Сравнение книги и фильма "Воровка книг"

Недавно, прочитав книжного вора Маркуса Зусака и посмотрев экранизацию этого романа, решил поделиться мнением, отличиями, плюсами и минусами того и другого, представлю самые яркие и запомнившиеся моменты.

Внимание! Возможны небольшие спойлеры, окромя концовки.


1. Еврей Макс, которого они приютили в подвале. В фильме он ведёт себя как какой-то аристократ, равный им. Это заметно по его поведению. У Зусака он чуть ли не ноги им всем целует за то, что приняли его на протяжение всего пребывания в их доме.


2. Парад евреев. В фильме они просто идут группой куда-то с чемоданами. Нет кандалов, нет усталости на их не-измождённых лицах, они не подкашиваются от усталости. Выглядит, как будто просто переезжают в Израиль с немецкими телохранителями, не спеша, любуясь солнцем.


3. В фильме опущены многие детали, как собственно и во многих экранизациях, но здесь это сделано непрофессионально, нет никакой глубины и эмоций, в сравнении с книгой, в том числе после концовки. Подача фильма вполне посредственная, лишь несколько сцен на мой взгляд переданы успешно.


4. Весь фильм выглядит как детская добрая сказка, даже с такой концовкой, иногда кажется, что и войны никакой не происходит. Как-то всё по-доброму, светло и ярко. Все всегда чистенькие и загримированные, словно топ-модели. Понимаю, снижение рейтинга, популяризация, но это и сделало фильм ещё хуже.


5. Актёры. Почти все актёры, на мой взгляд, выбраны успешно. Кроме еврея Макса и Ганса. Последний мог бы быть немного другим, но, как известно, это всего лишь сравнение вымышленного человека с человеком реальным. У каждого будет своё представление, но в остальном актёры вполне удачно подобраны.


Подытожим. В итоге, фильм - это всего лишь фильм и почти всегда он получается хуже книг. Даже не то слово, просто другой. Видение картины человеком, который это экранизирует.


P.S. Если понравится, буду иногда делать сравнения книг с фильмами, возможно более объёмно или с картинками. И пишите в комментариях, стоит ли это публиковать, если да, то пожелания, предложения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А в фильме есть момент со сбитым самолетом и плюшевым мишкой?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сбитый самолёт? Это в каком месте было, что-то подзабыл. Если речь про концовку, там другое было.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

по книге, недалеко от их городка упал английский самолет и мальчик отдал ему своего мишку. очень трогательный был момент.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит в кино этого не было, если б дважды встретил, запомнил бы. Но я и в книге не помню почему-то... Наверное, нужно после прочтения книги пересказывать её кому-то в деталях для усваивания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто меня этот момент очень зацепил, вот и запомнила)я бы описала его подробнее, но вдруг кто-то захочет прочитать или посмотреть...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку