Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Это цензура ? Есть ли право думать иначе ?

Это цензура ? Есть ли право думать иначе ? СМИ и пресса, Политика, РИА Новости, Длиннопост

Запрет на использование имени Навального на центральных каналах

Ходят слухи, что определённых оппозиционных политиков запрещено упоминать и приглашать в шоу на федеральных каналах. Но 6 февраля 2012 года появилось прямое доказательство: из передачи «Познер» с приглашённой гостьей Тиной Канделаки было вырезано упоминание Алексея Навального. Из прямой трансляции пропал диалог:

ТИНА КАНДЕЛАКИ: О беседе с Навальным я пока не договорилась. Если вы его позовёте, он придет охотно, потому что это Первый канал.

ВЛАДИМИР ПОЗНЕР: Я-то позову.

ТИНА КАНДЕЛАКИ: Конечно, а ко мне он не идёт!

ВЛАДИМИР ПОЗНЕР: Как вы думаете, а мне позволят?

Как стало возможным вырезать целый диалог из прямого эфира? Дело в том, что в прямом эфире передачу видят на Дальнем Востоке, а жители всех остальных городов в других часовых поясах смотрят повторы. Пять временных версий передачи позволяют подправить слова гостя или ведущего, если понадобится. Это не первый раз, когда Владимир Познер попадает в «советскую историю». Когда в своей авторской передаче он позволил себе назвать Госдуму «государственной дурой», депутаты ополчились на Владимира Познера и даже пригрозили ему закрыть доступ на российское телевидение как иностранному гражданину. В советское время таких проблем не было — с начала 60-х по конец 70-х на телевидении вообще старались сокращать прямые репортажи до минимума, чтобы контролировать картинку монтажем и переозвучанием сюжетов.


Увольнение главного редактора журнала «Власть» Максима Ковальского за фотографию избирательного бюллетеня

Материалы 49-го номера журнала «Власть» издательского дома «Коммерсантъ» за 2011 год были посвящены выборам в Госдуму России 4 декабря и нарушениям во время голосования. Иллюстрацией к одному из материалов стала фотография избирательного бюллетеня за «Яблоко», с нецензурной фразой в адрес президента России. События развивались быстро: уже 13 декабря стало известно, что генеральный директор ЗАО «Коммерсантъ Холдинг» Андрей Галиев и главный редактор журнала «Коммерсантъ-Власть» Максим Ковальский уволены. Гендиректор издательского дома Демьян Кудрявцев уточнил, что нарушены стандарты профессиональной журналистики и российские законы, заместитель главного редактора «Власти» Вероника Куцылло высказалась ещё точнее: именно фото стало причиной увольнения двух сотрудников «Коммерсанта», но фотография не может являться мнением редакции, это цитата. Позднее информация о причине увольнения подтвердилась — фото удалили с сайта журнала.


Увольнение главного редактора «Московского комсомольца» Павла Гусева с поста главы Общественной палаты в связи с критической заметкой о Путине

«Если статья „Милостивый государь“, которая уже снята с сайта „МК“, допускает неоднозначное толкование, тем более по отношению к личности Президента, и это мнение человека, которого я уважаю и ценю как умного и опытного политика, то я воспринимаю критику и считаю её конструктивной», — такое заявление Павла Гусева напечатал «Московский комсомолец» 27 декабря 2013 года в ответ на предложение губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва уйти с поста главы Общественной палаты.

В декабре независимое издание, которое принадлежит главному редактору Павлу Гусеву с осени 1992 года, подверглось нападкам чиновников несколько раз: первый случился после публикации статьи «Политическая проституция сменила пол» о трёх женщинах-депутатах. В итоге автор статьи Георгий Янс был уволен.


Увольнение Леонида Парфёнова за интервью с вдовой погибшего в Катаре Зелимхана Яндарбиева, в убийстве которого обвиняли сотрудников спецслужб России

Целая передача вместе с её ведущим Леонидом Парфёновым пошла «под нож» 1 июня 2004 года после того, как в воскресном выпуске «Намедни» появилось интервью с вдовой погибшего в Катаре Зелимхана Яндарбиева, в убийстве которого обвиняли сотрудников спецслужб России. Сюжет (как и в ситуации Познера) успели показать на Дальнем Востоке, Сибири и Урале, но в московский эфир интервью уже не попало. Выяснилось, что спецслужбы попросили канал оставить сюжет «до разрешения вопроса с подсудимыми» в Катаре. Но, как рассказывал Леонид Парфёнов, эксклюзивный материал не мог ждать.

Как сообщил гендиректор телекомпании Николай Сенкевич: «Причиной увольнения Парфёнова стало закрытие программы „Намедни“, связанное с нарушением трудового договора, допущенным Парфёновым, обязывающим его поддерживать политику руководства телекомпании». После инцидента Леонид Парфёнов больше не появлялся в эфире информационных передач центральных каналов — его уделом стали исторические документальные сериалы: про Крым «Война в Крыму — всё в дыму», про Гоголя «Птица-Гоголь», про Урал «Хребет России» и многие другие.


Увольнение главного редактора Галины Тимченко за ссылку на другой сайт в интервью с одним из лидеров украинского националистического движения «Правый сектор» Андреем Тарасенко

12 марта 2014 года Роскомнадзор вынес предупреждение Lenta.ru за то, что в тексте интервью с Андреем Тарасенко из «Правого сектора» стояла ссылка на материал «Дмитро Ярош: Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей», в котором были экстремистские высказывания. Ранее таких прецендентов не случалось — предупреждения обычно выносили за экстремистские высказывания, а не за ссылку на них. Через четыре часа, в 16:13, на «Ленте» появилась новость о том, что Галина Тимченко уволена со своего поста. Чётких объяснений от акционера Александра Мамута и нового главного редактора Алексея Гореславского, ранее возглавлявшего газету «Взгляд», не последовало. Как позже рассказала Галина Тимченко сайту Slon.ru: «Когда мы перешли аудиторию суточную в три миллиона уникальных пользователей и 20 миллионов хитов (это был рекорд, потом пошёл откат), я поняла, что степень нашего влияния и воздействия на аудиторию достигла пиковых значений. Нельзя сказать, что я испугалась, но поняла, что такой размер аудитории не может не привлекать чьего-то внимания, властного ли, олигархического ли, то есть не может не быть поводом для тревоги».