32

Владислав Рябухин освободился из колонии-поселения.

«Очкарик» из Екатеринбурга Владислав Рябухин, осужденный за то, что дал сдачи мажору, освободился из колонии-поселения №66 под Первоуральском, где он провел 22 дня. На выходе из зоны его встречали друзья, его девушка Лера и корреспонденты «URA.RU».

По словам Влада, вместо «вольницы» колонии-поселения он очутился в тюрьме. «Мне сказали: небольшой деревянный забор, тебя будут навещать, а оказалось, это общий режим, — сообщил Влад. — Второй отряд, где я находился, огражден семью заборами с колючкой». Проверки проходили по четыре раза в день, а на нервы давили пулеметные вышки вокруг зоны.

Однако сиделось Рябухину легко. «Я чувствовал, что отношение ко мне особое, не как к другим осужденным», — говорит он. Сказался и резонанс вокруг его истории («Ты думаешь, мы не знаем, кто ты такой?» — говорили ему сотрудники ИК), и то, что в колонию его привез депутат Госдумы.

Конфликтов с блатными не возникало. «Осужденные живут дружно, хотя иерархия и тюремные порядки, конечно, есть. Я готовился, учил ответы, но никаких загадок мне не загадывали», — говорит «очкарик».

Самым сложным было разобраться, с кем стоит общаться, а с кем нет, чтобы случайно не попасть на «стукача». «Любое твое слово станет известно администрации, и из-за какой-нибудь шутки придут и перероют весь барак», — замечает Влад. Но его взяла к себе группа «порядочных зеков». «Теперь у меня есть крыша на зоне», — шутит Влад.

Несмотря на жесткость режима и распорядков, ему даже понравилось в колонии. «Я не жалею, что попал сюда, — резюмирует Рябухин. — Было интересно увидеть все это своими глазами. Но попадать сюда больше не хочется».

Ссылка на статью https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fura.news%2Fnews%2...

Дубликаты не найдены

+8

Пулеметные вышки, минные поля, танковые клинья в засадах и ядерный фугас под  бараком.

раскрыть ветку 3
+2

А я представляю как он "учил как отвечать на загадки" как представлю так ору прост)

раскрыть ветку 2
+1
Нехороший человек - редиска, скачок - ограбление
раскрыть ветку 1
+6

Общий режим с семью заборами с колючкой? Мне кажется, что он слегка п#здит.

раскрыть ветку 4
0

Ну семь это перебор, у нас в приморье на ИК 31 их пять

раскрыть ветку 2
0

Да что-то мне кажется, он это высказал как аллегорию, ну а журналистов как всегда "изнасиловали"

картинка для тех кто не в курсе

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Просто в этот раз без очков был вот и привиделось.

+13

"За что на самом деле посадили Влада Рябухина": https://pikabu.ru/story/za_chto_na_samom_dele_posadili_vlada...

ещё комментарии
+4
Стукачи, порядочные зеки... Это творение точно не лица, отравленные блатной романтикой, писали?
раскрыть ветку 2
+2

Царь Иван Грозный за пять минут общения с милицией блатной жаргон выучил, а тут молодой человек 22 дня на зоне чалился.

Гайдай хорошо подколол, а цензура не просекла. Или глаза закрыла.

раскрыть ветку 1
+2

Так тут не молодо человек, а журналисты знанием жаргона бравируют. За такое в советчике времена вон из профессии с волчьим билетом. И на Соловки.

+3

Скоро выйдет семитомник мемуаров, часть первая - борьба со злом, часть вторая - битва за правду и тд

+4
группа «порядочных зеков» яснапанятна
раскрыть ветку 1
+2

Это после которых трогать ничего нельзя?

+5

Какие "пулеметные вышки", какие "блатные" в колонии-поселении? Что за бред вообще он несет? Какие, мать его рыбка, "7 заборов"? Про поселения вообще анекдоты ходят "идет толпа заключенных с работы, несут пьяных в дупель охранников, а самый ответственный несет их оружие".

раскрыть ветку 14
+2
через месяц он свой "ГУЛАГ" напишет, где их три раза в день палками били, а по вторникам и четвергам насиловали
раскрыть ветку 1
+1

четверг - рыбный день, его не замай.

+1

Русским языком написано- сидел на общем режиме.

ещё комментарии
0

Ебать, ты арестант, штоле?!

раскрыть ветку 1
0

Потенциальный петух вероятно

0
"...ведут собаку...")
0
При почти каждой зоне существуют участки колонии-поселения. Они в зоне и находятся,разница с зоной только в режиме помягче.
раскрыть ветку 3
+1

Это вообще разные так сказать конторы, с разным режимом совсем, с разным обеспечением. Они не пересекаются, совсем, и "филиалов" у них нет.

И таки да - на 22 дня в тюрьму не садят. А уж рассказывать про "блатных" в такой ситуации ну это как то вообще.. Ну и "вышки с пулеметами", ога..

раскрыть ветку 2
-1
Так ура ру же. Какие у ним вопросы? Одно из самых "неполживых" изданий.
А перламутр порядочных зеков и стукачей как вам? Журналисты прям прониклись блатной романтикой.
-1

Так там и написано:

"вместо «вольницы» колонии-поселения он очутился в тюрьме".

+1

Уруру. Вот.

+1
Такую школу жизни лучше пройти заочно
-2
А по справедливости сидеть должен был тот урод, что крутым себя почувствовал, а после гордо побежал в суд "чтоби судили по закону, да, слющай".
раскрыть ветку 1
-2
И чтобы к нему "особое" отношение желательно было
-5

Знай он наперёд , что все сложится именно так, то стал бы ввязываться в ситуацию или прошёл бы мимо?

ещё комментарий
-1
Ещё бы тренера из Екатеринбурга выпустили, было бы хорошо.
Похожие посты
144

Друг/история

Недавно,мне рассказал историю один мой друг, он всё время был замкнутый и когда я спрашивал его о родителях, то он либо отшучивался, либо переводил тему, ок, я такой человек, что если вижу, что человеку некомфортно, то не стану давить на эту тему.

Но вот недавно, он мне звонит и говорит, слушай batya121, я давно хотел сказать тебе, что мой отец сидел в тюрьме за убийство, и вот сегодня, он выходит...

Я всё понимаю, жизнь каждого из нас индивидуальная, никогда не знаешь, что ждет тебя через день/месяц,год...

Спросил у него, а что ты раньше не сказал? Поговорили бы, обсудили...

Он сказал, да что тут обсуждать- отец всё время пил, бил меня и мать, когда я был ещё мелкий, в один вечер, он прирезал своего собутыльника, и присел на 13 лет...

Писал нам письма, поздравлял меня с днём рождения, а я что?! Я, по сути, и не знал отца...

Только мама моя, говорила, сынок, твой отец-очень плохой человек, ему нет места в нашей семье...

Короче к чему я это всё. Когда его отца выпустили из тюрьмы, прошло, не соврать, меньше суток, я узнал, опять же, со слов друга, что его "отец" Зашел в магазин и прирезал какого-то парня за то, что тот "не так на него посмотрел"...

Спустя час, по горячим следам, нашли его отца и всё... Снова тюрьма и привет...

Говорят, от апельсинки,не будут мандаринки, мол, если в семье есть такой вот утырок,то и дети будут такими...

Но ничего подобного, мой друг, самый крутой чел на свете, у него двое детей, дочка и сын, и знаете, я, пусть и нельзя так говорить, но всё же, рад, что его "отец" Снова сел в тюрьму.

Ведь по сути, хрен его знает, что у этого человека в голове, отсидел он эти годы, а по факту, остался таким же...

Вот и мой друг, говорит-я по началу боялся того, что моего отца выпустят, но теперь я, могу спать спокойно, я рад тому, что он не тревожит мою семью, чтоб он сдох там, за решеткой, никогда бы не выходил.

Многим читателям данного поста не понять, эмоции, что он пережил, но поверьте, порой есть люди, которые бы лучше исчезли навсегда, чем не дай бог, пришли в вашу жизнь снова..

Показать полностью
1407

Сели подростками, вышли стариками. История убийства, которого они не совершали

В Штатах 36 лет назад трое подростков были приговорены к пожизненному заключению за убийство, которое они не совершали. В далёком 1983 в Балтиморе был убит выстрелом в шею четырнадцатилетний школьник ДеВитт Дакетт. Полиция арестовала троих подростков – Стюарта, Уоткинса, Честната. Все троя были приговорены к пожизненному заключению.

Сели подростками, вышли стариками. История убийства, которого они не совершали Правосудие, Пожизненное заключение, Убийство, Освобождение, США, Интересное, Справедливость, Тюрьма, Длиннопост

По прошествии тридцати шести лет выяснилось, что они невиновны. Вчера они вышли на свободу.

Такой суровый приговор был вынесен трем парням по причине неправомерных действий полиции и всей прокуратуры. Как оказалось, полицейские давили на свидетелей, чтобы в результате они указали, что трое афроамериканцев – причастны к убийству. Сейчас же все свидетели отказались от слов тридцатилетней давности.

К тому же полицейские, работавшие над этим делом, на суде не стали учитывать и вообще убрали из дела показания других свидетелей утверждавших, что убийца – другой человек.

Несмотря на то, что дело было громким, наказали невиновных. Дали пожизненное, но отпустили через 36 лет. Этот срок – как половина жизни, которую они потеряли.

Полицейских найдут и накажут. Но разве лишение работы и\или штраф, или даже хоть какое-то тюремное заключение сравнится с тридцатью годами тюрьмы? Нет.

Обвинение аннулировано, а, значит, в базе судимостей их не будет, и теперь отсидевшие 52-летние мужчины смогут вернуться обратно к жизни и начать проживать ее заново, с чистого листа.

Сели подростками, вышли стариками. История убийства, которого они не совершали Правосудие, Пожизненное заключение, Убийство, Освобождение, США, Интересное, Справедливость, Тюрьма, Длиннопост

Да, сладкое ощущение восстановления справедливости и чистый воздух свободы – это то счастье, которое они заслужили. Но тридцать шесть лет тюрьмы никогда не будут вычеркнуты из их жизней, и с потерянным временем им останется только смириться.

Как таковой финансовой компенсации за несправедливый суд нет в штате Мэриленд. Следовательно, будет создана новая программа по оказанию помощи реабилитированным заключенным.

Случаев с несправедливым заключением в Америке достаточно много. Сейчас эта тема популярна даже на телеканалах и в фильмах. Проблему судебной системы прошлого не скрывают. Но это не означает, что оставшихся невиновных уже освободили.

Пятеро подростков были осуждены до 13 лет якобы за изнасилование и покушение за убийство. После того, как подтвердилась их невиновность, им были выплачены 45 миллионов долларов в качестве компенсации.

Рикки Джексон – осужденный на смертный приговор, вышел через тридцать девять лет после того, как свидетель сознался в давлении со стороны полиции и отозвал свои показания.

Роберт Джонсон отсидел двадцать три года за не-убийство британского туриста.

Художник Ричарда Филиппса освободили после сорока пяти лет тюрьмы за совершенное не им убийство. Он получил компенсацию в полтора миллиона долларов, а продажа его картин идет с большим успехом.

Но несмотря ни на какие суммы, думаю, все эти ложно обвиненные заключенные с радостью обменяли их на потерянное в тюрьме время. Они бы жили в нищете, но никак не за решеткой.

источник

Показать полностью 2
422

В Великобритании хозяевам вернули щенка, укусившего полицейского.

Неделю назад щенок чау-чау из Великобритании попал за решетку: он убежал от своих хозяев, а когда полицейский попытался поймать его на оживленной дороге, укусил стража порядка.

В Великобритании хозяевам вернули щенка, укусившего полицейского. Собака, Полиция, Укус, Испуг, Тюрьма, Освобождение, Длиннопост

Хозяева щенка — миллионеры-банкиры Дэвид и Сьюзан Хейс — назвали реакцию полицейских чрезмерной. Они наняли адвоката для разбирательств, поскольку, по их мнению, испуганной собаке пришлось защищаться. Также в Сети была создана петиция. Ее подписали тысячи людей, требуя выпустить животное на волю. И справедливость восторжествовала.

В Великобритании хозяевам вернули щенка, укусившего полицейского. Собака, Полиция, Укус, Испуг, Тюрьма, Освобождение, Длиннопост
Показать полностью 1
508

Как Юлька с Альгисом встретилась.

...Чуть более двух месяцев назад, зайдя в соц.сети, я увидела в "гостях" знакомое имя. Альгис... Всё такое же, но уже чуть постаревшее, лицо, красивые фотографии на фоне природы и достопримечательностей Вильнюса. Воспоминания сразу же нахлынули на  меня. Нет, я уже не скучала по нему, как по человеку - просто вспомнила те времена, свои мечты и надежды, чувства и переживания. Стало немного грустно, я просмотрела его профиль, и не написав ни слова, покинула страницу....

....Время освобождения  Альгиса подошло летом. В один из жарких дней, возвращаясь с работы, я получила телефонный звонок с незнакомого номера - чужой женский голос сообщил мне точную дату освобождения. Так было быстрее, так было надёжнее, чем по почте. Скорее всего, это была жена или мать одного из сидельцев, сходившая недавно на свидание. Я поблагодарила её и стала ждать.

Помню, что оставалось несколько дней, что-то не больше недели. И, поскольку Альгис отбывал в другом городе, ему еще нужно

было время на дорогу ко мне. Жила я тогда с подругой в однокомнатной квартире. Подруга сказала:"Надо готовиться!" КАК?????

Торт купить? Бутылку? Полы помыть? Мож, сделать прическу? Или эпиляцию?? Или все вместе...Ну, смешно прям....

Короче - не готовилась я никак, а точнее - готовилась морально, волновалась и думала:" Как же я увижу человека, с которым

общалась только лишь по переписке? Что это будет? Не разочарую ли я его? А он меня?" Думала именно в такой последовательности - сначала беспокоясь об его мнении, а потом уж о своем. Хотя с внешностью у меня к тому времени уже было всё более чем в порядке. В течении года посещала спорт.зал, накачала себе обалденную задницу(да и другие части тела). Постоянно бывала у парикмахера и бровиста, следила за кожей лица и тела, и даже ногти, не заглядывая к маникюрше, я отрастила такие, что позавидует любая модница.

Так что, через год, как ушла от мужа, меня было уже не узнать. Плюс - пятна от холодовой аллергии, такие ужасные, в теплое время года совершенно прошли, что очень радовало. В общем, не считая отсутствия собственного жилья, "невестой" я была довольно-таки завидной - молодая, ухоженная, работающая(и зарабатывающая). Только вот самооценка моя так особо и не повысилась. Не смотря на все плюсы, я считала себя дурнушкой и неумехой, недостойной ЛЮБОГО мужчины, подошедшего о мне. Что уж говорить о видном, высоком красавчике-литовце... С моей стороны(как я думала) там было о чем поволноваться....

День освобождения настал, и Альгис, предварительно предупредив по телефону, уже выехал на поезде ко мне. Работу я заканчивала около двух часов дня, он же должен был добраться не раньше 5-6 вечера. Успела я и приехать домой, и привести себя в порядок, и сделать легкий ужин. Все приготовления уже были закончены, и я, поддерживаемая верной подругой, то выходила ждать во дворе на лавочке, то забегала снова домой, вся на нервах.

На улице мы Альгиса так и не поймали, а столкнулись с ним возле лифта, в очередной раз, по моей инициативе, выскакивая во двор. Я сразу узнала его такое знакомое (и незнакомое) лицо, эту, чуть угловатую, худощавую фигуру, которую столько раз видела из окна своей тюремной камеры...Этот хриплый голос, который я слышала совсем издалека или по телефону. Теперь он говорил совсем рядом, говорил - уже не помню что. Я просто повисла у Альгиса на шее, сминая букет, который  тот держал в

руках.

Дальше был вечер. Вино, какая-то еда и фрукты. Долгие сумбурные разговоры, танцы и поцелуи. Подружка уже давно незаметно

покинула нас, закрывшись в комнате. А мы продолжали сидеть заполночь на кухне, где и остались досыпать, вытащив все матрасы с кроватей.Утром я, еще полупьяная, ушла на работу. Как в тумане, отсидела смену, вернулась домой и, увидев Альгиса, окончательно поняла, что тот человек, который был только далеким силуэтом, фотографией, строчками на листе бумаги - реальный... Вот он, живой, настоящий, и он рядом. Поймет ли меня кто-нибудь из вас, но тогда осознавать это было немного странновато.

Следующие 2-3 недели мы не задавали друг другу никаких вопросов. Я не знаю, как это объяснить... просто жили вместе - и всё. Я ходила на работу, он встречал меня с ужином в духовке. Вечерами гуляли, если позволяла погода, а она позволяла - довольно жаркие деньки и теплые ночи, в которые мы почти не спали, отрываясь в постели по полной, насколько хватало фантазии и сил.

Честно говоря, уют он мне в квартире организовал такой, что не каждая женщина сможет. Пропадала я на работе по 10 часов в сутки, большую часть из которых мой возлюбленный не знал, чем себя занять. Уже в первую неделю были отмыты все окна и лоджия, старенький кафель в ванной сверкал, а на кухонном столе и плитке можно было хранить хирургические инструменты. Вещи мои - постираны, отглажены и сложены в идеальном порядке, вся обувь была помыта и стояла "в постойке смирно" в ожидании. Приготовление еды для него было, вообще, само собой разумеющимся. И, заходя с работы домой, я каждый раз гадала - какой же приятный сюрприз меня ждет.

Кстати, деньги у Альгиса были - небольшие, только на бытовые мелочи и продукты, но всё же...Наверное, многие из вас скажут:"Какой кошмар! Он ей просто два слова добрых сказал и пожрать приготовил, а она уже счастливая по уши и восхищается!" А ведь и правда - для меня в жизни даже такой минимум, как просто хорошее отношение, было чем-то удивительным, не обыденным, почти чудесным. Тем, чего, в принципе, не бывает.

Такого отношения к себе я не видела никогда. Я узнала, что такое - возвращаться домой и улыбаться в предвкушении чего-то хорошего. Я почувствовала, как это приятно - идти с работы и увидеть издалека его, спешащего ко мне навстречу. Просто. Потому что соскучился и не захотел ждать лишние 20 минут. Потому что можно вместе зайти в магазин или прогуляться по парку. Потому что можно просто поговорить...

Дни проходили за днями, и каждый из нас понимал, что вскоре Альгису надо будет уехать. Сроки его законного пребывания в России уже истекли, а освобожден он был с тем условием, что сразу уедет на Родину. Оставшись со мной даже месяц, он рисковал. Так вот мы смотрели друг на друга и молчали, с самого начала зная, что очень скоро придется расстаться. Разговор завела я, подумав, что ему тяжелее сделать это первому. Узнавала о билетах до Москвы, ходила с ним получать деньги на

дорогу, которые друзья ему выслали из Вильнюса, собирала ему сумку к поезду.

Была я в подавленном состоянии в дни этих сборов, а Альгис, пытаясь меня утешить, говорил всё то же,что писал много раз в письмах - что вот приедет он в Литву, немного устроится, оформит документы и тут же вышлет денег и сделает вызов. Прилечу я к нему, и заживем мы долго и счастливо....Верила ли я ему тогда? Да, верила. Ведь говоря такие серьезные вещи перед отъездом, Альгис не обманывал меня намеренно, с целью успокоить - он действительно планировал нашу дальнейшую жизнь

настолько, насколько мог на тот момент.

На вокзал провожать его я не поехала. Альгис позвонил, уже сев в поезд, и звонил потом по нескольку раз в день, пока не добрался до Москвы, создавая иллюзию своего присутствия рядом. По нашим общим планам в течении двух-трех дней он уже должен был определиться с билетами и улететь, но прошло 5 дней, неделя, а мой иностранец все еще находился в нашей столице, на все  вопросы отвечая, что возникли неотложные дела и что ему необходимо немного задержаться.

Подозрения, что "что-то не то" появились у меня почти сразу. Каждую неделю Альгис стал высылать по 3-5 тысяч(моя зарплата была 15-20 в месяц максимум).То прислал фото в дорогом костюме при галстуке, то пошли рассказы об обедах в ресторане("Алмазик,лапочка моя, это совсем не дорого, лень готовить..") Да кому ты чешешь, откуда деньги??? Последней каплей было, когда он положил мне тысячу(!!!!!) рублей на телефон. Так вот просто. Я просыпаюсь, а у меня штука на телефоне.В то время для телефона это было очень много - не проговорить.

Было ясно - пошел Альгис опять по скользкой дорожке... Все мои звонки и уговоры совсем не имели на него действия. Точнее сказать - на словах он полностью соглашался со мной и обещал, что вот, уже скоро улетит в Литву, что уже едет за билетом. Говорил, чтоб я скорей решала с загранпаспортом, потому что он вызовет меня почти сразу, как прилетит, ведь у него теперь есть деньги.Я слушала его и понимала, что это всё. "Остапа понесло". Он освободился, он почувствовал огромный город и лёгкие деньги, и он не может остановиться...

Взяли Альгиса на этот раз быстро.Еще летом мы гуляли с ним по ночному сибирскому городу, мечтая о будущем, а уже осенью он смотрел на белый свет через решетки "бутырки". Я об этом сразу узнала(он нашел способ сообщить). Я знала, но не написала ему ни единого словечка ни тогда, ни позже, понимая, что второй срок ждать его не имеет смысла. Я смирилась и просто продолжила жить дальше, как будто ничего и не было.Так это выглядело со стороны, снаружи. Что же было у меня внутри - об этом Альгис никогда не узнает.

Дали ему, по-моему, 4-5 лет, потом был еще какой-то мелкий срок, года три. Альгис не забыл обо мне совсем. Хоть я и отказалась писать, периодически он звонил, узнавал о моей жизни и здоровье, рассказывал о себе, видимо, все еще надеясь на то, что я изменю свое решение и буду ждать его снова. В какой-то момент я решила это прекратить, попросила его оставить меня в покое и сказала, что нашла свою судьбу и выхожу замуж.

Это был отличный способ от него избавиться - больше Альгис в моей жизни не появлялся.Почти десять лет, пока я случайно не залезла на давно забытые "одноклассники". Знаете... Я, всё-же, напишу

ему, спрошу "как дела", и скажу "спасибо" за те несколько недель, что мы провели с ним вместе далеким жарким летом.... 

Показать полностью
618

Юлькино освобождение. Первый день на воле.

Начало - в предыдущих постах.

...С погодой в тот день мне повезло. Солнце светило, по-осеннему, мягко, на улице не было ни ветринки. Деревья, уже почти все сменившие окрас - радовали яркими цветами. Была такая тихая, золотая осень.

Оставив за спиною ворота тюрьмы, я шла, как и обещала, не оглядываясь. Шла медленно, впитывая в себя эти запахи, звуки. Удивляясь тому, что обыденные вещи могут приносить столько удовольствия. Те моменты, на которые я в той, своей прошлой жизни, не обращала внимания, сейчас воспринимались мною, как в первый раз.Звук шуршащей листвы под ногами, небо, такое чистое над головой...А воздух... Какой он был невообразимо "вкусный", свежий, и я просто не могла им надышаться.

В восторг меня приводили даже трамваи, которые с грохотом проходили мимо. Тюрьма располагалась в городе, но окружена была районом "частного сектора", состоящего , в основном, из одноэтажных старых домишек и огородов , прилегающих к ним. Примерно

через три остановки располагался огромный рынок, до которого мне нужно было добраться, чтобы потом уехать домой. Опьяненная"воздухом свободы", я, поначалу, вознамерилась дойти до него пешком. Тело мое было легким, ноги, как будто, летели по тротуару. Но, пройдя остановки полторы, я немного подустала(все-таки, отвыкла долго ходить, да еще на каблуках), и села на трамвай. На рынке было, как всегда, шумно и многолюдно, и я даже потерялась, оглядывая яркие прилавки. Что же купить девчонке, год не державшей в руках деньги? Конечно - косметику!

Сколько я себя помню и до, и после того дня, никогда выбор помад и духов не приносил мне такой радости. Я подолгу стояла возле каждого прилавка, продавцы были доброжелательны, выбор огромен, и я, купив себе нехитрый и совсем недорогой набор "первой необходимости" почувствовала себя еще более счастливой.

Кстати, общаясь с людьми в первые часы после освобождения, я испытывала какое-то затруднение. В глубине души казалось, что все догадываются, откуда я только что вышла, как будто у меня на лбу написано.... Сейчас смешно это вспоминать. Ведь, кроме неестественно-прозрачного "аристократического" цвета лица, ничего не отличало меня от обычных граждан.На перекрестке у рынка толпились многочисленные таксисты, желающие заработать:"Такси, такси. Девушка, откуда такая красивая, куда поедем?" "Знал бы ты - откуда." - рассмеявшись, буркнула я. И зашагала дальше в поисках своего автобуса....

В автобусе были мягкие сидения и играл на всю громкость "блатняк". Тот блатняк, который задолбал меня за все месяцы отсидки, и даже тот-же альбом, который мы чаще всего слушали в камере. Появилось желание даже попросить водителя "сменить пластинку",

но я передумала, и, устроившись поудобнее на своем месте, стала просто смотреть в окно на город,под звуки "Бутырки", песни которой я знала наизусть...

Наверное, кто-то из вас подумает - почему же меня никто не встречал? Да просто я не сказала точный день освобождения ни Андрею, ни бабке.Не хотела их видеть, не хотела, чтобы мне испортили первые минуты нахождения на воле. И, как оказалось впоследствии, была очень даже права.

Дома к моему приезду никого не было. Ключ оставили у соседки(бабушка позаботилась). Дверь я открыла без труда, и прямо с порога была сбита с ног скулящим и лающим комком, именуемым нашей собакой. Вот ради кого стоило возвращаться домой! Пес кричал, лез ко мне на руки, облизывал лицо, шею, не давая пройти. На глазах у него были слезы, и эта истерика продолжалась долго. Я сама разрыдалась, села на пол прямо в прихожей, обняла собакена и сидела так, пока он хоть немного не успокоился....

Квартира поражала своей захламленностью и убогостью. Особенно сильно это ощущалось после идеально чистой тюрьмы. За время моего отсутствия в лучшую сторону ничего не изменилось, совсем наоборот - хлама, принесенного бабкой с улицы, стало гораздо

больше, мебель еще сильнее разломалась, из-за загаженных грязных окон не видно было улицы. Пыль, грязь, вонища....

Незадолго до моего срока мы делали в нашей комнате ремонт и покупали мебель, но сейчас этого было почти и не видно. Линолеум - с кусками прилипшей грязи, мебель - вся в пятнах, на диване - подозрительные разводы. Сделав круг по квартире и заглянув в холодильник, в котором ничего не оказалось, я взяла собаку на поводок, и пошла за продуктами. Ну...и за водкой.

По-возвращению, немного перекусив, я открыла бутылку, взяла в руки тряпку и стала всё отмывать. Начала с нашей маленькой комнаты, прекрасно понимая, что всю квартиру мне за остаток дня не осилить, да и нет смысла - бабка навести порядок все равно не даст. Терла оконные стекла, вода с которых стекала черного цвета;чистила щеткой диван; ползала часа два по полу, отскребая линолеум. Было ощущение, что здесь не убирали с момента моего отъезда. Так вот и возилась, постепенно уничтожая водку, от которой, кстати, не пьянела. Видно - весь хмель уходил в энергию для уборки.Я даже помыла счастливого собакена, не

отходившего от меня ни на шаг.Вода с его шерсти была почти такой-же черной, как и с мытья окон...

Уже стемнело, когда домой пришла бабушка. Охнула, расплакалась, обнимала и гладила меня по голове - всё, как положено при встрече бедной каторжанки из неволи. А Андрея всё не было и не было, хотя по времени, с работы он должен был придти уже давно. Бабуля успела сходить в магазин, взяла еще чего-то там из продуктов и приготовила нам ужин.Я уже окончательно "завязала" с уборкой, отложив недоделанное до завтра. Мы достали и даже постелили чистое белье, вечер был поздним, и бабка уговаривала меня ложиться отдыхать без мужа.

Наконец, примерно к двенадцати ночи, я услышала звук ключа в замке. Потом недолгая возня на пороге и ГРОХОТ. Выскочив вдвоем в коридор, мы с бабушкой увидели Андрея, плашмя лежащего на полу. Он был в таком состоянии, что не мог передвигаться(как еще

до дома дошел).И-да - на нем не было ботинок и куртки. Сам потерял или сняли - неизвестно. Бабка всплеснула руками, заматерилась и запричитала. Я же молча ушла в комнату, сняла с постели белье, взяла перину и постелила себе на полу в кухне.Тело свое, кстати, Андрей поднял, и до комнаты он добрался. Только не осознавал ничего и не видел, и так и не понял в тот вечер, что я уже вернулась....

Так закончился мой первый день на воле. Еще утром я отмывала стены городской тюрьмы, вечером - уже отмывала квартиру-бомжатник, в которой мне предстояло жить ближайшее время. Я устроилась на перине в ободранной кухне, и, жутко уставшая, провалилась в глубокий сон.

Продолжение следует.

Показать полностью
582

Юлькино освобождение

Начало здесь-https://pikabu.ru/story/tyurma_udo_5373638

....За дверью кабинета меня уже ждали. Испуганная воспитательница и наша бригадирша-вольнонаемная смотрели круглыми глазами, шутка-ли - начальник тюрьмы позвал на

разговор. "Натворила чего, Юля? Ругал? О чем разговор был?" - вопросы сыпались один за другим. У меня хватило ума сказать, что "хозяину" просто приспичило навести порядок в шкафу - вот и позвал меня. Истинную суть разговора я, конечно же, скрыла.

В камере, не сдержав эмоций, рассказала паре девчонок, но можно было и не говорить, потому что вскоре узнали все. В последующие дни сотрудники волшебным образом зашевелились. Прибежала Елена Николаевна и сказала, что заявление на внутритюремную комиссию берут, и рассмотрят в первую очередь. Многозначительно поглядывала на меня и обещала, что ждать комиссию не долго. Оперша молчала, только иногда, встретив на продоле, зыркала исподлобья и качала головой. Нач.отряда, вообще, самоликвидировался, я его не видела.

Девочка(бывшая сотрудница), которую вернули в работать в магазин после того, как меня убрали, вылетела оттуда опять, и на её место взяли простую зечку из соседней камеры. И даже Люся, "загоравшая" на больничке уже долго - была спешно возвращена в отряд.Вообщем - начальник наводил порядок, как и обещал. Сокамерницы мои удивлялись и радовались таким скорым переменам. Я же ликовала и (грешна) ходила со злорадной улыбочкой.

Время тогда тянулось неимоверно медленно. До комиссии оставалась, может, неделя или 10 дней(не помню уже). Потом надо было еще ждать, как документы в суд уйдут и - решение суда. Знающие люди говорили, что на всю эту суету может уйти не меньше месяца - и я запаслась терпением.

Тюремные будни тянулись, как и прежде, но теперь они были разбавлены подготовкой к моему освобождению. Девочки, умеющие хорошо вязать, раздобыли нитки, и одна из них взялась вязать для меня свитер. Другая, неплохо обеспеченная, пошарилась в своих старых запасах, и подарила симпатичные брюки. Нужно было еще найти и верхнюю одежду, но и этот вопрос был вскоре решен - осенний плащ "под кожу", и ботинки на невысоком каблучке вскоре были найдены и ждали своего часа.

Наверное, многие из вас подумают - а зачем эти вещи искались по тюрьме, ведь проще было прислать из дома. Я отвечу - конечно же, муж продолжал приносить мне передачи и письма писать, но....За время заключения я очень хорошо похудела, и те нехитрые тряпки, которые у меня остались на воле - были уже просто не по размеру, а покупать новые для него было непосильной задачей. Верхняя одежда стоит денег, которых у него просто не было, да и, судя по письмам и тел.разговорам, Андрей спился и отупел уже до такой степени, что не сообразил бы, что и как покупать.Все это я прекрасно понимала и даже не заводила разговор о том, чтобы что-то у него попросить.

Воспитательница, опекавшая меня в те дни, как родная мать, два раза сводила вне очереди на тел.звонок, ни один из которых не принес мне радости или успокоения. Андрей был пьян, что-то бубнил и выл в трубку, наполовину не соображая, с кем говорит. Конечно, сказала ему о том, что подала документы на УДО, и он даже понял меня, но я просто не представляла себе, как выйду - и буду жить с этим подобием человека. Все мое существо тогда, как будто, разделилось на две половинки, одна из которых ждала свободы с надеждой и радостью, а другая, с тоской и отчаяньем, представляла незавидную перспективу возвращения опять в этот дом к мужу и бабушке.Кто-то из вас скажет - дура, слабовольная, можно было выйти, сразу найти работу и жилье, и не видеть этого мудака. И я об этом порой думала и очень этого хотела, но тут же холодной головой понимала, что так невозможно. Осень, впереди зима, я - в плащике и свитере, связанном из старых ниток, со справкой об освобождении, без прописки и с необходимостью отмечаться(иначе закроют опять), без копейки денег, без родственников, без поддержки. Я знала, что мне ПРИДЕТСЯ туда пойти...Хотя бы на первое время....

В день комиссии я не находила себе места.Утром отработала свою смену, вернулась в камеру и ходила кругами, то и дело поглядывая на дверь. Наконец, загремели замки, заглянула дежурная, и повела в кабинет воспитателей, где мне и сообщили, что комиссия, конечно-же меня пропустила, и документы ушли в суд. Елена Николаевна не ограничилась двумя словами в своем рассказе - описывала подробно, долго - кто там был, что делал, как обсуждали кандидатов. На освобождение было три человека - двое парней и я. Одного из мальчишек вызвали лично, о чем-то спрашивали, и, в итоге - пропустили. Второго не вызывали, но обсуждали долго - читали дело, советовались - тоже пропустили. Мое же дело "хозяин" взял в руки, прочитал фамилию, и, не открывая, потряс над столом:"Насчет Ололошкиной возражений не будет? Пропускаем?"Все дружно закивали головами и обсуждение закончилось. Елена Николаевна сказала, что в тот момент немного удивилась и вздохнула с облегчением - не пришлось ей разбирать мое дело, рассказывать обо мне перед всей комиссией(воспитатели там обычно представляют заключенного, типа адвоката). Всё получилось очень быстро и просто...

И начались мои последние недели пребывания на тюрьме, едва-ли не самые тяжелые. Тюремные стены давили все сильнее, ожидание выматывало... Альгиса на тот момент этапировали в другую область, связь с ним прервалась, и я знала, что до моего освобождения, он вряд-ли вернется. На работе, как назло, перевели на другой участок. Там приходилось убирать в кабинетах непосредственно в присутствии сотрудника. Один из них почему-то невзлюбил меня, всё время докапывался, и я еле сдерживалась, чтобы не нагрубить.

Нервы были на пределе, и я, всегда спокойная и доброжелательная, пару раз сцепилась и набила морды своим, чересчур зарвавшимся, сокамерницам. Один случай был в хате, когда убирала со стола. Сидела с нами рыжая такая, страшная, неухоженная, с вечно небритыми ногами. И голос, и характер у неё был мерзкий. Так вот - убирала я со стола, а она свои эти ноги расстелила по всей лавке и мешала мне. Я пару раз нормально попросила подвинуться, на что получила ответ:"Так уберешься." Третий раз я просить не стала, а просто выволокла её за волосы оттуда, и разнимали нас потом всей хатой.

Еще случай произошел прямо на работе. Малолетка,18 годов, одна из самых тупых в бригаде. Честно скажу - не помню, с чего конкретно все началось. Я ей что-то сказала, она начала меня передразнивать. Я посоветовала ей заткнуться, она не унималась.Вообщем, схватила я эту девку и долбила башкой об стену. Успела раз пять, наверное, пока бригадирша наша не вылетела из-за угла и не начала орать, да остановила Люся, заломив мне руку за спину. Страшно потом стало, девчонка та была противная, могла бы нажаловаться. Да и бригадирша тоже....Но мне повезло - молчали обе. Только в камере все цокали языками, посмеивались и предлагали попить валерьянки.

Прошло две недели после комиссии, и бумаги с решением суда пришли на тюрьму. Я СВОБОДНА!!! Ну, почти... Ведь еще оставалось десять дней на обжалование. Десять дней, которые я должна была досидеть по закону. Но уже назвали дату, уже сфотографировали

на справку. Вещи мои были почти готовы,почищены и отглажены.Казалось, что даже воздух вокруг стал другим. Я успокоилась, повеселела, и, помню, тогда - любила всех. Помирилась с мерзкими девками, с которыми дралась, раздарила своё постельное белье, полотенца и половину косметики. В хате готовила, мыла посуду вне очереди, получая от этого даже какое-то удовольствие. Вечерами мы собирались на нижних шконках, кто с шитьём, кто с вязанием, и я пела песни. Пела тогда необыкновенно хорошо и душевно. Порой были моменты, что мне, как будто, неудобно, что я вот выхожу, а им еще сидеть и сидеть. И мне хотелось чем-то порадовать их, этих девчонок, пока еще есть возможность...

В день освобождения, я,всё так-же, работала с утра. Да не просто работала, а попала еще на дополнительный участок - отмывать какой-то кабинет после ремонта.Нас было три человека, и подружки посмеивались надо мной:"Это тебе бригадирша подсуропила, специально, наверное, перед волей, чтобы жизнь малиной не казалась." Но я не расстраивалась совершенно, у меня было какое-то странное состояние нереальности. Вот стою я сейчас в тюрьме, в черном халатике, рядом решетки, менты, конвой. А всего через несколько часов я буду на воле - там деревья, трава, магазины, автобусы. Я выйду, и пойду, куда я захочу, открою любую дверь, встречусь с любым человеком.Я смогу читать, есть, спать без контроля. Я смогу звонить по телефону и писать кому угодно письма.Представлять всё это, было для меня совсем нереальным, как будто, что-то невозможное...

В камеру я вернулась почти к обеду, но, судя по словам дубачки, время еще было , для того, чтобы привести себя в порядок и поесть. Хата спала почти вся, но некоторые поднялись, чтобы провести со мной эти последние пару часов и помочь собраться. Пили чай, что-то ели.Я одевалась и делала прическу.Вещей у меня с собой небыло никаких - только лишь пакетик, в котором лежала тетрадь со стихами и косметичка. Лязгнула дверь, нам дали пять минут на прощание - и меня повели.

Повели теми же коридорами и лестницами, по которым я поднималась почти год назад - испуганная, с огромным баулом. Только теперь я спускалась вниз налегке, и была уже совершенно другая, не та, что тогда, прежде. Уставший сотрудник выдал мне документы и небольшую сумму, заработанную за год,открыл железные ворота и сказал:" Ну, счастливо...Ты это..Знаешь что...Как выйдешь - не оглядывайся, примета плохая. Давай, с Богом." И я шагнула за ворота тюрьмы.

Продолжение следует.

Показать полностью
2795

Фея ЗК

Фея ЗК Комиксы, Duran, Фея, Тюрьма, Освобождение, Карьера, Длиннопост

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: