Фанфики бывают интересные. (выпуск №4)
Самылов Алексей «Хроники Гэминара» («Рыцарь Империи») 18+
Авторская аннотация: Как тут все запутано. Огромные человекоподобные машины, летающие корабли. И вместе с этим, активно используют холодное оружие. И почему-то пилотов мужчин мало. Но это даже плюс! А с остальным разберемся, не впервой. Хотя, конечно, так впервые. Но где наша не пропадала?
Фанфик на аниме Isekai no Seikishi Monogatari / Иной мир — легенда Святых Рыцарей
Мнение:
Внимание!!!! Если Вам ещё не исполнилось 18-ти лет – закрывайте эту страницу!
Ну вот, надеюсь остались только взрослые читатели и можно поговорить не только об эротических, или же хентайных, сценах, которые присутствуют в широком спектре в данном фанфике.
При чтении фанфиков написанных по этти (эротическим) франшизам бывает два варианта развития событий – или автор полностью погружается в мир и развивает его, оставляя место для межтелесного общения поскольку-постольку (примером может служить таже «Паутина света» Плотникова), или автор старается идти близко к канону «додавливая» в тех местах, где первоисточник откровенно тупит или нелогичен из-за требований японской цензуры и национальных особенностей. «Рыцарь Империи» относится ко второму варианту событий.
Итак что автор взял для приготовления фанфика: 1. Средней древности и паршивости франшизу под названием «Isekai no Seikishi Monogatari» (Иной мир — легенда Святых Рыцарей) созданной в жанрах: приключения, фэнтези, меха, этти и не снискавшей какой либо памяти среди русских зрителей; 2. Довольно странного «попаданца», суть которого раскрывается только со временем, с поведением моряка дальнего плавания ушедшего в загул после 2-х годичного похода в море, то есть совокупляемся со всем что движется и в юбке, а что не движется пинаем для шевеления.
И каков же на вкус получившийся продукт? Вполне приличный, смею утверждать. Автор развил и зацементировал политическую интригу, показанную в оригинале, сделав её более логичной и жизнеспособной, дал нормальное техномагическое объяснение всего встречающегося на страницах фанфика, развил и подвёл под физиологию пилотов-мужчин существование гаремов. Так что читать можно и даже интересно.
Отдельно хотелось бы выделить главных действующих лиц фанфика – девушек. О! они тут разнообразны как по характеру, так и по своей предыстории, благодаря чему превращаются из простых объектов реализации полового инстинкта, в самостоятельных персонажей, живущих постоянно, а не только в моменты встречи с героем фанфика.
Также автору удались сцены боёв на мехах и военных действий, вполне на уровне печатных фантастических боевиков – есть и пафос, и смертельная опасность, и превозмогания (куда-же без них).
Сам текст написан лёгким языком, с элементами юмора и драмы, но без всяких перегибов, конечно, есть неточности и шероховатости, но благодаря динамике они пролетают незаметно и совершенно не мешают воспринимать историю. Эротические сцены, как говорилось ранее, присутствуют, но не расписаны на 20 страниц, как часто грешат авторы, они достаточно лаконичны и изящны.
Оценка: Если Вам больше 18-ти и есть желание почитать фанфик по аниме – смело открывайте, знание первоисточника необязательно.
noslnosl «Симбионт и лень»
Авторская аннотация: Ты молодой электрик и нашёл на земле подозрительную бутылку с иероглифами? Не пей оттуда, даже если до Китайской границы рукой подать!
Выпил и после этого перед глазами появились какие-то надписи «дополненной реальности»?
Что же, тебя предупреждали. Не предупреждали? Радуйся, что козлёночком не стал, а то был братец у Алёнушки...
Во сне постоянно является странный старик, который тебя учит на что-то среднее между инопланетным поваром, ниндзя и волшебником? Расслабься и получай удовольствие!
Примечания автора: Фанфик по рассказам: Башун Виталий «Мартин Стьюард или рояль в кустах», Башун Виталий «Потому что лень» (кроссовер). Первые девять глав встречаются куски переделанного текста Башуна, дальше начинается оригинальный рассказ, который был написан под вдохновением от творчества Виталия Михайловича.
Мнение: Захотелось почитать фанфик на не затасканную вдоль и поперёк тему и мой выбор опять пал на творчество noslnosl и его переосмысление довольно интересного автора Башун В., с некоторыми произведениями которого я уже был знаком, но «Лень» была прочитана мной очень давно, а «Марти» я купил только по прочтению сего фанфика. Так что моё впечатление от фанфика сформировалось скорее как от оригинального произведения, написанного под впечатлением авторского стиля Башун В.
И так что мы имеем в завязке сюжета? А имеем довольно свежую и весёлую идею случайного подселения симбионта-учителя в тушку главного героя, а вот нечего в рот всякое тянуть, и развитие оного в магическом искусстве. Но это только цветочки, а ягодки начинаются тогда, когда автор добавляет часть «хортятины» в текст и нашего героя похищают космические пираты, и понеслась вода по трубам… В общем с точки зрения сюжета довольно неплохо, есть и стремление к конечной цели, и сюжетные повороты, и многое другое.
Касательно самого текста, то он получился намного лучше уже прочитанных у автора «Ричи» и «Эльфийский трэш» хотя и опубликован раньше, во всяком случае на этот раз noslnosl сумел в концовку и практически нет провисаний по тексту, было пару моментов, но не критично. Очень хорошо получилась стилизация под лёгкий, с долей юмора, стиль первоисточника, многие моменты вызвали улыбку.
Удался и главный герой повествования – Сергей, очень живой и самобытный персонаж, на фоне тысяч школьников, студентов, десантников, офисных служащих, КГБешников в отставке. Автор через героя и его профессию показывает изнанку мира, его техническую часть, то о чём мы, простые смертные, зачастую даже не догадываемся: откуда берётся в квартире/офисе вода, свет и интернет, и как живут те, кто приходит когда всё это перестаёт работать. Очень живо получилось. Ещё одним не мало важным аспектом в характере героя являются его моральные и нравственные устои, с одной стороны кажется, что их нет, но, если отбросить всю шелуху, в центре окажется хороший стальной лом, который гнётся с трудом и не ломается. Так же хорошо показаны взаимодействия одного человека, пускай и с целым набором Марти Стъю, и государственной системы, когда «сколь верёвочки не вится…» Да, есть нелогичности и глупости в поведении различных государственных аппаратов, но не забывайте там работают разумные и это скорее сказка для взрослых, чем реальная реконструкция событий, читается легко и особого отторжения не вызывает.
Так же можно отметить второстепенных героев повествования – они очень разнообразны, и ни один не сопровождает Сергея в течении всей истории, они, как в жизни, появляются на определённом этапе и уходят, когда герой покидает локацию. Правда к некоторым девушкам это не относится – они яростно преследуют героя до самого конца книги, что добавляет интереса и пикантности всему повествованию.
Оценка: Хороший отдыхающий фанфик, который позволит и по улыбаться и по переживать за судьбу героя, любителям космоопер однозначно стоит обратить внимание.
Взято с дзен канала "Записки читателя фантастики"



Книжная лига
28.8K постов82.5K подписчик
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.