#1 Отверженный молодой учёный

#1 Отверженный молодой учёный Негатив, Аспирантура, Сму, Длиннопост

Хотите верьте, хотите нет, но вышла такая история, пошла я значит поступать в аспирантуру после окончания института. Женщину, которая принимала меня на обучение уволили почти сразу как меня зачислили. При первой нашей встрече она сказала, что не зачислят меня в случае если я не захочу работать у них в лаборатории исследователем. Пришлось согласиться, т.к. нужен был опыт исследовательской деятельности, о чем в последствии пожалела, защититься мне так и не дали.


В первые годы обучения поселили в гостевой дом, где было очень холодно, отбирали батареи, грозили выгнать и выставить фотографии моих личных вещей на всеобщее обозрение (комендант имела возможность беспрепятственно заходить ко мне в комнату и трогать мои вещи) т.к. не успевала прибираться, было очень много работы, помимо этого по дому бегали мыши и не давали спать.


Принудили сидеть и работать в здании без фундамента, где также не давали использовать обогреватели да и ещё постоянно открывали окна другие сотрудники, получила сильное обморожение, не чувствовала ног, сильно простыла, слегла на несколько лет, насморк до сих пор не проходит, плюс появились сильные судороги и много других последствий, как физических, так и психологических. Только недавно начала более менее приходить в себя.


За год до моего ухода пригласили новую аспирантку. Говорили, что она гений-математик, оказалось, что с факультета физики, считать не умела, все путала, закатывала истерики, ничего делать не хотела. Новоиспечённая начальница скидывала с нее работу на других, включая меня. Брала наши с коллегами наработки без разрешения и публиковала от своего имени. Разрешение конечно давала другая вышестоящая коллега, но с нами не советовалась.


Мне не дали подготовиться к выпускным экзаменам, принудив работать дополнительно на стажировке техническим секретарем в приемной у зам. директора и исполняющей обязанности директора, плюс член. корреспондента института, хотя была договоренность, что это не на долго.


Помимо этого выполняла исследовательскую работу по нескольким направлениям. Также поставили на проект по работе с аспирантами для изучения английского языка без поддержки, с учётом того, что на нём говорить не умею, только читать и переводить и то не особо. Помогать мне никто не хотел. Ещё выполняла работу по написанию диссертационного исследования.


Перед одним из выпускных экзаменов мне нужно было срочно удалять зуб мудрости, удалили его так, что я около месяца плевалась кровью, не могла есть, было трудно говорить, неудачно зашили рану. Так принимавшие у меня экзамен комиссия лишили стипендии, не смогла сдать на необходимый балл, при этом они были в курсе происходящего, почти каждый день с ними виделась в отделе, где проходила стажировку.


Так в аспирантуре попросили меня уйти с обучения. И дали понять, что защищаться мне не придёться, максимум на что я могу претендовать - это корочка, которых у меня и так достаточно много.


Пришлось отчислиться из аспирантуры, к тому времени уже было разрешено уйти из лаборатории с возможностью восстановления.


Зам. директор у которой я кстати и проходила стажировку предложила в оплату ПЯТЬ ТЫСЯЧЬ РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ без надбавок после того как меня исключили из аспирантуры, как подтвердил не единожды отдел кадров. При этом за месяц я должна была как и раньше проводить полноценное научное исследование, только без их опубликования, как правило такие исследования под своей фамилией потом публикуют начальники лабораторий и директора института. До этого в среднем мне платили пятнадцать тысяч рублей в месяц и то с задержками. Естественно я решила уйти, т.к. не могла больше терпеть такой подход к делу. Так они поставили жирную точку на нашем сотрудничестве и следовательно на моей карьере в качестве научного сотрудника.


Перед увольнением научный руководитель сказала, чтобы я в таком доведенном состоянии писала ей статьи без оплаты и чтобы приезжала обратно получать свою корочку. Также на прощание начала обвинять меня в том, что я не являюсь автором тех статей, которые были опубликованы мною.


После моего ухода один из участников совета молодых ученых попросил ему скинуть все мои наработки по деятельности СМУ, сказав что будут продолжать без меня начатое мною дело, при этом до этого напрочь открещивался от сотрудничества со мной.


•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

В настоящее время нами управляют безидейные люди, не способные сгенерировать что-то оригинальное самостоятельно. Им не нужно развитие им нужны просто безвольные люди, которыми можно просто запугивая пользоваться, из которых можно безпрепятственно выкачивать ресурсы, настраивая друг против друга. Вот и объяснение, почему я больше "не хочу" быть учёным. 


Спасибо за внимание.