Свекровь-морковь

Я понимаю, что буду уже 100500-м человеком.. ок, женщиной, которая выскажется про свекровь, но высказаться хочется.

В последнее время вообще люблю анализировать свои чувства, мне кажется, это полезно, по крайней мере, для меня.

Долго думала, чем же меня так раздражает свекровь, что находиться рядом требует от меня больших усилий.

Она особо не лезет в семью, со мной доброжелательна, образованная и воспитанная женщина. В чем подвох?

Во-первых, она очень суетливая. Куда-то вечно торопится, пытается все делать быстро, от этого все валится из рук, что-то вечно забывается.

Во-вторых, она очень услужлива, вот все для людей, забывая себя. В отношении меня, нашей семьи, это раздражает, когда причиняют добро и навязывают помощь.

В-третьих, чрезмерно болтлива. Я не готова поглощать столько информации о совершенно левых мне людях. Кто женился, кто родился, кто чем заболел, в подробностях.

Вы скажете, что это мелочи, по сравнению с тем, что бывает со свекровями у других. Это так. Гадостей мне намеренно не делает, не шарится по шкафам, сына против меня не настраивает, с детьми помогает с удовольствием. Если б не одно но.

Я вынуждена видеться с ней почти ежедневно, потому что она живёт рядом и жаждет общения с внуками. Человек на пенсии, заняться нечем, вот и приходит понянчиться. Одних я их оставить не могу, дети ещё маленькие, приходится смиряться.

Скажите, я зажралась или мне лечиться надо?