Berserk

Давеча на меня напала грусть - тоска , и в поисках выхода из данного состояния я решил пересмотреть что нибудь из того , что посмотрел в детстве и сравнить ощущения. Выбор пал на один забавный мультфильм состоящий из 25 серий. Берсерк..... Немного предыстории. Когда я учился в 6-7 классе , отец привозил мне из Москвы ныне почивший журнал "FANТАСТИКА", со страниц которого я и узнал о творчестве Терри Пратчетта , О вселенной Warhammer и о варгейме. И в одном из первых выпусков я прочёл про аниме Берсерк , описание которого меня весьма заинтриговало. Ещё бы - фентези, по которому я в то время угарал, в котором мужик махал огромной заточеной рельсой, в котором в изрядном количестве присутствуют "Матюки , убийства и голые сиськи©", да ещё и анимационное ( аниме и европейскую анимацию я тогда не разделял никак, общие представления конечно же имел, и как и все смотрел "Шаман Кинг" , "Самурай Икс" , вставал рано утром чтобы посмотреть "Полиция Будущего" по СТС и просмотрел (но нихрена не понял) "Евангелион" по ТВЦ). Я конечно начал упрашивать батю , чтобы он поискал мне диск с Берсерком. Батя сказал ага и я в течении двух месяцев ожидал , когда отцу на бесконечных развалах пиратщины попадется диск с данным мультом. И вот произошло чудо - с очередной вахты отец привёз мне диск , на котором красовалась надпись " Шедевры Аниме ", а на самом диске прятались пара десятков серий так ожидаемого мною сериала ( ох уж эти доинтернетовские времена , любой диск вызывал откровенную радость ). Воткнув диск в компьютер я просмотрел первую серию и охренел от происходящего - одноглазый мечник с механической рукой разносит в щепки шайку разбойников, отряд наемников и здорового демона , при этом на экране текут реки крови а сам персонаж ехидно ухмыляется и говорит о Силе Человека. На следующий день после школы я сел за продолжение , которое по сути было предысторией к предыдущей серии . Молодой мечник по имени Гатс вступает в отряды наемников и лупится с зарвавшимися вояками , после одного из  успешных рейдов его пытаются ограбить шайка наемников , но быстро отхватывают пиздюлей заточеной рельсой , которую протагонист зовет мечом. Позже появляется капитан этих наемников , и пиздюлей получает уже сам Гатс . Победивший его воин , Гриффит , замечает в парне талант и на правах победителя рекрутирует Гатса в свой отряд. А дальше уже идут спойлеры , поэтому я закругляюсь с описанием серий. Что же меня захватило тогда до смотреть сериал до конца ? Всё верно - кровь , убийства и голые сиськи. Пересмотрев данный сериал уже в сознательном возрасте я заметил то , чего не замечал там будучи младше - цельного и интересного сюжета ,прописаных персонажей со своей мотивацией и мрачного и проработанного сеттинга. Весь сериал мы наблюдаем за изменениями персонажей - Гатс и Гриффит , центральные герои повествования, подвергаются множеству испытаний , проходя битву за битвой бок о бок , участвуя в дворцовых интригах и переворотах.

Сериал для меня является образцом хорошего темного фентези. В нем хватает как и битв , так и неглупых диалогов , кровавый экшн переплетается с интригами и тайнами , мрачная реалистичность мешается с более мрачными сверхьественными силами. О чем же данный сериал ? О дружбе ? Боях? Интригах? Мечтах?. Обо всем этом. Серьёзно, Берсерк это одна из тех вещей , с которыми не стыдно познакомиться и уже в более взрослом возрасте ( как и "Монстр", " Эрго Прокси", "Волчий Дождь", "Призрак в Доспехах") но это уже на ваше усмотрение. Моё дело лишь посоветовать.


P.S - Если впадлу смотреть два с лишним десятка серий с устаревшей рисовкой, то рекомендую заценить трилогию аниме фильмов "Берсерк : Золотой Век", которые прекрасно пересказывает историю оригинального сериала и расширяют концовку оного, щеголяет неплохим графоном и отсутствием тв цензуры.

Berserk Аниме, Воспоминания из детства, Берсерк