Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Бессознательное

Я работаю в IT всю свою профессиональную жизнь, поэтому большинство моих друзей и знакомых из этой сферы.

Случились СВО, потом частичная мобилизация. Воочию наблюдала, как большинство моих друзей IT-ников, процентов 80, уехало из России. Я осталась, хотя мысли уехать в какой-то момент были (совсем измотала эта ситуация - я человек впечатлительный очень).

И люди разделились: на тех, кто уехал, и тех, кто остался. И, кажется, что психологически эти люди совсем разные. Мне как женщине интересно наблюдать за мужчинами. С одной стороны, решение уехать в текущей ситуации кажется логичным (я и сама была готова ехать с братом куда угодно в сентябре), но не могу отделаться от ощущения потери уважения к таким мужчинам. Почему-то больше уважения - это совершенно бессознательно происходит и похоже слабо поддается волевому контролю - у меня вызывают те, кто здесь, потому что родственники, семья, потому что работа где я нужен, потому что могут посмотреть на ситуацию без паники и иногда даже философски.