22

Бюджетный Сеул (ручей Чонгечон, центр города, Seoullo 7017)

UPD: Ссылки на предыдущие посты:


https://pikabu.ru/story/byudzhetnyiy_seul_6136979 - 1

https://pikabu.ru/story/byudzhetnyiy_seul_seoul_grand_park_6... - 2


Даже если денег нет от слова совсем, можно абсолютно бесплатно посмотреть на Сеул с интересных ракурсов. Для меня в эту поездку такими точками стали ручей Чонгечон и пешеходная зона Seoullo 7017. Сочетание зелени и небоскребов удивляет и восхищает :)

У ручья очень интересная история. Я изначально хотела туда попасть, просто прочитав про него заметку в интернете. Еще в 15 веке его русло углублялось и укреплялось, т.е. он течет там больше 600 лет. После Корейской войны, когда в эту реку стали сливать все отходы и канализацию, было решено искоренить антисанитарию, и в итоге ручей был убран под землю, в трубы, а сверху построили двухъярусную дорогу. Но через 30 лет ситуация кардинально поменялась - городу была нужна зелень и парки. Тогда президент страны предложил нереальный на первый взгляд вариант - снести магистраль, вернуть ручей на место, очистить и облагородить его, сделать там рекреационную зону. И вот за 2 года трудяги-корейцы провернули всю эту работу, фактически с нуля создали реку и парк вокруг нее. Гулять там - одно удовольствие. Правда пишут, что вода течет водопроводная, но здоровенных рыб и цапель это не останавливает. Живут себе припеваючи)

Прогуляться вдоль ручья интересно и днем, и вечером. Фонтаны, лазерное шоу, музыка - чего там только нет...

От истока ручья всего несколько минут ходьбы к городской ратуше, библиотеке и другим интересным местам. Жалко, в ратушу я не попала (воскресенье, закрыто), но хотя бы снаружи обошла, куда деваться) Внутри там тоже говорят, очень необычно и красиво. И модные туалеты с миллионом функций))

На переднем фоне библиотека, сзади стеклянная ратуша.

Какие-то металлические (но это не точно) розы. Целая поляна ими утыкана, подозреваю, что они еще и светятся вечером.

На площади попала на начало какого-то концерта, подозреваю речь шла об объединении и дружбе Корей, судя по фотографиям лидеров стран на сцене.

Кстати, возле Чонгечона есть пешеходная улица,  с барами и прочим (вылетело из головы название), и там в одном месте тоже довольно интересный ракурс получается.

Это просто уличные объекты, где-то по дороге между Чонгечоном и Мёндоном. Ходить одной по ночам вообще не страшно, всё освещено и как-то прям спокойно на душе. Вдоль ручья катаются дедули в жилетках и с фонариками, видимо что-то вроде дружинников. Ну и конечно совсем по закоулкам я не лазила, только по основным улицам.

На Мёндоне без приключений тоже не обошлось. Видела местного мессию)

Теперь про Seoullo 7017. Этот мини-парк расположен на виадуке (!!!), рядом с центральным жд вокзалом. Найти его несложно, нужно просто выйти из метро/вокзала, и повертеть головой) Подняться туда можно как пешком, так и на лифте. И просто прогуляться между деревьями, кустарниками и цветами, разглядывая город вокруг. Очень круто!

И главное, вся эта прогулка не будет стоить ничего, кроме гудящих ног)

Вот вроде и всё, что хотела рассказать. Если есть вопросы, спрашивайте.

А, и полный расклад по поездке:

1) авиабилет 110евро ~ 7000р

2) гостиница 123 тыс вон/3ночи ~ 7000р

3) шоу Нанта 35 тыс вон ~ 2000р

4) страховка 250р

5) потрачено наличкой 200 тыс вон ~ 11000р

6) потрачено с карточки 138 тыс вон ~ 7600р

Итого - 35т.р.


Из того, на чем еще можно было сэкономить:

Мини-шоппинг: примерно на 50$ привезла домой кучку косметики, которая здесь бы стоила раза в 2 дороже. Ограничивалась только здравым смыслом и отсутствием багажа, т.е. в совокупности было не больше литра.

Чимчильбан (сауна): потратила в сауне Spa Lei 120 тыс вон (вход вообще стоит 14 тыс, но я взяла комплекс с массажем, скрабом, маской и т.д.). Честно говоря, в Китае тот же самый комплекс обошелся бы раз в 6 дешевле, по крайней мере в приграничном Хуньчуне, куда я довольно часто езжу. Но тут было просто интересно. Для тех, кто не знает, что такое корейский чимчильбан, можно попробовать - довольно необычный опыт. Кстати, там же можно и ночевать - вообще экономно выходит, за 14 тыс вон не только помыться, но и поспать ночку.

Шоу Нанта: 35т.в. за вип-место, на первых рядах, в центре. Можно было бы взять и дешевле, но я хотела все хорошо рассмотреть. Мне очень понравилось, еще раз схожу с удовольствием, но в целом если кто не любит театры и всякое такое, то можно вообще не идти.

Если бы не вышеуказанное, вся поездка смело могла бы обойтись чуть меньше чем в 25т.р.

Лига путешественников

29.9K поста55.2K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества