Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Чувак из Тулы о текущей геополитике и вообще вцелом

С хрустом потягиваясь, делаю глоток кофия и смотрю в окно. Вечереет. Замолаживает. СВО, мобилизация, подрыв Потоков, говнонаушники сиджыподс… столько всего навалилось…


Контингент, который на меня подписан на пикабушечке (5 686 подписчиков) просит продолжения сериала про Чувака из Тулы, который в свое время в клочья порвал экономики всех армянских автомоек Центрального Черноземья и открыл свою собственную химчистку машин в гараже 24м2. За мной повторило сколько-то человеков и кому-то даже удалось окупить компрессор.


Кто молодой пикабушник - идите и читайте, по отзывам было весело.


Ну, если Партия сказала надо, Комсомол ответил: есть!


Штош… привычным движением макнув перо в навоз попытаюсь собраться с мыслями и думами. Муза по идее вот-вот должна меня посетить, но не факт. Но может быть…. А может и нет…


Гуляет такой тезис, что если ты родился в Африке, то жизнь твоя будет проходить в Hard Mode режиме, в России/Азии – Medium, США, чот типа Rookie, Северная Европа – ваще Sandbox.

Экстраполируя этот шутка на текущую ситуацию, ведение дел / жизни / заработка денег в РФ прихожу к выводу, что начиная бизнес в РФ у тебя в менюшечке после нажатия «New Game» появляется только один уровень сложности:


<!--[if !supportLists]-->- <!--[endif]-->Ass Annihilation Reaping Apocalypses Ultra Doom Deceased Chainsaw Death Rabbit UNDERTAKER MODE.


Остальные уровни сложности неактивны, надо покупать дополнение. Оплата возможна Visa/MasterCard. Но они не работают почему-то.


Давайте сделаем шажок назад, чтобы посмотреть, что же случилось после последнего химчистошного поста на Пикабе, опубликованного в середине лета 2019 года. Год, который я, откровенно говоря, считал непростым лично для себя, думая, что ну, 2020 будет уже проще, а дальше так ваще заживем.


Гы.


Химчистка закончилась. Прежде всего в голове. Нет, я не испортил салон клиентского джыпа и мне не прострелили колени хмурые парни из албанской мафии. Нет, я не ушатал ЛКП какого нить последнего Финика и мне не отрезали пальцы. Просто, все в этой жизни проходит и кончается. Любовь, пиво и химчистка.


Клиенты были, клиенты были довольны, клиенты, кстати, до сих пор звонят (последний звонок был чот около недели назад), но я понял, что заработок уперся в стеклянный потолок. Что ты не делай и что не добавляй из услуг, все равно больше 80 тысяч рублей чистыми ты не получишь. Аренда, зарплата, налоги, расходка, кофе опять же.


Загрузка была, клиент пёр как плотва на пенопласт, но я перестал получать удовлетворение от своей деятельности. Был просто труд, за который ты получаешь Ы рублей -+30%.


Стагнация. Кризис. Тлен.


Возможно, кто-то из уважаемых читателей захочет харкнуть мне в рожу, дескать, чего тебе, пидору, не хватало, 80к 3-4 года назад было в принципе нормалды. Но, я все же за развитие. Обучение, эксперименты. Набитые шишки и его величество – технологический оргазм, когда все получилось.


Развития никакого не было да и не требовалось уже особо, все было накатано и уныленько. Я оказался на месте хорошего, матерого токаря высшего разряда, который тупо шарашил шайбы с квалитетом 01, получал неплохие деньги и постепенно унывал.


Выходов было два. Взять денег у албанской мафии, арендовать помещение, нанять девку с сиськами на ресепшон, пяток чуваков, докупить/обновить оборудование и заниматься тем же самым, но на новом уровне. Химчистка, полировка, керамика, косметика, окрас. Свадьбы, корпоративы, декаданс.


Идея неплоха, но я не стал рисковать с альбанцами.

Второй же вариант - просто похоронить это дело. Найти новое. Двигаться дальше.

Чувак из Тулы о текущей геополитике и вообще вцелом Чувак из Тулы, Мат, Спецоперация, Политика, Длиннопост

Ну и не то, чтобы сменил сферу деятельности, а просто углУбился во второе свое направление, то бишь торговля в этих ваших энотернетах с помощью таких интересных сервисов, как ebay, etsy, paypal и вот всех этих штук.


Раскочегарился достаточно неплохо. Не особо, конечно прям вау, но на хлебушко было достаточно. Знай себе, фоткай, выставляй, посылка засылай, выводи денег, оброк Государю плати. Пиво по субботам пей. Ну, я так и делал.


И тут как в фильмах – катастрофах. Вроде как под новый, 2020 год, по телевизору начали вещать какую-то пургу, что в Китае появился какой-то новый вирус, который смертрелен немношко.

Все помнится отнеслись поначалу к этому делу как к эпидемии вшей лобковых перьев у отдельных особей в колонии антарктических пингвинов Адели, как к чему то далекому и совершенно не угрожающему. Однако, Ковид-19 расправив над планетой перепончатые крылья уже плотоядно урчал.


Гы.


По весне началось происходить странное. Европа сидела и болела по домам, наши врачи летали их лечить. Потом начала болеть Россия, закрылось авиасообщение и вообще началось то, что началось. В США хоронили усопших бульдозерами. То ли правда, то ли Марго Симонян из РТ пыжанула. Но народ напрягся.


Посылки отправлять стало практически невозможно, так как они шли до клиентов – покупателей вечность. Клиент-покупашка же по условиям Пейпал мог получить деньги обратно, если не получал заказанного за, по-моему, 45 дней.


Много полегло продавцов инторнет торговли. Кто-то выжил, кто-то нет, кто-то перепрофилировался и стал электриком.

Чувак из Тулы о текущей геополитике и вообще вцелом Чувак из Тулы, Мат, Спецоперация, Политика, Длиннопост

Смертность от новой коронавирусной инфекции через полгода начала снижаться, от него умирать стали то ли меньше, то ли столько же, но всем было уже плевать, и так прошел еще год. Интернет-торговля как-то возобновилась, стало можно жить. Фоткай, выставляй, посылка засылай, выводи денег, оброк Государю плати. Пиво по субботам пей.


Гы.


И тут, внезапно, в феврале сего года Владимир Владимирович Путин, 24 февраля без всяких вакцин вылечил кхуям весь мир от Короны. Всем стало не до Ковида.


Помню этот день достаточно четко, так как он было весьма эмоционален. В этот день мне должны были вкорячивать импланты в верхнюю челюсть, которая была нехило прорежена годами страха, ужаса и паники по отношению к зубодробильным кабинетам и их еретических обитателей.


Но сколько веревочке не виться, все равно совьется в плеть. Дальше тянуть было низя, я записался на имплатнацию.


Всю предыдущую неделю я живо себе представлял, как добрый доктор, грязными, трясущимися с лютого бодуна руками будет вворачивать мне в челюсть черные, ржавые саморезы 7х35 из ЛеруИ-Мурлен грязным, люфтящим шуруповертом Интерскол ДА-14, а я буду мычать от боли и ужаса. Так оно в принципе и было. Только шуруповерт не люфтил, саморезы были анодированными и док надел перчатули и был должным образом опохмелён.


С детства, знаете ли, боюсь этих милых ребят – стоматологов. Как и все здоровые мужики.


Так вот, поутру, ни сном ни духом, я, вкатив в себя кофий и обливаясь липким от страха пОтом, поехал кы банкомату Альфа-Банка и снял с карточки чот около 1500 долларов, чтобы поменять их на рубли оплатить труд садиста - имплантолога. Отличный план, что может пойти не так…


Забавно это сейчас писать конечно, прикиньте, поехал в банкомат и снял доллары…. Дед, ты забыл выпить таблетки, слышьте, дед держал в руках доллары, вот ведь дементный старый хер, опять его понесло...


На кассе мы выдали тысяч на 25 больше того, на что я рассчитывал. Я грю, мамзель, вы видать ошиблись… но нет, мадам сказала, «а ты новости видел, Касатик? Глянь на курс».

Ну и да. Новости я не видел. Курс рванул вверх. По новостям был какой-то сюрреалистический пиздец, который до сих пор никак не закончится.


Вставив саморезы в верхнюю челюсть, я понял, что кис-кис приехали. Сначала вырубили пейпал, потом итси, потом ибей, вырубилась виза, мастеркард и вот это вот все. Этот мальчик стал таким бедным, что из игрушек у него оставался только писюн.


Гы.


Практически все мои знакомые торговцы немножко закрылись, немножко разорились, у кого были кредиты, у них вообще все плохо…

Я, наконец, нашел в себе силы поменять свой четвертый пень на нечто с видеокартой и таки прошел Ведьмака 3. Шедефро!


Пребывал в ментальном поиске того, что делать дальше. Вроде придумал, а ту: «По предложению Министерства Обороны, давайте-ка ребята, проведем частичную мобилизацию, это весело, мы создали, го?».


Полтора месяца не видел смысла чего-то начинать, придумывать, что-то делать. Ну, вдруг завтра в войска или атомный апокалипсис?


Что же делать, спросите вы? Где найти гранитный утес спокойствия и покоя в этом океане бушующего говна?

Большая часть страны живет в перманентом ахуе, ставки стран постепенно повышаются, продажи нейролептиков, бухла и всяких флуоксетинов бьют рекорды, а новости одна за другой всё круче и круче…


Лично для меня повысился порог ахуя от событий. Когда рвануло на Крымском Мосту у меня как-то вообще вырубилась охуевалка. Типа:


- Произошли взрывы на Северных Потоках.//

Нейтральная новость, кубышка 50% спирт в канистрах, 25% галеты длительного хранения и 25% фьючерсы на свиную тушенку. Книга для чтения: Ричард Уильямс «Гибель Планет».


- Произошел взрыв на Керченском Мосту. Погибли люди. Следственный Комитет открыл уголовное дело.//

Нейтральная новость, кубышка 25% таблетки йода, 25% воздушные фильтры к противогазам и 50% крышечек от бутылок Ядер Колы. Для инвесторов – Лазган и блистер «Антирадин». Книга для чтения: Аннандейл Дэвид - "Гибельный шторм"


- Джо Байден заявил, что мы находимся на пороге Атомного Апокалипсиса.//

Позитивная новость, кубышка уже не имеет смысла, все мы умрем, время предаться оргиям и декадансу. Книга для чтения «Капитал» Карла Маркса, хоть поймете напоследок какого хуя ваще происходит.


Ну, и подытоживая:

Я помню времена моего драного детства, я пошел в школу в г. Костюковичи, Могилевского района, Республика Беларусь. Ну, последний выдох советской власти, 90-94 годы. Все рушилось, люди охуевали. С продуктами не особо, своя картошка, яичный порошок, никогда не работавший лифт, постоянное отсутствие горячей воды.


Но то, что было тогда, а сейчас нет – это дружба между людьми (в той мере, что было тогда). Я помню, что двери тупо никто не закрывал. Что хозяйственные белорусы старались помогать друг дружке, со спецификой национальности, но все, практически все были добры друг к другу. Мы помогали соседям копать картошку (там ее тогда сажали в чудовищных количествах, едва ли это сейчас изменилось), разбирали какой-то дом для переезда. Я, естественно, таскал какую-то мелочь, типа ведерка с гвоздями, но мужики с трактором Беларусь за полтора дня перетащили сука целый дом на 200метров.


В Туле, где жила, да и живет моя бабушка я тоже помню это чувство, его было меньше, возможно из-за того, что место было другое, да и в Туле я оказался ближе к середине девяностых.


Да, возможно я смотрю на это через призму сопливого детства, но воспоминания этого именно таковы. Уверен, что уже тогда это все сходило на нет, но последние капли этого ощущения я в себе сохранил.


Условный товарищ, живущий на первом этаже, знал, как зовут мужика с четвертого, с 24 квартиры, он полтора месяца назад из Ташкента приехал по распределению, узбек, с женой и с двумя детишками поселился. Условно говоря.


Сейчас я хер бы знал, как зовут моих соседей. Реально, в квартире живу, что у меня за соседи я не в курсе. Здороваемся, когда идем к машинам. А как кого звать не знаю. А это Тула, скорее провинциальный городишко, что происходит в человейниках Москвы и Питера я могу представить.


Кстати, во время давней пьянки с гаражными аксакалами, мужиками 55-70 лет я спросил, что, вот, мол, мужики, в Союзе это было. Человек человеку друг и прочая СЛАВА КПСС. Когда оно исчезло или стало исчезать? Мудрецы, дюзнувшие по триста грамм задумались и сошлись на том, что, да, было, но начало уходить, когда деньги поменялись. После реформы, когда все потеряли всё. Люди копили, трудились, созидали, а им сказали – все. Мы нажали Резет.

Но осталось это, осталось же? По чуть – чуть, появляются порой новости, в которых прохожий мужик – мигрант пополз по трубе в пожар, откуда вытащил живого человека. Вызывают же убуханным маргиналам, лежащим на лавочках скорую, вдруг человеку плохо? (ему охуительно в 99% случаев).

Удручает, что такие поступки перестали быть нормой и о них говорят в новостях как о чуде чудном, диве дивном.


В текущей ситуации всё, что может сделать рядовой обыватель, типа меня или тебя, дорогой читающий эти строки – это быть, ссука, добрее к ближнему. Во что бы, блядь это не встало и какая бы злобная тварь не мешала. Да, народ озлобился, народ разобщился. Подумай, сможешь ли ты сделать какое-то противопоставление этому?


Да хоть попробовать сделать подъездный чат, в котором подбить контингент на микросубботник на полчаса, а потом скинуться по 200р на шашлыки и без особого бухла просто потрещать. Узнать, как кого зовут. Кто чем занимается. Повторим через недельку? Снег выпадет, давайте сделаем детям горку, вон, условный сосед Серега оказывается водит Камаз, на котором убирает снег.


Видишь мерзотную старушку с 6го этажа, которая прет сумку? Помоги, не переломишься. Пидор. Скажи этой старой твари, которая только и пиздит о том, какие все хуевые и что просрали СССР, что если она купит себе пару мешков картошки, то ты с удовольствием ей поможешь затащить их к ней на этаж и даже откажешься от денег за вот это вот.


В наше время специально обученные люди, минимально подготовившись, смогут доказать, что черное – это белое, белое это желтое, а желтое – это золото, а доспехи Императора Человечества, Возлюбленного Всеми были золотые, поэтому Abandon reason, know only war! Плати десятину, вступай в Имперскую Гвардию иначе Ересь, трупные батончики и скверна.


Сейчас могут легко могут свести с ума целые народы. Сейчас даже правда мало кому интересна.


Поэтому бессмысленно разглагольствовать, кто виноват, почему так вышло, и можно ли было предотвратить это горе. Кто хороший, кто плохой, почему соседа мобилизовали, и так много молодых ребят лежат в полыни на пригорке. Мы оказались там, где оказались. Бессмысленно причитать, провалившись в болотную топь. Надо предпринимать шаги, чтобы не окочуриться в этом болоте, и чтобы тебя не нашли через тысячу лет археологи будущего и не сказали:

- Ну и хуле этот тупень не выбрался, тут полшага то и нужно было сделать влево.

Возможно, выбравшись, кто то станет чуточку лучше.


Идет война, из песни слов не выкинешь. То, о чем я рассказал в нескольких абзацах свыше – называется солидаризация. Горизонтальная солидаризация, когда общество как ни крути, становится чуть более крепким. Все прошлые годы отовсюду лились уверения в том, что ты, вот конкретно ты – маленькая подзалупная индивидуальность, чисто снежинка и самое главное – это ты, твой ойфон и насколько часто, качественно и обильно ты гадишь.


Это же называется атомизация общества. В текущей ситуации это губительно. Лично я в этом уверен. Да и хочется немножко, совсем чуть-чуть попасть в ту атмосферу детства. Чем чорт не шутит.


Тезисы и советы:

- Удалите нахуй телеграм. Или хотя бы все каналы из него. Вы НИЧЕГО не сможете сделать ВООБЩЕ применительно к нынешней ебучей геополитической ситуации. От ваших действий и решений не зависит ровным счетом ни-че-го ни на полях сражений, ни в кабинетах руководства.


- Сосредоточьтесь на цели – жить. Работать, жить, учиться. Разумно будет иметь аварийный запас хрючева и неразумно иметь кредиты. Возможно, ваш старый телефон и машина послужат вам еще пару тройку лет. Этот хтонический чугуниевый пиздец рано или поздно кончится.


- Солидаризируйтесь. С вас не убудет, это ничего не стоит. Если есть лишние дублоны – купите условную банку краски и покрасьте условную лавочку у подъезда. Купите буржуйку, отправьте ее с волонтерами вашего города людям, которые с ноября по апрель будут охуевать от холода без этой буржуйки. Или сварите буржуйку в гараже, если есть скилл и кусок железки. Будьте зайками.


- СЛАВА КПСС – вообще не человек.


- Я поймал Человека – Дробышевского и накормил его. Поначалу он был пуглив и насторожен, но после восхваления его лекций, книг и его лично зазывал меня на раскопки в Костёнки летом 2023, если оно конечно настанет (для человечества).

Чувак из Тулы о текущей геополитике и вообще вцелом Чувак из Тулы, Мат, Спецоперация, Политика, Длиннопост

- Самообразовывайтесь. Читайте умные книжки. Марксизм – Ленинизм – это весело, ребята )

Приглашаю уныленько подискутировать в коментиках, компадорес!


За сим спасибоу за внимание, надеюсь вы улыбнулись, а может даже посмеялись.

Ваш Олег.


P.S. Ирина Николаевна, сходила на войну то? Ты вроде грозилась а потом обзывалась обидно.