Записки начинающего юриста
Наконец закрыла гештальт - отучилась на юриста.
Устроилась помощником юриста, делопроизводителем.
Решила записывать ситуации, с которыми сталкиваюсь на работе, может кого-то они уберегут от ошибок)
Ситуация: отсутствуют решения единственного участника (учредителя) ООО.
ООО зарегистрировано в 2015 году и всё это время было на обслуживании разных подрядных организаций, ведущих бухгалтерию и вносящих изменения в ЕГРЮЛ.
Для заключения договора контрагент запросил документы на все внесения изменений в ЕГРЮЛ, отмеченные в выписке.
Идем в налоговую, которая регистрировала юр лицо (В Питере это Налоговая #15 у всех), запросом "а дайте всё, что у вас есть - все документы, поданные при регистрации изменений".И получаем ответ - оно у нас есть, но не для вас, ибо решения содержат паспортные данные учредителя. Получить копии данных решений не может даже сам учредитель. Они доступны только по официальным запросам компетентных органов.
Решение: Вздыхаем. Восстанавливаем решения для передачи контрагенту задним числом, но уже без паспортных данных. И все последующие решения тоже оформляем без паспортных данных - официального требования указывать их в решениях НЕТ.
В интернете все шаблоны решений учредителей предполагают внесение паспортных данных.
Но в этом случае:
А) паспортные данные становятся достоянием всех контрагентов;
Б) получить копии в налоговой при утере не выйдет.
Я пишу теперь в решениях только ИНН учредителя как физ лица, с целью как-то идентифицировать подписанта.
Лига Юристов
39.1K постов39.9K подписчика
Правила сообщества
1. Действуют общие правила Пикабу.
2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:
- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;
- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;
- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.
3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.
4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.