Авто-двойняшка. Часть 3.

Авто-двойняшка. Часть 3. Авто, Двойники, Клоны, Длиннопост

Часть первая:

https://pikabu.ru/story/avtodvoynyashka_kak_yeto_5507756

Итак. Как вы конечно запомнили из второй части:

https://pikabu.ru/story/avtodvoynyashka_chast_2_5508074

Если на ваш авто где-то появился двойник, то вариантов решения проблемы немного. Всего 7. На самом деле 8, но восьмой вариант я отложу в сторонку – пусть он будет некой вишенкой на торте.

Эти варианты не взаимоисключающие, а взаимодополняющие. Посмотрим на них еще раз:

1. Законный вариант. Продать авто и стать пешеходом.

2. Законный вариант. Продать проблемное авто и купить новое.

3. Законный вариант. Сменить номера на существующем авто не продавая его.

4. Законный вариант. Переоформить авто на жену-мужа-маму-папу и так далее.

5. Законный вариант. Написать заявления в УВД о выявлении вами факта эксплуатации автомобиля по подложным документам и госномерам. Обжаловать все штрафы.

6. Условно-законный вариант. Доступными способами воспрепятствовать злоумышленникам эксплуатировать двойника.

7. Незаконный вариант. Заявить в угон и пусть его ловят.

Понятно, что решая вопрос по 5-му варианту, можно одновременно с этим запускать любой из первых 4-ех. Либо реализовав 6-ой вариант, переключится на 2-ой, продолжая рулить проблемы по 5-му варианту. Возможны вариации.

Но, впрочем, давайте по порядку.

1. Законный вариант. Продать авто и стать пешеходом. Это самое лучшее, что можно сделать. Одни плюсы – пешие прогулки, нет расходов на содержание авто…. К сожалению, далеко не всем подходит.

2. Законный вариант. Продать проблемное авто и купить новое. Тоже неплохо. Но не минимизирует данные риски в ноль.

3. Законный вариант. Сменить номера на существующем авто не продавая его. Это частичное решение проблемы. Может помочь, а может и нет. Камрад don.marsello тут: https://pikabu.ru/story/dvoynik_5500206 вполне четко делится собственным опытом:

В итоге мне все это надоело, и я меняю номера. Через непродолжительное время мне снова приходит штраф из славного Волгограда и я выпадаю в осадок: паренек фолловит меня в базе ГИБДД, печатает новые номера на свой авто, и мне снова приходит штраф уже на новые номера.

4. Законный вариант. Переоформить авто на жену-мужа-маму-папу и так далее. Вероятности примерно как пунктом выше. Ничто не помешает злодеям просто переоформить пару бумажек.

5. Законный вариант. Написать заявления в УВД о выявлении вами факта эксплуатации автомобиля по подложным документам и госномерам. Обжаловать все штрафы.

Это вообще – святое. И с точки зрения многих читателей этого достаточно. Мол, штрафы автоматом отменятся и все правоохранительные органы начнут ловить злоумышленников. Объявят план перехват и вихрь-антитеррор, и всех незамедлительно поймают.

Так вот, это не так. Штрафы не факт что отменят – придется еще побегать и подоказывать, что это не вы так куролесили. А на счет заявления…. 99,9 из 100, что даже уголовного дела не будет. Как и почему – предмет отдельного разговора, а пока примите это как данность.

Но сделать это все равно нужно на тот случай, если пока вы будете решать эту проблему, ваш авто-двойник чего-нибудь накосячит более значимого и/или резонансного.

6. Условно-законный вариант. Доступными способами воспрепятствовать злоумышленникам эксплуатировать двойника. Вот мы и подошли к самому интересному. Напомню, под этим пунктом изначально лежал ажиотажный интерес вот к этому моему комментарию:

Аналогичный ребус был решен год назад на практике.

Было дано:

- рендж моего друга, который за пределы Мос.Обл. вообще ни разу не выезжал.

- куча штрафов из Питера.

Способ решения:

- заказываем частному детективу из Питера адрес/стоянку/места обитания данного авто

- берем ЧОП

- берем доки на авто

- приезжаем в питер

- заказываем эвакуатор

- грузим машину и на эвакуаторе везем домой (да, это почти 1000 км, но оно того стоит)

В остатке:

Теперь на одни доки у товарища 2 авто

П.С. Услуги ЧОПа так и не потребовались, хотя были оплачены.

Так вот, хоть из сказанного и так все понятно, тем не менее, поясню. Человеку стали пачками приходить штрафы за скорость и кривую парковку из Питера. На машину, которая за пределы Московской области ни разу не выезжала. Варианты ошибок и прочего были исключены сразу, так как авто покупалось новым у официала и мой приятель первый и единственный владелец.

Соответственно, остается один вариант – умысел. Ну а раз умысел, то и ответка должна быть соответствующая. Для начала нанимаем через интернет в Питере частного детектива. Нужно знать географию перемещений авто, по возможности кто владелец двойника и изменен ли ВИН-номер на табличке под лобовым стеклом. Через 3 дня вся информация у нас есть и она полностью укладывается в статистику озвученную ранее. Заключаем договор с ЧОПом, нам выдают трех здоровенных бойцов и снаряжаем в Питер уполномоченное лицо с ген.доверенностью и документами на авто.

Лицо находит машину, сверяет ВИН (как и заявлялось детективом – ВИН перебит и совпадает с тем, который у нас в документах) и …., вызывает эвакуатор. Мол, ключи потерялись, документы вот, надо авто в Москву доставить – за все плачу не торгуясь.

Машина оказывается на платформе, должным образом закреплена и едет в столицу. Конец истории.

А теперь правовой взгляд на эту ситуацию:

Предположим, что «…вдруг патруль-облава, зашумело море…» и всех задержали вместе с машиной. Что можно предъявить эвакуаторщику? Ничего. Вот клиент, у него документы, с него и спрашивайте.

Что можно предъявить бойцам ЧОПа? Ничего. Вот клиент, с ним договор, у него документы, с него и спрашивайте.

Что можно предъявить доверенному лицу? Тоже ничего. Ему поручили приехать в Питер и привезти оставленную там машину, от которой ключи потерялись. Он поехал, нашел и везет. Что не так?

Что можно предъявить собственнику? И здесь ничего. Ездил в Питер, пил, потерял ключи, уехал, отправил человека найти и забрать машину. Что не так-то?

Но зато можно по максимуму нахлобучить того, кто в этой ситуации заявил бы официально в угон…

То есть данный расклад таков, что в этой ситуации проигравшим может быть только владелец машины-двойника, но никак не сторона настоящего владельца «белой» машины. Независимо от должностей и завязок. Просто так случилось – не с тем связались.

На круг мероприятие стоило …., короче, стоило денег. Так что мутить что-то подобное ради Рено-Логан или пятнадцатилетнего Х5 смысла нет никакого. Проще сжечь нафиг.

Ладно, давайте двигаться дальше:

7. Незаконный вариант. Заявить в угон и пусть его ловят. Нет! Нет и еще раз нет! Таким образом вы создадите проблем себе, а не злодею, катающемуся на ваших номерах! Он перекинет своего двойника на другие документы и все. А у вас – уголовное дело по факту ложного доноса и авто из розыска годами снимать. Не, не вариант.

Ну и обещанная вишенка на торте – восьмой вариант. Минусы – долго, неэффективно и аукнется по вашей "честной" машине. Плюсы – все законно и работать будут госслужащие. Итак:

1. Пишите в с приятелем договор, по которому он вам дает денег, а вы ему оставляете машину в залог.

2. Вы ему долг не отдаете и он подает на вас в суд.

3. Вы суд проигрываете и у вашего приятеля исполнительный лист на авто.

4. Он перекидывает исполнительный судебным приставам, долго пинает их и они заявляют машину в розыск.

5. Все, далее только ждать.

Всем удачи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А разве не могут по восьмому варианту наложить арест на машину-"оригинал"? Тогда проблема не только не решится, но и усугубится
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Могут. Но как правило приставы хотят чтобы им сказали где машина. Им и надо сказать где...
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если взять на вооружение вариант 7 и:

А) уничтожить автомобиль;

Б) припарковать у здания гибдд в другом городе без номеров.

?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Распродать на запчасти.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это кража, тут пишут. А уничтожить на месте - другое дело.

Автор поста оценил этот комментарий
А чем 8й вариант отличается от 7го? Ведь у хозяина клона есть связи и он, когда узнает о суде, просто, как вы сказали:
"перекинет своего двойника на другие документы".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
другой регион. как правило эти персонажи между собой не особо-то координируются.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку