В 21 веке нет возможности подключить в Туле проводной интернет2
С мая 2025 года в Тульской области без конца глушат мобильный интернет. Это понятно: вынужденные меры, обеспечивающие безопасность гражданам.
Но дело в том, что из-за этих отключений некоторые жители оказались словно в Средневековье. Мобильный интернет позволял работать на удаленке, а теперь невозможно выполнять свои обязанности по причине того, что буквально в 5 минутах езды от Московского вокзала НЕТ технической возможности провести проводной интернет. И это в век информационных технологий, когда даже в деревни проводят высокоскоростной интернет.
В 8-квартирном доме в Туле на Санаторном переулке, 5 жители оказались, словно в вакууме: в доме КАК БЫ присутствует adsl-интернет (со скоростью 8 мбит) от Ростелекома, но в компании во время обращений ответили, что подключение выполнить невозможно, тк. технология уже устаревшая, работает от телефонной линии, свободных портов нет. Причем, во всех домах вокруг высокоскоростной проводной интернет имеется! Чудеса!
Жители дома на Санаторном переулке обращались на единую линию губернатора, написали обращения в министерство цифрового развития и связи Тульской области, Роспотребнадзор, администрацию города. Из министерства позвонили и сказали, что все местные компании связи ссылаются на то, что подключить дом нет технической возможности. Якобы Ростелеком может подключить только адсл (хотя в самой компании все время твердят обратное). А если хотим оптоволокно с хорошей скоростью, то Ростелеком это сделать может за 120 тысяч рублей! (хотя до ближайших домов всего несколько метров).
Вот так и живем, как на подводной лодке. Мобильного интернета нет, проводного нет, wi-fi бесплатного нигде рядом вообще нет и не было.
Для чего существуют современные технологии остается лишь догадываться. 21 век? Нет, не слышали.


