Беда кота , или история одного молчаливого пациента... (мкб)

Среда, 10 апреля 2024. 9 часов вечера.

Если честно, этот пост не про советы а просто крик от отчаяния. Меня поймут те кто сталкивался резко с агрессивной болезнью у кошек (или собак). На минусы плевать, я уже в состоянии депрессии и мне поможет только хороший психотерапевт.

Рассказываю:

С неделю назад мною было замечено что кот начал присаживаться в каждом углу. Будто в туалет по маленькому, но без лужи. Увы.

Через сутки он начал орать, но не так будто искал удовольствия и наслаждения, а от боли. Время было уже около 20 вечера, естественно часть ветеринарных клиник не работало. Повез его в круглосуточную клинику. В итоге диагноз - мочекаменная болезнь, воспаление мочевого пузыря, анализы подтвердили - почечные показатели взлетели в 4 раза (что-то вроде 419). Оставили на сутки в стационаре - коту в писюн катетер, в вену систему. Через сутки показатели пришли в норму. Забрали домой с рекомендациями по лечению. Через сутки снова мочевой полный, плюс после еды рвота - повезли уже в другую клинику. Там снова анализы, УЗИ. На рентгене показали что в мочевом песок, соответственно понятно из-за чего уретра забита и кот не может сходить в туалет. Прописали снова лечение.
но ужас в том что с периодичностью кот начинает себя вылизывать, ворчит (не рычит а именно ворчит, типа его одного эта байда забодала) и почти не ходит в туалет. Я уже помимо того что врачи рекомендовали купить из лекарств, купил еще урологических препаратов в разных видах - Котэрвин в каплях, Стоп-цистит (как без него) и какие-то фитомины. А из лекарств что прописали врачи - Уро-Урси по половине капсулы (даем с влажным кормом) 14 дней, Онсиор 6 - 1 таблетка 5 дней, и Корнам 5 мг перорально 2 раза в сутки по 1/6 курс на 5 дней.

Коту около 5,5 - 6 лет, взял к себе с улицы взрослым уже.Кормил всегда отварной рыбой или курицей, немного каши и кисломолочных продуктов. Сухие корма вообще под запретом всегда, кроме дорогих, влажные пакетики были несколько раз когда не было времени готовить дома. Откуда что пошло не понятно, но полгода назад случился переезд.ц

Помимо поездок с котом по клиникам, я лишился сна. Все-таки когда у тебя что-то болит, ты можешь сам принять решение чем лечиться или пойти к врачу и объяснить ему что не так. Но с котами как и с любыми животными так не получается. Увы (снова).

Везде и многие пишут что проблема хроническая и решается во многом с помощью операции - кастрации (мой кот не кастрирован) и уретростомию - писюн отрежут и все.

И это новый шок. Я не понимаю, реально все так мрачно или все-таки можно решить проблему с помощью лекарств и катетеризации? Поделитесь у кого была подобная ситуация в комментариях пожалуйста. Несмотря на значительные траты за короткое время, боль кота вызывает растерянность, так как не хочется прибегать к кардинальным способам решения проблемы.

Позже допишу пост.

Дополнение. Четверг, 11 апреля 2024, время 01:07 .

В общем решил я не ждать утра чтобы везти кота к врачу, мочевой кота тревожить к вечеру начал после ужина и полный был. Итог: BUN (мочевина (которая кислота) - 15.21, а CRE (креатинин) 151. За несколько дней мочевина выросла на 1 цифру, что по словам врача говорит что почки напряглись сильно и для этого была объективная причина - застой мочи. Моча была цвета чая, не сильно крепкого но всё же.

Поставили катетер, врач пришил его к крайней плоти чтобы он не вылетел. Коту конечно досталось, пришлось втроём его держать чтобы сделать эту неприятную процедуру. Перед тем как катетер закрыть, было выкачено мочи 120 мл. Это конечно жесть... Кошак дома немного поел корма от Роял Канин уринари, и спит под кроватью. Завтра к врачу на приём.

Вообще судя по словам, весной у животных скачок по мочекаменной болезни, но пугает факт что после моего приезда в клинику, человек 7 пришли на срочный приём. Нам все обошлось в 3400 - приём, катетеризация, анализ крови, система. Всем читавшим эту историю спасибо за внимание, и конечно всем всем всем крепкого здоровья!

Беда кота , или история одного молчаливого пациента... (мкб) История болезни, Лечение, Мочекаменная болезнь, Сиамский кот, Кот

UPD:

Четверг, 11 апреля 2024, время 12:54.

Ездили после подшивания катетера к писюну в клинику для корректировки лечения. Нашего врача не было, но нас приняли и дали все рекомендации с согласованием нашего врача. Отменили Уро-Урси, назначили обезболивающее Но-шпа/Дротаверин в инъекциях 1 раз в день 0,25мл. Стоп-цистит и Котэрвин не отменили. Поставили котейке систему прокапаться классический физраствор и сделали укол но-шпы. Рекомендовали самостоятельно пробивать пробку через катетер через шприц 2мл физраствором и Котэрвином и откачивать тем же шприцом. Котану конечно же это все эти манипуляции не нравятся что в клинике что дома, к этому пришлось в срочном порядке привыкать) Но тут, если меня читают те кто с этим столкнулся так же неожиданно как я, нужно понимать что если всех этих действий не делать, то животному станет хуже однозначно. Так же врачом рекомендовано было кормить периодически влажным кормом( так как котейка с началом лечения не особо пил воду а жидкость потреблять нужно для выведения песка), но в рационе и так есть влажный (среднего сегмента) корм чтобы давать Уро-Урси, наподобие Purina One.

Чтобы понимали те кто возмутиться что такой корм покупается для кота, ребят, лечебный корм стоит бешенных бабок, коту в день нужно где-то в районе 4х пакетиков, тот же Hills 1 пакетик стоит в районе 180-200 рублей. Чтобы дать коту лекарство, можно и попроще корм. И так на лечение ушло порядка около 20 тысяч за неделю. С учетом лечебного корма, как сухого от Royal Canin так и влажный от Hills и Brit premium выходит прилично. Хорошо хоть с правильной дозировкой корма хватает надолго.

Вечером в четверг дал котэ Стоп-цистит и последний раз Уро-Урси и запланировал на пятницу комплекс процедур для кота с физраствором и Котэрвином. Но не тут то было...

Пятница, 12 апреля 2024. время 07:01.

У меня на каждое утро выработалась привычка каждое утро проверять состояние кота, размер мочевого пузыря и вообще следить за ним, вдруг что-то пойдет не так.

Так и случилось. Эта хвостатая моська ночью, при наличии ошейника отгрыз себе катетер, пришитый к крайней плоти. Как он извертелся с ошейником, не понятно. Самое главное что не было море крови и кстати он мог немного помочиться, хотя видимо песок постепенно выходит и он при мочеиспускании рычит. Наверно его хорошо поймут те люди у которых были камни в почках, говорят это крайне болезненные ощущения. Днем я планирую позвонить в клинику чтобы решить с врачом нашим что делать, и уже после конкретных действий допишу этот пост или создам новый с ссылкой на этот.

P.S. После обнаружения что катетер вытащен котом, я кота исследовал, все у него там нормально, крови нет. Все обработал хлоргексидином. Ошейник я оставил на коте, чтобы не зализывал себе причинное место.

Не переключайтесь, оставайтесь с нами.