Жером Кервьель - самый большой должник в мире

Жером Кервьель - самый большой должник в мире Долг, Финансы, Интересное

Забыли вернуть тысячу, перехваченную до получки? Или просрочили выплаты по кредиту? Расскажите своему коллеге или менеджеру банка о самом большом должнике в мире. Пусть посмеются и простят вам вашу погрешность. Ведь на фоне чудовищного долга, который официально числится за человеком по имени Жером Кервьель, это просто ничто.


Самое обидное для Жерома заключается в том, что он мог бы заработать миллионы. Или хотя бы довольствоваться скромной (на фоне звучащих в этом посте цифр) зарплатой, которая ему полагалась. Но нет, ему хотелось большего! Он не стал брать кредит или изучать методы Остапа Бендера. В поисках богатства он набрёл, как ему казалось, на идеальную схему, которая вдобавок была ему доступна по долгу службы.


Короче говоря, Жером Кервьель работал брокером. На работу его принял крупнейший банк Франции — Societe Generale. Поначалу всё шло хорошо, но в какой-то момент брокер слишком увлёкся процессом и начал брать для игры на бирже большие суммы, чем следовало бы. Если бы он выиграл, то совершенно легально стал бы миллионером. Видимо это обстоятельство подтолкнуло его к пропасти. «Победителей не судят, » — думал брокер, лихорадочно наращивая число нулей, задействованных в игре.


Но увы — ему не повезло и все игры на бирже обернулись чудовищным крахом и публичным скандалом, потрясшим всю Францию. Банк понёс убытки почти в пять миллиардов евро.

Жерома Кервьеля поймали за руку и присудили ему несколько лет тюрьмы. Но самое главное — его официально обязали возместить все убытки, которые понёс Societe Generale.


А это — 4,9 миллиардов евро. Или 6,7 миллиардов долларов. Именно такую сумму Жером Кервьель теперь обязан где-то найти, чтобы закрыть свой долг — самый большой в мире долг, который когда-либо был у человека.


Взято тут