Домашний кинотеатр из хлама

Здравствуйте  уважаемые пикабутяне!

Решил поделиться рецептом, как я дома собрал компактный кинотеатр (если можно его так назвать) по сути из говен и палок:) Начнем comrads!

Уйдем немного в сторону...решил я проникнуться японской анимацией ̶с̶т̶а̶т̶ь̶ ̶а̶н̶и̶м̶е̶ш̶н̶и̶к̶о̶м̶. Никогда не тянуло, ну не понимал я её. Смотрел в студенчестве но как то мимо. Полазив по интернету, решил зайти с козырей и начать с Евангелион...

Домашний кинотеатр из хлама Проектор, Экран, Своими руками, Evangelion, Из подручных средств, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И знаете что... это чертовски завораживающая вещь!  Лично для меня анимация движений огромных мехов, просто отпад. И это мать его 1995 год!

И я принял решение, что смотреть такую красоту на телефоне не стоит! и вам не советую:)

Домашний кинотеатр из хлама Проектор, Экран, Своими руками, Evangelion, Из подручных средств, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вспомнил я, что где-то в закромах валяется у меня китайский проектор и акустическая система 2.1. И чего же добру пропадать, что нибудь да соберем. Покопавшись  ̶в̶ ̶б̶а̶б̶к̶и̶н̶о̶м̶ ̶ ̶с̶е̶р̶в̶а̶н̶т̶е̶  оные были обнаружены в целости и сохранности.  И вот это чудо китайского гения UNIC UC-40

Домашний кинотеатр из хлама Проектор, Экран, Своими руками, Evangelion, Из подручных средств, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Характеристики у него такие себе, но для меня и это топчик. Главное он есть, а вот экрана для него нет. Цены на экраны меня и мою внутреннюю жабу не устроили от слова совсем. Ну ок руки вроде из плеч и пошла магия.

Самый важный критерий был компактность, не очень хотелось постоянно собирать и разбирать. поэтому был выбран рулонный вариант. Встал вопрос с материалом, тут ребята которые уже прошли по моему пути советуют ПВХ полотно, он же натяжной потолок или баннерную ткань.

На местном сайте купи-продай с потолочным полотном как-то грустно  ̶т̶ы̶ ̶б̶л̶Э̶т̶ ̶п̶о̶т̶о̶л̶о̶к̶ ̶з̶а̶к̶а̶з̶ы̶в̶а̶й̶,̶ ̶а̶ ̶н̶е̶ ̶к̶у̶с̶к̶и̶ ̶п̶о̶к̶у̶п̶а̶й̶  а вот баннерную ткань удалось найти. Вот она :)

Домашний кинотеатр из хлама Проектор, Экран, Своими руками, Evangelion, Из подручных средств, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Довольно плотная. Одна сторона гладкая, другая с теснением. Что собственно не мешает ни как.

С материалом разобрались, теперь был вопрос с механизмом развертывания. Почему-то в голову сразу пришла мысль о жалюзи, компактно и просто! Спойлер! да так и есть!

Нужно две мебельных хромированных трубы из зеленого магазина!

Домашний кинотеатр из хлама Проектор, Экран, Своими руками, Evangelion, Из подручных средств, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И механизм для жалюзи из того же магазина!

Домашний кинотеатр из хлама Проектор, Экран, Своими руками, Evangelion, Из подручных средств, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

С проектором есть момент, для расчета экрана нужно знать расстояние между ним и проектором. Находим этот параметр в инструкции и получаем в моем случае диагональ изображения в 100 дюймов! при соотношении сторон 16:9 вот кстати удобный калькулятор https://www.calc.ru/diagonal-i-storony-displeya-100-dyuymov-16:9-v-santimetrakh.html

Домашний кинотеатр из хлама Проектор, Экран, Своими руками, Evangelion, Из подручных средств, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну вот и сложилась картинка для меня в тот момент. Прыгнув в машину, я поехал к рекламщикам за тканью. По приезду я пообщался с ребятами и они подтвердили что тема рабочая. Они уже делали подобный экран из этой ткани. По цене вообще комфортно  ̶з̶н̶а̶я̶ ̶ц̶е̶н̶у̶ ̶з̶а̶в̶о̶д̶с̶к̶о̶г̶о̶  еще и по размеру моему вырезали 250х180. Брал с небольшим запасом, чисто на всякий. В магазине тоже проблем не было, если только найти что где в нем:)

Что имеем по итогу:

Труба хром. D 25 3метра -2шт

Механизм -1шт

Двухсторонний скотч -1шт

Заглушки в трубу -2шт

Довольные грузимся в тачку  ̶о̶х̶у̶е̶в̶а̶е̶м̶ ̶о̶т̶ ̶т̶о̶г̶о̶,̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶3̶ ̶м̶е̶т̶р̶а̶ ̶т̶р̶у̶б̶ы̶ ̶з̶а̶л̶е̶з̶л̶и̶ ̶в̶ ̶к̶у̶п̶э̶

Домашний кинотеатр из хлама Проектор, Экран, Своими руками, Evangelion, Из подручных средств, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Успешно выгружаемся дома...

Домашний кинотеатр из хлама Проектор, Экран, Своими руками, Evangelion, Из подручных средств, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее процесс такой...обрезаем трубу до 270 (помним что экран 250) оставляем края по 10.

Обезжириваем спиртом ̶н̶а̶с̶т̶о̶й̶к̶о̶й̶ ̶б̶о̶я̶р̶к̶и̶ и клеем скотч.

На полу раскрываем ткань, разглаживаем и с помощью самого точного инструмента  ̶г̶л̶а̶з̶а̶ клем трубу к ткани.

повторяем и получаем:)...да немного неровно, на результат не влияет

Домашний кинотеатр из хлама Проектор, Экран, Своими руками, Evangelion, Из подручных средств, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее механизм для жалюзи, металлическое крепление было главным критерием! Спойлер:) Вес всего экрана оказался довольно небольшим. Килограмма два на ощущение.

Домашний кинотеатр из хлама Проектор, Экран, Своими руками, Evangelion, Из подручных средств, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Механизм словно создан для этой трубы....все установилось как по маслу!

Про установку к стене говорить не буду, там все просто. Лучшее делать это вдвоем.

И вот оно!!! Сорян за качество, вацап пожирал:)

Домашний кинотеатр из хлама Проектор, Экран, Своими руками, Evangelion, Из подручных средств, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Получилось довольно компактно, механизм работает! Колонки были установлены на скорую руку рядом с экраном:) Провода для них наращивал еще давно, вот и пригодилось!

Домашний кинотеатр из хлама Проектор, Экран, Своими руками, Evangelion, Из подручных средств, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Есть один момент....если кто то решиться повторить, то лучшее взять верхнюю трубу немного толще по стенке или забить внутрь что то. Она немного проседает по центру и экран немного ведет. Мне это не мешает ни капли, на изображении это видно если только хорошо присмотреться.

Для проектора была собрана полочка на скорую руку, из того что было под рукой:)

Домашний кинотеатр из хлама Проектор, Экран, Своими руками, Evangelion, Из подручных средств, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И вот оно! Система работает!!

Домашний кинотеатр из хлама Проектор, Экран, Своими руками, Evangelion, Из подручных средств, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Получилось как-то так:) В живую смотрится намного лучшее чем на фото  ̶ф̶о̶т̶о̶ ̶г̶о̶в̶н̶о̶ ̶я̶ ̶з̶н̶а̶ю̶

Ну и понеслось...украл у жены стори из инсты:)

Могу себе позволить смотреть анимешку))

И это реально круто!! особенно когда сделал это своими руками...

Домашний кинотеатр из хлама Проектор, Экран, Своими руками, Evangelion, Из подручных средств, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Доволен как слон, нужно будет окультурить все провода да и вообще навести порядок. А так вообще балдеж:)

Понятно что можно поговорить про качество экрана,проектора и т.д. Но ребят себестоимость этого экрана  ̶б̶а̶б̶у̶й̶н̶и̶ всего 3.000 рублей!! и собран он на коленке за пару часов.

Так что вот мой рецепт! спасибо за внимание!

Рукодельники

52.2K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.