Что значит оказаться в нужное время в нужном месте.

День мамашки с двумя детьми похож на день сурка. Обычно.

Вот и сегодня я, нагулявшись с коляской и второклашкой, брела прочь из парка. Выходов там несколько и один из них ведёт прямо на пешеходный переход со светофором. Улица оживленная. Центральный район Спб. Ну вот и мы туда подходим, горит красный, я смотрю на светофор в ожидании зеленого. И вдруг вижу боковым зрением - что-то двигается слева, бежит мелкий пацан, лет 3-х, ну и как у всех ассоциация - ребёнок, значит и родители рядом, свои-то при себе. А он как  бежал из парка, так и бежит прямиком на переход. А там конкретно красный. Схватила его за руку в последний момент. Бежал прямо под машины. Подняла голову, оглянулась и поняла, что как раз в этот момент рядом с нами никого не было. На противоположной стороне народу полно стоит ждёт, в парке кишит, а на светофоре стояли я, справа коляска, а ещё правее мой сын и все. В общем, пацанёнок маму потерял и он был уверен, что она через дорогу ушла, а в голове ещё хлебушек, совсем малыш, поэтому и бежал размазывая сопли вперёд.

Весь день вот думаю, а что если я в телефон в это время втыкала бы или мы стояли наоборот с сыном, и он с его стороны стоял,  то я просто бы успела дёрнуться, когда он бы уже на дорогу выбежал...


P.S. Мама с его сестренкой лет пяти нашлась в глубине парка, выходящей с детской площадки. Вычислили по цвету коляски (на вопрос: «Какого цвета коляска?» он ткнул пальчиком в мою). Разговаривать не стала, просто посмотрела в лицо, убедившись, что ребёнок успокоился, уткнувшись ей в ногу.