Батины истории 5

Ответ на коммент #comment_299185095

Странные дела происходили в 90-е... Офицерское звание как бы подразумевает высшее образование.

Хотя с другой стороны - у меня батя начинал сержантом в ГАИ, а его давний товарищ был лейтенантом, командиром взвода, уже несколько лет служил в милиции к тому времени.
В процессе службы батя получил высшее образование.
Прошло время, тот батин товарищ преподавал в Школе милиции, ну учили и выпускали сержантов, старшин и т.д. Ну и батю по старой дружбе позвал, как раз новую должность создали.

А закончили службу они почти одновременно, сидя в одном кабинете, друг напротив друга, в одинаковых должностях и званиях. Оба старшие преподаватели в Школе милиции, оба подполковники.
И вот товарищ батин и спрашивает за рюмкой чая: Вась, ну как так получилось? Я тебя привёл, ты летёхой был, а я майор. А сейчас ты подпол и я подпол! 😆

В середине девяностых я в этом их кабинете зачитывался журналами "За рулём" и играл в прогрессивную на тот момент электронную версию сдачи на ПДД. Была такая штука с проводочками и лампочками. Кнопку нажал - правильно/неправильно - соответственно лампочка загорелась красная/зелёная.Во были времена!

В фойе этого учреждения стоял под оргстеклом макет этого всего. Типа учебные корпуса, плац, общаги, даже маленькие милицейские машинки и человечки были. Там натурально студгородок был. Я над ним долго простаивал, разглядывал.

Была баня, куда они(преподаватели) по субботам ходили. А перед этим играли в волейбол в спортзале, а меня сажали в аудитории к компу, где я научился играть в сапёра, потому, что солитёр мне был непонятен...

А потом, после службы в армии, в середине нулевых, я в этом месте учился на курсах частных охранников. (Видимо уже было не до обучения молодых милиционеров). И когда туда пришёл, то увидел на Доске почёта батю... Он там уж лет 8 не работал на тот момент. Было приятно.

Сейчас это учреждение вроде даже ВУЗ.

Бате вчера исполнилось 74, вспоминали с ним...Вот.

А приходил я туда по классике девяностых: КПП, дежурный. Я иду с рюкзаком со школы, девятилетний.
- Мальчик, ты куда?
- Я к папе, он тут работает!
- А ну проходи.

Такие дела.