3147

У вас мало опыта

У меня есть хобби, люблю ходить по собеседованиям. Есть возможность посмотреть, как работает бизнес у других и иногда пообщаться с интересными людьми. Но больше всего запоминаются неадекватные HR специалисты.

Конец 2009 года, иду на собеседование на позицию SMM менеджера в одну крупную компанию занимающуюся продажей модной электроники.  Меня встречает молоденькая девочка Алена, проводит в переговорку, смотрит резюме и задаёт серию вопросов из разряда "вы нашли миллион долларов на улице, что вы будете делать?".  Списываю их на молодость сотрудника, отвечаю и начинаются вопросы по резюме.

- Вы работали 5 лет интернет-маркетологом в компании "рога и копыта", что входило в ваши обязанности?

- Сайт, контекстная реклама, аналитика, социальные сети и т.д.

- Сколько времени вы занимались социальными сетями?

- Около года

- Irina.Si, вы читали нашу вакансию?

- Да, конечно, по этому я здесь

- У нас написано, что требуемый опыт работы от 3ех лет в области SMM

- Но ведь ВКонтакте(2006 год) и Одноклассники появились всего 2 года назад, а SMM в Россию, как направление пришло всего пол года назад.

- Простите, вы нам не подходите, вы даже вакансию прочитать не можете до конца!

У вас мало опыта Отдел кадров, Собеседование, Неопытность

Найдены дубликаты

+308
У меня есть хобби, люблю ходить по собеседованиям

Читай: автор поста всё никак не может устроиться на работу))

раскрыть ветку 50
+161

На тот момент не нужно было, а сейчас и не очень хочется. Но привычка ходить на собеседования не прошла. Недавно было оригинальное собеседование в формате открытого стола на 5 человек, а интервьюер был бизнес тренер из глубинки

раскрыть ветку 20
+54
А неплохое хобби для личностного развития.
Может есть наводки, как обходя hr к начальству подходить?
Зы. Работу не ищу, а развлечься и расширить кругозор хочется). Как второе высшее, только нахаляву и на практике
раскрыть ветку 12
+3

Недавно было оригинальное собеседование в формате открытого стола на 5 человек,

Уже одно это прямо говорит, что надо сказать "Ваша говноконтора недостаточно хороша, чтобы я снизошёл до работы с ней. Прощайте." и свалить в закат.
раскрыть ветку 1
0
Пили пост!
-6

если мне не изменяет память, друг начал заниматься тем, что называлось "оптимизация сайтов" году этак в 2002-2003, по крайней мере в 2003 я ему уже писал программу для сбора статистики выдачи по списку "ключевиков".

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+77

Я где-то раз в год хожу на собеседования, просто чтобы понимать, что творится на рынке труда и где на нём мое место, ну и себя показать, на других посмотреть - очень интересное занятие. Работа у меня при этом есть, конечно. Я даже беседу с хр иногда начинаю с того, что я скорее всего к ним не пойду, только если мне предложат зп в 2 раза больше и должность в 2 раза круче. Они к этому относятся с пониманием

раскрыть ветку 23
+58

Ага, и смотрят, как психиатр на пациента

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
-2

Ах вот кто ломает мозг этих кадровичек ! А мы потом приходим и недоумеваем над этими чудными дивами,с их дибильными вопросами )))

-2

так же делаю иногда. но щас работаю в хорошем месте и стремно будет если увидят мое резюме в поиске)

раскрыть ветку 4
-8

ХР от слова хер?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+7

Но повествует об этом, закатив глаза от гордости – бомонд!

Списываю их на молодость сотрудника...
...и поправляю ворот боярских платий

+4

да у меня такое же хобби))

+1

Пардон что под топом, но... где-то я уже видел эту историю около года назад. Вот прям слово в слово

0

ну это смотря где и как работаешь, я тоже люблю общаться с эчарами и проходить собеседования, появляется понимание, че на рынки происходит и сколько я стою

0
У меня тоже такая привычка. Естественно, если оффер будет крутой - то можно и работу сменить
+76

требуется senior Swift-разработчик, опыт коммерческой разработки на языке 8 лет

раскрыть ветку 7
+155

Требуется senior Pomidor developer

раскрыть ветку 1
0

Prince Lemon production не рассматриваем.

+78

Для тех, кто не в теме. Язык Swift появился в 2014 году.

раскрыть ветку 4
+34
раскрыть ветку 2
0

А вот Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (от англ. Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications (SWIFT), произносится как СВИФТ) — основано в 1973.

И кто знает! Вдруг у них есть свой хитрый язык или технологии! :-)

+144

- You said, you're 25 years old.

- Yes.

- And you have 30 years of experience.

- Yes.

- How it possible? Explain please.

- Overtimes.

раскрыть ветку 2
+44

- Как долго вы работали на предыдущем месте?

- 30 лет

- А сколько вам сейчас?

- 20 лет

- Вам 20, но у вас 30-летний стаж. Как такое возможно?

- Сверхурочные

+21

Программист просыпается ночью - а над ним Смерть стоит.

Программист, в ужасе:

- Как так! Я же еще так молод, мне всего 35!

Смерть:

- Ничего удивительно, по таймшитам тебе 85.

+28

Нам в бордель нужна 18-летняя девственница с 30-летним стажем.

раскрыть ветку 4
+12

При групповухе стаж умножается на соответствующий коэффициент.

+3
Добрала стаж через жопу ?
раскрыть ветку 2
-1

и рот

раскрыть ветку 1
+93

А такие почти в каждой компании, раньше общались со своими непосредственными будущими руководителями и они сами решали подходит человек или нет, а эти пиздорванки берут или не берут по каким то своим ебанутым критериями, да ещё в зависимости от своего ПМСа. Был давнишний пост про то как руководитель все не мог понять почему долго не могут найти человека на должность, а там hr отшивала людей потому что ей не нравилось как у них одежда сочетается.

раскрыть ветку 14
+49

работал в одной из контор - и на техническую должность охеренно сложную и специфичную - HR ставила предельный возраст 40 лет.

За полгода не пришел никто.

раскрыть ветку 5
+8

Она хоть не официально это ограничение выложила? За такое фирму трудовая знатно выебать может

раскрыть ветку 4
+43

Причём эта проебистская должность даже не требует образования и опыта работы самим hr

раскрыть ветку 2
+3

Смотря в какой компании работать)

0
Не завидуй. Им после 30 в пятерку будет не устроится. Имхо
+1

На самом деле нормальные HR проводят первичный отбор по критериям заказчика

раскрыть ветку 1
0

Если это агенство то оно заинтерисовано чтобы предложить кандидатов. Поэтому может отправить и кого-то выбивающегося по какому-то критерию, например по возрасту, стажу или ещё чего-то. А местечковый девушка просто будет отсеивать всех кто минимально не подходит, или придумает свои требования, которые как раз могут быть неадекватными.

0

у меня на бывшей работе глав .врач не брал ассистенток , потому маникюра нет

-1

Ссылку в студию.

раскрыть ветку 1
0

Не смогла найти, к сожалению, очень много постов на эту тему, а он очень давнишний, хотя может кто знает какой секрет по поиску постов у некоторых очень ловко получается) а то я иногда вижу что баян, знаю что баян, а найти не могу!)))

+14

У меня есть хобби, люблю ходить по собеседованиям(с)

А так то чем зарабатываешь?

раскрыть ветку 7
+10

На себя работаю в той же области, а на тот момент была официальная работа

раскрыть ветку 6
+11
В области хождения по собеседованиям))
раскрыть ветку 3
+4
Безработная короче)
раскрыть ветку 1
+4
Работала HR-ом, была с обеих сторон баррикад, так сказать. Среди соискателей чудесных не меньше ))
+6
Мне как-то отказали, ссылаясь на то, что я девушка... После технического собеседования.☹️
раскрыть ветку 10
+16

Мне отказывали потому, что я парень. Гончарная мастерская, нужно было несколько раз в неделю вести курсы у детей, но ведь всем известно что все мужчины - педофилы

+3

И давно с тобой этот ужас происходит?

раскрыть ветку 1
0
К сожалению, нет( Обычно отваливаюсь на этапе подачи резюме по неведомым никому причинам.
+5

А сколько лет было на тот момент ? , мою сестру в свое время не взяли , сказав что в 28 лет и без детей , она скоро захочет забеременеть и уйдет в декрет , им такие сотрудницы не нужны.

раскрыть ветку 5
+6

за такое надо анально фирму карать

+2

Такое случается. Мне еще говорили - вы не впишетесь в коллектив, у нас одни мужчины тут. А зачем вы меня собеседовали, хотели "всех посмотреть"? Но чаще всего просто отказывали без объяснения причин, хотя собес вроде норм прошел, а потом познакомилась с девочкой hr, так она мне прямым текстом сказала, что в их фирме девушку не возьмут на должность программиста (беременность все дела), лучше возьмут мужчину с меньшим опытом. У мужа в фирме когда искали нового разраба, тех лид выдвинул требование - НЕ женского пола. Я к этому спокойно отношусь, ну что мне пол поменять в конце концов. Только давно это всё было) Может сейчас уже не так

раскрыть ветку 2
0
22.
-19

На кожаном диване собеседование было?

ещё комментарий
+15

ну, справедливости ради, с 2006 года (Вк) до конца 2009 (собеседование) прошло как раз 3 требуемых года, а не 2, как пишет ТС. но это не оправдывает поведение HR-отдела

раскрыть ветку 2
+16

Справедливости ради, ВК до начала десятых вообще нахер некому не нужен был как продажная площадка. Инстаграм тоже появился в 2010, но думаю в 2013 ведение там странички нафиг не нужно было коммерческим пользователям.

раскрыть ветку 1
+4

Для еще большей справедливости в начале своей деятельности там даже не было рекламного кабинета, как и рекламы вообще. Различные компании/производители группы свои заводить начали в этих социальных сетях далеко не с момента основания.

+7
У меня так на несколько лет появилось хобби проходить стажировку в самых неожиданных местах. За 4 года я работала от 2х дней до полугода в весьма интересных компаниях как в продажах, так и на производстве. Посмотреть всю кухню изнутри, пройти экскурсию по предприятию с самим руководителем, попробовать самой... Ммм. Мучительный поиск работы превратился в наиприятнеейшее путешествие по миру вакансий.
раскрыть ветку 2
+2

Это, конечно, здорово, но жить на что? Стажировка редко предполагает достойную зарплату.

раскрыть ветку 1
+1
Жила в кредит) Пока не нашла, наконец, нормальную работу. Ну, кто-то автостопом по Европе, а кто-то вот, как я...
+6
3ех
+6

Зато она при должности и с зарплатой, а ты по собеседованиям... ходишь.

+16

Если было чётко написано 3 года SMM опыта (тот же Facebook к тому моменту уже лет 5 как работал), а ТС начал втирать какую-то дичь, то в чём тут вина HR?

раскрыть ветку 16
+41

Потому, что никто не сидел на фб в те года и его в расчет не брали скорее всего? Но даже не в этом дело. Ты наверное тоже hr, раз не видишь проблем в таком собеседовании

раскрыть ветку 12
+26

Походу, других "стажей" просто не существует. Опыт либо от года, либо от трёх. Судя по всему, в конце именно третьего года снисходит какое-то озарение, открывается какая-то истина, постигнуть которую невозможно за 2 года и 50 недель

раскрыть ветку 2
0

А где же им было ещё сидеть?)

раскрыть ветку 8
+7

Более того есть большая разница между SMM и Таргетированой рекламой в соц.сетях.

Специализации требуют совершенно разных компетенций.

+9
Дело в том, что HR, абсолютно не разбираясь в вопросе, поставила шаблонный критерий "опыт на должности не менее 3-х лет" (она его поставит и на грузчика, и на коммерческого директора), и сама же жёстко этим критерием воспользовалась. Девушка не была в курсе, что данная профессия существует всего полгода (по словам автора, и в целом я верю - сам я с SMM столкнулся только году в 9-10-м).
А проблема, на самом деле, в структуре компании: раз не нашлось человека, который этой овце грамотно составил бы ТЗ на кандидата, а потом проверил результат и установил систему оценочных критериев с приоритетами, то грош цена рекрутингу этой компании.
Лично я просто не пропустил бы некорректное объявление.
0
Тут такая ситуация. Методы продвижения и ведения бизнес-страниц очень отличаются в разных соц. сетях. Даже реклама настраивается по разному в Инстаграме и ВК
+2

Меня так HR пригласил на смежную специальность, в области электрики. Говорит все устраивает,начальник хочет пообщаться. Грубо говоря я делал проекты воздушных и кабельных линий,с установкой шкафов распределительных и тд, а пригласили на специальность,связанную с наполнением распределительных шкафов. Ну в общем пришел,HR отвел к начальнику, начальник резюме читает и говорит: "так у вас опыта нет в нашей сфере,вы нам не подходите".

+3
А что было в конце вакансии?
А, ну да, ты же не дочитала. Вопрос снят.
+1
Когда грамотный ответ прмходит после разговора::::-
+1
Занимаюсь проектами связанными с автоматизацией бизнес процессов. Опыт более 10 лет. Вот уже пол года ищу работу. Девушки кадровики считают что я не подхожу. До руководства ни разу не добирался. Проще всего устроиться на работу по знакомству... С улицы зайти, мне думается, не реально
раскрыть ветку 4
0

А мы как раз таки ищем сотрудников в проекты связанные с автоматизацией бизнес-процессов. А приходят лишь те, кто хочет в потолок плевать, и что бы им деньги за это платили. Хотя мы и обучение предоставляем (CRM, специалиста готового днем с огнем не сыщешь, потому ищем хотя бы тех, кто способен обучаться, быть ответственным и коммуникативным), и оплачиваем это обучение, но нет. Уже человек 70 прособеседовали лично, телефонных не счесть, 12 из них сказали на наше предложение о работе "да, в чем и во сколько мне приходить?", и ни 1 так и не дошёл. Жизнь=боль(

раскрыть ветку 3
+1

Напишите на почту. Я откликнусь.

раскрыть ветку 1
+1
One77@mail.ru
+1

ТС, а почему не сказать что опыт 3,5 года. Как они проверят?

-1

Хобби у него, ага, сийозна сийозна.Обожаю таких писателей, уже с самого начала поста улыбка.А Аленка овца судя по всему.

-1

просто ТС слишком умный для них. ищут лошка.

-1
"вы даже вакансию прочитать не можете до конца и понять, что мы дебилы и работать у нас не стоит"
-2
У вас маловато историй. Давай ещё
раскрыть ветку 1
-2
У вас маловато историй

Говоришь прям как HR.

-2
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
раскрыть ветку 2
-1
@moderator, кажется тут реклама
раскрыть ветку 1
0
О, старпони

как это я правильно-то написал, старею...
-2

Я так понимаю, еще пару лет не могли найти подходящего кандидата?

-7
Лови минус
-19

А до ВК и ОК соцсетей не было? Все не российское было недоступно россиянам? В чем претензия?

раскрыть ветку 2
+3

Массово распространенных нет.

+2

Претензия скорее всего в том, что владельцу и управляющему компании нужны специалисты, а специалистам нужна работа. И все было бы хорошо, но глупый и ленивый hr выступил как барьер/гондон. Так что пострадали обе заинтересованные стороны и теперь в назидание для молодежи, автор написал сию чудную историю.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: