Дать возможность

Идет женщина. Лицо пропитое, руки прячет в кармане замасленного пальто, но не до конца, и видно, что кожа на кистях грубая, красная и шелушащаяся. Подходит поближе и обоняние улавливает тяжелый запах спирта, наверняка разлитого из бутылочек «Боярышника». Она пьет от безысходности, скорее всего. Муж не работает, пьет и поколачивает ее; самой работать не хочется. Чувство долга перед работой давно погасло и залито сверху толстым слоем алкоголя. Дети необразованные, и тоже не видят своего будущего, кроме того, где нужно бухать и вести праздный образ жизни. Это для них единственная модель поведения, потому что дети издревле копируют стиль жизни своих родителей.

Она сама понимает, что она неприятна окружающим. И из-за этого понимания, женщина озлобляется и видит гармонию в своих отношениях с обществом в дальнейшей подобной модели поведения. То есть, вы считаете меня алкашкой, тогда я буду алкашкой, и буду, как умею, играть роль алкашки и соответствовать вашим ожиданиям.

Когда я задумывался о том, что изложил выше женщина, глядя в пол, проходила мимо меня в дверь парадной. И я подумал, а что если немного сломать систему ролей, и, скорее для себя, примерил роль швейцара для этой женщины. Почтительно наклонив голову, я открыл для нее двери и предложил войти.

Ее реакция была несколько удивительна: тусклый взгляд сменился на живой, губы тронула легкая улыбка, не та беззубая, но в то же время хищная улыбка пьяниц, а настоящая. Может быть, в ее глазах я превратился из серого прохожего в сияющего героя; может быть она вспомнила, как маленькой девочкой она мечтала о своем розовом принце, чудесной любви, о времени, когда ее все будут считать принцессой, и все будут почтительно наклонять голову при ее приближении, и все будут открывать для нее двери. В ее нынешней жизни, может это было маленьким ветерком детской мечты, и, может быть, она сможет или хотя бы постарается изменить модель своего поведения, чтобы немного вспомнить и приблизится к полузабытой мечте маленькой девочки, иже ее самой.

А может и нет. Но каждый из нас способен подарить другому возможность вспомнить самое себя. Для этого нужно всего лишь поменять свою роль, свою модель поведения для совершенно неожиданных встречных.