269

Букинистические истории

Обещал нескольким пользователям рассказать о своей работе и поведать несколько интересных историй. Так как планируется серия постов (ибо за девять лет много чего можно рассказать) - ввёл спец.тег


Поехали)

Попался мне как-то заказ на одну книгу - "Крылатые Слова" Сергея Максимова, под изданием Суворина. В заказе ясно было написано, что вопрос цены заказчика не интересует, ему бы поскорее достать экземпляр.
Прошерстил всех знакомых коллекционеров, букинистов и антикваров, нашёл данную книгу, озвучил ценник в 40 тысяч рублей. Далее клиент позвонил мне и у нас с ним состоялся интересный диалог:
К (клиент): Это ты bukinisttomsk?
Я: Да, добрый вечер "клиент-нэйм", у вас какие-то вопросы по вашему заказу?
К: Вопросов нет, есть требования. К тебе приедет мой человек, возьмёт у тебя книгу и отвезёт мне. Если книга в хорошем состоянии - я заплачу за неё. Если нет - заберу бесплатно.
Я: Простите за вопрос, "клиент-нэйм", а вы сегодня уху ели?
К: Что? При чём тут уха?
Я: Просто мне кажется, что вы уху ели сегодня, и немного не понимаете того, что без предоплаты в 100% я не работаю.
К: Какая предоплата, щенок? Ты бл*ть знаешь кто я? Да тебя завтра по трассе искать будут, по частям собирать!
Я: Ага. А у меня разговоры пишутся. Ваши данные у меня есть в заказе, я чай допью и в полицию, заявление напишу.
К: Тебе ПИ*ДЕЦ! Молись! Я завтра к тебе приеду! (бросил трубку)

С этого разговора уже три года прошло, всё ещё едет.

Следующий клиент, достойный упоминания - мужчина, преклонного возраста, пытавшийся продать собрание сочинений Чарльза Дарвина.

Позвонил мне как-то один мужчина, который хотел продать вышеуказанные книги, да только не мог найти "адекватную" цену - выше 20 тысяч ему не предлагали. Договорились с ним о встрече, приехал к нему, осмотрел книги - восемь томов, издавались с 1907 по 1909 года, с иллюстрациями. Весьма редкий и дорогой экземпляр. Сделал несколько фотографий, расспросил о происхождении книг (мало ли, краденные или контрафактные). Оказалось, что книги эти остались от его прадеда, который скупал литературу и очень любил свою коллекцию.
Сказал, что хочет за них хотя бы по 5 тысяч за книгу, ибо денег нет, жить на что-то нужно, а глядя на книги сыт не будешь.


Немного погодя мне приходит ответ от знакомого оценщика, что это издание продаётся по 130-150 тысяч за полное собрание, и что он сам готов его у меня купить.
Мужика было немного жалко - обшарпанная квартира, сам он похож был на каторжника - худой, сутулый, мешки под глазами. Предложил ему 10 тысяч за каждую книгу, честно сказав, что издание дорогое. Аркадий (так звали мужика) очень обрадовался и сначала не поверил в то, что книги могут стоить СТОЛЬКО, однако получив деньги, начал плакать и сказал, что ему очень стыдно за то, что он продал эти книги, и что он сам виноват в том, что живёт в таких условиях.

Третья история, которую расскажу - о том, как я продал одну из самых дорогих книг в своей жизни.

Есть у меня знакомый батюшка. Я вообще не лезу в религию, это дело сугубо добровольное, но общаться с ним интересно, многое в жизни человек повидал.
Позвонил он мне как-то глубокой ночью, сказав, что будет у меня дома через десять минут.
Я немного прифигел, но отказывать не стал - мало ли у человека какая беда случилась.
Приехал он, и с порога выдал: - У нашего главы скоро юбилей, человеку подарок нужно сделать. Найди мне хорошую, дорогую церковную книгу.
У меня как раз на примете было одно издание Библии, с гравюрами и в БЕЗУМНО дорогом переплёте. С ценником в 1.9 миллиона рублей.
Сугубо ради интереса озвучил батюшке стоимость и показал фотографии книги.
- Беру. Вот то, что надо прям. - сказал батюшка и узнал, может ли он завтра завезти деньги и забрать её.

Книгу я ему продал, себе немного заработал на этом.
Но вот откуда у духовников СТОЛЬКО свободных денег в нашей глубинке - до сих пор не могу понять. Ну нет у томичей столько денег, что бы столько в церкви носить.

Следующий пост будет о самой редкой и дорогой книге, которую я продал, а так же о самом необычном заказе

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества