20 копеек. Или снова двойные стандарты?

Бывает же такое...
Утро. 11 часов.
Пришел в магазин. Несетевой. Купить кое-что из еды(колбаса/сыр/молоко).
Чек был на 855 рублей и 20 коп. Как ни странно, у меня было 855 р. И были 5000. Дал 855 р. Продавец говорит-с Вас еще 20 копеек. Я говорю-нету. Сейчас, говорю, дам другую денежку. Но она уже ничего не слушала. Она услышала главное. "Нету". В общем, женщина начала заводиться. Распаляться, как паровоз. Что она ничего никому и ни за кого не должна, что почему все считают ее миллионером платить тут за каждого, что за день таких, как я...
Тем временем, я забрал свои деньги и дал 5000. Мадам продолжала ругаться, благо голосом она была не обделена. Пришлось 2 раза громко сказать-возьмите деньги.
Увидев 5000, она выдала-помельче нет?! Я ответил-помельче нет! Она-ладно, давайте Ваши мелкие. Я-у меня только 5000! Тут она завелась снова. Но неожиданно ее заткнула пенсионерка словами-уважаемая, или работайте, или идите вон и позовите нормального продавца.
Продавец схватила мои 5000. Далее сами продолжите?
Да! Именно! Она сдает мне 4144 р!!! На что я спокойно отвечаю-я не миллионер тут за всех платить. Сдайте, пожалуйста, мне сдачу по правилам. Что было дальше, думаю, писать не надо. Хотя нет, надо.
Было много криков. Что я жадный. Что откуда такие берутся. Что я тут из за копеек выделываюсь... Мне уже было все равно.
В общем, пришла зав. магазином, выслушала ситуацию. Открыла кассу, спокойно сдала мне 80 коп., извинилась за продавца.
...Обычно в конце какая-то мораль. А какая тут мораль? Мораль только в одном. Не надо ругаться. Особенно, если ты на работе...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал таких людей, ну знаешь что работа не простая, но нет, все идут на таких вот продавцов и др работы и портят всем настроение
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в том, что у неё работа тяжелая, а в том, что она считает, что ей все должны а она никому ничего не должна. Я сам продавец и если нет сдачи, я просто прощаю эти копейки, так что не надо про нервную работу тут разглагольствовать.. Но после подобного случая всегда требую те же 90 копеек сдачи с других продавцов в магазинах, и мне пофигу есть они или нет у неё.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
как-то тоже работал кассиром и всегда округлял, конечно предварительно спросив разрешение у покупателей, в итоге касса всегда по балансу сводилась вплоть до копейки, удивительно, но факт
Автор поста оценил этот комментарий
круговая копеечная порука
Автор поста оценил этот комментарий
А разве потом с этой продавщицы(ну или с Вас) не вычтут в конце месяца эти копейки, которые набегут?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там набегает рублей 5 от силы.. (я вообще сам на себя работаю, но сути не меняет).
А в супермаркетах товара воруют больше в разы, так что это вообще не сумма.
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне вообще срать на тяжесть ее работы! Не нравится работать продавцом, пусть в дворники пиздует!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Так она и там ныть будет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
зато будет не мести, а уже мыть дворы)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я частично руковожу подобным торговым отделом. Я всегда говорю работникам - "Отсутствие сдачи проблема твоя и моя, НО никак не человека перед окном". На что я всегда получаю выпученные глаза и фразу - "Ну у меня нет если мелких денег!!!1один!". Попытки объяснить как давать сдачу, взаимодействовать друг с другом по вопросу размена денег - не вариант. Всё одно - "У МЕНЯ НЕТ МЕЛКИХ ДЕНЕГ!".
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, существуют "ТП" которые всю жизнь жопой поворачивались к своим мамам, папам, бабушкам, дедушкам, но тож родные, всегда поймут и сделают все за тебя. А тут работать "заставляют" да еще и лицом к покупателю, да еще и "рогом чуть пошевелить надо", сочувствую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни странно, но да) В жизни видно, что такие работники так и с окружающими людьми общаются. Даже друг другу личные мелкие просьбы спускаются в унитаз смело) Даже банально до НГ попросили купить чай, когда пойдёт курить - "там же холодно!!!". Идти там метров сто)
Автор поста оценил этот комментарий
И как же давать сдачу если размена нет? В свой карман лезть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1) У нас на 5 кассиров касса общая, т.е. инкассируемся мы разом. Так не страшно разменивать деньги друг у друга.
2) У нас специфичные цены. Например 50, 75, 100, 150 руб (условно конечно). Лимит по кассе в районе 5 тысяч рублей. Я рекомендую кассирам в лимит укладываться таким образом, чтобы у них была одна тысячная купюра, 3 по 500, 10-15 купюр по сотне, остальные полтинники и десятки. Выходит, что утром даже есть чем сдавать.
3) В карман лезть нельзя, т.к. это нарушение кассовой дисциплины. В крайнем случае эту ответственность на себя должен брать руководитель. Два раза за три года я разменивал собственные деньги ради кассовых, но сам же и контролировал момент, а не говорил кассиру что типа "ну сейчас разменяешь и отдашь".
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку