4

Частный дом престарелых, США.

Частный дом престарелых, США. Пенсионеры, Пенсия, Дом престарелых, Старость, США, Длиннопост

Это частный дом для престарелых (два здания). Квартиры с одной и или двумя спальнями разной планировки, размером 80-100м первые и 100-140м вторые. В полуподвале спортзал площадью около 950м, в зданиях суммарно 4 ресторана, терраса на крыше и по скверу/саду возле каждого здания. Здания частные (не государственные).

Цены на этот дом престарелых примерно таковы:

- Первоначальный взнос в $500,000. При выезде или смерти, $450,000 возвращается.

- Квартира с одной спальней стоит примерно $5,000/мес; с двумя - $7,000/мес.

Входят:

- Kоммуналка кроме телефона;

- Уборка через неделю.

Нe входят:

- Рестораны;

- Медобслуживание.

Частный дом престарелых, США. Пенсионеры, Пенсия, Дом престарелых, Старость, США, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+4

Стоимость проживания?

раскрыть ветку 9
+1

Думаю это вовсе не для среднего класса. Хотя если человек жил обеспеченно, он вполне имеет право и на обеспеченную старость.

раскрыть ветку 3
+2

Если человек обеспеченный, то может и сам дом снимать и сиделку нанять (ну или родственники, если сам уже не в состоянии). Тут явно недостаточно информации - может там медобслуживание есть или еще что.

раскрыть ветку 1
0

Вы правы: это не для среднего класса. Здесь высокий ценник.

0

Около 2 тысяч долларов в месяц, в зависимости от условий. Это я цены по окрестностям Сиэтла называю. В том поселке, где я живу - студия около $2500, двухспальная - до $5000 в месяц, медицинская помощь оплачивается отдельно. В цену входит assisted living: то есть где-то под боком будет медсестра, иногда будет заглядывать сиделка, но в целом ожидается, что лечить вас не нужно.

раскрыть ветку 4
+5

За два килобакса в месяц можно и в РФ как сыр в масле кататься, ещё и медицина вся включена будет.

раскрыть ветку 3
+1

скорость реакции Яндекса потрясает о_0

Иллюстрация к комментарию
+1

Цены на этот дом престарелых примерно таковы:

- Первоначальный взнос в $500,000. При выезде или смерти, $450,000 возвращается.

- Квартира с одной спальней стоит примерно $5,000/мес; с двумя - $7,000/мес.

Входят:

- Kоммуналка кроме телефона;

- Уборка через неделю.

НЕ входят:

- Рестораны;

- Медобслуживание.

раскрыть ветку 2
0

А кому возвращаются в случае смерти, если нет наследников?

0

Ну у вас и цены. Калифорния, наверно?

+1

Я правильно понимаю, что любой американский пенсионер из, например, африканского квартала, может перебратся в такой дом, по достижению им определённго возраста?

раскрыть ветку 8
+2

Нет - это частный бизнес. У него есть определённый ценник.

раскрыть ветку 7
0

Значит рай возможен только за деньги? Какой-то несправедливый рай получается.

раскрыть ветку 6
0

Не входит самое дорогое - МЕДОБСЛУЖИВАНИЕ! Тогда на х р е н они нужны?

раскрыть ветку 1
0

Медобслуживание не входит в цену, но медсестры и парамедики под боком. Пожилым людям так спокойнее. Если медпомощь понадобится, она будет стоить как обычно, но хотя бы больше шансов, что помочь успеют.

+1

Блин, а мой дед с нами живёт, вот же мы дикари то))

0
Фотографии без лавочек и старушек, не поеду туда, скучно нарна..
раскрыть ветку 1
0

да может ценник поставили специально высокий, а на самом деле внутри фбр гей фейк ролики фабрикует

Похожие посты
96

Соцзащита

Доброго времени суток!

Хочу обратиться, прежде всего, к пикабушникам, у которых есть пожилые родители-пенсионеры.

Ситуация следующая: у меня мама на пенсии уже 14 лет, но по своему складу характера она из тех, кто никогда не ходит по кабинетам и ничего для себя не выпрашивает. Этим летом она все-таки соизволила согласиться, чтобы я занялся вопросом полагающихся ей льгот.

У меня очень большие претензии к деятельности работающих в стране органов соцзащиты. За 14 лет никто из этой организации не удосужился сообщить маме, что ей, например, полагаются ежемесячные выплаты, а после 70-летнего возраста они еще выше. Во время карантина я списался с соответствующими областными и городскими органами соцзащиты и ПФР, отсканировал и выслал требуемые документы, прогулялся и сдал оригиналы для того, чтобы они их отсканировали/скопировали еще раз (что не помешало им снова их попросить через 2,5 месяца).

В результате мама таки получила удостоверение и знак Ветерана труда области. Это можно было получить еще много лет назад, но ведь если никто не обращается, то можно не платить, да и государству выгодно. У меня в подъезде живет пенсионерка другого склада: думаю, она затрахала уже все государственные конторы в городе (да и области), включая ПФР, соцзащиту, администрацию + управляющую компанию, поликлинику и все сетевые магазины в округе. Я не представляю, что бы стало с ней, если бы она узнала, что моя мама 14 лет не получала полагающихся ежемесячных пособий, что она до сих пор не выклянчила пособий по оплате ЖКХ, что отказывается ставить счетчики на воду (ну не хочет она). Соседку бы удар хватил.

Теперь маме, как ветерану труда области, полагаются ежемесячные пособия в районе 3 тысяч рублей (согласитесь, в наши трудные времена вполне себе существенная добавка к пенсии), компенсация 50% проезда/пролета к месту отдыха раз в два года. С санаториями/профилакториями я еще буду узнавать (там нужно посещение мамой терапевта), да и есть вопросы по компенсации протезирования зубов (вроде бы, кроме драгметаллов и металлокерамики положено, но соцзащита думает иначе).

Как итог: не поленитесь узнать, полагаются ли вашим родителям/бабушкам/дедушкам какие-то льготы. В разных регионах и областях параметры для получения льгот разные, требуется разный стаж работы, иногда зависит от вредности производства, но это легко гуглится или находится на сайте соцзащиты именно вашей области. Часто пожилые люди просто не знают, не хотят или не могут сами заняться реализацией своих прав.

Удачи и здоровья вашим старикам!

1384

У петербургского пенсионера со счёта похитили больше 100 миллионов

Житель Приморского района Петербурга подал заявление о крупном хищении. Миллионы, которые ему принесло пиво, в одночасье исчезли с его банковского счёта.

Как стало известно «Фонтанке» 26 сентября, накануне вечером в 34 отдел полиции обратился 76-летний петербуржец с Коломяжского проспекта с просьбой отыскать неизвестного преступника и крупную сумму денег. Он не нашёл на своём счёте порядка 114,7 миллионов рублей. Предположительно, средства пропали в конце августа-начале сентября.

Полицейским размер сбережений мужчина объяснил доходом от продажи акций. Пакет акций пивоваренного завода «Балтика» он приобрёл ещё в 1995 году, семь лет назад продал его. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

https://m.fontanka.ru/2020/09/26/69482221/

Чтоб я так жил)

4549

Ответ на пост «Работающие пенсионеры» 

Молодежь на завод идет.

По крайней мере, на завод, где я работаю, очередь стоит, вакансии висят в основном на специалистов, потому что их запретили "из-за забора" принимать. Бери, говорят, огранщицу с шестилетний опытом вообще не в нужной сфере, двумя маленькими детьми и нулевыми навыками работы с компьютером, когда даже в офисных приложениях человек полный ноль. А че? Не хочешь - так мы тебе вакансии прикроем, будешь своими тремя спецами разгребать объем на десятерых. И при этом есть люди, готовые работать в предлагаемых условиях, с предложенной з/п, но они, увы, вряд ли смогут попасть на завод без знакомств.

А в цехах ситуация еще веселее. Приходит после ПТУ парнишка, опыта никакого, дают ему самую поганую работу на участке, с минимальными нормами, самый убитый станок, на котором обычно такие и работают. Инструмента своего никакого, оснастки тоже, навыки начальные, норму не вырабатывает. Мастер кое-как закрывает до 70%, чтоб план по участку "не летел".

А старики в это время работают на самых вкусных заказах, при этом у каждого своя специализация, за десятки лет сделана оснастка, часто уникальная, через рацухи проведенная, что позволяет 10+ норм закрывать.

А молодой потыкается, помыкается, да и свалит либо за забор к частникам, либо на вспом.работы, где можно пинать г&#но большую часть рабочего дня, и получать оклад.

Текучка бешеная, а старики в курилке стонут: "ой, молодежь плохая, работать не хотят, мы на пенсию уйдем (ага, как же, вас от станка прямиком в морг увезут) - некому будет работу делать."

Я не говорю, что так везде, видел и прямо противоположную ситуацию на слесарном участке в цехе. Но по большей части именно так.

9247

Работающие пенсионеры

Знакомый наладчик ЧПУ перебрался из нашего Нижнего Кураста в подмосковье. Зарплата раза в три больше, семейное общежитие за копейки, дотационная столовка.

Но, как говорил Васильиваныч Петьке: "Есть один нюанс".

Стоят там токарно-фрезерные ЧПУхи "Икигай". Станок старый, редкий, но офигенный. Я натаскал коллегу как смог. Остальное он по месту разобрался.

На станках этих работают только пенсионеры. Все они ветераны труда, неплохая пенсия. И пользуются (теперь уже пользовались) они тем, что кроме них никто эти станки не знает (повторюсь, станки уникальные). И не учили никого, им конкуренты не нужны. Соответственно начальству от них деться некуда было.

И тут приезжает мой коллега.

Да, а зарплата идёт таким образом: оклад и, если выполнил план, премия 50% оклада.

Сделать нужно, ну скажем, 100 деталей за смену. Двенадцатичасовую. Коллега не напрягаясь делает эту сотню за 10 часов. А поработав три месяца по 10 часов без выходных он нормально срубил, переработки полуторократно оплачиватюся. Начальство в восторге. Ценники, кстати, не урезали.

Пенсионерам же пофигу план. Сделали по 40-50 деталей и хватит. И так оклад 60 килорублей. Они туда попиздеть, чай попить, ну и денежек получить ходили.

И начали они на моего друга наезжать, типа "Ты чё творишь, ща поймут, что можно нормально работать и нас заставят!".

Итог:

Ему дали двух учеников (за каждого доплата 6 тысяч в месяц) на три месяца. После обучения пенсам объявили: "Или работаете нормально, или валите, без вас справимся".

Пенсы затаили обиду. И, внезапно, станки начали косячить, ломаться, пошёл брак. Тут только идиот не догадается в чём дело.

Руководство поставило камеры. Тех пенсов, которые портили станки пнули с работы по собственному. Некоторые сами уволились. Ну и четверо остались, но план теперь выполняют. Другу дали еще двух учеников. Кстати, питание ученикам на период обучения бесплатное сделали. И так молодёжь на завод не загонишь, надо хоть чем-то привлекать.

245

После выхода на пенсию россияне хотят получать 59,000 рублей или В стране 94% мечтателей

Как показал опрос НПФ Сбербанка, в среднем россияне хотели бы получать 59,000₽ после выхода на пенсию, по их мнению именно такая сумма обеспечит им достойную жизнь в зрелом возрасте.

Представления о пенсионном доходе зависят от пола респондентов, их образования, текущего уровня доходов и профессии. Мужские ожидания превосходят женские: сильный пол в среднем рассчитывает на пенсию в 61,000₽, слабый пол — 56,000₽. Наибольшую пенсию хотели бы получать студенты (62,000₽) и люди с высшим образованием (61,000₽). У россиян со среднетехническим и средним образованием запросы скромнее — 54,000₽ и 52,000₽ соответственно.

Самую высокую пенсию хотели бы получать маркетологи, пиарщики и специалисты из сферы транспорта и связи (64,000₽). На втором месте находятся работники торговли и бытового обслуживания (61,000₽), на третьем — россияне, которые занимаются наукой и исследованиями (59,000₽). Представления респондентов о достойной будущей пенсии во многом определяет их нынешний доход. Так, самые высокие пенсионные ожидания (63,000₽) отмечаются у людей, которые, по собственной оценке, могут купить квартиру, новый дом или, как минимум, автомобиль. Чуть ниже (58,000₽) ожидания у тех, кто спокойно позволяет себе крупную бытовую технику, но на новый автомобиль замахнуться уже не может.

Специалисты, ведущие частную практику, и фрилансеры оценивают размер достаточного дохода в старости выше, чем россияне других специальностей, — в среднем в 67,000₽/мес. Высокий уровень ожиданий характерен для специалистов с высшим образованием, которые не занимают руководящие должности (64,000₽), руководителей компаний, частных предпринимателей, владельцев бизнеса и домохозяек (62,000₽).

Пенсионные ожидания россиян зависят и от региона проживания. Самый большой доход в старости хотят получать москвичи — 92,000₽ в месяц, что на 60% больше среднероссийского показателя. На 2 месте жители Владивостока (78,000₽), на третьем — петербуржцы (70,000₽). Самые скромные ожидания в Ульяновске и Ярославле (48,000₽), Барнауле и Воронеже (49,000₽), в Ижевске, Рязани, Саратове и Тольятти (50,000₽).

Самостоятельно копят на пенсию только 12% россиян из тех, кто в принципе делает накопления (таких в стране более половины). Как показало исследование НПФ Сбербанка, наибольшая доля домохозяйств, откладывающих на старость, находится в Перми (17%), Ярославле (16%), Владивостоке, Липецке, Ижевске и Воронеже (по 15%).

Исследование проведено в июле 2020 года методом социологического опроса в крупных и средних российских городах с населением более 500 тыс. человек. Респондентам задавали вопрос: «Какой доход на пенсии вы считаете нормальным и достойным?»

———

Из новости понял для себя две вещи:

1. В стране 94% мечтателей (примерно половина страны имеет накполения, 12% из них - копят целенаправленно на старость).

2. В стране срочно нужно наладить производство губозакатывательных аппаратов: в среднем, в СПб респонденты заявляли, что им нужно 70к на человека, а я закладываю примерно 85-90к на семью (в сегодняшних деньгах). Отличает меня от них то, что я - делаю, они - мечтают.

Что делаю я?

Мне 31 год, я - отец двух детей. Это не мешает мне откладывать не менее 40% семейного дохода на пенсию. Для этого я использую свой собственный пенсионный счёт по аналогии с американцами, европейцами и даже сингапурцами, о которых речь была в другом посте утром. Так как российские власти не удосужились сделать специальные персональные пенсионные счета (НПФ, привет и пока, пользоваться вашими услугами я, конечно, не буду), я использую для этих нужд ИИС типа А в комбинации со стандартным брокерским счетом. Я постоянно пишу здесь о том, что я и как делаю, публикую каждый год свои результаты (результаты за очередной год - в начале октября, и они пока что прекрасные, несмотря на кризис).

И да, я зарабатываю больше среднего. И нет, я не знаю, что делать людям, которые зарабатывают 20,000 в месяц. Мой секрет не в связях и не в хорошей стартовой базе: я родился в нищете и семье без связей в маленьком городе в Поволжье. Я просто работаю больше, чем обычный человек (по часам), и привык это делать с 18 лет. Возможно, в каких-то ключевых моментах жизни мне повезло. И еще, я живу довольно осторожно: у меня в жизни нет пьяных драк, авантюр, сломанных конечностей и бессмысленных хобби, отнимающих много денег на их поддержание.

А что сделал ты для своей пенсии?

И вот не надо сейчас эту телегу про "отдайте мне пенсионные отчисления в ПФР, я сам накоплю".

Во-первых, кого вы обманываете?! Не накопите, а пойдёте и купите себе ведро от компании "Форд Моторс".

А во-вторых, вы должны понимать, что сейчас мы своими пенсионными отчислениями кормим армию стариков. И если эти ежемесячные отчисления закончатся, им просто перестанут выплачивать пенсии. Хорошо, у половины из них есть родственники и дети, которые помогут. С одинокими стариками что делать будем в таком сценарии? Оставим их дохнуть с голода как ненужные обществу элементы? Вы этого хотите, когда говорите об "отдайте мне пенсионные отчисления в ПФР"?

И дабы не прослыть защитником ПФР, я скажу, что я его труба шатал, и на гос. пенсию особо не рассчитываю. Потому что по моим планам, я собираюсь получать пенсию (свою собственную, частную) с гораздо более раннего возраста. Но у меня никогда не возникнет мысли "отдайте мне пенсионные отчисления, я этих стариков кормить не хочу", из гуманистических соображений. Не мы всё просрали. Моё поколение только вступает в тот возраст, когда мы можем хоть сколько-то влиять на события в стране. Не меня вам винить, но я готов отвечать за ошибки предыдущих поколений, только пускай эти поколения заткнутся и перестанут меня учить, как надо жить (сами-то прожили по своим советам? И как, успешно?)

Ссылок на телеграм не будет. Вся та армия хейтеров, которая меня минусит за то, что я оставляю ссылку на канал в своих сообщениях (якобы рекламируя самое себя), шах и мат. Что делать будете? может, плюсанёте? Тема-то акутальная, может ещё 2-3 человека проснётся наконец.

Показать полностью
1968

Точка безубыточности меня

Бороздил просторы гос.услуг и наткнулся на пенсию, а вернее на пенсионные баллы. Тут захотелось разобраться, но немного затянуло.. Ниже мое небольшое исследование на эту тему.

(Все данные взяты за 2020 год и представляют сферического коня в вакууме.)

На текущий момент мне почти полные 23 года и мой офф. стаж выглядит следующим образом

Точка безубыточности меня Пенсия, Старость, Зачем платить больше, Длиннопост

То есть, если бы я вышел на пенсию завтра, то я бы получал 7,707 (баллов) х 93 (ст-ть балла в РФ в 2020г) + 5334,19 (фикс часть пенсии в 2020г, у всех одинаковая) = 6050,94 р

Если я буду работать ровно также до 65 лет, то у меня будет 3,5 (балла в год) х 42 (года) = 147 (баллов)

Добавим туда имеющиеся 7,7 и получим 154,7 баллов

А это 14387,1 рубля (баллами) + фикс 5334,19 = 19721,29 рублей - моя пенсия в месяц.

Я уже заплатил 128 185,76 пенсионных отчислений за 2 года и 11 мес или за 35 месяцев.

То есть в месяц я плачу 3560,76 для того, чтобы через 42 года получать 19721 рубль/месяц.

Я планирую дожить лет до 70, но, допустим, мне повезет и я доживу до 100 лет. Тогда с 65 до 100 лет я каждый месяц, а это 420 месяцев, буду получать по 19721 руб/месяц и получу ВСЕГО 8 282 820 рублей.

Однако до выхода на пенсию я заплачу 3560.76 х 504 (месяца до пенсии) = 1 794 623,04 рублей и таким образом я поимею государство на почти 6,5 млн рублей.

Отсюда мы можем получить неравенство на**а государства:

(Х - 65) * 12 * 19721 > 42 * 12 * 3560,75 где Х это возраст смерти, при котором я поимею государство на N денег.

(Х - 65) * 12 * 19721 > 1794618

(Х - 65) > 7,5

X > 72,5

Вывод №1: умирать раньше 72,5 лет в моем случае невыгодно, так как сумма пенсионных отчислений будет выше, чем сумма полученной пенсии.

Вывод №1.1: вы можете не платить пенсионные отчисления, если не собираетесь дожить до определенного возраста

Зависимость N от Х прямая, и ее можно изобразить на графике, где ось Х - это возраст, а ось У - сумма на**а
Точка безубыточности меня Пенсия, Старость, Зачем платить больше, Длиннопост

Вывод №2: Чем дольше я буду жить, тем больше я буду невыгоден государству.

Зачем это исследование? Не знаю, просто потому что могу посчитать свою собственную точку безубыточности в собственной стране. А какая она у вас?

Показать полностью 1
1486

Пенсия — вторая молодость

Пенсия — вторая молодость Пенсионеры, Дача, Работа, Сад, Садоводство, Сибирь, Старость, Молодость, Длиннопост

Я начал растить сад в 35 лет, а по-настоящему развернулся в 50 лет — после выхода на пенсию. Для примера: мои товарищи (намного старше меня) до сих пор продолжают свою практическую и творческую деятельность. Все мы щедро делимся своим опытом на страницах газет и журналов. У нас уникальный «сибирский» посадочный материал. И вот она главная мысль: если не начинать с «нуля», а отталкиваться от достигнутого, то любой дачник (даже пенсионер, даже инвалид) может достичь наших результатов и ПРЕВЗОЙТИ НАС.

Дачники — будущие профессиональные садоводы

Садоводство — это не ремесло, это творчество, это риск, фантазия и изобретательность. Но самое главное — фанатизм. И мне кажется среди дачников есть тысячи и тысячи людей, которые не нашли себя в этой жизни, но могут стать профессиональными садоводами. И подчёркиваю, без всякого специального образования. Преимущество среди них будут иметь именно новички, «не испорченные» пропагандируемыми официальной наукой агроприёмами. Лично у меня начало что-то получаться только тогда, когда я стал делать всё НАОБОРОТ.

Пенсия — вторая молодость Пенсионеры, Дача, Работа, Сад, Садоводство, Сибирь, Старость, Молодость, Длиннопост
Показать полностью 6
3470

"У старичка Фрэнсиса тяжёлый артрит, поэтому я купила ему тележку для прогулок, чтобы он каждый день мог чувствовать ветер на его мордочке"

"У старичка Фрэнсиса тяжёлый артрит, поэтому я купила ему тележку для прогулок, чтобы он каждый день мог чувствовать ветер на его мордочке" Животные, Собака, Прогулка, Старость, Счастье, США, Женщина, Reddit, Гифка, Длиннопост

"Когда я забрала 14-летнего Фрэнсиса к себе из приюта, мне сказали, что у нас остался только месяц-полтора из-за его тяжёлого артрита. Однако мы живём с ним вместе уже больше года! Это он на своём первом сеансе акупунктуры"

"У старичка Фрэнсиса тяжёлый артрит, поэтому я купила ему тележку для прогулок, чтобы он каждый день мог чувствовать ветер на его мордочке" Животные, Собака, Прогулка, Старость, Счастье, США, Женщина, Reddit, Гифка, Длиннопост

https://www.reddit.com/r/aww/comments/hpgd5a/i_adopted_franc...

Показать полностью 2
123

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер

Джереми сейчас 39, и он вышел на пенсию в 36 лет, в 2016 году.

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер США, Стартап, Пенсия, Кредит, Инвестиции, Финансы, Лайфхак, Деньги, Длиннопост
Сначала небольшой дисклеймер: каждая история о "ранней пенсии" (история №1 здесь, история №2 здесь) - это история о "чемпионе в беге на длинную дистанцию". Не совсем правильно проецировать эту историю на себя, корить себя за то, что вы не смогли бы победить чемпиона в его виде спорта или критиковать чемпиона за какую-то неправильную (по вашему мнению) тактику бега... Но у чемпионов всегда есть чему поучиться :) Отнеситесь к статье как к развлекательному контенту, заставляющей задуматься о каких-то деталях нашей жизни, а не как к призыву к каким-либо действиям.

И вот его история:

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер США, Стартап, Пенсия, Кредит, Инвестиции, Финансы, Лайфхак, Деньги, Длиннопост

Джереми считает, что для того чтобы у человека начали появляться долгосрочные сбережения, надо завести три привычки:

1. Всегда знать ответ на вопрос "зачем"
Цель сбережений должна состоять в том, чтобы максимизировать ваше счастье на протяжении всей жизни, а не в том, чтобы умереть с наибольшим количеством нулей на банковском счёте. Всегда будет кто-то с бóльшим количеством нулей рядом, но далеко не факт, что он счастливее вас. Расходы - это не богатство.
А вот долгосрочное планирование и финансовая устойчивость, выраженные в отсутствии кредитов и наличии финансовой подушки и сбережений, - могут сделать вас счастливее.
Если вам так не кажется, значит не стоит начинать.

2. Тратить меньше чем зарабатываешь
Вы не можете заполнить водой ведро, которое протекает: если вы тратите каждый рубль, который вы заработали, вы всегда будете около-банкротом. Математика проста: 1-1=0. "Тратить меньше чем зарабатываешь" является абсолютным требованием для создания богатства.

3. Зарабатывать больше денег
Это наименее важная из трёх привычек. Высокий доход при больших расходах не равен богатству. Но нельзя отрицать, что для некоторых людей с низким доходом нет другого выбора, кроме как увеличить заработок, чтобы иметь чуть больше, чем расходы на самое необходимое.
Если вы не придерживались привычек #1 и #2, больший доход не спасёт вас. Многие люди, имея семизначный доход и выше, всё еще живут от зарплаты до зарплаты.
Но надо отдать должное, что вы не можете выжать воду из камня: если у вас скромный заработок, вы вряд ли сможете выжать из него и на "покушать", и на "быть счастливее", и на "накопить и инвестировать".

Джереми делает смелое заявление:

Вот вам пошаговые инструкции, чтобы стать мультимиллионером. Делайте это по порядку. Не переходите к следующему пункту, пока не закончите предыдущий:

1. Накопите средства, достаточные на 1 месяц расходов
Жить без накоплений дорого. Чуть что - сразу приходится доставать кредитную карту с дикими процентами. Это ловушка, и из неё нужно выходить.

2. Агрессивно погасите все ваши кредиты (кроме ипотеки)
Погасите ВСЕ ваши кредиты, кроме вашей ипотеки. И никогда больше не используйте потребкредит. Если у вас сегодня нет платежей за вещи, которые вы купили в прошлом, вы можете использовать всю мощь своего дохода для инвестирования. Пытаться инвестировать и наращивать богатство, оставаясь при этом в долгах, - всё равно, что бежать по эскалатору "против шерсти".

Я не уверен, что для России актуальна именно такая формулировка, ведь наши ипотечные кредиты имеют бóльшую ставку. Здесь есть место для дискуссии, возможно для России актуальна формулировка "Агрессивно погасите все ваши долги и ипотеку", - прим. sngisback.

3. Накопите "аварийный фонд" (расходы на 3-6 месяцев)

Положите эти деньги на накопительный счёт, не инвестируйте их. Вам может этот пункт казаться глупым ровно до тех пор, пока не настанет "аварийная" ситуация.

4. Инвестируйте в "налоговые" счета
Правительства стран редко делают реально хорошие вещи. Одна из них - счета с возвратом налогов.
Эти счета имеют формат "пользуйся или потеряешь", потому что если вы их игнорируете - вы теряете их выгоду. Навсегда. Из года в год.

Для России это ИИС, ну вы это и без меня знаете. Он имеет ввиду, что если вы не пользуетесь ИИС-А например, то вы "теряете" вплоть до 52,000₽ в год. Переведите это в ваши рабочие дни, человеко-часы, килограммы (литры) любимого блюда или дни пребывания на любимом курорте. Теперь вам с этим жить, извините ;) - прим. sngisback.

5. Инвестируйте больше

Если вы дошли до шага #5, то вы почти чемпион! Тут уже кто на что горазд:

* Погасите ипотеку, если по каким-то причинам решили не делать этого на #2 (вряд ли актуально для России, ибо мы гасим уже в #2, но опять же - есть пространство для дискуссии, - прим. sngisback);

* Инвестируйте на "не-налоговых" инвестиционных счетах (с нашей льготой на длительное владение и при наличии терпения это вдвойне приятно, - прим. sngisback);

* Покупайте инвестиционную недвижимость. Ищите знакомого (знакомого знакомых) "короля однушек", угощайте его чем-нибудь и выпытывайте все нюансы недвижимости в вашем городе! Это хороший первый шаг, если вы сами в этом слабы.

Ну и наконец, Джереми предлагает ознакомиться с правилами, заимствованными из философии инвестиций сообщества Bogleheads:

1. Разработайте работоспособный план
Выше было целых пять тезисов про планирование, это всё нужно дополнить лишь суммами и типами инструментов: акции, облигации, недвижимость и пр.

2. Никогда не принимайте слишком много или слишком мало риска
Слишком большой риск - это плохо: вложение 100% ваших денег в один актив может конечном счёте привести вас к нулю, если этому активу поплохеет. Размещение 100% в одном классе активов подвергает вас риску и волатильности без дополнительной выгоды.
Слишком маленький риск - это плохо: боязнь рынка и хранение всех денег в наличных или на накопительных счетах не даёт вам воспользоваться огромным потенциалом роста экономики и подвергает ваши сбережения постепенному сгоранию от инфляции.

3. Никогда не пытайтесь угадывать время на рынке и не гонитесь за прошлыми показателями
Вот как вы проигрываете: фондовый рынок растет на 10% в год в течение длительных периодов времени, но большинство инвесторов зарабатывают значительно меньше из-за попыток угадать и продать "перед падением" чтобы купить потом "на дне".
Поймать тайминг невероятно сложно, и попытки сделать это почти всегда гарантируют проигрыш рынку с очень небольшой вероятностью значительного обгона рынка.
Не гонитесь за прошлой эффективностью: при взгляде на варианты инвестиций естественно взглянуть на то, как они работали в прошлом. Но прыгать в варианты, которые были успешны в недавней истории, - верный способ отстать от рынка.

4. Сохраняйте затраты на низком уровне и по возможности используйте индексные фонды
Комиссии уничтожают прибыль: деньги, вложенные в течение 40 лет под 9%, вырастут до 2/3 от тех же денег, вложенных под 10%. Этот маленький крошечный процент комиссионных может стоить вам 1/3 всех ваших накоплений через 40 лет.
Инвестируйте в индексные фонды с низкими издержками.
Всё ещё ждём индексные фонды с адекватным процентом за управление в России, ага, - прим. finindie.

5. Минимизируйте налоги
Используйте счета с льготным налогообложением.
Инвестируйте в пассивные индексные фонды (они дешевле и эффективнее в плане налогов, чем активно управляемые фонды) или пользуйтесь налоговыми льготами, предусмотренными для долгосрочных инвесторов.

6. Инвестируйте проще
Не усложняйте структуру. Наслаждайтесь жизнью: более простой инвестиционный портфель, вероятно, будет работать лучше и сделает вашу жизнь проще.

7. Следуйте своему курсу
Покупайте и держите: планируйте и покупайте то, что не собираетесь продавать на протяжении долгого времени.
Не паникуйте: на рынке всегда была волатильность. Каждую неделю выходит какая-нибудь апокалиптичная новость: так было 20 лет назад, так происходит сегодня, так будет и через 20 лет. Но вы не потеряете ничего, пока не продадите в минус. Помните, что у вас есть долгосрочный горизонт, и когда рынок падает, - это возможность купить больше тех же бумаг, но со скидкой.

Ну а для тех, кто осилил до конца, небольшой бонус! Вот вам игра "Обгони рынок", где вы можете попробовать, возможно ли вообще обогнать рынок или же все-таки самая лучшая стратегия - это купить и держать 20 лет.

И пенсионный калькулятор от Джереми - он чуть проще моей версии, но с возможностью проверить параметры на S&P500 на разных отрезках времени.

--------

Переводил я, c согласия Джереми и специально для русскоязычного сообщества и своих подписчиков :) Мемы - народные

Переводил для своего блога о том, как я пытаюсь победить инфляцию в условиях суровой российской реальности, сохраняя деньги на свою пенсию, формируя свой собственный мини-пенсионный фонд. Найти его несложно, можно просто вбить в поиск @finindie в Телеграм.

Показать полностью 11
122

Как переживает кризис 40-летний пенсионер Джастин МакКарри

Уверен, моим старым подписчикам знакомо это имя, ведь я рассказывал о нём ещё в сентябре:
30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри

Как переживает кризис 40-летний пенсионер Джастин МакКарри США, Кризис, Коронавирус, Деньги, Инвестиции, Лайфхак, Пенсия, Путешествия, Длиннопост

Джастин вышел на "раннюю пенсию" в 33 года (в 2013 г.): именно тогда его инвестиционный портфель смог достичь планки в 1 млн 250 тыс. $, позволяющий его семье (у них трое детей) жить на дивиденды.

Джастин - не какой-то наследник миллионера или сотрудник Google - совсем нет. Он работал обычным юристом в муниципалитете, и жена его - юрист. Главный его секрет - скромная жизнь и инвестиции в индексные фонды. На протяжении 10 лет (с 2004 по 2013) они откладывали в портфель около 70% от заработанного.

Впоследствии, несмотря на то, что портфель не пополнялся (а даже наоборот - с него снимались дивиденды на жизнь), он вырос за несколько лет ещё на миллион долларов - к концу 2019 года составляя 2 млн 260 тыс. $.

Как переживает кризис 40-летний пенсионер Джастин МакКарри США, Кризис, Коронавирус, Деньги, Инвестиции, Лайфхак, Пенсия, Путешествия, Длиннопост

В феврале волонтёрил в школьной библиотеке, но теперь сижу дома: путешествовать нельзя, все общественные учреждения закрыли. Тоска!

Я лишь напомню, что Джастин - не приверженец активного управления, и он совершил единственное движение средств на счёте за всё это время - переложив 10% из акций в облигации в 2017 году (было 100% акций, 0% облигаций, стало 90% акций, 10% облигаций). Больше значимых сделок по покупке-продаже активов за много лет не совершалось.
Возможно, наши потомки назовут это время "ревущими 2010-ми" и временем самых уникальных возможностей, кто знает...

Давайте почитаем, как он пережил этот страшнейший март. Может, слил весь инвест-портфель на самом дне? Может, уже обанкротился и пошёл мыть туалеты в McDonalds? Давайте не будем гадать и почитаем, что он пишет 🌝

Оглядываясь назад, мне трудно поверить, что мир так сильно изменился всего за один месяц. В Америке 1 марта была обычная размеренная жизнь. Однако к 31 марта мы все самоизолируемся дома, многие заведения закрыты, а международные поездки практически невозможны.

В финансовом отношении март был самым плохим месяцем, какой я когда-либо видел в своей жизни. Наш капитал упал на 298,000$, достигнув к концу месяца 1,819,000$. Падение превысило падение в 114,000$, которое мы испытали в феврале. Наши общие потери от пика на данный момент составляют чуть более 400,000$.
Кстати, -14% за март - это ровно столько же насколько упал и S&P500 за период с 1 марта по 31 марта. Хочу заметить, что с 31 марта всё уже отросло на +12%.

Доход от дивидендов был высоким - 3983$, в то время как расходы за март очень низкие - 1600$, т.е. расходы в 2 раза ниже наших целевых расходов размером 3333$/месяц. Мы отменили наш круиз, который должен был отправиться 29 марта из Тампы, а затем прибыть в Нью-Йорк в середине апреля (через 5 карибских островов). Очень скоро нам придется позвонить и узнать, что делать с нашей большой 9-недельной летней поездкой по Южной Америке, заканчивающейся карибским круизом из Майами. Но я очень надеюсь на нашу поездку в Испанию в октябре! Скрещиваю пальцы!

Мы не можем путешествовать, но мы можем походить по холмам в окрестностях нашего родного Роли и насладиться природой.

У меня нет возможности точно прогнозировать рынок, поэтому я просто сижу и «ничего не делаю». Я собираюсь придерживаться распределения 90% акций + 10% облигаций и жить за счёт облигаций, если рынок будет в минусе долгое время. У нас достаточно денег "под подушкой", чтобы не продавать свои инвестиции до конца 2020 года, даже облигации. При этом, я уверен, что последующие дивиденды так и будут поступать, хоть и могут быть ниже. Поживём-увидим. Даже если всё будет плохо, 10% в облигациях хватит примерно на 6 лет жизни. Наши расходы на проживание довольно скромны, когда мы не путешествуем как например сейчас.

-------

Я лишь хочу сказать, что это очень редкий случай. Большой ошибкой будет сравнивать себя и Джастина в способностях копить и жить скромнее, чем можешь.
Это будет выглядеть так же глупо как сравнивать нас с вами с Усэйном Болтом в способностях бегать спринт.
И дело здесь не в том, что "в Америке всё можно, а у нас - нельзя". У нас "всё так же можно". Я знаю, о чём я говорю.
Сложность заключается в том, что это очень сложно в нашем обществе, воспитанном на принципах максимально возможного потребления, - думать о накоплениях, разумно ограничивать своё потребление ради сбережений на будущее.

А делать накопления в размере 70% от своего дохода - это вообще экстраординарно. Я веду свой блог о раннем выходе на пенсию, и я откладываю примерно 40% от дохода. И люди уже удивляются этому, говорят, что так жить нельзя и вообще - я идиот, ничего не понимающий в качественных брендовых товарах.
И я как практик могу с уверенностью сказать: если человек способен на протяжении 10 лет откладывать 70% дохода, и в стране есть институт частной собственности и есть выход на мировой фондовый рынок - не имеет значения, в какой стране он живёт, он за 10 лет в таком режиме накопит себе достаточно средств на всю оставшуюся жизнь на том же уровне потребления или чуть более высоком. Это математика, достаточно точная наука с одной лишь переменной - среднегодовой доходностью, завязанной на рост мировой экономики. Расчёт крайне прост, психология осознанного потребления - крайне сложна.

На этой неделе мы поговорим о зависимости уровня счастья и удовлетворённости жизнью от дохода. Кажется, что чем богаче вы станете, тем счастливее вы будете? Думаете, это линейно? Тогда у меня для вас плохие новости ;)

Тег Моё, текст за исключением перевода слов Джастина - мой.

Показать полностью 3
45

Деменция: пансионаты

Это, думаю, последний пост на печальную тему деменции.

Про пансионаты.

В части пансионатов опыт у нас не очень большой.

Сложилось так, что в какой-то момент отец был уже в тяжелой стадии, а мама "еще ничего"  и очень хотелось вывезти маму на дачу, но обслуживать там отца было уже невозможно и мы побежали искать место, куда пристроить отца на лето и оббегали, наверно, процентов 80 того, что было по этой теме в Петербурге и области.

К этому моменту отец уже родственников не узнавал, точнее узнавал, но в стиле "вроде знакомое лицо". Кроме того отец много времени провел в различных больницах и "тебя кладут в больницу" особых эмоций не вызывало.

Дело было в 2015 году, так, что ценники могли измениться.

Первое, что у вас спросят - есть ли общение с психиатром  и назначено ли лечение, если нет, то попасть в сколь-нибудь адекватное место не удастся.

На что стоит обращать внимание:

1. Наличие разумной возможности для прогулок.

Значительная часть "пансионатов"  расположена в расселенных квартирах советского жилфонда или в котеджах на шести сотках., где о прогулках говорить не приходится. Специальная беда в "котеджах" - вторые этажи с крутыми лестницами, там старики просто заперты без возможности выхода на улицу.

В этом смысле одним из лучших и при этом разумных по цене был пансионат в Сиверской (гугл в помощь), одноэтажные строения, большой парк, миниферма, где можно покормить животных и прочие развлечения, отделения для тяжелой деменции и лежачих больных, но вписаться туда весьма не просто, очереди , собеседования с начальством и т.п., да и на три месяца им брать больного не интересно.

Мы нашли пансионат на Новочеркасском проспекте с баллюстрадой  (гигантский балкон)  с видом на Неву, хотя, увы, отцу это практически не пригодилось, его состояние ухудшалось стремительно.

2. Запах мочи.

Характерный "стариковский запах"  указывает на то, что уход за жителями не тщательный.

3. Круглосуточный доступ без предупреждения

Объяснять не надо

4. Попробуйте еду

В хороших пансионатах вам предложат поесть то же, что ест ваш родственник.

5. Программы анимации, психологи, телевизор, рукоделье и т.п.

6. Сменный персонал

Для нормального обслуживания должно быть достаточное количество дежурного персонала, работающего, как правило, сутки через двое, что бы не было ситуации типа ночью 1 нянечка на 50 человек, а остальные работают только днем.

В те времена более-менее адекватное место можно было найти по цене от 1200 до 1800 в сутки, мы сочли это приемлемым на три летних месяца. Где-то от 2200 начиналась "элита" пансионаты весьма комфортные, но нам это было не потянуть.

Сейчас мы имеем ввиду вариант с пансионатом в качестве "плана Б", если с доходами будет беда, то переместим маму в пансионат, а ее квартиру сдадим.

Показать полностью
1617

Нахальство

Сегодня я зашла на почту отправить посылку. Народу было прилично. Чтобы не тормозить очередь, я взяла 2 талончика с интервалом примерно минут в 10. Первый на покупку упаковки, второй на саму отправку. Расчёт мой оказался почти верен. Купила коробку, упаковала, и как раз назвали мой номер на отправку в окне в другом конце зала. Но окно оказалось ещё занято, а стоять в очереди и дышать в затылок я лично не люблю, поэтому я ждала в нескольких шагах. У окна женщина лет 70-75 долго и нудно ругалась с оператором из-за того, что коммунальные платежи у неё в квитанции выросли. Минут 10 она кляла проклятых капиталистов, пока её не уговорили перейти в другое окно. Наконец я подошла, отдала оператору посылку. И тут у меня за спиной нарисовался дедок и ехидно так говорит «ты ей явно понравилась». К чему это, я не поняла, поэтому ничего не ответила, а просто отодвинулась. Но гражданин придвинулся и снова повторил «ну да, точно понравилась». Это меня напрягло, я повернулась, спросила, в чем дело. И далее был такой диалог.
- У вас какие-то проблемы?
- Тут вон очередь стоит, а ты просто взяла, подошла без вызова к окну, и у тебя все взяли, пока остальные с талонами ждут. Это что? Оператору ты так понравилась? Или у тебя тут блат?
- Нет у меня тут блата, вот мой талончик.
- Аааа, вон оно что. Я то подумал, что это за нахальство и дискриминация. А ТО КОГДА Я САМ ТАК В СОСЕДНИЕ ОКНО БЕЗ ОЧЕРЕДИ ПОШЕЛ, ТО МЕНЯ ЗАСТАВИЛИ ТАЛОН БРАТЬ.

45

Как 100-летний дедуля ухитряется справляться с Honda Gold Wing

Как 100-летний дедуля ухитряется справляться с Honda Gold Wing Мото, Мотоциклы, Мотоциклист, Пенсия, Дед, Старость, Вечно молодой

Круговорот событий порой бывает суров. В жизни случаются испытания и разочарования, и печальная правда состоит в том, что всех нас волны жизни несут к одному и тому же финалу. Такова действительность, которую стоит принять.

В возрасте 70, а иногда 80 лет большинство из нас вешает на гвоздик косуху, кладёт на полку шлем и оставляет езду навсегда. Однако, история этого человека идёт вразрез с тем, что мы знаем о типичном процессе старения. Подумайте только: ему 100 лет, и он всё ещё ездит на мотоцикле.

ВАЙМАН БЕТТС

Вайман Беттс любит мотоциклы больше полувека. Началось всё с того, что он ездил на работу на скутерах, и влюбился в двухколёсную технику и всё, что с ней связано. Весьма вероятно, что он возглавит мотопарад Bordertown Biker Bash 2020 в Амхерсте, Новая Шотландия, запланированный на июль.

Организаторы мероприятия волнуются за Ваймана и за его способность возглавить колонну, но всё же он, по-видимому, старейший действующий мотоциклист Америки. Когда его спросили, в чём его секрет, он ответил просто: "не загадывать далеко вперёд". Его мотоцикл - это, хотите верьте, хотите нет - Honda Gold Wing 2003 года.

Как 100-летний дедуля, которого друзья ласково называют "Бан" - "булочка" - ухитряется справляться с этим носорогом весом почти в четыре центнера - совершенно непонятно.

В одном из недавних интервью Бан признался, что он так и не повзрослел, и именно такое состояние души помогло ему преодолеть многие жизненные невзгоды.

Довольно забавно, когда столетний человек рассказывает, что в душе он всё ещё мальчишка с неутолимой жаждой адреналина, которая помогла ему жить так долго и заниматься тем, что ему нравится. Кстати, он ещё и любитель малой авиации и до 80 лет владел самолётом Cessna 172.

Кроме жизни, полной позитива и веселья, секрет Ваймана в том, что он не пьёт, не курит и старается как можно меньше переживать. В общем, Вайман Беттс - реальный пример того, как нужно жить полной жизнью.

Почёт и уважение вам, мистер Вайман Беттс, продолжайте ездить и доказывать, что возраст - это всего лишь цифра.
источник https://mototeamrussia.com/news/kak-100letniy-dedulya-uhitry...
Показать полностью
268

93-летний пенсионер расстрелял сотрудника коммунальной службы

93-летний пенсионер расстрелял сотрудника коммунальной службы США, Пенсионеры, Стрельба, Офис, Негатив, Видео, Оружие

Неприятный инцидент произошел в Лас-Вегасе в США. Там 93-летний местный житель пришел выяснять отношения с сотрудником коммунальных служб. Как оказалось, Роберт Томас был недоволен тем, что после прорыва водопровода его квартира оказалась затоплена.

Когда мужчина, находящийся в почтенном возрасте, начал звонить в управляющую компанию и потребовал все починить, то остался неудовлетворен ответом.

Тогда Томас пришел разбираться в офис к коммунальщикам сам. С собой он при этом прихватил пистолет, на который не имел разрешения.

В Сети появились кадры с места встречи дедушки и коммунальщиков. Он явно предъявлял претензии сотрудникам за медлительность. В какой-то момент ему это надоело, и он достал свое оружие. Стрелять он начал спустя минуту.

Оппоненту повезло, что пули попали только по ногам. Спустя минуту нападавшего уже самого едва не застрелили. Это сотрудник полиции откликнулся на мольбы убежавшей на улицу коллеги пострадавшего. Он выстрелил через входную дверь, и пуля прошила воротник пальто 93-летнего "боевика".

Осознав, что случилось, пожилой мужчина бросил пистолет. Его тут же обезвредил полицейский.

На допросе адвокат Томаса сообщил, что у его подзащитного уже проблемы с психикой. Они связаны с возрастом, передает KNOE8.

Показать полностью 1
542

Считавшийся мертвым пенсионер на Камчатке пришел за пенсией, которую ему перестали платить

Считавшийся мертвым пенсионер на Камчатке пришел за пенсией, которую ему перестали платить Негатив, Пенсия, Камчатка, Пенсионеры, Старость, Новости

Житель Камчатского края получил задолженность по пенсионным выплатам, которые ему перестали начислять в связи с информацией о его смерти. Как рассказали ТАСС в региональном управлении Пенсионного фонда, гражданин лично пришел в отделение, после чего ему выплатили все долги.

"Пенсионные органы выплачивают пенсию через доставочные организации, одной из которых сегодня является Сбербанк. Они отчитываются о том, кому смогли доставить деньги, а кому не смогли и по каким причинам, и 24 сентября к нам пришел от Сбербанка такой отчет, что одному их пенсионеров не зачислена выплата в связи с его смертью", - рассказал представитель управления фонда.

По его словам, в подобных случаях сразу принимается решение о приостановке выплат до выяснения всех обстоятельств, на которое отводится 6 месяцев. "Однако пенсионер пришел в управление, где был составлен акт о личной явке", - рассказал представитель управления фонда.

Он отметил, что гражданину сразу же выплатили весь долг за два месяца, за которые пенсия не была начислена. О том, откуда у банка появилась информация о смерти пенсионера, Пенсионный фонд не знает.

Источник ТАСС

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: