Алматы - город мечты. Часть 1

Между Карагандой и Алматы. 5-6 июля.

Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост

...Мы заняли два места по центру в последнем ряду. У окон уселись другие пассажиры - даже по внешнему виду было понятно, что Михаилу повезло больше. Рядом с ним ехала русская женщина, которая вела беседу в течение нескольких часов (о содержании беседы - ниже). Рядом со мной - ехал мужичок, единственная фраза на русском которая была: "Извини, я русский не знаю, китайский казах". Я так понял, что он уйгур (могу ошибаться). Часть совместного пути он читал какую-то книгу на иероглифах, поэтому доверять его словам можно.

Миша выяснил, что завязанная экономика Казахстана на Россию повторяет во многом те же кульбиты развития: разгон инфляции, девальвацию тенге и прочие прелести.

Женщина сказала, что проблема с билетами, с которой мы столкнулись, связана с длинными праздниками в стране. Поэтому на поезд билетов не было, а на автобус мы брали уже последние.

Сказала, что многие местные отдыхают в Турции (как и россияне), потому что сервис на курортах Казахстана оставляет желать лучшего.

Ещё один момент связан с чиновниками, которые вроде как переехали в Астану, а продолжают владеть (или их семьи живут) в Алматы или других крупных городах. Поэтому жизнь на два города - нечто само собой разумеющееся.

Мишана интересовал вопрос смешанных браков - в Астане мы почти не видели интернациональных (исключительно по внешности) пар, а вот в Караганде - достаточно. Собеседница сообщила, что вообще это в порядке вещей, а также что есть особенности репродуктивного поведения. С ее слов, если мужчина казах, а женщина - русская, то рожают много детей, а если наоборот (русский+казашка) - меньше. Возможно, Мишка вспомнить ещё нечто важное и дополнит.

Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост

В Балхаше половина пассажиров автобуса покинула салон, поэтому можно было расположиться с относительным комфортом. Уйгур ушел спать на два ряда вперёд, Миша подвинулся к окну, а я - развалился на 2,5 сидениях. Единственный нюанс заключался в провале между сидениями, где как раз находилась моя шея. Выручила... Пустая бутылка из-под воды, которая выступила в качестве подголовника. Худо-бедно, но пять часов рваного сна браслет за ночь насобирал.

Чем ближе к Алматы - тем зеленее.

6 июля. Пока что лучшее, что видели.

В качестве преамбулы: я знаю анекдот про туризм и эмиграцию. Однако мы были здесь несколько дней, и сошлись во мнении, что подобного пока ещё не видели. А видели мы на постсоветском пространстве достаточно.

Ближе к полудню мы вылезли на автовокзале Сайран, забрали багаж и медленно побрели в сторону квартиры, расположенную в микрорайоне Казахфильм.

Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост

На удивление, я себя не чувствовал разбитым после условного сна в автобусе. Как научиться спать сидя? Тихо завидую Мишану, который может уснуть в любой позе.

Итак, первое, что фиксируем - это обилие зелени. Алматы резко отличается растительностью от двух других городов Казахстана, а также от тех ландшафтов, мимо которых мы проносились накануне.

Второе - мы идём в гору. Да, наконец-то серьезные тягунки. Теперь типичные 5 км уже не проходятся за 50 минут, а затрачиваем на преодоление больше часа!

Третье - автопарк резко подорожал. Если в Астане я фиксировал редкие "жирные" модели, то здесь будто средний ценник резко подскочил.

Четвертое - Алматы гораздо гетерогеннее и Астаны, и Караганды. Много советской архитектуры, но также присутствуют целые новые кварталы. Возможно, притягиваю за уши, но современные многоэтажки выглядят как-то интереснее, чем стандартные ПИКовские коробки.

Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост

Пятое - адекватные велодорожки. Такие, какие должны быть: отделенные от проезжей части, а не размещенные на тротуаре для пешеходов. Впрочем, и неадекватные велодорожки на тротуарах тоже есть.

Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост

Как кронируют - мое уважение. Есть чему поучиться.

Правда, велосипедистов не так много, как электросамокатчиков и водителей мопедов. Миша сказал, что это может быть связано с пересеченным рельефом города - не каждые ноги к этому готовы.

Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост
Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост

Ухоженный дворик нашего съемного жилья.

Тихим шагом (в гору особо не разгонишься) добираемся до нашего адреса, заселяемся. Очень приятная квартира. Гораздо лучше хостела в Караганде и даже лучше апартаментов в столице.

После небольшого отдыха, ближе к вечеру отправляемся парк первого президента, благо он в двадцати минутах ходьбы от нашего дома.

По дороге успеваем заглянуть в Каспи и завершить начатое - получить зарубежные карты (это была одна из задач путешествия).

Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост

Парк им. Назарбаева.

Ну что сказать, не все могут быть такими глубокими специалистами по паркостроению, как некоторые кудрявые блогеры. Варламов этот парк критиковал, но мне, пешеходу без особых притязаний, парк понравился. Красивая входная группа, аккуратные дорожки, не донимают всякие шалманы и 10д-аттракционы. И, конечно, вид на горы.

Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост

Так вот, виды на Заилийский Алатау открываются отличные. Мы добрались до ротонды, которая сама по себе выглядит как неплохая смотровая площадка, а затем медленно побрели обратно. Начало грохотать и накрапывал мелкий дождик.

Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост

В принципе, после непростой дороги обильной культурной программы не предполагалось. Пока Алматы врывалась в умы и сердца, посмотрим, что будет дальше.

7 июля. Кажется, это любовь.

Несмотря на манящие хребты рядом, сегодня в планах - посмотреть основательно сам город, по желанию - зайти в какой-то интересный музей (выделил музей Алматы и центральный государственный). Впрочем, как выяснится позже, сегодня ограничимся длинной прогулкой.

Первым делом - добраться до смотровых площадок у подножья башни Кок-Тобе. Телевышка не функционирует, но является одной из достопримечательностей города. Благо башня хорошо видна с разных районов города.

Идти несколько километров вдоль многополосного проспекта Аль-Фараби не было никакого желания, поэтому к подножью горы подъехали на автобусе, а дальше - то нормальными дорогами, то козьими тропами, потопали наверх. Набор метров 200, однако энтузиастов ходить пешком набралось на нашем пути меньше десятка. Большинство предпочитает кататься на микроавтобусах с одной стороны горы, либо на канатке - с другой. Цена в 3500 тенге на такой набор пугала (это не Медеу/Шымбулак все же), поэтому предпочли кардионагрузку.

Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост

Какие шикарные кадры получились!

Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост

Наверху горы - аттракционы, небольшой зоопарк, всякая ерунда в виде тиров и сувенирных лавок. Интересно, что даже установили небольшое колесо обозрения (метров 20, наверное), но сама локация, конечно, удачная.

Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост

Спускались тем же маршрутом. По дороге все пытались сообразить, на какой город похож Алматы? То ли Сочи, то ли Батуми. Очень много зелени, вдоль проспектов высажены цветы, дорожное полотно не вызывает нареканий, общественный транспорт представлен автобусами, троллейбусами и метро.

Интервалы последнего вида, конечно, не московские, но это единственный метрополитен в стране!

Пересекаем типичный зажиточный сельский район. Богатые основательные дома, дорогостоящие машины... Мишка видит кусты дикой конопли, на которые до сих пор мы не обращали внимания.

Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост

Растут грецкие орехи, абрикосы, сливы... Я рассказываю Михаилу, что следующая большая финансовая цель - покупка дома либо в Подмосковье, либо на юге. Конечно, Туапсе - это мой тайный роман с 2016 года, но сейчас у него появились конкуренты!

Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост

Как вчера, так и сегодня, обедаем в столовых "Каганат". Это именно то соотношение цены/качество, которое я обычно ищу в своих путешествиях.

Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост

Дальше начался поиск интересных локаций уже в городской черте. Мы совместно восхищались разнообразной архитектурой, сокрытой в обильной зелени, а также приятным, но не палящим солнцем.

Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост

Хотел посмотреть на главное здание национальной академии наук, но оно закрыто на ремонт, поэтому просто прогулялись по научным кварталам. Я бы не назвал данную территорию кампусом, ибо корпуса академии наук просто соседствовали с жилыми домами.

Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост

Заглянули к Виктору Цою на ул. Тулебаева. Памятник здесь возник недавно - 5 лет назад. Снизу подписано название легендарного фильма, финальные кадры которого были сняты на этом месте.

Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост

По итогу дошли до парка 28 Панфиловцев. Очень крутой Вознесенский собор (к слову, православных сооружений в черте города полно, не меньше, чем крупных мечетей) и решили прогуляться пешком до дома, но другим маршрутом.

Спускаемся к проспекту Абая, как я понимаю, одной из главных улиц города. Я говорил, что здесь есть выделенные полосы для общественного транспорта? В Астане подобного не заметили.

На проспекте собираем целую плеяду из театров, стадионов, цирка, учреждений медиа. Даже панельки здесь обладают декоративными элементами с национальным колоритом.

Город дарует особый вайб. Если проспект Аль-Фараби - это что-то новое, крупные интернациональные бизнес-кварталы, высотки-многоэтажки, широченные автомагистрали и апарт-комлпексы, то проспект Абая выглядит как хрестоматийный образцовый советский проспект. И это - совсем недалеко друг друга!

Через сколько-то тысяч шагов мы выходим на улицу Жандосова, а затем - подрезаем долину Большой Алматинки. Вот за такое - отдельный респект. Набережные есть и в Москве, но здесь - по сути пешеходная дорога вдоль сухого канала, которая никак не включена в сеть городского транспорта. То есть на автомобиле вряд ли здесь удастся проехать.

Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост

Получается огромная пешеходная зона, которая не делит районы, а наоборот, выступает точкой сбора. Этому способствуют и частые мостики, переброшенные через сухое русло. Видимо, горная река имеет паводковый режим, поэтому часто мелеет, но часто - разливается.

Приятно прогуливаться по этому месту. С одной стороны - частный сектор с платанами, яблонями и абрикосами, с другой - современная архитектура с хорошо оборудованными дворами. Мы находим отличную спортплощадку, занимаемся. Вчера мы пропустили тренировку на турниках, поэтому сегодня дело идёт гораздо веселее.

Даже какие-то многоэтажки вычурные. Туча, которая зависала над горами, наконец, сползла на город, начало грохотать и слегка капать.

Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост

В таких красках наш соседний район с обилием свежих высоток, дорогих авто, зелёных насаждений и на фоне предгрозовой погоды мысленно переносил куда-то в Бангкок или Джакарту, но никак не Казахстан. Опять Алматы опрокидывает все наши попытки подобрать аналогичный город из тех, где мы уже бывали!

Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост
Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост

Гроза разразилась уже лишь тогда, когда мы вернулись домой. Кажется, я начинаю понимать ритмику погоды. Посмотрим в последующие дни, насколько окажусь правым в этом вопросе. Ну а пока Алматы - город мечты. Надеюсь, романтический флёр спадет со временем (например, зимой здесь смог). А может быть и нет. Мишка уже поделился мнением, что готов забуриться сюда на 3-4 месяца ради нового опыта (при трудоустройстве, конечно).

И я его прекрасно понимаю.

Алматы - город мечты. Часть 1 Поездка, Путешествия, Туристы, Туризм, Алматы, Казахстан, Отпуск, Лето, Длиннопост

Завтра - вторая часть. БАО, Медеу, Ессентай - все будет.

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.