31

Египетский мангуст: создает грязевой бронежилет против укусов змей

Хитрый, кровожадный и подозрительный пройдоха, живет по многим берегам и рукавам великой реки Нил. Древние египтяне называли его ихневмон, что значит «сыщик», и тогда это был очень уважаемый зверёк, даже после смерти, мангустов бальзамировали и хоронили в специальных местах. Было много мифов и легенд относительно жизни и охоты этих животных.

Классический вид Египетского мангуста

Во-первых, их движения, похожие на плавные движения змеи, казались не реальными и волшебными.

Во-вторых, мастерские битвы с кобрами, где они выходили победителями, считалось, что они заговорены от укусов змей, а змеи даже не могут их укусить, а только хватают воздух вокруг мангуста.

В-третьих, фараоновы крысы (другое название этого вида) настолько смелые, что вступают в схватку с крокодилом пробираясь к нему в пасть, а дальше к органам, разгрызают его печень, крокодил умирает, а мангуст выгрызает себе путь наружу.

В-четвертых, нещадно истребляют крокодилово потомство, разрывая в иле места захоронения яиц.

Египетские мангусты хорошо плавают и любят полакомиться рыбкой.

Фараоны и египтяне поклонялись многим животным: коровам, кошкам, соколам, крокодилам, а также лягушкам и навозным жукам, поэтому не будем им доверять, а проведем собственное расследование.

Научный подход, а именно, наблюдение, фиксирование, и накопление статистических данных, позволило сделать обоснованные выводы относительно образа жизни и поведения египетских мангустов. Или выражаясь проще, стало понятно, что это кровожадные поганцы, способные убить больше животных, чем съесть – это не круто, убивай только если голоден!

А так сразу и не скажешь, такой невинный вид)

Будем опровергать мифы.

1. Почему ихневмоны так странно двигаются? Оказывается, у них очень короткие лапки, редко кто из зрелых особей может дотянуть в холке до 20см, при этом длина тела до 60см и хвост до 40см, а весить может 5-8кг. Тело этих крепких зверьков покрыто длинной шерстью (6-7см), которая свисает низко, закрывая ноги, поэтому невидно как они перебирают лапками, когда двигаются. И когда идёт группа мангустов (папа, мама и дети), преодолевая препятствия, они передвигаются «хвост» в «нос», создавая единую движущуюся линию – «змею».

2. Мангусты уязвимы к яду змеи, укус будет для них также смертелен, как и для других животных. Просто они хорошо умеют убивать змей за счет своей скорости и охотничьей смекалки. Например, перед охотой, они могут долго кататься в иле, а потом лежать на солнце, высохший ил на длинной шерсти создает «щит», способный частично сдержать укус змеи.

Но змея змее рознь, когда в Америке расплодились гадюки, в Африке были отловлены мангусты и отправлены в Новый свет, для борьбы с ползучими гадами.

Помните песню у Высоцкого:

«Змеи, змеи кругом — будь им пусто!» —

Человек в исступление кричал.

И позвал на подмогу мангуста,

Чтобы, значит, мангуст выручал...

Но гадюки оказались, не той системы, они были стремительнее чем их африканские собратья, и в схватке с мангустами побеждали их. А мангусты недолго думая, решили, ладно не будем есть гадюк, здоровье дороже, и стали истреблять других мелких животных, которые уступали им в проворстве, в том числе и некоторых эндемиков (всё как в песне).

Малыш будет с мамой до года, а потом уйдёт во взрослую жизнь...

3. Третий миф даже опровержения не требует, и так понятно кто победит – мангуст, потому что он не подойдёт к крокодилу на пушечный выстрел, следовательно, останется жив.

4. А вот про яйца, это правда, любит он яйца, куда деваться, каждый имеет право на слабость. Естественно сейчас он не будет искать крокодиловы, пойдет на ближайшую ферму и обворует курятник, при этом поубивает и кур, и уток, просто так, потому что может. Мясо почти не есть, предпочитает выпивать кровь и съедать мозг, ну вы поняли – редкий негодяй! Плодами деревьев тоже не брезгует, и насекомыми, когда придется перекусит.

Иногда помогает себе лапами, но не в этот раз)

Нам конечно нравятся мангусты и мультик про бесстрашного Рики-Тики-Тави, спасшего жизнь семьи мальчика от королевской кобры, а потом съевший её детей, но фермеры в Египте не согласятся с нами. Установка силков, отстрел, и отлов мангустов обычное дело для крестьян Африки. Уж слишком они пакостные товарищи, чтобы с этим можно было мириться.

https://zen.yandex.ru/media/id/5d28cb0b4735a600ae52a3be/egip...

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества