10312

Быстро и без мозгоклюйства.

Служил у нас в части капитан Антон Харитонов. Он до нас успел ещё в двух частях послужить, но там его должность сокращали. В итоге попал он к нам. И вот спросил я его  как-то:

- Антон! А как в тех частях с жильём было?

- Да ни в той, ни в другой квартиры не давали. Но во второй мне больше понравилось!

- Это почему?

- Ну в первой части мне сказали: напиши рапорт, встань на очередь, представь справку форма №1, другие документы, и, может быть, когда-нибудь очередь дойдёт. А во второй спросили: женат, дети есть? Нет! Иди на хрен! Всё быстро решили.

Дубликаты не найдены

+1100

Ну, холостым-то общагу завсегда давали... вы знаете, что такое общага холостых офицеров? Нет? Это ПИЗДЕЦ с большой буквы. Когда ты даёшь себе слово хотя бы пару дней не пить, проскакиваешь домой и запираешься изнутри, делая вид, что тебя нет (хотя хрен кто холостым отдельную комнату давал, обычно на 2-3-4 человека. Один я жил, когда был уже женат, но жена уезжала куда-то). В дверь ломятся и орут: открывай, падла! Мы знаем, что ты здесь! Нам выпить не с кем!

раскрыть ветку 145
+405
😂 точно, так и было
раскрыть ветку 27
+398

Причем открываешь только из-за того, что кажется дверь действительно сейчас выпадет...

раскрыть ветку 25
+8
В нашем городе это общежитие известно под #одинокий самец.
+36

Согласен.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+7
О, я в похожей лейтенантом жил!
раскрыть ветку 2
+51

А я первое время жил один в четырехкомнатной квартире, вернее это было общежитие квартирного типа, но соседей у меня почти не было. 

раскрыть ветку 12
+39

У меня дружбан несколько месяцев жил один в шестикомнатной квартире, ее как общагу сдавали. 8 к это удовольствие ему стоило. Причем двери ни в одной комнате не закрывались)
Ща правда подселили к нему народу.

+27

Я думаю стоит уточнить, что это было на рубеже веков на границе с Монголией. В еще более удаленных частях давали связку ключей и показывали на местный ДОС (дом офицерского состава) и говорили - иди выбирай.

раскрыть ветку 10
+234
Объясните мне, убежденному трезвеннику, как можно пить, если пить не хочешь? Вы в рабстве у алкашей что ли?
раскрыть ветку 78
+395

Некогда объяснять, наливай!!!

раскрыть ветку 3
+118

Ну типа:
-Да че ты, давай рюмаху, стаканчик, кружечку, со мной.
А потом пошло, поехало.

Я так в Сочи пил пол года, ща не пью, каждый день по немногу. Когда я инициатор был, когда кто то другой из бригады. Хотя до поросячего визга всего один раз напивался. Но в этот день мне ногу прострелили, так что можно сказать, сразу и закодировался)

раскрыть ветку 24
+67
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+11
Вот поехал как-то на север в командировку, зима, темно, мрачно. Вечером делать вообще нефиг. Там реально только пить.
раскрыть ветку 12
+8

Как мне когда-то объяснял мой сокурсник в меде: "Можно не пить. Но зачем?"

раскрыть ветку 1
+13
Т.е. карьерного роста в этом с(б)питом коллективе ты не хочешь? И перевода всвязи с повышение тоже, значит...

Как-то так все...грустно и печально..
раскрыть ветку 4
+9

Комбинация менее радикальных взглядов на алкоголь и подверженности социальным "обязанностям", даже не знаю, как их назвать. Вот у меня полное отвращение к алкоголю + я плевать хотел на "чей-то день рождения", "давай за компанию", "че ты как этот".

раскрыть ветку 1
+2
Анкор, ещё анкор
раскрыть ветку 2
+3
Я тоже трезвенник. И думаю что люди просто выгораживают так себя. Потому что моё окружение на др по типу (набухаемся и будем блевать за баней) не зовут потому что знают что я не упиваюсь до такого состояния. Ну или попросту алкаши видят выпивку теряют голову и потом "я не хотел меня заставили".
раскрыть ветку 1
+1
они в рабстве у стереотипного воспитания, что пить - это норма, так делают все. И позабыли, что развлекаться можно и не на градусе.
+1

У тех сила убеждения видимо хорошо прокачана.

0

Отчего ж не выпить

бедному еврею

если у него нет срочных дел!

0
В армии нет "убежденных трезвенников" :) есть скрытые алкоголики
0
Доставай рюмки, ща объясню.
0
Это конформизм сэнсэй
-5

Наливают, и уже не пить неловко.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+14
В дверь ломятся и орут: открывай, падла! Мы знаем, что ты здесь! Нам выпить не с кем!

Алко-Апокалипсис

+8
Про это дело очень хорошо написано у Куприна в "Поединке". Не конкретно про пьянку, но про загнивающую среду офицерства, у которого тупо нет ни средств, ни потом уже желания как-то развиваться, и они бухают, гуляют и творят любую дичь, за которую ничего не будет по уставу. Сюжет, конечно, не совсем помню, но по атмосфере тоже периодически хотелось прибухнуть
раскрыть ветку 1
+3

У Басковой в Зеленом Слонике похожая мысль прослеживается, но без алкоголя.

+2
Хуже срочников
раскрыть ветку 2
+2

Ну-ну-ну, это всё по молодости... потом все переженились, защитились, стали кандидатами и профессорами... один я распиздяй.

раскрыть ветку 1
+2
Вчера я был между жизнью и смертью , и я увидел что то высшее и оно сказало мне, веди за собой и твори добро . Теперь я знаю куда вести людей .напишите мне и я каждому уделю внимание
раскрыть ветку 3
+1

А пиздуй-ка ты сам туда!

Как сказал Галич:"...бойтесь того, кто скажет: я знаю, как надо!"

раскрыть ветку 1
0

я хочу знать

+1
Так, как попасть в эту общагу,если я не военный?
+1
Не только офицерская - студенческая тоже
раскрыть ветку 2
+3

Не знаю - не жил. Хотя... пришлось бывать в медовской общаге. По сравнению с ней наша - это монастырь благородных донов. Пиздец в квадрате.

раскрыть ветку 1
0
Плавали, знаем!
У меня в роте был мазанный, который до момента отправки в поля (перестал приносить деньгу и косячил) жил и работал в общаге.
Мы у него переодевались в комнате и уходили в город.

В крайние недели моей службы наше подразделение отправили в эту общагу в наряды. Сутки в части, сутки в наряде. В наряде я узнал, что мои контрабасы не такие уж двинутые. Просто на них армия повлияла.
Нас с товарищем (сменщик мой) отправляли иногда спать практически на всю ночь. Если же нет - телефон в помощь) Много чего почитал/послушал/посмотрел.

А в самой общаге полный развал. Все еще будто в 90-х обстановка.
Контрабасы и их жены нормальные попадались - не трогали нас или просили по-человечески в чем-либо помочь. Лишь один раз подвыпивший мужичок к нашему сержанту пристал - общие знакомые у них.
раскрыть ветку 3
+1

Не в роте, а во рту надо говорить...

раскрыть ветку 2
-1

Все офицеры настолько безвольные создания, что не могут ответить: «не хочу пить, потому что ценю своё здоровье, и у меня еще в планах генералом стать, а не алкоголиком»?

-1

а тв бы ответил пить не буду и не собираюсь больше но все бояться выглядеть белой вороной  не пьющей к тому же вот и получается пить не хочу но общество требует банкета придётся уступить силы воли не хватает быть самим собой

-5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарий
+84

Целых два вопроса задали, прежде чем на хрен послать. Могли управиться и побыстрее.

раскрыть ветку 2
+72

Бюрократические проволочки.

раскрыть ветку 1
+9

По уставу не положено.

+108
Все таки у нас очень много бюрократии и дебилов , особенно в армии.
раскрыть ветку 76
+172

Насчет повышенной концентрации дебилов в армии - скорее, не факт, а искаженное понимание реальности. Дебилов там ровно столько же, сколько в любом другом срезе общества. А вот более-менее четкая субординация и формально-приказная деятельность накладывают отпечаток. Иными словами, там, где на гражданке есть личная инициатива и возможность для маневра при достижении цели, в армии вместо "достижения цели" есть понятие "делать так, как сказали", что часто не имеет ничего общего с достижением цели.

раскрыть ветку 61
+72

Армия ничем тут не отличается - личную инициативу давят в любой крупной организации в низших слоях, а в более высоких наоборот поддерживают

раскрыть ветку 23
+5

столько же, сколько в любом другом срезе общества

По-моему, все же от сферы тоже зависит. Если совсем уж на экстремальных примерах: не скажете же вы, что среди бомжей столько же дебилов, как среди , скажем, астрофизиков?

+4

Плюс на гражданке есть возможность избавиться от "лишних" кадров.

+11

слышал не раз такое мнение что в армии дебилы очень грамотно расставлены, поэтому и кажется что они повсюду

раскрыть ветку 33
0
Нет там дебилов, просто армия не предпологает навык "думать", а если чем то не пользуешься то оно и деградирует
+23

да везде одинаково - будто бы ни разу служащих сбербанка не видели или продавцов-консультантов

раскрыть ветку 1
+2
Таможенники затмевают всех!!! Даже физруков и зюганов с жириками.
+5

У нас в армейке был старший мичман Янбахтин, когда ему присылали матросов на работу, он тыкал в первого попавшегося и говорил: "Мозги есть? Мозгов нет! Свободен!"

В чем прикол был, я так и не понял (и нет, он не в меня тыкал)

раскрыть ветку 2
+4
Наверное у него наболевшее было на душе. Вот он так эмоции выражал
+1

Янбахтин Андрей Александрович? 500 ПУРП ВМФ?

+4
В армии не дибилы, а далбаебы. Побывав в армии можно целую магистерскую диссертацию на тему далбаебизма написать
раскрыть ветку 6
+7
Долбоёб.
раскрыть ветку 4
+1
Согласен, так и есть. Сборище приматов. И самое херовое, что к концу службы сам себя ловишь на мысле, что начинаешь тупеть
+1

О у нас тоже Антон Харитонов служил. И тоже капитан. В строевой сидел. Случайно не ВВС?

+1
Но но, чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона
+42
Да нормально все. Ну дали бы хату, потом ему неделю отгулов надо давать, чтобы протрезвел, плюс все сослуживцы пару дней пьяные будут ходить.
Одинокий офицер в квартире это либо пьянка, либо блядство, либо то и другое вместе. Потом ему не до службы.
Есть специальные инструкции, потому что из-за такого спивается часть личного состава.
раскрыть ветку 10
+90

В мире куча парней и мужчин, которые живут одни, работая, не спиваясь и не скатываясь в какой-то треш. Чем так принципиально офицеры отличаются?

раскрыть ветку 7
+64
Коллектив такой. В армии, как известно всё должно быть "одинаково, строго параллельно и перпендикулярно" ©П-полковник Правдин.
+9

Потому что у вояк никаких развлечений то и нет, кроме как бухать. За гарнизон не уехать, зачастую из городка просто так не выйти, части находятся в жопе мира, где вокруг ничего нет, плюс графика работы нет, даже после вечернего развода остаешься, наряды, выходные зачастую тоже рабочие, времени ни на что нет. Постоянный дрочь начальства за все что угодно, стресс и все такое. Если личный состав еще есть то вообще пиздец, как детский сад, за всеми следить надо. И еще куча причин из за которых бухают. В итоге после работы сидят играют в танки и подбухивают по маленькой. А иногда и в запой уходят. Буквально в первую же неделю службы я нашел бухого прапора в траве за складом ГСМ. Понимаешь, что место здесь иное.

+22

Отличаются тем, что спиваются.

раскрыть ветку 1
+6
Если не знаешь, то лучше не узнавай.
Это понятно тем кто сталкивался.
0

Бухают! Полевой выход? Так целый повод бухнуть.

Учения? Бухнуть!

раскрыть ветку 1
0

Что за инструкции такие?

раскрыть ветку 1
0
Есть специальные приказы командующих, утверждающие правила и нормы поведения и надзора за поведением кадрового личного состава.
Издаются как правило на период отпусков, когда офицеры и прапорщики отправляют жён с детьми на лето и остаются одни. За ними особый надзор. Это "приказ на кобелиный период"
По молодым офицерам есть инструкции МО. Их стараются в первый месяц, два как можно дольше держать в части. Особенно в период получения денежного довольствия.
+24

вся суть. человек пять лет учился, чтобы служить своей стране, а система ему "пошел нахуй, когда надо будет грудью на пулемет прыгнуть мы тебя позовем".

+19
Осенью мелкий идёт в армию. Учиться не хочет вообще.
Советую ему - послужишь-подумай. Может, в армии понравится.
Вопрос - как там с жильём? С одной стороны - не хочется, чтобы в армии маялся без жилья, с другой - дома тоже нахуй не нужно, чтоб сидел за компом и более нихуя не делал.
раскрыть ветку 20
+58
С жильём в армии ахуено-его нет. Ну как бы есть, пиздят по телеку, а как иначе. Служебку получить больший шанс если служить в жопе мира. И совет сыну вашему, если будет оставаться на контракт пусть не торопится брать военную ипотеку, это полный пиздец
раскрыть ветку 11
+16
Почему военная ипотека это пиздец?
раскрыть ветку 9
-1
Подписываюсь под каждым словом))
+21
Может, в армии понравится.

Контрактником имеется ввиду? Денег платят не много, гемора много, и еще от части зависит. Где-то всё время физуха, стрельбы, и устав, а где-то контрабасы всё время бухают и маятся хернёй. Второй вариант - полная деградация.

Из всех знакомых моих никто больше 1-2 контрактов не отслужил. Все отмечали отупение, несмотря на то, что старались книги читать. Отупение из-за окружения и того, что делаешь - одинаковая ежедневная рутина, над которой не нужно думать.

После окончания контракта эти люди, уже немного более опытные в жизни и понимании её, отмечали, что "вздохнули"

раскрыть ветку 2
+13
Согласен, мне 24 и армейский быт для меня ад жуткий. Тут надо быть спортсмен и немного узкомыслящим, иначе будет трудно физически и психологически.
+1
Где-то всё время физуха, стрельбы, и устав, а где-то контрабасы всё время бухают и маятся хернёй. Второй вариант - полная деградация.
Все зависит от батальона. У нас был боевой бат, и контробасы постоянно ездили куда-то, и все такое. Семейным человеком тяжеловато такое будет.

А был слон бат. Так там контрабасы были те еще шакалы, ни хрена не делали и строили из себя хуй пойми что.

+1

Я, конечно, в этих делах совсем не разбираюсь, но чем не вариант, жить в казарме?

+1

Блин, в упор не понимаю людей готовых добровольно пойти в армию
как представлю что какой-то хрен с горы может ко мне подойти и что то там начать приказывать (не просить, не отдавать распоряжения, а именно приказывать), так сразу какая-то агрессия и рука к топору тянется.
Это же почти как самого себя в рабство продать.
Тем более есть куча способов с куда большим толком, интересом и пользой для ума и кошелька потратить пару лет жизни.

Долгосрочное волонтерство в европе - чем не вариант, к примеру?
Языки подтянуть, мир посмотреть, людей узнать, жилье ,еда,  карманные деньги, добровольно и без маразма.

раскрыть ветку 1
0
Так там думать не надо - командование за тебя уже подумало. Кому-то нравится.
0

Какое нахуй жилье? Казарма!

0
Никак
+8
Во второй части молодцы: сэкономили и свое и чужое время. Прямо сказали, что делать.
+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
+2

Как говорится, лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

+2

А если площадь не дают, зарплата хату не снять. На территории части жить допускается?

п.с. Я просто не служил, в оборонку в своё время пошел.

раскрыть ветку 4
+8

Когда я служил офицерам разрешалось на территории части жить. Двояко для командования: с одной стороны многие под рукой в любое время, с другой - очень частые пьянки.

раскрыть ветку 3
+4
Я в казарме жил, в комнате досуга мне комнату оборудовали
раскрыть ветку 1