Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Екатеринбуржцы сделали для Краснодара вторую турбину. Модернизация энергоблоков ТЭЦ за 7,92 млрд рублей

Это вторая из трех турбин, которые завод изготавливает для модернизации ТЭЦ: почти наполовину обновят мощности станции. Три турбины ПТ-150/160-12,8 заменят выработавшие свой ресурс машины производства Харьковского турбогенераторного завода.

Екатеринбуржцы сделали  для Краснодара вторую турбину. Модернизация энергоблоков ТЭЦ за 7,92 млрд рублей Новости, Россия, Екатеринбург, Краснодар, ТЭЦ, Паровая турбина, Турбина, Длиннопост

"Уральский турбинный завод завершил стендовую сборку и успешно провел валоповоротные испытания паровой турбины ПТ-150/160-12,8. Уральская машина отправится на Краснодарскую ТЭЦ, которая является основным источником тепла и электроэнергии для Краснодара и Кубани", - говорится в сообщении.

Екатеринбуржцы сделали  для Краснодара вторую турбину. Модернизация энергоблоков ТЭЦ за 7,92 млрд рублей Новости, Россия, Екатеринбург, Краснодар, ТЭЦ, Паровая турбина, Турбина, Длиннопост

АО "Уральский турбинный завод" - одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Входит в состав холдинга "Ротек". УТЗ был основан в Екатеринбурге в 1938 году и специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации энергетического оборудования.


Турбина ПТ-150/160-12,8 выполнена в двух цилиндрах, при этом подвод свежего пара и пара промперегерева выполнены в одну горячую зону цилиндра высокого давления. В цилиндре низкого давления выполнен регулируемый (с установкой регулирующей поворотной диафрагмы) отбор пара на теплофикационную установку.


Краснодарская ТЭЦ находится в ведении ООО "Лукойл-Кубаньэнерго". Является старейшей в Краснодарском крае. В ее состав входит парогазовая установка (ПГУ-410). ТЭЦ поставляет электричество и тепло жителям Краснодара и близлежащих районов. Ее электрическая мощность составляет 1025 МВт, тепловая - 635,5 Гкал


Договор на поставку трех комплектов оборудования для Краснодарской ТЭЦ подписан в 2020 г. с «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго». Второй и третий комплекты будут изготовлены в 2022 и 2023 годах соответственно. Ввод всех энергоблоков в эксплуатацию будет поэтапным и завершится в 2024 году.


Стоит отметить, что согласно проектным расчетам удельный расход топлива при производстве электроэнергии снизится более чем на 30 г/кВт·ч, это позволит сократить выбросы СО2 на 155 тыс. тонн в год.



https://tass.ru/ekonomika/15936335

https://www.utz.ru/press/news/uralskiy-turbinnyy-zavod-izgot...

https://www.elec.ru/news/2021/10/27/uralskij-turbinnyj-zavod...


Как сообщалось, "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго" планировало направить на модернизацию трех энергоблоков Краснодарской ТЭЦ 7,92 млрд рублей


https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/news...

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.