Видео с солнечного зонда Паркер при предпоследнем пролете у Солнца

Солнечный зонд Паркер (Parker Solar Probe) запущен НАСА в 2018 году и предназначен для изучения Солнца. Чтобы максимально приблизится - он оснащен специальным теплозащитным экраном, который позволяет ему выдержать нагрев до 1370°С.

По плану полета зонд после нескольких витков (Солнце - Венера) должен подойти на расстояние порядка 6.2 млн. километров к "поверхности" Солнца (фотосфера). Сейчас максимальное приближение составило примерно 8.5 млн километров (ноябрь 2021). На следующем витке, где-то в конце января, Паркер должен пройти еще ближе.

На каждом витке зонд всё больше и больше разгоняется за счет притяжения Солнца и в данный момент является самым быстро летящим из созданных человечеством аппаратов - на 21 ноября его скорость составляла 587 000 км\ч. На видео скорость поменьше (август) тогда он разогнался до 428 000км\ч.

Камеры зонда снимают под углом вбок (спереди то теплозащитный экран), но в любом случае это очень интересно - поглядеть на Солнце из его атмосферы за линией Альвена.

Гарантий, что зонд выдержит максимальное приближение, нет никаких. То есть по расчетам то должен, но вот при последнем проходе оказалось что низкочастотные колебания плазмы создают сильнейшую вибрацию. Это было предусмотрено, вся аппаратура зонд амортизирована, вот только трясло куда сильнее чем предполагалось. Ну и если температура, при максимальном приближении к фотосфере, окажется выше расчетной для теплового щита, то все закончится очень быстро.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)