Что действительно нужно делать, если на Вас нападает собака

Пост исправлен, так как в изначальном виде вызвал много нареканий.


Я не боюсь собак и обычно на улице не обращаю на них никакого внимания, соответственно они отвечают тем же.

Что действительно нужно делать, если на Вас нападает собака Собака, Авторский рассказ, Как защититься, Полезное, Самооборона, Длиннопост

По поводу того, что нужно делать - нет единого рецепта.


Зависит от того, какая это собака и с какими целями она нападает. Иногда нужно просто успеть помолиться, ибо ничто другое уже не поможет. Шучу.


В группе риска слабые с точки зрения бродячих собак - пожилые и дети. Соответственно старайтесь не отпускать их одних, если путь пролегает через территорию, где живут бродячие стаи. На Вас они могут реагировать неагрессивно, а слабого посчитать добычей.

Напишите заявление в муниципалитет и требуйте устройства животных в приют - на это выделяются деньги из бюджета.


Еще опасность представляют различные склады, гаражи и прочие организации, где прикармливают крупных дворняг, но никак их не контролируют. Животные защищают территорию и нападают на "нарушителей", а работники их в этом поощряют.

Выход - опять же писать жалобы в инстанции. Животные должны быть на поводках, в намордниках, либо на блокпостах на цепях.



Если Вы действительно хотите научиться защищаться от нападающих на Вас собак - поднимите свою пятую точку с дивана, прогуляйтесь до ближайшей дрессировочной площадки и познакомьтесь с инструкторами, дрессирующими собак на охрану.


Изъявите желание поработать бесплатным фигурантом - и Вас быстренько обучат азам противоборства с собакой. Конечно, это гораздо сложнее, чем изучать полезные советы в интернете. Но зато гораздо действенней.

Расскажу коротенько историю из жизни, которая произошла с одним из моих знакомых.


Пошел он как-то вечером прогулять азиата. Азиат затерялся в кустах, парень стоит, думает о своем и вдруг видит, что на него несется злобный ротвейлер. Несмотря на то, что

молодой человек был не робкого десятка и к тому же боксер, вариантов спастись от ротвейлера у него не было. Так он сам посчитал. Но в момент, когда ротвейлер прыгнул, из кустов нарисовался азиат и прокусил ротваку горло.


Ротвейлер истекает кровью у ног хозяина азиата, а в это время появляется хозяин ротвейлера и предъявляет претензии. Где он был раньше - непонятно. Может, тоже прятался в кустах, чтобы посмотреть как его животинка прикончит случайного прохожего. А тут такой облом вышел.


Хозяин азиата набирает своего друга - адвоката, который популярно объясняет хозяину ротвейлера, кто кому и сколько должен. Вот такая жизненная история.


К чему это я? Как Вы поведете себя в реальной жизни, когда столкнетесь с нападающей собакой? Точно не так, как Вам кто-то посоветовал. Если Вы хотите узнать точно, что будет - пойдите к профессионалам, как бы банально это не звучало.


Ведь чтобы научиться защищаться от грабителей, Вы не романы читаете, а идете и занимаетесь в секции, изучаете единоборства. И чем больше тренируетесь, тем больше у Вас шансов справиться с преступниками и не растеряться, если придется защищаться.


Несколько советов, чем я пользуюсь.


Если на Вас нападают бездомные дворняги - носите с собой несколько шумовых петард.

Если Вы бросите их перед собой, дворняги унесутся со скоростью звука - они не любят громких стреляющих звуков.


Если несется крупная хозяйская собака - не машите руками, а просто наорите на нее. В пятидесяти процентов случаев это срабатывало.


Носите с собой электрошокер - если разрядить его в воздух, то неприятный звук скорее всего остановит собаку.


Прыгнувшей на Вас собаке суньте в морду какой-нибудь предмет - портфель, куртку.


Чаще играйте с собаками - в игровой форме Вы нучитесь бороться с ними и изучите их движения. А что самое важное - перестанете их бояться. Ведь собаки чаще всего нападают когда чувствуют страх.


Продолжение следует...