении: строительный силикон и картофельный крахмал:

Форма из строительного силикона для декоративного камня своими руками Силикон, Крахмал, Длиннопост, Своими руками, Гипсовый камень

Сперва, конечно же, нужно приготовить сам объект для снятия копии - плитку. Мне не понравилось качество отливки  и исправил огрехи производителя пластилином, о чём в будущем пожалел. Приклеил её тем же силиконом на обрезок ДСП:

Начинаем месить "тесто":

Через минут 5 получается вот такая тестоподобная масса:

Сам процесс не снимал, главное хорошо утрамбовать:

Через час снял опалубку и обнаружил это:

Но это легко исправить, замешав небольшую часть массы:

Ещё через 3 часа извлек форму:

Силикон вступил в реакцию и нагрел пластилин:

Как по мне - отличная получилась форма:

А вот, куда пошли остатки силикона, т.к. 2 тубы оказалось много:

Качество оттиска:

По затратам:

Плитка гипсовая 0.33 кв.м - 300 руб. (одна штука 21 руб.)

Герметик силиконовый универсальный 2 тубы (оказалось много) - 310 руб.

Крахмал картофельный 500 г - 40 руб.

Уголок алюминиевый 30х30 - 230 руб.

На этом пока всё, в будущем, если зайдет пост, покажу, что произошло с формами после отливки 80 кв.м и пост о том, как делал форму уже для другой плитки.

За качество фото не пинайте сильно.

Всем спасибо за внимание!

Найдены возможные дубликаты

+87

Как человек, который только что закончил заливать и класть гипсовую плитку, дам несколько советов и расчет экономии:

- Выгоднее покупать готовые формы, т.к. форма 0.1 квадрата стоит 1300 руб, но ее хватит на дофигищща заливок, а самопальные очень быстро портятся.

- Гипс нужно покупать Г-16 или Г-19, в этом случае нет необходимости в добавках пластификатора и т.д. и т.п. Получается дешевле чем фиговый гипс и куча примочек.

- Вибростол и миксер с малыми оборотами нужны по любому, иначе процент брака загубит всю экономию. Вибростол делается спокойно из куска фанеры, резиновых ножек для стиралки и дрели с согнутым саморезом. Миксер можно взять любой (хоть шуруповерт), но мешалка должна быть именно для гипса, т.е. два сваренных квадрата. Любая другая вобьет воздух в смесь - плитка в мусорку, даже вибростол не поможет.

- Перед тем как класть, поверхность обработать бетоноконтактом, и главное тыльную сторону плитки грунтовкой!!!! Иначе гипс высосет влагу из клея быстрее чем он застынет и все будет держаться на соплях.

- Только окрашенная плитка выглядит гораздо темнее, после высыхания цвет сильно светлеет.

- Для окончательной обработки подходит либо матовый лак, либо глянцевый. Полуматовый (полуглянцевый) даст уродливый белый налет, испортите всю работу.

Экономия:

Плитка в Леруа - 300 руб. - 0,33 кв.м. (упаковка) т.е. 800 руб. 1 кв.м.

Заливка с учетом гипса Г-16, пигмента и 10% на брак - 180 руб. за 1 кв.м. Как бы существенно.

раскрыть ветку 9
+28

Вот это коммент! По информативности полезнее, чем пост.

+6

В добавок к ответу выше, от себя добавлю. Покупали готовую форму за 1200. На три плитки размером 95х400 мм (примерно как на фото). Заливал напарник, набив руку, на весь цикл от замеса до вытаскивания из неё готовых плиток и очистки формы тратил порядка 40 мин. Путём нехитрых расчётов можно прикинуть, что с одной такой формой на 80 кв.м потребуется 700 замесов и 468 часов времени +10% на брак).

Про экономию: У нас в городе мешок Г-16 40 кг стоит порядка 600р, хватало примерно на 3 кв получается 200р за кв. м прибавьте к этому потраченное время и экономия перестанет быть экономной!

P.S. Хотел у себя дома выложить одну стену, после того как выполнили заказ на 12 кв.м. слил эту затею.

раскрыть ветку 2
0

а сколько примерно стоит такая же по качеству плитка за кв метр?

раскрыть ветку 1
+1

А можно поподробнее про дрель с согнутым саморезом? Не совсем понимаю((

раскрыть ветку 1
+3

Да все просто, резиновые ножки крепятся к листу фанеры, потом (по желанию) к чему - либо типа козла или столика. Смысл в том, чтобы этот лист мог слегка шевелиться, но не ездил по поверхности. Потом зажимаешь саморез длинный 65-70мм в патрон, сгибаешь его чуток посередине, засовываешь его с краю под фанеру, слегка прижимаешь и вуаля :) за счет изгиба он начинает быстро и мелко с каждым поворотом патрона подбрасывать лист, а ножки не дают ему съезжать в сторону. Чем сильнее изгиб, тем сильнее вибрация, но сильная не требуется, да и начинает расплескивать гипс в форме. Чтобы выгнать воздух достаточно секунд 15 дрель покрутить.

0

Вот тут второй способ как мне кажется просто волшебный по сравнению с этими танцами с бубном youtube.com/watch?v=c_XrtL96x0M

раскрыть ветку 1
0

интересное видео.!!!!

0

Без вибро стола можно обойтись, если сразу же после заливки хорошенько потрясти стол с двух сторон.

+56

Гениально.  Теперь,  когда с помощью одной формы,  спустя 2 месяца автор отольет нужное количество плиток, ждем второй пост.

раскрыть ветку 7
+22

Говорят, что религия автора позволяет ему сделать не одну форму и ускорить процесс... но я сам до конца в это не верю.

раскрыть ветку 5
+18

тогда он бы не говорил, что 2 трубы- много

раскрыть ветку 4
+3

это вот такие люди, как автор, годами ремонт делают

+7

В инете натыкался на гифки, как примерно с такими же формами прямо на стене по свежему цементу отпечатки делали. Сначала смачивали форму, потом прижимали к поверхности, снимали -- вуаля, текстура камня готова!

раскрыть ветку 2
-1

Там кажется был валик.

раскрыть ветку 1
0
С валиком тоже были, но видел именно с прямоугольной формой. Там плюс в том, как я понимаю, что можно более длинный не повторяющийся узор сделать.
+6
Может стоило сделать форму сразу для трёх-четырех плиток?
раскрыть ветку 8
+3

Я так понял, это пробник

раскрыть ветку 7
+7

всё верно, это проба пера. По одной плитке заливать - это как-то уж очень извращение))

раскрыть ветку 6
+17

а резиновую вагину почему не отлил?

раскрыть ветку 4
+18

Нет. Надо свои перед и зад. Был тут недавно пост про порталы..

+1

Разве не жесткая получается?

Да и тупо дырка в резиновом цилиндре - не то)

раскрыть ветку 2
+3
Надо делать слепок изнутри! Смотрел фильм Парфюмер? Вот примерно так же.))
раскрыть ветку 1
+4

Во истину - руки не для скуки...

+3

А как потом отдельные кирпичики красить?

Неужели каждый вручную кисточкой? Оно конечно классно - все разные, но гемор же.

раскрыть ветку 1
+2

основной цвет мешается непосредственно с гипсом, а остальные цвета да,  кисточкой)))

+2
А я мучалась... Все в ручную без форм
Иллюстрация к комментарию
+2

почему бы сразу не показать результат?

+2

Меня теперь интересует затирка. А то камень положен уже. А вот на затирку оказалось надо много сил,денег,опыта - чего собственно и перестало хватать. Может чего подскажите?

раскрыть ветку 12
+1

это бесшовный камень

раскрыть ветку 7
+3

Ааа. У меня то примерно так.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+1
Акриловая замазка (серая) .в тубусах
раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Посмотрю. Пока делаем сухой с водой и тубусом заполняем.

0

Я лично использовал белую затирку AXTON, колеровал ее теми же пигментами для бетона (родные цвета сильно выделяются). Дальше все просто, небольшое!!! (важно) количество развожу, шприц 50 кубов для тонких и леруашный за 400 руб. гигант для толстых швов. Главное все делать БЫСТРО :) ибо 40 минут жизнеспособности затирки не катят для шприцов.... рассчитывайте на 15 минут максимум. Влагу гипс сосет страшно, пока вы доводите шов, его начало уже сухое. Так что порядок такой:

Быстро заливаем шов, быстро формируем с начала, вытираем тряпкой, проходим мягкой кистью (иначе будет шершавый и не красивый).

Начало застывать в шприце - безжалостно выковыриваем и выбрасываем... т.к. еще через 10 минут шприцу хана.  

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Сохранила.

+3

главное с ключами не пробуйте.

+2

Ждём продолжения. И подсчет выгоды/трат на 80м²

+1

Автор, а можно подробнее что случилось с пластилином? Просто есть необходимость отлить именно пластилиновую фигуру. Я так понимаю, силикон я могу даже не рассматривать?

+1

ТС, прочти на эту тему посты futurity u lenalius, может, поможет. Тема интересная, я пока зрею (финансово), но уже хо.

раскрыть ветку 2
+1

товарищ @Futurity льёт формы из полиуретана, отличный материал для больших объёмов и мелкой плитки.

раскрыть ветку 1
0
Для всего подходят, как для мелкого так и для крупного) Если есть какие то вопросы, обращайтесь, подскажу. Контакты есть в постах моих.
+1

а красить?

+1

Потом покрасили? Чем?

раскрыть ветку 1
+1

пигментный концентрат, мешал с белой водоэмульсионной краской

+1

Вот прям вчера думал о том как украсить забор и про формы и тд и тут вот, спасибо. Пили есчо!

раскрыть ветку 1
+1

для внешней отделки гипс не годится, а как показала практика - в силиконовой форме цементно-песчаный раствор без добавок долго застывает и быстро изнашивает форму. Для такой плитки лучше АБС-пластик.

0

@apchhiandr, спасибо за отличную идею! Сейчас в группе в ВК СТМаркт проходит конкурс лайфхаков, в котором вы с этой идеей можете забрать сертификат на 1000, 2000, 3000, 4000 рублей!  Актуально до 25 ноября, будем рады видеть вас среди участников)

0
А голову в 3д можно так отксерокопировать? Или кожу уксусом сожрет?
0
Силикон сейчас дешевый. Допустим пента 9131 640 рублей килограмм. Это значительно дешевле молдмакса американского
0

У нас точь в точь кирпичики 300р/м2.

раскрыть ветку 3
0

нене, 300 руб. это упаковка, а в ней 0,33кв.м.

раскрыть ветку 2
+1

Цена была указана именно за метр, переспросил у продавца. Местные у нас делают, я так понял. Там затрат то только вибростол да несколько трафаретов

раскрыть ветку 1
0

Силикон брал в Уралхимснабе высылают от 1кг, вполне приличного качества. Рекомендую.

раскрыть ветку 1
0
Пента юниор по Москве. Очень достойный
0

Здорово.  Я в свое время делала небольшие молоды чисто из силикона. А в каком соотношении силикон и крахмал использовали?

раскрыть ветку 4
+2

620 мл силикона на 500 гр крахмала

раскрыть ветку 3
+2

А зачем вообще крахмал там? Как наполнитель для удешевления? Или чтобы было мягче? Или, наоборот, жёстче?

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, попробую

-1
У каждого в жизни
Когда-то случается он
Такой долгожданный
Немного пугающий - РЕМОНТ.
-4

силикон с крахмалом смешивается?в полглаза читал не совсем понял для чего так

раскрыть ветку 3
0

Что бы меньше силикона уходило

раскрыть ветку 2
0

то есть как инертный материал?а что можно еще использовать?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
166

Про силиконы

Всем доброго времени суток, сегодня я расскажу про силиконы, используемые в создании бутафории, про их виды и свойства и о том, как сделать силиконовую матрицу.
Существует два вида силиконов для формовки: на основе олова и на основе платины. Рассмотрим разницу:

• Усадка. Силикон на основе олова даёт усадку, силикон на платине - нет.
• Ингибирование. Платиновые силиконы подвержены ингибированию, а оловянные - нет. Это значит, что реакция отверждения платиновых силиконов может быть замедлена или остановлена вообще при взаимодействии с разными материалами и веществами. Иными словами, ваша клёвая модель, над которой вы трудились столько часов, будет безнадежно испорчена, испачканная незастывающим силиконом. Ингибиторами могут являться:

- латекс натуральный, резина. Это значит, что при работе с платиновым силиконом нельзя использовать латексные перчатки.
- Сера. Важный момент: некоторый скульптурный пластилин содержит серу - нужно смотреть состав перед тем, как изготавливать скульптуру для последующего снятия матрицы.
- Амины, алкидные лаки, полиэфирные смолы, низкая температура, спирты.
- На своем опыте могу сказать, что ингибитором является архитектурный гипс. Если у вас гипсовая форма, необходимо тщательно обработать ее разделительным составом. А лучше вообще не использовать.
- Еще, как ни странно,платиновый силикон ингибирует на оловянный. Я заливала платиновый силикон в форму из оловянного и в местах соприкосновения с формой платиновый не застыл.
- Однажды силикон среагировал на деревянную палочку 🤷 возможно, она была в чем-то испачкана, но в любом случае, я теперь всегда использую алюминиевую палочку для размешивания.

• Ускорить реакцию у платинового силикона можно с помощью температуры. Иногда мы кладём свежезалитую форму в печку на ~60°. Застывает действительно быстрее. Иногда это помогает в случае с ингибированием.
• Оловянные силиконы более экономичны, а платиновые безопасны для контакта с кожей, пищевыми продуктами.
Именно из платинового силикона делают формы для выпечки и всякие штуки из секс-шопов (кстати, со специальной добавкой Slacker, которая даёт эффект прикосновения к человеческой коже). Из платинового силикона хорошо делать маски, грим, части тела (силиконы серии Ecoflex, Silcoplat), формы-перчатки (хорошо показал себя Rebound).
Пример формы-перчатки:

Про силиконы Силикон, Своими руками, Бутафория, Работа, Длиннопост, Информация, Рукоделие с процессом
Про силиконы Силикон, Своими руками, Бутафория, Работа, Длиннопост, Информация, Рукоделие с процессом

Оловянные силиконы хорошо подходят для снятия матрицы и последующей заливки в нее полиуретана.
Хорошо себя проявили силиконы серии Silcotin, Mold Max.
Если надо много и дёшево, можно приобрести китайкий силикон Alcorsil 325. Иногда он ведёт себя непредсказуемо, действовать нужно по обстоятельствам (лить больше или меньше катализатора). Им тоже вполне можно работать.

Посмотрим как делать матрицу.
Я использовала полиуретановую модель и силикон на основе олова Mold Max 30. Я беру именно этот силикон, потому что он хорошо себя показал - матрица получалась очень прочной, выдерживала большое количество отливок - а это как раз то, что нужно.

Я сделала здесь коробку из пластика ПВХ. Также коробки можно делать из пластилина или других пластиков. Модель прочно закреплена в коробке.

Далее все обрабатываем разделительным составом, чтобы было проще вынимать.
Я использую специальный состав на основе воска Easy Release 200.

Далее замешиваем силикон по инструкции. Как правильно читать инструкцию я расскажу ниже.

Заливаем форму, ждём застывания. Пузырьки воздуха выйдут сами, либо можно использовать вакуумную камеру или дегазатор.

Получилось так. Теперь аккуратно разрезаем, извлекаем модель и матрица готова к заливке.

Как читать инструкцию.
Есть развернутые инструкции, там всё подробно указано. Их можно найти в интернете или в коробке с материалами. Вроде таких.

Но иногда встречаются и просто таблицы со свойствами (как на скриншоте инструкции силиконов серии Mold Max).
Самое важное, что нам нужно знать из таблицы это соотношение компонентов А и В и как их отмерять - по объему или по весу; время жизни - столько мы сможем смешивать силикон и заливать его в форму, до того как он начнет застывать; время отверждения - через сколько силикон "встанет" (застынет).
На этом, пожалуй, всё.

Спасибо за внимание !

Если интересны и другие подробности художественной работы, заглядывайте в гости в Инстаграм: https://www.instagram.com/sally290458

Показать полностью 10
210

Силиконовая форма. Жидкий пластик. Вакуум + Давление

Покажу вам как я делаю копии своих изделий. Видео про силиконовые формы, жидкий пластик и как ими пользоваться, чтобы получить хорошие отливки без дефектов.

Силиконовая форма. Жидкий пластик. Вакуум + Давление Силикон, Вакуумная камера, Копирование, Своими руками, Видео, Обучение, Урок
2479

Силиконовый листик

Нужен быт прозрачный листик, но скелетирование никак не получалось и слишком хрупко. Потому пришла в голову такая мысль. Сделать из силикона. В Интернете подобное не нашлось (хотя может просто плохо ищу) и потому решил сделать туториал.

Нам понадобятся: фактурный лист, силикон и масло.

Силиконовый листик Ручная работа, Туториал, Handmade, Своими руками, Листья, Силикон, Deloto, Длиннопост

Смазываем лист маслом.

Силиконовый листик Ручная работа, Туториал, Handmade, Своими руками, Листья, Силикон, Deloto, Длиннопост

Лист должен быть смазан равномерно и полностью.

Выдавливаем силикон и размазываем слегка умасленными пальцами. Чтобы лучше размазывался и не прилипал к рукам.

Слой должен быть равномерный и без дырок.

Срезаем весь лишний силикон и перекладываем лист на чистую поверхность.

Оставляем сохнуть примерно час.

Аккуратно снимаем и даём досохнуть.

Силиконовый лист готов!

Показать полностью 9
550

Копируем фигурку

Привет!
Сегодня будем копировать фигурку лошадки.

Копируем фигурку Фигурка, Силикон, Литье, Эпоксидная смола, Своими руками, Акрил, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Из основного нам понадобится :
1) Двух компонентный силикон.
2) Двух компонентный пластик или смола.
3) Точные электронные весы.
4) Материал для создания короба.
5) Клеевой пистолет (удобней всего).
6) Одноразовая посуда для смешивания.

Вырезаем форму под размеры фигурки. Стараемся что бы оставалось меньше пустого места, для экономии силикона.
В местах фигурки где может образоваться пузырь, добавляем литники.
Располагаем так что бы, когда будем заливать пластик в силикон, он заполнил все пустоты. В данном случае лить пластик будем снизу.

Копируем фигурку Фигурка, Силикон, Литье, Эпоксидная смола, Своими руками, Акрил, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Форму удобно склеивать термоклеем. Быстро схватывает и не пахнет.

Тщательно наносим клей,
что бы не осталось зазоров и щелей.

Замешиваем силикон.
В моём случаи это "Platset 20" на платине. Силикон бывает 4х видов по жёсткости (цифра это твёрдость по Шору) и 2х видов по отвердителю (на платине - проще смешивать 1:1, гигиеничен, прозрачный но дороже, и на олове - сложная пропорция 100:2, не прозрачный, зато дешевле).
Стараемся смешивать аккуратно что бы не занести пузырей и тщательно. Можно и в стеклянной посуде тк он потом легко снимается.
Время на смешивание и заливку 20-30 мин "Время жизни".
Время до застывания 1-2 часа.
Время до полной полимеризации 16 часов.
Видимо не очень старался...

Заливаем. Большие пузыри со временем всплывают, а мелкие особо не мешают конечному результату.

Через пару часов, пришло время отколупать пенопласт!

Наступает интересная задачка, как правильно разрезать форму. В любом случаи рез должен быть зигзагом. Чтобы половинки не смещались.

Лично я формы стягиваю нитками, главное не перетянуть, что бы не деформировалась форма.
Ну и наконец смешиваем и заливаем 2х компонентный пластик. Форму нужно покачать что бы все пузырьки вышли.
В такой силикон можно заливать также эпоксидку, гипс и другие застывающие составы, подойдёт даже карамель (только форму надо попроще).

Ждём когда застынет и достаём фигурку.

Осталось срезать излишки и готово!

В ушах остались пузырьки, поэтому они не пролились. Если заметили сразу, то их удаляем проткнув форму иголкой от шприца.
На этом всё! Спасибо за внимание!

Показать полностью 10
958

Как сделать силиконовый хвост русалки (для плавания)

Как сделать силиконовый хвост русалки (для плавания) Русалка, Туториал, Своими руками, Хвост, Косплей, Силикон, Крафт, Длиннопост
Как сделать силиконовый хвост русалки (для плавания) Русалка, Туториал, Своими руками, Хвост, Косплей, Силикон, Крафт, Длиннопост

Привет Пикабу. Сейчас я рас кажу как можно сделать дома хвост русалки,который будет не только отличной вещью для фотосетов, но и первоначально выступающий в роли плавательного девайса .

Предупреждаю сразу,что удовольствие не из дешевых (ценник в среднем на материалы 50-60 тысяч) и долгий,тк каждая чешуйка делается лапками,но все равно есть вещи которые упрощают эту задачу

Для начала нам понадобится большое пространство на росной поверхности (лучше делать на листе пвх или на куске линолеума). Место для работы может использоваться по порядку(основа хвоста и затем плавник) для экономии пола)))
для заготовки формы с которой мы будем делать слепок надо:
1)4-5 кг скульптурного пластелина (чтоб он не был сильно мягким)
2) инструмент - несколько скальпилев и стеки(на картинке выше) для текстуры чешуи
3)формы для вырезки чешуи(я делала из круглых путем их деформации но можно сделать не заостренные а простые)
4)скалка для раскатки(акриловая) или машинка для раскатки полимерной глины(данный вариант дороже ,но в разы проще и быстрее)

И так, на данном этапе мы определяем размер заготовки и начинаем выстраивать из чешуек с низу вверх ряды(для простоты они могут идти по прямой а не с закруглением как у меня)
Сами чешуйки делаются из раскатанных пластов пластеина,вырезаются, прокатываются стеком для текстуры. Они имеют разный размер от маленького к большому, с инверсией в области сужения. форма делается с запасом на швы.

Почти по такой же схеме после снятия слепка делается плавник,но тут уже заранее надо решить.Чертится форма,делается ровный пласт по форме. затем выступающие части и маленькие чешуйки.
Обе формы  с небольшим отступом надо отгородить бортом(выше чем самая высокая часть формы) тем же пластеином  (это надо чтоб силикон упирался в края )

Далее нам надо :

5) спрей разделитель(на восковой основе)х2 баллона
6) Сам силикон .Можно брать разной плотности к примеру для слепка поплотнее на платиновой основе, для самого хвоста более эластичный оловянный)
на слепки уходит около 10 литров, на отливки всех частей примерно 30 литров(в счет идет еще материал на склейку и то что идет при покраске)

7)краска или доп красители (к примеру блестки)
8) широкая молния
9) *не обязательно * ткань для "купальника" внутрь
10)перчатки(у меня ушла вся пачка за время работ)

11)булавки(для фиксации швов)

12) плотная ткань для фиксации швов \ молнии

После того как мы закончили форму основы и поставили бортики  пшикаем ее разделителем, затем смешиваем 2 компонента силикона для слепка по пропорциям и заливаем,разравниваем. Ждем время застывания(оно указано на упаковке с отвердителем)
переворачиваем и убираем из формы пластилин- отходить при хорошем разделителе должен легко.

Так же делаем и с плавником.
затем каждая из 2 форм снова пропшикивается и заливается силиконом для самого изделия (2жды, тк нам нужно по 2 стороны каждого кусочка)

Те в итоге должно получится 4 части нашего изделия. Я делала из светлых силиконов,тк красила блестками поверх(нанося тонкий слоцй силикона поверх, в который проникали блестки) . Можно добавлять пигмент сразу в силикон. Но, если вы хотите красить акрилом поверх ВАЖНО !!! КРАСКА ЛОЖИТСЯ НА СИЛИКОН ТОЛЬКО В ТЕЧЕНИИ 10-15 МИН ПОСЛЕ ДОСТАВАНИЯ ИЗ ФОРМЫ(если по времени застывания не передержали), в обратном случае остается только мазать слой силика сверху и красить.
ТК я красила потом я сначала склеила все швы(я делала на человеке отметки,затем набивала внутренности хвоста и собирала швы)

Швы старалась делать на задней части. Главное аккуратно разместить молнию(предварительно сделать разрез ан задней части и к каждой стороне молнии силиконом приклеить пропитанную им же ткань ) опять же все фиксируется английскими булавками.

Сложный момент с ластой в плавнике- надо выбрать хороший материал, для новичков советую купить готовую моноласту(если будут интересно расскажу как сделать ее самому и из чего лучше) ГЛАВНОЕ ЧТОБ КРАЯ НЕ БЫЛИ ОСТРЫМИ я еще добавляла внутрь ткань.

самое сложное проклеивать швы,тк нужно ровно собирать+ добавлять после еще ткань с силиконом.Сбор советую делать по частям- плавник отдельно, потом основа(не проклеивая самый низ),потом отметить границы стиков и уже после склеивать оставшиеся швы.

Ну а после сбора- идет сам покрас,про него я говорила выше.

Советую на кусочках излишков опробовать методы и выбрать что вам больше понравится

"покрас задней части"

вид спереди

Ну и собственно готовый хвостик теперь уже  на суше (для модели делался доп пояс, тк ее ноги были длиннее)

Спасибо за внимание. Ваша Марго Дамерт :*

Показать полностью 19
305

Силиконовые приманки

Здравствуйте. Появилось время запилить пост об изготовлении силиконовых приманках своими руками. Постараюсь более подробно описать что и как происходит и что потребуется.

И так, вот что нам нужно:

Фторопластовый шприц, матрицы из искусственного камня сделанные на станке ЧПУ, силикон, перчатки, силиконовая смазка, красители, блестки,микроволновка  (только в ней силикон не теряет свой цвет) средства защиты такие как перчатки, и маска для дыхания, силикон при плавлении вреден для организма. Я сегодня обойдусь без маски) Фото прилагаю

Силиконовые приманки Рыбалка, Силикон, Своими руками, Длиннопост, Кот

Какой цвет забобахаем? Давайте попробуем цвет "машинное масло". В том году отлично работал этот цвет по окуню и судаку. Отвлекемся на секунду, для кого то это будет открытием , но восприятие цвета у каждого человека разное. Об этом могу отдельный пост запилить. Так что машинное масло каждый видет по своему.

И так погнали.

Хорошенько взбалтываем силикон, тот что белый в бутылке  (около минуты) и наливаем в стакан и ставим силикон в микроволновку примерно на две минуты и периодически помешивая. На выходе силикон становится прозрачным. На фото видно

Примерная температура готовности силикона 180 градусов. Добавляем коллера по несколько капель, перемешиваем и вот что получаем.

Набираем горячий силикон в шприц, и заливаем в матрицы. Вот как это выглядит. К сожалению одному не получается заснять процесс заливки, но все предельно просто. Так выглядят залиты формы

Ждем несколько минут и вскрываем формы

Аккуратно извлекаем, и вот что получаем

Блин, забыли добавить блестки. Сейчас исправим. Все тот же силикон ставим в печь и греем минуту, достаем, кидаем блестки и мешаем, набираем в шприц и заливаем.Шприц 60 кубиков его хватило на 10 форм. Вот готовый результат.

Кошке видимо по вкусу) ну а далее кладем приманки в холодную воду на десять минут для принятия правильной формы, затем пшикаем любой силикон в зип пакетики, добавляем Атраканта и приманки готовы)

К слову в магазине фирменные приманки стоят порядка от 120 руб до 500 руб

А какая себестоимость самодельных приманок я не считал) просто хобби)

О ценах:

Матрицы примерно 600 руб за шт.

Силикон 600 руб за литр.

Коллер 120 руб за бутылек.

Блестки 100 руб за пакетик.

Шприц 1800 руб 60 кубиков. (Можно самому выточить)

Аттрактант 130 руб.

Ну и всякие мелочи , типа силиконового спрея автомобильного.

Зип пакетики.

Преимущества самодельным приманкам много. Например сделать любой цвет, оттенок которых нет в продажах. Любой размер, любые формы. А главное что качество не уступает японским брендам. Силикон можно изготовить любой мягкости и твердости.

Ну вроде все)

Спасибо за внимание)

Кому что интересно спрашивайте, постараюсь ответить)

Кошка не голодная, не верьте ей

Показать полностью 8
144

Силиконовые приманки

Ещё раз здравствуйте.  Прошло пара часов с момента опубликования поста о формах для приманок , и вот уже сейчас я быстренько залил формы, и сейчас подробно постараюсь объяснить что да как..Писатель с меня некудышный, принимайте как есть)

Кошечке сожалению первоночальный силикон закончился по этому воспользумеся отходами так сказать, но сути это не меняет особо.

Вот что понадобится для работы.  

-Формы, можно купить, сделать самому. У меня из искусственного камня. Подарили

-шприц из фторопласта т.к он выдерживает большие температуры а именно 160 градусов. Внесу ясности, стеклянный не стоит использовать. Может лопнуть и Вы наверняка поранитесь, и силикон горячий силикон оставит ожоги.

-Средства защиты, перчатки и желательно респиратор. Силикон выделяет токсины

-Сам силикон. Приобрести его можно в интернете, думаю в гугле никто не забанен. И так же на авито, в группах в вк. Продаётся он в разных тарах. Средняя цена от 250 рублей и выше. Силикон бывает разной жёсткости.  Мягкий, средний, стандартный, твердый. Смотря для каких целей, приманок Вам нужен.

-Красители, блестки. Можно это заказать, или придумать что нибудь самому. Блестки я беру в швейном магазине. Краски я заказывал. Но наверняка можно попробовать купить обычный колер в строительном магазине. Я лично не пробовал, но попробую.

-посуда для нагрева силикона. Желательно толстостенная. Я использую кружку. Удобно с неё набирать в шприц.

-Микроволновка. Можно на плите, но запах будет пздц просто. Думал жена выгонит из дома))

-Антраканты. Для запаха. Вот Вам и съедобныя резина.

-Кто то добавляет соль, но я не вижу смысла. Добавлять соль начали японцы, но не для того что бы резина стала сьедобной, это брехня. Соль добавляют они для того что бы приманка в случае потери в воде быстрее разлогалась.  Но есть конечно плюсы от соли, запах Антраканта будет держать подольше.. Антраканты можно так же заказать или придумать что то свое. Цена если заказывать 100 рублей.

-посуда для воды. Туда будем бросать отличие приманки. Дабы она приняла свою форму.

- Какие нибудь зажимы для того что бы формы держать плотно. Но не обязательно, у меня так получается. Сами увидите. Фото прилагаю

Силиконовые приманки Силикон, Своими руками, Рыбалка, Длиннопост

И так, погнали варить. Т.к жидкого силикона нет, я бросаю остатки старого в стакан, а Вы представьте что налили жидкий. Примерно 100 грамм. Ставим в микроволновку. На среднюю мощность примерно на пару минут и каждые 15-20 секунд мешаем. Иначе силикон испортится и вонь будет стоять на все помещение. Мешать лучше всего стеклянным предметом или обычной Ложкой.

ССпустя пару минут достаем уже жидкий силикон.Обязательно надевайте перчатки! Кружка горячая.

Оставим пока силикон постоять в микроволновке. Займемся пока формами. Их нужно смазать. Я это делаю антракантом. И смазка хорошая и запах хороший.Берём кисточку и погнали

Смазали, достаем силикон, достаем краски, сыпим не много и мешаем. Т.к изначального силикона нет, покажу на этом как это делается. Но вы представьте что силикон прозрачный а не такой как у меня.

ННа фото выше видно какой стал цвет. Если бы был прозрачный, то естественно он стал бы красным. Перемешать, добавить блестки и снова в микроволновку подогреть. Не забываем мешать. Перегрева нельзя допускать. Иначе вонь, и испорченный силикон.

Достаем с печи, набираем жидкий силикон в шприц и льем по формам. Я этот процесс снять не мог, но ничего сложного нет. После заливки получится так

ССкажу честно, залил три формы, но вышла только одна. Причина тому не почищеный шприц.. После заливки ждём 3-5 минут и смотрим что получилось

Отличный слаг, окунь и судак его просто жрёт на ура.

Ну что, попробуем залить ещё раз?

Кидаем в стакан все что есть, разные цвета и ставим в печь. (Силикон можно переплавлять до 10 раз. Ещё один нюанс, если будете греть на комфорке или на газе то силикон будет темнеть)

Достаем стакан с печи, вот что видим

Цвет не плохой, набираем уже в очищенный шприц силикон и льем по формам. Обязательно льем шишечку на форме, т.к некоторые формы дают усадку и приманка получится полу пустой. Выглядит это примерно так

Прошло пять минут, вскрываем формы.

Вот что видим. Одна рыбка вышла пустой, виной тому это застывший силикон и усадка. Но не беда, бросаем в брак, потом переплавим.

Обязательно бросаем приманки в воду часа на два.

Убираем лишниесли и вот результат.

За ошибки извиняйте, пишу с телефона)

Кому что не понятно, спрашивай .

Рыбакам ни хвоста ни чешуи

Показать полностью 14
1646

Силиконовые приманки

Здравствуйте) Весна не за горами, а значит пора подготовку к новому спиннинговому сезону. Вообщем пачка хорошей резины стоит от 150  до 700 рублей. Но есть выход с этой ситуации, и можно изготавливать приманки самому дома. Покажу как это можно сделать. Может кому будет интересно)

Покупаем гипс, я беру такой

Силиконовые приманки Силикон, Рыбалка, Силиконовые приманки, Своими руками, Длиннопост

ППодготавливаем тару, куда будем заливать гипс, я беру контейнера пластиковые, удобно извлекать форму.

Берём приманку которую хотеть бы иметь в своём арсенале и замешиваем гипс до жидкого состояния, и наливаем в контейнер примерно см 2-3. И обязательно нужно постучать будущей формой по столу , что бы вышел воздух из заготовки и укладываем приманки. Выглядит это примерно так

Силиконовые приманки Силикон, Рыбалка, Силиконовые приманки, Своими руками, Длиннопост

Дадим подсохнуть около 20 минут. Далее ножом или сверлом делаем такие пазы.

Кисточкой очищаем пазы от крошек гипса.

Готовим мыльный раствор, можно взять жидкое мыло и кисточкой мажем нашу заготовку и спустя 15 минут навидим новый раствор и заливаем. (Мыло создаст плёнку, которая позволит отделить верхнюю часть заготовки.)

После заливки стучим по столу, создаём вибрацию которая вытеснит воздух с формы.

Даем подсохнуть около 30 минут. И можно вскрывать. Вот что получилось.

Далее делаем воздухоотводы и каналы для заливки силикона.

Даем высохнуть побольше. Часа 4. Я не терпеливый и ждать не стал, отлил уже из ранее приготовленых форм. Перед тем как лить силикон, форму обязательно смазать . Можно прозрачным лаком для ногтей, или супер клеем, кто на что горазд. Я смазываю такой штукой. И запах хороший даёт.

Для заливки нужен шприц из фторопласта.

Либо стеклянный, но есть риск что лопнет. Т.к температура горячего силикона около 160 градусов. Фторопласт справляется отлично с этим.

Вобщем вот такие получаются приманки

Все не стал фотать, думаю и так понятно)

Главное что это очень выгодно и в продаже нет такого разнообразия цветов. А тут сам мешаешь нужный цвет. Ведь клюет на те приманки, которые нравятся рыбаку)

Если интересно, покажу процесс заливки полностью. Из гипса это бюджетный вариант конечно, можно и сделать из искусственного камня на станке с ЧПУ. Но не каждый может это сделать..Вот пример формы из камня

Ну вот как то так) Думаю рыбакам да и не только им будет это интересно)

Всего доброго .

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: