5114

Делаем из старого смартфона охранную систему

Недавно нашёл одну интересную программу и хотелось бы поделится и рассказать как она работает, думаю многим будет интересно. Конечно охранная система звучит громко. Мы с женой смотрим как Йоши проводит время дома :D В наше время смартфоны меняются достаточно быстро и с большой вероятностью у вас лежит какой нибудь старый смартфон которому мы сейчас дадим вторую жизнь. Если коротко, на смартфон мы ставим приложение и с помощью бота в Telegram можно будет получать со смартфона различную информацию. По сути мы получаем дешевую сигналку, причем ненужен статический IP и покупка каких либо услуг.

Всё настраивается достаточно просто буквально за пару минут. Конечно же нужен интернет на устройстве.

Ниже немного расскажу о программе и как всё настроить.

Делаем из старого смартфона охранную систему Android, Смартфон, Полезное, Сигнализация, Лайфхак, Видео, Длиннопост

Программа называется Telephoto , разработчики наши соотечественники.

Плюсы:

1. Telegram-бот запущен непосредственно на самом устройстве. Нет промежуточного сервера.

2. Telegram очень устойчив к медленному и нестабильному интернету, расход трафика минимальный. Можно использовать в 2G сетях.

3. Вам не нужно ставить дополнительную программу-клиент. Все уведомления приходят в привычный мессенджер.

4. Вы можете дать доступ к вашему боту нескольким пользователям.

Возможности:

1. Присылать фото с основной и фронтальной камеры по запросу или по расписанию.

2. Присылать 20 сек запись звука с микрофона.

3. Уведомлять пользователя о появлении/исчезновении питания, разряде батарей.

4. Обнаруживать движение и поднимать тревогу (Бета функция! Может работать не правильно и пока только фронтальная камера!).

5. Сообщить местоположение.

6. Уведомлять о поступающих звонках и СМС.

Настройка. Создаем бота.

1. Откройте Telegram, можно и в браузере . (это можно делать на любом смартфоне)

2. Найдите в поиске "botfather", выберите его и нажмите Start

3. Отправьте /newbot чтобы создать нового бота

4. Придумайте и введите имя для бота

5. Придумайте и введите имя пользователя для бота (username). Оно должно быть уникальным и заканчиваться на bot. Например IvanHouseSecurityBot или OfficePhotoBot.

6. В ответ вы получите сообщение, которое содержит в себе ключ (token) вашего бота. Скопируйте ключ (или сообщение целиком) в буфер обмена.

7. На смартфоне откуда хотим получать фото, перейдите в приложение TelePhoto и вставьте Token.  Задайте пароль, что бы только вы смогли подключиться к боту.

8. Перейдите в Telegram и найдите вашего созданного бота в поиске по его имени, нажмите Start.

9. Отправьте боту /photo чтобы получить фотографии. Отправьте /subsribe, чтобы подписаться на уведомления и фото по расписанию. Отправьте /detect для включения датчика движения.

Команды вручную можно не писать, нажмите на кнопку слева от скрепки чтобы вышли кнопки.

Делаем из старого смартфона охранную систему Android, Смартфон, Полезное, Сигнализация, Лайфхак, Видео, Длиннопост

Видео от разработчиков как работает программа.

Вот и всё, тестирую на своём стареньком Sony Ericsson, всё работает. На смартфоне нужен только TelePhoto, Telegram ставить не обязательно. Конечно же могут возникнуть проблемы, т.к. программа новая, но вы можете помочь разработчикам сообщив о проблемах на форуме 4PDA .

Найдены возможные дубликаты

+153
Опа, круто, давно хотел узнать кто в моей тумбочке на работе крысятничает!
раскрыть ветку 20
+105

пили потом пост

раскрыть ветку 10
+4
подписался
раскрыть ветку 6
+1

Поймал того крыса?

раскрыть ветку 1
+148

Мой собакин очень грустил, когда я уходил из дома и дико выл, соседи нервничали ...

так я оставлял включенный ноут с открытым скайпом, там поставил на автоприем вызова и звонил ему постоянно, болтал и успокаивал ) вот такое видео наблюдение

(кстати, довольно хорошо сработало)

раскрыть ветку 15
+83

у меня редуктор воет, мне поможет не знаете?

раскрыть ветку 3
+58

а с бабой также

раскрыть ветку 8
0

хоспаде, думал у меня нету мимиметра!

твой пес растопил мое сердце

0

хочу такого же собакена, эх)

+76

Качаем на телефон IPWebcam, регимся в Ivideon и заходим из программы под логином и паролем.
ВСЁ!

Смотреть можно через сайт, для домашнего использования бесплатно.

Причем видео потоковое, а не фоточки раз в минуту, есть запись (!) и возможность просмотра истории за любой день.

Более того, телефон может использовать ЛЮБОЕ соединение - либо вафлю, если есть, либо 3G

раскрыть ветку 20
+8
IpWebCam решает совершенно другую задачу. В нашем случае нет необходимости сидеть перед экраном и смотреть не появился ли кто-то в доме. Приложение само оповестит Вас.
раскрыть ветку 1
+4

а Ivideon ставить на ПК?

раскрыть ветку 9
0
без симкарты работает?
раскрыть ветку 1
0

включаем на ноуте трансляцию на любом сайте типа смотриком,заходим через телефон на сайт и смотрим)))проще же?

-4
И в месте с тобой видео твоей квартиры смотрят хозяин и техслужба сайта? Не, спасибо.
раскрыть ветку 4
+21
Даже не знаю что сказать.. . Поставил на телефон скайп, включил автоприем звонков и все работает.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

поставил на телефон скайп, включил автоприем звонков и видео не включается. вроде все настойки посмотрел. авто включения камеры не нашел. подскажи как ты этого добился.

раскрыть ветку 1
+10
" Мы с женой смотрим как Йоши проводит время дома :D "
Zachem..:(
раскрыть ветку 3
+27

Кот один целый день дома, интересно что он там делает.

раскрыть ветку 2
+20

Так-то все это неплохо, однако, речь не идет о видеосъемке. В некоторых случаях достаточно получать фотки, что же касается видеонаблюдения, то тут нет равных IP WebCam(http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=201602&st=440)

Однако, все эти мечты о видеонаблюдении разбиваются о разные подводные камни, такие как:

- камера, отключающаяся вместе с экраном смартфона, что приводит к необходимости держать его постоянно включенным - во многих аппаратах,

- нагрев процессора,

- нагрев самой камеры,

- необходимость постоянно держать аппарат на зарядке, что негативно сказывается на батарее.

раскрыть ветку 29
+10

в ИПвебкаме можно поставить работу в фоне

аппарат старый и на батарею, как правило, всем уже насрать - нехай болтается на проводке постоянно

+6

У меня экран не горит и всё работает.

А недостатки которые вы перечислили очевидны, если нужно действительно видеонаблюдение, то тогда поможет только IP-камера.

Для IP Webcam нужно пробрасывать порты, иметь внешний IP.

раскрыть ветку 11
+1

на счет батареи все с точностью до наоборот,  сами производители рекомендуют максимально от зарядки питаться, т.к. батарею портят именно циклы заряд-разряд

раскрыть ветку 7
0

Еще надо открыть порт для программы.

0
Использую старый смартфон как настольные часы. Экран всегда светится. Работает только от сети. Можно попробовать. спасибо
0

забыл еще о проблеме с доступом из внешнего инета к смартфону сидящему в домашней сети WiFi

раскрыть ветку 5
+44

кучеряво живёте) старый смартфон.

раскрыть ветку 23
+15

Мой "смартфон" из 2007 года ))

Sony Ericsson W810i Walkman

Уже почти 10 лет пользуюсь им каждый день

раскрыть ветку 3
+28

Лежит у меня старенький добротный SE U20i , храню на память, вышел еще в 2010 году. Пробовал им пользоваться, но ОЗУ дико не хватает, даже мессенджеры тупят или вообще не ставятся. Вот проверял прогу на нём.

раскрыть ветку 11
+2

Лежит в тумбочке Samsung Galaxy Ace. Вот как раз думал найти ему применение какое нибудь

раскрыть ветку 6
+7

Ну, лига мужей/жен изменщиков оценит точно.

+2

Пользуюсь ivideon, сервис облачного видеонаблюдения. лучше программы на данный момент нет, есть видео режим и фото режим. есть вебинтерфейс, и программы на разные платформы

раскрыть ветку 7
+1

ivideon требует отдельно ПК если я не ошибаюсь, который должен быть включен всегда.

раскрыть ветку 6
+4
Я правильно понимаю? Настраиваешь смарт , стаавишь в комнате, и на новый смарт приходят сообщение от старого по тем темам, которые перечислены в посте?
раскрыть ветку 10
+10

Да, причем смотреть может несколько человек

раскрыть ветку 9
+2

А есть ли аналогичная программа для Симбиан?  У меня просто Нокия C6-01 валяется. Вот бы её для таких задач использовать

раскрыть ветку 3
0

помнится еще на сименсе (ява еще) качал какую то програмку, она делала фотки с заданным интервалом, или когда были движения

0
Есть , пользовался в году 2008 вроде, называется типа " детектор движения" . Искать на allnokia.ru
0
Тоже такая лежит, тоже интересно) Написано же, что в браузере можно открыть. Но проверять я, конечно, в ближайшее время не буду)
UPD
А, не, это про устройство на которое хотим получать фото написано, печаль. Я искал когда-то подобный софт, пробовал кучу, но адекватно работающего так и не нашел.
+1

На старом хуевее работал норм, пока не начали блокировки телеграмм. Сейчас бот не откликается на команды. Кто нибудь решил эту проблему? Вообще было хорошим решением. Тот же Альфред у меня вылетает. Когда смартфон уходит в спящий режим. Пробовал всяко разно запрещать смартфону спать. Не помогает.

+1
Можно из старого смартфона и веб-сервер запилить.
+1
Все настроил.Работает отлично ! Только недавно задумывался как проверять закрыта ли дверь в квартире когда уезжаем к родителям. БОЛЬШОЕ спасибо за пост !
+1
Годно. Буду в гараж мутить 👍
0

"В наше время смартфоны меняются достаточно быстро".

У меня и моей жены есть по 1 смартфону. До этого были телефоны Samsung D600.

Смартфоны ни разу не меняли.

Мы безнадежны?

0

а мы за своими собаками следим через ivideon, трансляция на смартфон идет с вебки и старого автомобильного регистратора)

0
И помните: токен от бота никому не передавать! Если злоумышленник получает токен, у него появляется доступ к боту, а значит он может перехватывать ваши личные данные.
раскрыть ветку 1
0

надо еще пароль знать

0
Подскажите...у меня iPhone,дома валяется андроид!будет работать ?или надо чтобы было два андроида?
0

поставил на телефон скайп, включил автоприем звонков и видео не включается. вроде все настойки посмотрел. авто включения камеры не нашел. подскажи как ты этого добился.

0

У меня вопрос-на девйсе с софтиной телегу не надо устанавливать,а как я с компа с телегой   на телефон токен воткну?Или я что то не то понял?

0

ПоделиТЬСЯ

0

А почему Telegram не отображается в шторке телефона, как запущенное приложение?

Что-то в Telephoto не получается режим детектора движения (Датчик движения).

Жамкаю Motion detection -> On. Телеграм говорит, что Датчик движения запущен.

... и все. Приложение видимо виснет, т.к. перестает отправлять фото.

0

один вопрос, телефон телеграмм не тянет

0

Буров Юрий дождался оплаты? Сегодня понедельник вроде..

0

На видео у разработчика голос точь в точь как у Гайдука)

0

Без симкарты всё это будет работать? Старый смартфон есть, но заводить для него отдельную симку неохота

раскрыть ветку 1
+4

у меня по wifi работает

0
Поставлю рядом с розеткой под утюг, мой шизофреник внутри будет спокоен, а то надоело делать фото перед уходом(
0

класс.

0
Вопрос такой, в видео поста он писал сообщение и телефон его воспроизводит, я так понимаю это работает через функцию tts но набрав сообщение он пишет что сказал ..... но по факту тишина, Ничего не происходит
раскрыть ветку 4
0

синтезатор речи установлен?

раскрыть ветку 3
0

А как решить вопрос с питанием телефона когда батарея сядет.

раскрыть ветку 1
0
Никак, подключать сразу на зарядку. Некоторые даже без батареи могу
0

не пойму как поменять с какого телефона снимать и на какой прислать фото

0

А на телефоне программа себя как показывает? на дисплее что?

0

Ждем постов об изменах

0
что-то у меня не получается на планшете! Создал бота, получил токен, скопировал и вставил токен, придумал пароль и запустил сервис. С ноутбука из Windows приложения telegram нахожу в поиске своего бота подключаюсь, пароль не просит, да и никаких фото получить не могу, только писать сообщения... куда копать?
раскрыть ветку 3
0

копировать и вставлять надо не только сам токен, а именно то, что в посте было выделено красным

раскрыть ветку 1
0

Пиши в теме 4пда или у разрабов в телеге @telephoto_me

удали приложение, заново поставь, либо токен бота возможно коряво скопировал в приложение, поставь пароль из цифр

0

Для айфона нет версии? в эпстор не нашел. А то как раз 4ка лежит, поэкспериментировать охота)

0

Вот бы он еще видео в онлайне передавал

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+1

Гораздо проще тогда купить android-тв приставку-флешку и подключить к ней usb-web-камеру.

раскрыть ветку 1
0

Как то все слишком сложно. Я подключаюсь к своему домашнему ПК через google remote desktop и смотрю на происходящее дома при помощи вебки.

раскрыть ветку 2
0
А у меня комп в одной комнате, а котики в других плюс на кухне и в прихожей (по настроению). Неинтересно.
0

всё просто) настроить пару минут, при плохом инете тяжеловато будет заходить домой и смотреть что происходит на вебке.

0
У нас в городе сейчас идет волна грабежей аккумов, магнитол и т.д. с отечественных авто. С помощью такого софта можно попробовать решить эту проблему думаю. Заряженый до 100% старенький смарт + функция срабатывания на движение - и тебе не надо всю ночь караулить у окна или устраивать засаду в авто. Сработала сигналка, ружьё с солью на плечо или любой другой выключатель и атата )
раскрыть ветку 5
0

Можно спрятать телефон а бардачке и включить датчик удара (правда он пока не на всех телефонах хорошо работает). Хочу так поймать вора посылок.

раскрыть ветку 1
0

Не особо поможет, лучше видео писать да и с камерой хорошей с зумом, так вы только силуэт человека увидите.

раскрыть ветку 2
0

Охранная система из фоток раз в 1-5 минут - это слишком громко сказано.

А каждую секунду - запаритесь фотки листать.

Конечно, применение приложению найдется, но я бы не стал на него рассчитывать именно как на видеонаблюдение.

Я правильно понял, что с данным ботом кто угодно может получить фото зная его имя ?

раскрыть ветку 6
+11

В настройках можно задать пароль бота

раскрыть ветку 4
0
Там же режим "по движению". Что, собственно, и нужно для охраны. Зафиксировало движение - маякнуло хозяину.
0

Судя по фотографиям у кота не осталось никакой частной жизни) Кстати люблю вислоушек.

0

И у создателей данного бота есть вся информация о тебе. Офигенная идея, ставьте все!

раскрыть ветку 5
+1

И нафига оно мне? Смотреть наш ваших котиков? Увольте, у меня свои есть.

А если серьзено, то у нас даже сервера своего нет - всё идет через телеграм, от камеры к клиенту.

раскрыть ветку 2
0

бота ты сам себе создаешь.

раскрыть ветку 1
0

Я все хочу из вебки подобное сделать что бы на смарт отправлял, но лень софт искать ))

раскрыть ветку 2
+2

Из вебки можно с помощью Ivideon сделать, но на ПК надо ставить софт и по сути всё видео прогоняется через их сервера насколько я помню.

раскрыть ветку 1
0
А можно установить на телефон эту прогу, что бы работала в фоновом режиме?
раскрыть ветку 4
+2

Можно, но значок работающей программы всегда будет гореть в трее. Убрать его нельзя, для скрытого наблюдения за чужим телефоном программа не подойдет.

раскрыть ветку 3
0
Вопрос . на фронталке ведь меньше мегапикселей. Качество фото будет хуже.
раскрыть ветку 1
+5

Фотки можно получать и с задей камеры, а вот по движению пока только фронталка, разрабы на 4pda говорят пока не прикрутили фотки по движению на основную камеру.

-8

Если кто захочет таким заняться или нужен статик IP, но денег на него не дает внутренний еврей, то гуглите технологию DDNS

раскрыть ветку 7
+6

а причем тут статика ?

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
-1
Коммент на всякий.
-1

так это же троян, если его незаметно установить на телефон жертвы можно за ней следить

-1

Ура. хotь чot t0п0в0е

-1

ух тыыыы....мой кот громко пердит, оказывается

-2

Меня так несколько лет допекал гребаный соседский терьер, тупое животное начинало выть в 7 утра безостановочно, как соседи уходили на работу. И это сподвигло продать квартиру и переехать в загородный дом, теперь у меня пневмовинтовка, и если долбанные собаки устраивают перекличку возле ворот в 5 утра, то получают заряд свинца в задницу. А в той квартире теперь кто то другой мучается, пока терьер не сдохнет.

-1

PidorBot занят! Эх!

-2