Фермер-ка. Часть 4. Заезд на участок, "своими руками"

Место действия: Тверская область.

На участок нужен заезд. Других путей заехать/завезти что-то нет. Вообще. А я нифига не строитель. А так как заезд всё ещё нужен, значит что? Правильно: завязываем рефлексировать и делаем заезд, по ходу разберёмся как.

Сначала поискала компании, которые могли бы построить заезд. Ценник был только на одном сайте, в 2022 году - заезд "под ключ" от 250к. Ну ни... фига себе...

Кто-то из местного объявления: говорю, как делать будете заезд? Далее рассуждения: ну надо вкопать сваи... Не веря своим ушам, начинаю ржать, аки лошадь. Меня обзывают неразбирающейся дурой и бросают трубку...

Путём гугления и прочёсывания форумов выясняем основные моменты.

2022 год. Чистка территории. Выбрала место без берёз, только брёд. Кучи мусора от местных дачников (свиньи какие-то, ей богу) и многолетние завалы валежника... Мусор собираем и вывозим в мусорки, валежник разбираем, вытаскиваем и в органические грядки. Долго, тяжело, мокро. Но к этому времени у меня уже очивка "матёрый копатель дёрна" и силушка появилась. К слову, во мне роста 160 см и веса 47 кг, потом стало 50 кг за счёт мышц, это лучший фитнес в мире. Да и кроме меня делать некому. На фото ниже: результат и последняя коряга.

Фермер-ка. Часть 4. Заезд на участок, "своими руками" Деревня, Дача, Сельское хозяйство, Обустройство, Длиннопост

Кусты вырезаю сучкорезом, толстые - ножовкой. На фото ниже уже остались только толстые, заросли разгребла. Вдоль дороги - дренажная канава. А значит труба должна быть. Роем под неё канаву, с уклоном. Когда вода ушла, застелила геотекстиль, песочную подушку небольшую для разравнивания, уклон сохраняю. После вырезания оставшихся толстых веток привезли асбоцементную трубу диаметром 50 см, уложили манипулятором. Трубу засыпаем песком, параллельно трамбуя и поливая. И.... осень... оставляем на 2023 год.

Фермер-ка. Часть 4. Заезд на участок, "своими руками" Деревня, Дача, Сельское хозяйство, Обустройство, Длиннопост

Красиво...

Весна 2023 года. Заезд нужен позарез, причём чуть ли не вчера, потому что скоро ставить теплицу! Спасибо соседу: поделился контактом того, кто помогал ему. В результате у меня очень быстро появляется пара "камазов" глины, по 5к за один.

Фермер-ка. Часть 4. Заезд на участок, "своими руками" Деревня, Дача, Сельское хозяйство, Обустройство, Длиннопост
Фермер-ка. Часть 4. Заезд на участок, "своими руками" Деревня, Дача, Сельское хозяйство, Обустройство, Длиннопост

Разровняли и вуаля! На тот момент нормального ПГС для отсыпки не было сказали, оставила так. В дальнейшем будут "бока", вычищу вокруг трубы всё, облагорожу. Отсыпать обязательно. Ибо как дождь, так глина в кашу. По ней ездить только в сухую погоду. Съезд обошёлся мне примерно в 25к на этом этапе.

Фермер-ка. Часть 4. Заезд на участок, "своими руками" Деревня, Дача, Сельское хозяйство, Обустройство, Длиннопост

Лига Сельского хозяйства

4.8K постов13.5K подписчиков

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан