Фантастическая черепаха

Chelonoidis phantasticus, или «фантастическая гигантская черепаха» — вид черепахи с Галапагосских островов, который был известен лишь по единственному экземпляру 1906 года и долгое время считался вымершим, теперь найден живым.

Фантастическая черепаха Черепаха, Редкий вид, Галапагосские черепахи, Галапагосские острова, Пресмыкающиеся, Дикие животные, Обнаружение, Длиннопост

Черепаха по кличке Фернанда, названная в честь своего родного острова Фернандина, стала первым представителем своего вида, идентифицированным более чем за столетие.


Американские и европейские генетики успешно извлекли ДНК из образца, найденного на том же острове более века назад, и подтвердили, что Фернанда и черепаха из музея принадлежат к одному и тому же виду и генетически отличаются от всех других галапагосских черепах. Статья об этом была опубликована в журнале Nature Communications Biology.


Панцирь черепахи Chelonoidis phantasticus 1906 года

Фантастическая черепаха Черепаха, Редкий вид, Галапагосские черепахи, Галапагосские острова, Пресмыкающиеся, Дикие животные, Обнаружение, Длиннопост

Когда Фернанда была обнаружена, многие зоологи сомневались, что она на самом деле была аборигеном этих мест. Эти черепахи сами не могут переплывать с одного острова на другой, но в данном случае этому мог поспособствовать какой-то особенно сильный ураган. Также есть исторические записи о мореплавателях, перемещавших черепах с острова на остров. «В течение многих лет считалось, что экземпляр черепахи, найденной в 1906 году, попал на остров извне, поскольку он оказался единственным в своем роде», — пояснил Питер Грант, профессор зоологии из Принстона, не принимавший участия в этих исследованиях.


«Как и многие другие, я сначала подозревал, что эта черепаха не местная, не с острова Фернандина», — признаётся один из авторов статьи Стивен Гогран, эволюционный биолог из Принстонского университета. Чтобы окончательно определиться с видом Фернанды, Гогран и его коллеги секвенировали её полный геном и сравнили его с геномом, восстановленным из образца 1906 года. Они также сравнили эти два генома с образцами других 13 видов галапагосских черепах — были выбраны по три особи от каждого из 12 ныне живущих видов и одна особь вымершего вида C. abingdonii. «К нашему удивлению, мы увидели, что Фернанда очень похожа на ту черепаху, что нашли на том же острове более ста лет назад, и обе они сильно отличаются от черепах всех других островов», — рассказал Гогран, который проводил эти анализы в феврале 2021 года.


Единственный известный до последнего времени экземпляр C. phantasticus — «фантастической гигантской черепахи» — был найден американским путешественником Ролло Ховардом Беком во время его экспедиции 1906 года. «Фантастической» её назвали из-за необычной формы панциря, который сильно расширяется к внешним краям и имеет заметную седловину спереди.


Учёные подсчитали, что Фернанде больше 50 лет, но она относительно небольшая, возможно, это из-за того, что бедная растительность на острове не позволила ей как следует вырасти.


Обнадёживает то, что во время других недавних экспедиций на остров были обнаружены следы и экскременты как минимум двух или трёх подобных черепах.


Источник  Источник

Лига биологов

7.9K постов15.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.