Я старался

Кажется где-то было уже. Но тем не менее, что за критерий оценки работы я старался.
Он ходит иногда в паре с я не побоялся.

Занесла меня нелёгкая на какой-то поэтический вечер. Выступали ребята с девчатами, молодые и не очень. Читали классиков, современников, кто-то читал свои стихи. Читали, как водится по разному. Кто-то хорошо, (мне понравилось) кто-то не очень (мне не понравилось).
Выступал юноша, читал стихи. На мой вкус рифма простая, смысловой нагрузки нет и не предвиделось, зато псевдофилософии и странных полунаркоманских вещей хоть отбавляй (опять же моё мнение). Мне не понравилось. Оговорюсь, сидел достаточно далеко и лица особо не разглядел.
Вышел покурить. Стою дымлю. Подходит паренёк, просит сигарету, огонька. Угостил. Затянулся выдохнул, посмотрел на меня и спросил;
— часто ходите на подобные вечера?
— нет, не часто, не фанат.
— как находите последние стихи, выразительные, чувствуется в них какая-то вековая печаль, не правда ли?
— говно, стихи, мне не понравилось, поэт сам не понимает чего хочет, ему удалось сформировать у меня тоску по прекрасному и огорчение за просранное поколение.
— это потому, что вы тупой и ограниченный. Кроме пива и сисек ничем не интересуетесь. Быдло одним словом, зачем вообще сюда ходить, если для вас потолок прекрасного это табуретки, а интеллекта у вас как у хлебушка.
Я знатно конечно охуел от таких заявлений, но бить парня не хотелось.
— знаешь, у нас с тобой разное мировсоприятие, но я высказал, что думаю, ты тоже. На этом и разойдемся. Но мнения я не поменял, стихи говно, чтец тоже говно.
— вообще-то это мои стихи, я поэт.
— если остальные твои стихи похожи на эти, то я не стал бы их слушать, мне не нравятся.
— как так, ведь я же стрался...

И вот, что теперь. Раз он блядь старался. Мне джамшуты однажды плитку криво положили. Но я знаю, что они старались. Не надо было заставлять их переделывать что ли?!

Откуда та слепая уверенность, что если ты что-то выблевал из себя, то этим должны все вокруг восхищаться? Откуда такая страсть лишать человека права на критику?