Что ждет пациентку после того, когда лечение РМЖ закончилось

С июня 2019 года я веду свою битву.

Я свою историю очень подробно описывала. Вы меня тут очень поддерживали. Спасибо за это!


Лечение длилось до января 2020 г. И я думала, что все закончилось. Ну, почти все. Ежедневные таблетки тамоксифена 5 лет (говорят про 10) и ежемесячная инъекция бусерелина 2 года после перенесенной операции, окончания химии и лучевой - это семечки.


Что называется - поверила в себя. Начала увеличивать физическую нагрузку, постояла немножко в планке (нет сил смотреть на болтающиеся тряпочки в районе плеча), гантельки нетяжелые. И вот тут пздц подкрался незаметно.

В январе 2021 заболела рука с прооперированной стороны. В районе локтя появился отек, боль, покраснение. Пришла как раз к онкологу на очередной прием. Он сказал делать примочки с димексидом и преднизолоном. Помогло. Я не придала этому значения. Через два месяца рука снова заболела. Но уже сильнее. К коже невозможно прикоснуться, рука пастозная. В принципе я видела, что она не такая, как со здоровой стороны, говорила об этом на каждом приеме, что есть скрытые отеки. Никакой реакции от врачей. Типа, нууууууу, ок.


И только когда рука отекла и к ней невозможно стало притронуться, до меня дошло, что это лимфа. Лимфатический отек. "Тут и сел старик" (с)


Сейчас я знаю про это точно больше любого онколога в нашей поликлинике. Поэтому хочу предостеречь остальных, кто сам или близкие только еще в начале пути.


Лимфедема (лимфостаз) - это практически 100% осложнение после РМЖ. У всех в разной степени, и если даже сразу не появилось, то не расслабляйтесь, оно может догнать вас, когда его совсем не ждешь. По статистике, конечно, все гораздо более лучше. Потому что кто, например, знает про меня? Никто. Нет у меня такого диагноза в карте. А лимфедема есть. Знаете почему? А ее не лечат в ОМС. Поэтому если написать такой диагноз, то придется что-то с этим делать. А что? К кому посылать? Где эти лимфологи? Ау!!!! А в ответ тишина. Или редкий флеболог или сосудистый хирург отзовется. Но тут есть нюансы.


Кто в группе риска: если вам удалили все близлежащие лимфоузлы, провели лучевую терапию, если у вас избыточный вес.


Как можно: спросите, есть ли возможность не удалять все лимфоузлы, есть ли возможность ограничиться только сторожевыми? Получите второе мнение в московских или питерских клиниках (телемедицина - это наша новая реальность, не надо туда ездить для этого).


Что делать:

1. Еще до операции сходите в специализированный магазин и купить компрессионный рукав. Вам там помогут подобрать по размеру. Степень компрессии пока выбирайте профилактическую. Не покупайте дешевый, он растянется через месяц. У меня рукав производства Германии фирмы Medi, 2й класс компрессии, стоил 3600 р. Это рукав круглой вязки. (для справки - если сейчас проигнорируете, потом придется покупать рукав плоской вязки, за 9 тыщ., ну или ходить с рукой-базукой). Носите его в первые три месяца не снимая практически. Можно снимать на ночь, руку в этом случае держите на возвышении. Потом надевайте только на время занятий спортом (в бассейне не надо), для работы на огороде или по дому (без фанатизма там работайте) и в случае перелетов.


Запомните - таблетки пить бесполезно, мазать троксевазином и прочими венотониками - тоже.

А вот увлажнять кожу нужно! А вот загорать опять нельзя.


2. Еще важно - зарядка! Там же, где вы купите рукав, вам обязательно дадут брошюрку с комплексом упражнений. Делайте его! Это самый простой и дешевый способ держать в тонусе мышцы, которые помогают движению лимфы.

Как только хирург вам разрешит - идите в бассейн. Плавание - лучшая профилактика. Я перестала ходить в бассейн в пандемию и вот, получила привет из прошлого.

Сюда же я отнесу самомассаж. Вам не нужен лимфодренажный массаж, как при целлюлите. Очень бережно, чтобы не повредить те сосуды, которые еще есть! Гладим, гладим, гладим, немножко нажимаем от кисти к плечу - по току лимфы!


3. Диета: снижайте до минимума соленое и сладкое. Соль держит воду, а сладкое превращается в жир. В чем особенность лимфедемы - у вас в этом месте начнут образовываться новые жировые клетки. Не так, как в других местах - раздуваются те, что есть, а новые! Поэтому держите себя в руках. Каждая булочка или конфетка - это ваш маленький шажок к руке-базуке (или ноге, если РШМ). Да, она еще далеко, но я бы подумала - оно мне точно надо?

(картинка для вашей мотивации, взята из интернета)

Что ждет пациентку после того, когда лечение РМЖ закончилось Рак и онкология, Лимфостаз, Онкология, Мат, Длиннопост

Итак, три кита профилактики лимфедемы - компрессия (рукав), активность (включая самомассаж) и диета.


Что нельзя:

1. Поднимать рукой на стороне поражения что-то тяжелее 1-2 кг. У кого это правая рука - мои соболезнования, потому что это очень сложно соблюдать. Но вспоминаем картинку выше и придумываем какие-то лайфхаки для себя, по максимуму привлекаем стороннюю помощь.

С противоположной стороны лучше тоже не тягать мешки с картошкой.

2. Резкие перепады температуры - сауна, ледяная прорубь, сауна, сугроб - не надо так! В утешение можно посидеть недолго в хаммаме.

3. Делать инъекции в скомпрометированную (официальный термин) руку, мерить давление на этой стороне. Маникюр - очень осторожно! Все хозяйственные и грязные дела - только в перчатках! Если вдруг какая-то травма - срочно обработать перекисью и антисептиком. Вообще старайтесь избегать попадания инфекции, потому что самый главный ваш враг - стрептококк, стафилококк и другие заразы. Рожистое воспаление - погуглите.


Теперь еще немножко мифов и мотивации.

Врачи в вашей поликлинике скорее всего вам скажут, что это не лечится, и вообще, "спасибо, что живой" (с). Это миф.

На самом деле лечится, хирургическим путем. Дорого. С гарантией. В инстаграме есть доктор Ивашков из клиники Медси, который этим занимается уже 10 лет. Очень полезный у него инстаграм @dr.ivashkov

Еще есть лимфолог Юлия Дроздова @dr_julia_drozdova - она ведет онлайн-школы по профилактике лимфедемы, консультирует, ведет очный прием в Подольске.

Еще я нашла Обнинскую клинику АСТРО. Вроде делают то же самое, что и вышеуказанный доктор, но в разы дешевле (если верить прайсу).

Уверена, что есть и другие достойные доктора, делитесь в комментариях контактами.


Таквод. Лечение и профилактика лимфедемы - дело рук самого утопающего выздоравливающего. Вам с этим жить. Поэтому только от вас зависит, как вы с этим жить будете - относительно полноценно или с руками-базуками.

Всем бобра и здоровья!