Своя @почта

Уже несколько лет у меня есть своя электронная почта вида - имя@фамилия.ру

это удобно, недорого, легко запоминается и говорится, ну и неплохо смотрится на визитке ;-)

однажды регистрировал новый почтовый ящик, но все вводимые логины были уже заняты и оставались только всякие крякозябра@почта.ру
Я еще подумал, вот что будут делать люди в будущем, когда даже крякозябр не останется для регистрации.

Не то чтобы была прям неотложная необходимость, -нет, просто стало любопытно, получится ли вообще, у меня завести СВОЮ электронную почту - ведь для стороннего человека вне сферы всего этого IT (это про меня)  выглядит это сложно и мудрёно


И вот я, обычный пользователь интернета,  решил попробовать это сделать.

Чтож, это оказалось намного проще чем мне думалось. Всё получилось.

Я узнал что сначала мне требуется зарегистрировать свой домен.

Фамилия у меня не самая распространённая и при проверке занятости домен оказался свободным. Я оплатил регистрацию (99рублей насколько помню) и стал владельцем домена мояфамилия.ру. А дальше просто подключил его к яндексу и пользуюсь своей @почтой, через их интерфейс


Несколько позже, я узнал что есть вариант сделать такую свою фамильную почту вообще без денежных вливаний. Об этом способе и расскажу подробнее. Вдруг кто захочет тоже себе замутить такое :-)


Как было сказано выше, вам потребуется зарегистрировать свой домен.

Из бесплатных доменов второго уровня можно зарегистрироваться в зонах: (это всякие ru, com, net и тд после имени домена) tk, ga, gq, cf, ml

Или как вариант ннайти хостера (который за оплату хостинга дарит домен-чаще всего в зонах .su / .net но есть вероятность и в привычной зоне .ru)

Так вот для такой регистрации заходите на - этот сайт и после регистрации там, проверяете свободен ли нужный вам домен.

Например возьмём PETROV, фамилия распространённая и потому на данный момент свободен лишь вариант petrov.сf

Своя @почта Электронная почта, Свой домен, Своя почта, Длиннопост, Лайфхак
стоит обратить внимание на то что, в случае если вдруг найдется желающий КУПИТЬ этот домен, у вас заберут его без вопросов и возмещений (такие нюансы бесплатной регистрации)

забираете его себе. Регистрация делается максимум на год

(кстати, бесплатная регистрация начинается с 4-х символьных имён. Так что это тоже надо учитывать при выборе своего домена)

Своя @почта Электронная почта, Свой домен, Своя почта, Длиннопост, Лайфхак

вводите свои данные и получаете в распоряжение домен второго уровня.

В конце срока, можно продлить опять на год  (да, опять free) - вручную на этом же сайте


Далее вам нужен хостинг для парковки вашего домена. Он нужен для того чтобы вы могли использовать интерфейс почтовых сервисов типа яндекса или мэйлру (у гугла тоже есть такая функция, но он не работает с доменами из тех бесплатных зон)

Бесплатных хостингов немного но они есть, самый известный это скорее всего ЮК03.HЕТ (бывший наpод.ру)

Регистрируетесь там, и прикрепляете в соответствующем разделе тот свой домен

Своя @почта Электронная почта, Свой домен, Своя почта, Длиннопост, Лайфхак

после этого на первом сайте в разделе Serviced>My Domains>Manage Domain>Management Tools>Nameservers - прописываете сервера своего хостера

в случае юкоз.нет это::

Своя @почта Электронная почта, Свой домен, Своя почта, Длиннопост, Лайфхак

почти всё. у вас есть свой домен. есть хостер. осталось подключиться к используемому вами почтовому сервису. Лично я использую яндекс почту.

Для этого вам нужно зайти в раздел Почта для домена -  и следовать указанным инструкциям, для прикрепления вашего домена к их сервису. После выполнения которых у вас и появится своя @почта.

Например я сделал именные@фамильные ящики себе, и всем родным

Andrey@фамилия.ru, Nikolay@фамилия.ru, Nikita@фамилия.ru, Elena@фамилия.кг и тд.

Можно сделать какую угодно хоть с одной буквой A@почта.ру (чего не позволяет сделать ни один почтовый сервис в связи с тем что уже все занято или логин должен быть длиннее)


На этом всё, своя @почта готова к использованию.

согласен, может показаться мудрёно, но вникнув делается без проблем и при желании даже без денежных вложений. Глаза боятся-руки делают


Пикабу не Хабр и есть вероятность что такая инфа будет кому то интересна и даже полезна ;-)