11869

Бдительность

Бдительность

Пермский край. Казарма полка. Очередным дневальным стоит недавно призванный солдат. Интеллигент до мозга костей. С любовью к армии и таким минусом в зрении, что в человеке различает только силуэт. Утро. Открывается дверь и в казарму входит командир полка. Кто служил-знает, обязанность дневального в этом случае проорать команду «Смирно!». Чем громче орёшь-тем сильнее уважаешь. Но не сейчас. Полковник стоит-дневальный молчит.

Командир вопрошает: «А вы почему команду не подаёте?».

Интеллигентный солдатик, учтиво так: «А вы извините кто?»

Полковник:«Я, командир полка, полковник Г….ев».

Солдатик делает три шага навстречу, тянет голову вперёд и водит носом по полковничьему погону рассматривая звёзды.

Затем задумчиво- удивлённо произносит: «Да, действительно»,- отступает на своё место к «тумбочке» и только тогда на всю казарму орёт,- «Полк! Смирно!». Занавес. Как солдатика призвали не знаю, но вскорости комиссовали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У нас при заходе офицера в казарму кричали: "Дежурный по роте на выход!", а не "Смирно".

У меня в роте был парень с менингитом. Вообще всё забывал - где он спит (где его койка), кто из его призыва, а кто дедушка и тд. Постоянно терял то автомат, то майку, то тапочки. Отслужил все 2 года

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас устав учили и хуйню не несли.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Браво!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой офицер. Если комбат в роте, и заходит ротный, то дежурного зовут. А если наоборот, то - смирно. Или если зашел офицер из другой роты (не является вашим командиром), то в любом случае дежурного зовут

раскрыть ветку (1)
0
Хорошего настроения!
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Устав уставом, но есть нюансы.

Если дежурный по почте, то он выходит, а если есть офицер в роте (не во рту, а в 😁)роте то и он вместо дежурного с докладом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

по прибытии в роту прямых начальников от командира роты и выше и дежурного по полку подавать команду "Смирно"; по прибытии в роту других офицеров роты, а также старшины роты и военнослужащих не своей роты вызывать дежурного.

Например: "Дежурный по роте, на выход".

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И классический подъеб от старшего офицерского состава не из подразделения - "позови мне ротного".

И если дневальный долбоеб то он может крикнуть "Капитан Хуев, на выход!".

От чего ротный начинает грустить, а вместе с ним и весь наряд.

раскрыть ветку (1)
0
Кря
Автор поста оценил этот комментарий

В чем суть подъеба?

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот сразу видно кто служил, а кто так.....

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да фигли, забываю уже, Консультант плюс в помощь. Главное суть помнить и где найти можно.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так:
если командир полка заходит,кричат смирно,но если после него зашёл командир роты(любой ниже должностью ком полка),то кричат дежурный по роте на выход
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не в роте, а во рту.
0
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в казарме видно плохо знали устав, команда смирно не подается только после отбоя и во время приема пищи, если заходит прямой начальник, а командир части им является, то команда смирно подается, если какой-то левый офицер то вызывается дежурный.

0
Автор поста оценил этот комментарий
У нас "Смирно" если комдив, замполит дивизии или командир части, "деж по роте на выход" все остальные офицеры (в/ч 34096м)
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

То есть у ваших рядовых прямые начальники только уровня генералов и командиров частей? А куда делся ротный?

0
Автор поста оценил этот комментарий
Новосибирская область, посёлок гвардейский?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Республика Мари Эл
0
Автор поста оценил этот комментарий

Почти верно. по прибытии в роту прямых начальников от командира роты и выше и дежурного по полку подавать команду "Смирно"; по прибытии в роту других офицеров роты, а также старшины роты и военнослужащих не своей роты вызывать дежурного.

Например: "Дежурный по роте, на выход".

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно у нас под команду "Смирно" еще подпадал дежурный по соединению, командира роты у нас не было, немного другая структура, т.к у нас дивизия, а в ней несколько частей и все находились вместе, только буква после цифр менялась и соответственно задачи (рвсн киевско-житомирская ордена кутузова 3 степени ракетная дивизия 34096)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества