спасибо, не знал. А насчёт пустого квадрата: я не спец, но мне кажется сервер может автоматически сохранять картинки так же, как и те, что кидаются с компа.
тут идиология - когда кидаешь ссылку в окно картинки - то скрипт вытягивает эту картинку к тебе на комп и потом заливает на сервак пикабу, т.е. типа залито пользователем, если же ставить робота на автоматическую сакчку - то у копирастов от фотографии могут возникнуть вопросы к порталу...