372

В мире вещей. Шинель от А до Я

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики. Мой предыдущий пост вызвал у читателей несколько однотипных вопросов, на которые я постараюсь подробнее ответить.
Я уже писал о шинелях раньше. https://pikabu.ru/story/vidyi_klassicheskikh_palto_5524190
Но, видимо, стоит уделить им особое внимание.

Итак, начнем с того, что шинель изначально воинская одежда для несения службы зимой, это объясняет многие решения, которые применялись в конструкции этого вида пальто.

Традиционно шинели шьют из толстого грубого сукна, которое можно долго эксплуатировать в экстримальных условиях. Двубортное пальто гораздо лучше греет, чем однобортное. Длинные полы (иногда до щиколоток) и удлиненные рукава защищают от непогоды конечности.

В мире вещей. Шинель от А до Я Подмостовье, Пальто, Шинель, Мужская одежда, Мужской костюм, Длиннопост
В мире вещей. Шинель от А до Я Подмостовье, Пальто, Шинель, Мужская одежда, Мужской костюм, Длиннопост

Иногда шинели делают с одним рядом пуговиц, но перехлест пол в любом случае будет большим. А зачастую пуговицы - декоративными)

Важным видообразующим признаком является складка на спине, которую застегивают на хлястик или полупояс. Эта складка дает большую свободу движения и возможность регулировать одежду по ширине. Без этой складки шинель превращается в обычное пальто)

Раньше это выглядело так:

А теперь вот так:

Подкладку на шинели чаще всего делают неполной, чуть ниже талии. Швы и подол никак не обрабатывают - шинельное сукно не сыпется по краям.

Раньше на шинелях часто делали несколько пуговиц на спине для того, чтобы пристегнуть к ним мешающие полы. Бежать в атаку так действительно удобнее, но в гражданских моделях не прижилось.

А вот хлястик на воротнике не потерял актуальности. Делает защиту ваших шеи и лица гораздо лучше.

Ну и напоследок вот вам несколько стильных современных шинелей.

На сегодня это все, любимые подписчики. Одевайтесь красиво и по погоде.

Если у вас возникнут вопросы, на которые я не могу ответить здесь, пишите мне в контакт id131879053

Найдены возможные дубликаты

+25

Недостаточно раскрыта тема спизженных в казарме хлястиков.

раскрыть ветку 1
+5

Хлястико-дырочный переход?

+16

Ох, шинель...уникальная вещь) зимой - холодно, летом - жарко!)

раскрыть ветку 1
+1

В гармонии с природой. Как и кирзовые сапоги

+12
Пальто классное, а в шинели я в свое время намерзся знатно в Хабаровском крае в войсках. Шинель хороша как дополнительное одеяло - расстёгиваешь хлястик с одной пуговицы и ляпота!
раскрыть ветку 1
+2

Сам не служил, но друг рассказывал, что самое главное - не пердеть в шинели.

+11

Раньше на шинелях часто делали несколько пуговиц на спине для того, чтобы пристегнуть к ним мешающие полы. Бежать в атаку так действительно удобнее,

В советской шинели 80-х годов были не пуговки, а крючки, на уголках пол, они цеплялись за ремень, когда полы подсовывали под него, для удобства бега.

раскрыть ветку 1
+6

Опаздывал с увольнения, бежал, навстречу шли 2 бабушки, одна с авоськой. На бегу крючок на поле шинели цепляется за авоську, бабушка авоську держала крепко, ну и пришлось ей вокруг меня пару разу обернуться вместе с криком.

+10
А вот моя, 4 года уже ношу, только пуговицы пришиваю иногда) Вдохновлялся шинелью Джека Харкнесса из сериала Торчвуд
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+3
раскрыть ветку 7
+2

@trollyash, шинель Джека просто огонь! Где такое достать?

раскрыть ветку 6
+6

Как два плюса поставить? Или пять...

раскрыть ветку 1
+3
++++++++++
+10
Мужчина в хорошо сидящей на нём шинели - уххххх! У нас в городе есть университет, где зимняя форма для курсантов - чёрная шинель. Молодые парни в них - услада для глаз.
раскрыть ветку 2
+6

О да. Стройный молодой широкоплечий высокий парень в шинели надолго останется в девичьих/женских/бабушкиных грезах

раскрыть ветку 1
+1

высокий

черт

+4

Тема шинели раскрыта не полностью -

раскрыть ветку 16
+4

что вас еще интересует? постараюсь ответить.

раскрыть ветку 13
+7

А можно отдельный пост про материалы для шинели/пальто, про их практичность, свойства, стоимость, расцветки итд.?

раскрыть ветку 9
0

А шинели на женщин вы шили? Можете написать пост про женские милитари пальто, если, конечно, вам это интересно :)?

раскрыть ветку 1
-1

он с пилоткой спутал

-3
Не шинели, а шинели
раскрыть ветку 1
+4
+3

"Теперь понятно, для чего у меня сзади на шинели разрез", — пробормотал поручик Ржевский, целуя даме ручку через вырез перчатки.

раскрыть ветку 2
+1

Какой-то совсем фантастический анекдот. Ржевский - гусар, они шинелей не носили.

раскрыть ветку 1
0

Остальные версии этого анекдота слишком длинные. )

+3

Шикарная тема, но раскрыта слабо, хоть и с примерами. Если возьмётесь подробнее писать по истории шинели, другой одежды, в частности конкретного обмундирования, то хештег лиги историков цепляйте, публикации будут пользоваться спросом.

раскрыть ветку 2
+8

Тогда это будет пост для лиги историков) мой пост - для лиги моды и его основная цель показать, то помимо парки и честерфилда есть еще варианты красивой верхней одежды.

раскрыть ветку 1
+2

Не вопрос, я лишь сказал, что будет интересно и с исторической точки зрения. А мода, знаете ли, она и в истории мода, военная в том числе.

+4
Акакий Акакиевич Башмачкин?
+2

Военная шинель - то еще говно. Я этот ужас застал в армии - и тяжело, и неудобно.

Идешь - нормально, встал - замерз.

раскрыть ветку 3
0
А как расчесывали на дембель металлической щеткой ? Было?
раскрыть ветку 2
+1

Не было - до бушлатов дожили. А домой и вовсе летом.

раскрыть ветку 1
+2

Интересная шинель 4-е фото. Всего 2 крючка. На груди и пузе, ветер не колышит шерсть?

+3

Ога,  как щас помню - какой ирод мой хлястик спи*дил перед построением!?

+2

Почему у Вас не разорван зад?

https://www.youtube.com/watch?v=EfeHOL6qTes

раскрыть ветку 1
0
От души смеялся, пойду гляну на зад своей шинели))
+1
+1

Стильно, модно, молодёжно.. Правда я в свой91 год , спины через час уже в октябре от холода не чувствовал. Жуткий пережиток начала 20 века. А за полы , отдельное спасибо при сугробах.

раскрыть ветку 2
+2

Дык сейчас никто не мешает до талии утеплить пакетом, например, 200+150+100 gr Thinsulate или Flametex + блестящую пленку. Тогда и не сильно пушисто и очень-очень тепло. Мир меняется.

раскрыть ветку 1
0

Тинсулейт - выбор чемпионов)

+1

Начал читать пост и сразу мысль: спросить в комментах про современные шинели. Глядь, а вы и тут угодили. Хочу теперь шинель )

раскрыть ветку 2
+4
Есть все!!!
0

Все для вас, рад буду помочь.)

0

В советских шинелях складка сзади позволяла сделать из нее неплохое походное одеяло, но при этом существенно мешала в обычных условиях. В  современной не получится даже изменить ширину без машинки, так что эта складка скорее дань традиции.

раскрыть ветку 1
0

У меня получалось

0

А как же истории про комендатуру и распоротый зад?

0
Все мы выросли из Гоголевской шинели! (Про Акакий Акакиевича).
0
Чем шинель отличается от бушлата?
раскрыть ветку 2
0
Шинель-это считай пальто в пол, а бушлат армейский - ватник или фуфайка на ватине простроченная раньше, сейчас на холофайбере вроде как. Да и короче до бедра, но с теплым вортником в отличие от шинели, может иметься и капюшон утепленный.
раскрыть ветку 1
+2

Шинель длиннее и со складкой на спине, бушлат короткий и без.

0

экстримальных....

0

Про мир вещей немного рассказали, давайте теперь про мир идей

0

А про реглан можете написать?

0

в пальто\шинели ездить за рулём вообще не удобно, так что это одежда для метро:)

раскрыть ветку 3
+3

нужно сросно придумать шинель для автомобилистов!

раскрыть ветку 2
+1

Гусарский ментик - вот шинель для автомобилистов! Я свой автомобиль иначе как конем и не величаю.

-1

*срочно

-1

выглядит классно, но меня в маршрутке не поймут

раскрыть ветку 2
+1

Меня понимают)

0

будёновку к шинели попробуй.

-2
А шинель чисто мужская одежда или были женские варианты?
не скатываясь в "просто пальто"?
раскрыть ветку 10
+4

Мужскую военную форму в те времена женщины носили периодически, но шинелей не припомню. Думаю, это из-за повсеместных пышных юбок.
А сейчас ничего не мешает, мне доводилось такие шить неоднократно.

раскрыть ветку 9
+2

а в чём основные особенности для женской модели?

раскрыть ветку 1
+1
Жена давно вынашивает идею пошить (себе) симбиоз укороченной шинели и косухи из оставшегося от бати отреза милицейского сукна. Чтобы и шинель угадывалась, и кадетом не выглядеть. Что бы Вы сказали, совместимые ли это понятия?
раскрыть ветку 6
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: