Делаем Мандалорскую броню своими руками. Часть I
Мандалорская броня (бескар'гам на мандо'а, в переводе на общегалактический язык — железная кожа) была наиболее узнаваемым символом мандалорской культуры.
Пока примерно так все выглядит. Многие элементы еще не сделаны, наручи пока напечатанные на 3D-принтере, но будут полностью переделаны с нуля из смолы и редизайнены (печатал чисто как форму для эпоксидной заготовки), а горжет пока скрыт под плащом.
Итак, самую важную часть мы полностью сделали и практически довели до ума - это Бу'шей, он же шлем (b однажды будет заключительный пост о финальных штрихах)
И внезапно я загорелся идеей сделать полный комплект брони.
Примерно так выглядит максимальная комплектация брони имперского и постимперского периода. Деталей много, благо не все обязательны
Что нам нужно для начала? Схема. Их в сети много на любой вкус, я брал с сайта Mando Mercs Costume Club, хотя по итогу и от нее немного отступил (в конце концов каждый доспех индивидуален)
Распечатываем, вырезаем и примеряем чтобы не лажануться с размерами.
Теперь делаем трафаретку их любого листового пластика, берем стеклоткань, разводим смолу, кладем трафаретку на стеклоткань и заливаем сверху равномерно размазывая по стеклоткани, доливаем еще, и накрываем сверху еще листом пластика, а сверху придавливаем чем-нибудь плоским и тяжелым - я использовал обрезок от мебельного щита и пару гантелей
Как видим, после того, как убрали (не без небольшого геморроя пластик отлипает то легко, но поверх него тоже выдавилась смола) эпоксидная часть возвышается над стеклотканевой - благодаря этому нам будет удобно срезать излишки, так как оно будет служить направляющей. И так слой за слоем. для облегчения отрезания - прогреваем термофеном срезаемый контур.
И следуем далее.
Сразу отмечу, что на этом этапе я конкретно лажанулся - когда то давно я сделал несколько комплектов, даже скорее скохозил, но был нюанс - делал не для себя и была возможность "снять форму" с человека (да и сам процесс был несколько иным), для которого делал - сейчас же делал для себя, поэтому делается на глаз, а потом уже примеряется.
В чем я лажанулся - я решил сразу добить толщину полностью, посчитав, что 6 слоев пропитанной смолой стеклоткани я согну... но так как эту попытку фиксировал лучше - то продожу по ней, а позже объясню, как надо было делать начиная с этого момента. Но эти закосяченные заготовки нам еще пригодятся
Продожаем. Обтачиваем края - для крупных косяков крупная наждачка, для красоты (и избавления от заусенцев стеклоткани - абразивные губки)
Плюс для пары элементов я сделал молды - для экрана для левой пластины и "кристалла" между пластинами.
И вот он результат. Отличные пластины. "экран", так же как и в целеуказателе шлема, для имитации работы залит люминофором.
После я пытался согнуть детали через прогревание их в духовке, но не срослось - еле сгибаемо. но кое как получилось. ОБЛОМ!
А теперь к ошибке - на первом этапе, как получили базовый контур пластины на стеклоткани надо было не дожидаться полного отверждения, а вынимать ее из пластика на моменте, когда смола уже не клеится, но еще мягкая. и тогда придавать форму. И это я реализовал на наплечнике
единственное отличие с наплечником - под "бутерброд" из верхнего слоя смолы и стеклоткани я выложил стропу 25мм и примерно через часов 5 после заливки я также обрезал контур и изогнул его, зафиксировав изгиб на куске толстого оргстекла с помощью алюминиевых уголков на двусторонний тканевой скотч и таким образом оставил застывать дальше. по итогу получаем такую вот заготовку
и далее проходим по заготовке абразивной губкой, берем еще стеклоткань, промазываем смолой и покрываем сверху. и так в пару слоев, после застывания покрываем уже чисто смолой, которой дали полимеризоваться до степени пластилина. ждем застывания, потом шлифуем.
Но раз уж сделали так как сделали - чтобы и не покрасить, чтобы увидеть примерный результат? Также как и со шлемом - грунтуем, грунтуем еще, после застывания легонько проходимся мелкой абразивной губкой (120-180), нам надо шероховатости грунта убрать, а не стереть его, протираем тряпочкой, убирая пыль, красим
Красим и лачим дальше. В процессе решил опробовать и глянцевый лак. Но почему то в процессе он хоть и застыл, но как то плохо и позже почему то слой лака деформировался от разных механических воздействий. но надо будет что-нибудь залачить потом еще раз, может плохо перемешал или слишком жирно нанес.
Смотрится вроде и неплохо, но пластины недостаточно изогнуты и малость все таки великоваты, поэтому сидят криво
Теперь возвращаемся к исправлению косяков. Пластиковые детали и схемы с трафаретами остались, поэтому повторяем первый этап с заливкой основы, внимаем пластины из пластика и фиксируем алюминиевыми уголками, а также делаем внутренние подпорки из всего, что найдем - например для изгиба горжета я смоделил и напечатал специальные изогнутые подпорки (было лень колхозить из пластика с двусторонним скотчем - быстрее было напечатать
В итоге получаем тонкие пластины, которые поддаются нужному изгибанию - придав и зафиксировав нужную форму тупо покрываем слой за слоем стеклотканью. С нагрудными пластинами примерно также, только подпорки клеил также на двусторонни скотч поверх первых пластин, обклеенных обычным, обклеив сверху еще скотчем для гладкости. Замороченно, но на практике все проще, чем кажется.
Так как пластины уж больно стали получаться изогнутыми (опять лажанулся с изгибом, но в этот раз не критично), часть слоев стал проклеивать уже изнутри. по итогу все лишнее также срезаем прогревая строительным феном
Стачиваем все лишнее, шлифуем снаружи, шлифуем изнутри, примеряем
Получилось куда лучше. Хотя по итогу пластины пришлось таки немного по бокам подрезать. С этим уже можно работать дальше.
Также пока загрунтовал скорее с целью выявления и исправления дефектов, позже все будет перекрашиваться. а вот с покрытием лаком еще не решил, но если на втором пробнике будут те же проблемы, то скорее всего покрывать не буду.
Ну и на данный момент пока все)
Теперь нужно еще чуть довести пластины до ума, разобраться с оптимальным способом их крепления, довести до ума наручи (пока сделаны лишь основные заготовки) и решить, какие жлементы брони буду делать, а какие нет
Продолжение (однажды) проследует...Создавайте, творите и не бойтесь закосячить - не получится сразу - получится потом!

























Рукодельники
61.4K пост60.6K подписчика
Правила сообщества
В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.
0. Соблюдайте основные правила Пикабу.
1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.
2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.
3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).
Запрещены:
-ссылки рекламного характера/спам;
-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;
-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.
(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).
При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.
3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).
4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.
Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».
5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.
Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.
6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.
За неоднократные нарушения автор получает бан.
Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.