Заброшенные объекты. Григориопольский консервный завод

#История@destnistria #объекты@destnistria

Григориопольский консервный завод ( ГКЗ ) - единственное предприятие Григориополя, получившее статус Всесоюзной стройки. Это был один из крупнейших консервных заводов СССР, имевший широкий интерес и перспективность среди будущих рабочих и специалистов.

Площадь предприятия занимает 25 Га. В 1968 г. завод начинает свое функционирование. Начинает работу первая котельня, прошедшая в 1975 г. техническую модернизацию, был построен новый корпус и возведена основная труба предприятия.

Завод постепенно набирал темпы роста, расширяя рынок сбыта. Поставлялась продукция на внушительные расстояния: от Украины и Молдовы, до Сибири и Якутии.

На заводе функционировало 3 основных цеха: овощной, фруктовый и томатный, и вдобавок несколько вспомогательных. Помимо этого была построена библиотека, клуб досуга и отдыха , общежитие для студентов.

Спектр выпускаемой продукции был огромен: тушенка, зеленый горошек, помидор в собственном соку, томаты, фасоль, ликер, компот, джем, различные напитки, кабачковая икра. Самые большие темпы выпуска продукции пришлись на 1968-1994 год. В 1986 году годовой план предприятия был перевыполнен вдвое.

Численность рабочего состава более 1500 человек. Продукция предприятия пользовалась широким спросом, поэтому работа не утихала ни на минуту и приходилось работать в три смены: 1) С 8:00 до 16:00 2) с 16:00 до 00:00 3) с 00:00 до 6:00.

На базе предприятия был построен техникум ГПТУ-73, выпускающий как будущих специалистов завода, так и специалистов строительных профессий. Обучающиеся получили в пользование целый блок общежитий. К тому же, вокруг предприятия был возведен микрорайон в 27 домов. Огромные очереди из большегрузов были обычным делом. Помимо всего прочего, две стены завода исполнены в уникальном мозаичном дизайне Григориопольского художника.

Предприятие производило продукцию до 2008 года. Котельная функционировала до 2010 года, после чего производство было полностью остановлено, нещадно и варварски продавалось ценное оборудование. Сохранить удалось мало единиц. Но к сожалению, оно уже пришло в негодность, многие здания превращены в руины. В данный момент это охраняемый объект, будущее которого представляется туманным. На восстановление потребуются колоссальные инвестиции, а инвесторов и в прибыльном деле найти нелегко. А тем временем осадки, отсутствие обслуживания конструкций комплекса, вандалы и бездействие муниципальных властей хоронят некогда важный производственный объект.


Источник: https://vk.com/destnistria

Заброшенные объекты. Григориопольский консервный завод Заброшенное, Приднестровье, Урбантуризм, Интересное, Статья, Моё, Урбанфакт, Длиннопост
Заброшенные объекты. Григориопольский консервный завод Заброшенное, Приднестровье, Урбантуризм, Интересное, Статья, Моё, Урбанфакт, Длиннопост
Заброшенные объекты. Григориопольский консервный завод Заброшенное, Приднестровье, Урбантуризм, Интересное, Статья, Моё, Урбанфакт, Длиннопост
Заброшенные объекты. Григориопольский консервный завод Заброшенное, Приднестровье, Урбантуризм, Интересное, Статья, Моё, Урбанфакт, Длиннопост
Заброшенные объекты. Григориопольский консервный завод Заброшенное, Приднестровье, Урбантуризм, Интересное, Статья, Моё, Урбанфакт, Длиннопост
Заброшенные объекты. Григориопольский консервный завод Заброшенное, Приднестровье, Урбантуризм, Интересное, Статья, Моё, Урбанфакт, Длиннопост
Заброшенные объекты. Григориопольский консервный завод Заброшенное, Приднестровье, Урбантуризм, Интересное, Статья, Моё, Урбанфакт, Длиннопост
Заброшенные объекты. Григориопольский консервный завод Заброшенное, Приднестровье, Урбантуризм, Интересное, Статья, Моё, Урбанфакт, Длиннопост
Заброшенные объекты. Григориопольский консервный завод Заброшенное, Приднестровье, Урбантуризм, Интересное, Статья, Моё, Урбанфакт, Длиннопост

Заброшенка

2.5K постов16.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта