Бесконтактная оплата любым браслетом (да чем угодно)

Итак, в прошлом посте мы успешно научили самый простой часовой ремешок открывать нам турникеты в метро. По опыту - очень удобно. Контрам  в метро - абсолютно пофигу, в упор смотрят, но и усом не ведут. Думаю, они и не такое видали. В автобусе пока не встречал никого.  Соответственно пошли вопросы о том, как прикрутить еще и платежную карту. Ну чтож, давайте разбираться.

Немного матчасти. Кому на это пофиг, и уже сидит греет паялиник - пропускаем этот абзац и выключаем паяльник - ниже объясню почему. Технологии PayPass и PayWave - аналогичны. Одна представлена Визой, другая - МастерКардом. Для простого пользователя отличий нет никаких - не стоит даже заморачиваться, большой разницы не найдете. Так что в дальнейшем не будем их разделять, да простят меня вышеупомянутые платежные системы. Технология была представлена еще в лохматом 2002 году и является вполне предсказуемым и логичным развитием системы безналичной оплаты. Еще удобней, чем чип или магнитная полоса, но и более "секьюрно", чем та же самая полоска. В России технология появилась с небольшой (шестилетней) задержкой. Ну, главное, что добралась, и на том спасибо. Работает все предельно просто (если не углубляться в детали). Банковская карта снабжена чипом с поддержкой NFC и антенной. Антенна, как правило внешняя - в виде намотки тонкой проволокой по контуру карты. С интересующей нас точки зрения все чипы можно разделить на 2 группы - с внешней антенной и встроенной. Просто взглянув на карту не всегда можно определить, какой именно находится в карте. (Забегая вперед - если чип совсем мелкий, как на фотках ниже - там встроенной антенны быть не может по определению, места как бэ нет). Так или иначе - работает и получает питание любой из этих чипов на частоте 13,56 МГц. А это значит, что необходимые антенны у нас еще остались в запасе с прошлого поста. Значит, приступаем.

Делаем все точно так же, как и в прошлый раз - жидкость для снятия лака в банку, карту туда же. Вот тут начались нюансы. Скорее всего это из-за того, что я ленивая жопа не имею в распоряжении нормальный ацетон. Зная, что жидкость эта слабее на много - карту оставил на ночь. Карта стала мягче уже через час-два, и для большей эффективности процесса я решил снять ламинацию с карты. И все бы ничего, но пластик в области чипа - на много тоньше, и там образовалась дырка из-за моих действий. ПО итогу на утро мы имеем дико скукожившуюся карту. Но тут по идее проблем нет. А вот из-за постоянного доступа жидкости агрессивного состава к чипу - ничего хорошего не получилось.

Бесконтактная оплата любым браслетом (да чем угодно) NFC, RFID, Банковская карта, Своими руками, Гаджеты, Длиннопост, Паяльник

Замазываем данные, пока "мамкины хакеры" не понабежали. Видим - та самая дырка, чип и отвалившаяся антенна. Опережая некоторые вопросы - использовать проволоку в дальнейшем - не желательно, ничего не получится с вероятностью в 90%. Достаем чип, берем одну антенну из тех, что остались с прошлого поста.

Бесконтактная оплата любым браслетом (да чем угодно) NFC, RFID, Банковская карта, Своими руками, Гаджеты, Длиннопост, Паяльник

На тыльной стороне хорошо видны контакты для  антенны. Отпаиваем с купленной метки чип заводской и припаиваем банковский к антенне.

Бесконтактная оплата любым браслетом (да чем угодно) NFC, RFID, Банковская карта, Своими руками, Гаджеты, Длиннопост, Паяльник

Проверяем - нихрена не работает.

Бесконтактная оплата любым браслетом (да чем угодно) NFC, RFID, Банковская карта, Своими руками, Гаджеты, Длиннопост, Паяльник

Вопрос - что не так? а дело как раз в том, что изначальна была дырка в пластике карты. Еще вынимая карту из банки стало ясно, что ничего не получится. Ну во первых карта уже не работала. При подобных работах я проверяю работоспособность постоянно, что бы знать где все пошло не так. На фото не видно, но на чипе после агрессивной среды много трещин в защитном слое, изменившийся цвет и погнут он был хорошенько из-за того, как сильно "скукожилась" карта. Вывод прост - не оставляйте на долго карту бесконтрольно плавать в банке. Ну и не надо руки свои шаловливые туда совать, ацетон сам все сделает без посторонней помощи, не мешайте ему работать. (Это не только ацетона касается, кстати) Если бы на моей карте чип имел встроенную антенну, то возможно еще было бы все не так фатально, но вряд ли.

В общем проиграна битва, но не война. Если интерес сохранится - продолжу тему, постараюсь во всяком случае. Смотрю я на еще одну карту, и есть у меня такое ощущение, что там чип как раз со встроенной антенной - а если так, то там вообще все просто.


За ошибки - извиняюсь, фоткал традиционно на паяльник, баяномометр ругается на пацана

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины