Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Киеве улицу Чайковского назовут в честь Нуланд

В Киеве улицу композитора Петра Чайковского переименуют в честь заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд. Соответствующий документ уже подписал мэр столицы Украины Виталий Кличко.
За решение присвоить улице, названной в честь великого композитора, новое имя проголосовал городской совет Киева. Решение было принято 5 марта.
«Переименовать улицу Чайковского в Дарницком районе в улицу Виктории Нуланд. Контроль за выполнением решения возложить на комиссию Киевской городской рады по вопросам местного самоуправления», — говорится в документе, который уже подписал глава Киева.

Инициативу киевских властей, в частности, прокомментировал русский писатель и общественный деятель Захар Прилепин. «Тянули себе Чайковского, тянули, тянули-тянули, потом плюнули — и отдали. Украинка теперь Нуланд. Це гарно», — написал он в своем Telegram-канале.

Кто такая Нуланд?

Жизнь и политическая карьера Нуланд тесно связаны с Россией и постсоветским пространством. Ее дед по отцу — Меер Нудельман — до 1907 года жил в Бессарабской губернии Российской империи, откуда эмигрировал в США.

Замгоссекретаря США владеет русским языком. В 1982 году она даже проработала две недели по обмену вожатым в пионерском лагере в Одессе. В начале 90-х работала в посольстве США в Москве, где отвечала за связи с правительством президента России Бориса Ельцина.

С начала нулевых Нуланд считается фактическим архитектором и дизайнером политики США в отношении Украины. «В общем и целом именно она была одним из важнейших людей, которые формировали политику США в отношении Украины в последние 10 лет», — пишет украинское издание «Страна».

https://aif.ru/politics/world/prodalis_za_pechenki_v_kieve_u...

Новости

26.7K постов25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.