1085

Снайпер Володя.

У Володи не было рации, не было никаких новых "прибамбасов" в виде сухого спирта, питьевых трубочек и прочего барахла. Не было даже разгрузки, бронежилет он не взял сам. У Володи был только старый дедовский охотничий карабин с трофейной немецкой оптикой, 30 патронов, фляга с водой и печенье в кармане ватника. Да была шапка-ушанка облезлая. Сапоги, правда, были хорошие, он после прошлогоднего промысла купил их на ярмарке в Якутске, прямо на сплаве у Лены у каких-то заезжих торгашей.
Вот так он и воевал уже третий день. Промысловик-соболятник, 18-летний якут из дальнего оленьего стойбища. Надо было так случиться, что пришёл в Якутск за солью и патронами, случайно увидел в столовой по телевизору груды трупов Российских солдат на улицах Грозного, дымящиеся танки и какие-то слова о "снайперах Дудаева". Врезалось Володе это в голову, да так сильно, что вернулся охотник на стойбище, забрал свои заработанные деньги, продал и намытое золотишко. Взял дедовскую винтовку и все патроны, засунул за пазуху иконку Николая-угодника и поехал воевать якут за Российское дело.
О том, как ехал, лучше не вспоминать, о том, как три раза сидел в КПЗ, как много раз отбирали винтовку. Но, всё-таки через месяц якут Володя прибыл в Грозный.
Слышал Володя только об одном исправно воюющем в Чечне генерале, его и стал искать в февральской распутице. Наконец, якуту повезло, и он добрался до штаба генерала Рохлина.
Единственным документом помимо паспорта была у него рукописная справка военкома о том, что Владимир Колотов, охотник-промысловик по профессии, направляется на войну, с подписью военкома. Бумажка, которая поистрепалась в дороге, уже не раз спасала ему жизнь.
Рохлин, удивлённый тем, что кто-то прибыл на войну по собственному желанию, велел пропустить якута к себе.
Володя, щурясь на мигающие от генератора тусклые лампочки, отчего его раскосые глаза еще больше расплылись, по-медвежьи, боком зашел в подвал старого здания, в котором разместился временно штаб генерала.
– Извини, пожалуйста, вы и есть тот генерал Рохля? – уважительно спросил Володя.
– Да, я Рохлин, – ответил уставший генерал, пытливо всматривавшийся в человека маленького роста, одетого в протёртый ватник, с рюкзаком и винтовкой за спиной.
– Чаю хотите, охотник?
– Благодарствуйте, товарищ генерал. Горячего уже три дня не пил. Не откажусь.
Володя достал из рюкзака свою железную кружку и протянул ее генералу. Рохлин сам налил ему чаю до краев.
– Мне сказали, что вы прибыли на войну самостоятельно. С какой целью, Колотов?
– Видел я по телевизору, как чеченцы наших из снайперских валят. Не могу терпеть это, товарищ генерал. Стыдно, однако. Вот и приехал, чтобы их валить. Денег не надо, ничего не надо. Я, товарищ генерал Рохля, буду сам по ночам на охоту уходить. Пусть мне место покажут, куда патроны и еду будут класть, а остальное я сам делать буду. Устану – через недельку приду, отосплюсь в тепле денёк и снова пойду. Рации и всего такого не надо... тяжело это.
Удивлённый Рохлин закивал головой.
– Возьми, Володя, хоть новую СВДэшку. Дайте ему винтовку!
– Не надо, товарищ генерал, я со своей косой в поле выхожу. Только патронов дайте, у меня сейчас всего-то 30 осталось...
Так Володя начал свою войну, снайперскую.
Он отоспался сутки в штабных кунгах, несмотря на минные обстрелы и жуткую пальбу артиллерии. Взял патроны, еду, воду и ушел на первую "охоту". В штабе о нём забыли. Только разведка каждые три дня исправно приносила патроны, еду и, главное, воду в условленное место. Каждый раз убеждалась, что посылка исчезла.
Первым о Володе вспомнил на заседании штаба радист-"перехватчик".
– Лев Яковлевич, у "чехов" паника в радиоэфире. Говорят, что у Русских, то есть у нас, появился некий чёрный снайпер, который работает по ночам, смело ходит по их территории и валит безбожно их личный состав. Масхадов даже назначил 30 тысяч долларов за его голову. Почерк у него такой – бьёт этот молодец чеченцев аккурат в глаз. Почему только в глаз – пёс его знает...
И тут штабные вспомнили про якута Володю.
– Еду и патроны из тайника берёт регулярно, – доложил начальник разведки.
– А так мы с ним ни словом не перекинулись, даже и не видели ни разу. Ну, как он от вас тогда ушёл на ту сторону...
Так, или иначе, в сводке отметили, что наши снайпера их снайперам тоже прикурить дают. Потому что Володина работа давала такие результаты – от 16 до 30 человек укладывал промысловик выстрелом в глаз.
Чеченцы раскусили, что появился на площади Минутка Русский промысловик. А так, как на этой площади и происходили все события тех страшных дней, то и изловить снайпера вышел целый отряд чеченских добровольцев.
Тогда, в феврале 95-го, на Минутке "федералы", благодаря хитрому замыслу Рохлина, уже перемололи почти на три четверти личного состава "абхазский" батальон Шамиля Басаева. Немалую роль сыграл здесь и карабин якута Володи. Басаев обещал золотую чеченскую звезду тому, кто принесет труп Русского снайпера. Но ночи проходили в безуспешных поисках. Пятеро добровольцев ходили по передовой в поисках "лежанок" Володи, ставили растяжки везде, где он мог появиться в прямой видимости своих позиций. Однако, это было такое время, когда группы и с одной и с другой стороны прорывали оборону противника и глубоко вклинивались в её территорию. Иногда так глубоко, что уже не оставалось никаких шансов вырваться к своим. Но Володя спал днём под крышами и в подвалах домов. Трупы чеченцев – ночную "работу" снайпера – хоронили на следующий день.
Тогда, устав терять еженощно по 20 человек, Басаев вызвал из резервов в горах мастера воего дела, учителя из лагеря по подготовке юных стрелков, снайпера-араба Абубакара. Володя и Абубакар не могли не встретиться в ночном бою, таковы уж законы снайперской войны.
И они встретились через две недели. Точнее, Абубакар зацепил Володю из буровской винтовки. Мощная пуля, убивавшая когда-то в Афганистане советских десантников навылет на расстоянии в полтора километра, прошила ватник и слегка зацепила руку, чуть пониже плеча. Володя, ощутив прилив горячей волны сочащейся крови, понял, что наконец-то началась охота и на него.
Здания на противоположной стороне площади, а точнее их развалины сливались в Володиной оптике в единую линию. «Что же блескануло, оптика?», – думал охотник, а он знал случаи, когда соболь видел сверкнувший на солнце прицел и уходил восвояси. Место, которое он выбрал, располагалось под крышей пятиэтажного жилого дома. Снайперы всегда любят находиться наверху, чтобы всё видеть. А лежал он под крышей – под листом старой жести не мочил мокрый снежный дождичек, который то шёл, то переставал.
Абубакар выследил Володю лишь на пятую ночь – выследил по штанам. Дело в том, что у якута штаны были обычные, ватные. Это американский камуфляж, который носили чеченцы, пропитывался специальным составом, в нём форма была невидима в приборах ночного видения, а отечественная светилась ярким салатовым светом. Так Абубакар и "вычислил" якута в мощную ночную оптику своего "Бура", сделанного на заказ английскими оружейниками ещё в 70-х.
Одной пули было достаточно, Володя выкатился из-под крыши и больно упал спиной на ступеньки лестницы. "Главное, винтовку не разбил", – подумал снайпер.
– Ну, значит, дуэль, да, господин чеченский снайпер! – сказал себе мысленно без эмоций якут.
Володя специально прекратил кромсать "чеченские порядки". Аккуратный рядок 200-х с его снайперским "автографом" на глазу прекратился. "Пусть поверят, что я убит", – решил Володя.
Сам же только и делал, что высматривал, откуда же до него добрался вражеский снайпер.
Через двое суток, уже днём, он нашел "лежанку" Абубакара. Он так же лежал под крышей, под полусогнутым кровельным листом на другой стороне площади. Володя бы и не заметил его, если бы арабского снайпера не выдала дурная привычка, – он покуривал анашу. Раз в два часа Володя улавливал в оптику лёгкую синеватую дымку, поднимавшуюся над кровельным листом и сразу уносимую ветром.
"Вот я и нашёл тебя, абрек! Без наркоты не можешь! Хорошо...", – думал с торжеством якутский охотник, он не знал, что имеет дело с арабским снайпером, прошедшим и Абхазию и Карабах. Но убивать его просто так, прострелив кровельный лист, Володя не хотел. У снайперов так не водилось, а у охотников на пушнину — и подавно.
– Ну ладно, куришь ты лёжа, но в туалет придётся тебе встать, – хладнокровно решил Володя и стал ждать.
Только через три дня он вычислил, что Абубакар выползает из-под листа в правую сторону, а не в левую, быстро делает дело и возвращается на "лежанку". Чтобы "достать" врага Володе пришлось ночью поменять точку стрельбы. Он не мог ничего сделать заново, любой новый кровельный лист сразу же выдаст новую позицию снайпера. Но Володя нашёл два поваленных бревна от стропил с куском жести чуть правее, метрах в пятидесяти от своей точки. Место было прекрасное для стрельбы, но уж очень неудобное для "лежанки". Ещё два дня Володя высматривал снайпера, но он не показывался. Володя уже решил, что противник ушёл насовсем, когда на следующее утро вдруг увидел, что он "открылся". Три секунды на прицеливание с лёгким выдохом, и пуля пошла в цель. Абубакар был сражён наповал в правый глаз. Он почему-то, против удара пули, упал с крыши плашмя на улицу. Большое жирное пятно крови растекалось по грязи на площади дудаевского дворца, где и был сражён наповал одной пулей охотника арабский снайпер.
"Ну вот, я тебя и достал", – подумал Володя без какой-либо восторженности или радости. Он понял, что должен продолжить свой бой, показав характерный почерк. Доказать тем самым, что жив, и что противник не убил его несколько дней назад.
Володя всматривался в оптику в неподвижное тело сражённого противника. Рядом он увидел и "Бур", который, он так и не распознал, так как таких винтовок ранее не видел. Одним словом, охотник из глухой тайги!
И вот тут он удивился: чеченцы стали выползать на открытое место, чтобы забрать тело снайпера. Володя прицелился. Вышли трое, склонились над телом.
«Пусть поднимут и понесут, тогда и начну...

Дубликаты не найдены

207 комментариев

по актуальности
+273
«Пусть поднимут и понесут, тогда и начну стрелять!» – торжествовал Володя.
Чеченцы действительно втроём подняли тело. Прозвучали три выстрела. Три тела упали на мертвого Абубакара.
Ещё четыре чеченских добровольца выскочили из развалин и, отбросив тела товарищей, попытались вытащить снайпера. Со стороны заработал российский пулемёт, но очереди ложились чуть выше, не причиняя вреда сгорбившимся чеченцам.
"Эх, пехота-мабута! Только патроны тратишь...", – подумал Володя.
Прозвучали ещё четыре выстрела, почти слившись в один. Еще четыре трупа уже образовали кучку.
Володя убил в то утро 16 боевиков. Он не знал, что Басаев отдал приказ во что бы то ни стало достать тело араба до того, как начнёт темнеть. Его нужно было отправить в горы, чтобы захоронить там до восхода солнца, как важного и почтенного моджахеда.
Через день Володя вернулся в штаб Рохлина. Генерал сразу принял его, как дорогого гостя. Весть о дуэли двух снайперов уже облетела армию.
– Ну, как ты, Володя, устал? Домой хочешь?
Володя погрел руки у "буржуйки".
– Всё, товарищ генерал, работу свою выполнил, домой пора. Начинается весенняя работа на стойбище. Военком отпустил меня только на два месяца. За меня работали всё это время мои два младших брата. Пора и честь знать...
Рохлин понимающе закивал головой.
– Винтовку возьми хорошую, мой начштаба оформит документы...
– Зачем, у меня дедовская. – Володя любовно обнял старый карабин.
Генерал долго не решался задать вопрос. Но любопытство взяло верх.
– Сколько ты сразил врагов, считал ведь? Говорят, более сотни... чеченцы переговаривались.
Володя потупил глаза.
– 362 человека, товарищ генерал. Рохлин, молча, похлопал по плечу якута.
– Поезжай домой, мы теперь сами справимся...
– Товарищ генерал, если что, вызывайте меня заново, я с работой разберусь и приеду во второй раз!
На лице Володи читалась откровенная забота о всей Российской Армии.
– Ей Богу, приеду!
Орден Мужества нашёл Володю Колотова через шесть месяцев. По этому поводу праздновали всем колхозом, а военком разрешил снайперу съездить в Якутск купить новые сапоги – старые прохудились ещё в Чечне. Наступил на какие-то железяки охотник.
В день, когда вся страна узнала о гибели генерала Льва Рохлина, Володя также услышал о случившемся по радио. Он три дня пил спирт на заимке. Его нашли пьяного в избушке-времянке другие охотники, вернувшиеся с промысла. Володя всё повторял пьяный:
– Ничего, товарищ генерал Рохля, если надо мы приедем, вы только скажите...
Его протрезвили в ближайшем ручье, но Володя с тех пор больше не одевал на людях свой орден Мужества.
раскрыть ветку 21
+82
Спасибо
раскрыть ветку 1
+45
печальный конец(
+51
Если кто не в курсе, то Рохлин планировал военный переворот, хотел скинуть уебанка Ельцина, за него вся армия была, это был настоящий мужик (кстати еврей если что, и не говорите потом что жиды Россию захватили, это был патриот) и у него душа действительно болела за Россию и за солдат. Так вот его убийство спланировал, кто бы вы подумали? Всеми ныне любимый мистер Пу, за что и получил пост руководителя ФСБ... Пидарас вонючий, желаю ему зла!

А вот итервью с Рохлиным - https://www.youtube.com/watch?v=QkpaFs-ERU8
раскрыть ветку 10
+6
А здесь с 4:40 и есть тот штаб, куда к Рохлину пришёл Володя! - https://www.youtube.com/watch?v=4quEJIXFCSY
+1
Однако, автор книги "Я был на этой войне. Чечня, год 1995" критикует Рохлина как раз за то, что его больше волнует политика, чем война, что пагубно сказывается на ведении последней.
раскрыть ветку 5
0
А не пустые ли это домыслы? Нет, я не сторонник Путина, и вообще встал бы против него, но не хотелось бы бросать беспочвенные обвинения.
раскрыть ветку 1
0

Интересно. Но как мы после Украины узнали, все перевороты это заказ когото. И почти всегда не в угоду той страны где этот переворот происходит. От непонимания, много вреда может быть

+8
классно, спасибо.
+5
а почему больше не одевал орден Мужества?
ещё комментарии
0
Огромное спасибо.
+140
Белку в глаз бил, от чего бы обезьяне в глаз не засодить?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 51
-3
Белку кстати бьют всегда в корпус
-87
Знаете вы со своей армией приперлись в Грозный потому что она хотела независимости и отсоединится от вас, вы убивали наших людей на нашей земле и ЗАЧЕМ ? Мы маленькая республика, воевали против огромнейшей страны в мире. И теперь мы к вам присоединились, так чем ВЫ не довольны ?
раскрыть ветку 49
ещё комментарии
+13
ну да)) только вы тоже убивали. мирное население. и до сих пор убиваете.
ещё комментарии
+12
мы недовольны тем что вы приехали сюда и пытаете установить свои порядки. уже бы разобрались в своих мечтах....нравится чечня, грозный, так что же вы в Россию то лезете и банально мародёрствуете? в 1995-м году в Брянске вас ни один таксист бы не отвёз, потому что вырезали всех кавказцев....вот утихли лет на 8, сейчас начинается опять, неужели такая плохая генетическая память у вас?
+8
наши чеченов пиздили ещё в средние века, а те ничего не могли сделать
подними архивы, подними статистику по второй мировой, сколько было дезертиров, сколько военных преступлений было совершено чеченами?были там и даги, и ингуши, и прочие, но больше всех отличились чечены, на втором месте всё те же даги
вы не являлись на пункты призыва, а если вас пытались искать, то вы уёбывали в горы, как трусливые бараны
когда дивизии рейха подошли к кавказу, половина чеченских хуесосов встали раком и раздвинули очко, мол, ебите нас, дорогие нацисты, а вторая половина пошла добровольцами, типа не ждать пока фрицы придут, а самим прийти и отлизнуть у них
признаю, в 90-е вы серьёзно прихуели, а мы расслабились, сам понимаешь, сначала афган, потом перестройка, вы тогда никому ни в хуй не упёрлись, так что ситуация потребовала серьёзного военного вмешательства, но форма потеряна, в штабах сидели шестёрки ельцына, которые думали о власти, PR-е и своих жопах больше, чем о хлебе насущном, вот поэтому вам, кучке обезьян с автоматами, удалось положить столько наших ребят
что что?мирных жителей расстреливали?
пиздишь и не краснеешь, но ладно
а что ты мне расскажешь за такую вещь как убийства русских в чечне, о которых так много писали выше?изнасилованиях, погромах, кражах, угрозах? об утроенной хуйне в наши дни?
говори что хочешь, но чеченцы, дагестанцы и прочяя нечисть для меня навсегда останутся шайкой тухлодырых хуесосущих обезьян, танцующих лезгинку и ебущих овец
раскрыть ветку 4
+3
Да, вы обезьяны, нам на хуй не нужны. Буду только рад, если кавказ выйдет с состава России и не будет соваться к нам.
раскрыть ветку 1
0
"Вы" - это к кому вопрос - к народу или к власти?
Обобщать не надо пожалуйста
0
Отсоединяйтесь нахуй
ещё комментарии
+111
Вот это рассказ. Пикабу возраждается.
раскрыть ветку 1
+10
Grammar nazi рядом.
+78
[IMG]http://apikabu.ru/img_n/2013-02_5/ci4.png[/IMG]
+44
Годно :)
раскрыть ветку 7
+54
Соглесен . Прочитал на одном дыхании . Автор молодец .
раскрыть ветку 5
+11
я, когда читал, вспомнил "За Волгой земли для нас небыло"
раскрыть ветку 4
-27
Хорошо жаль что только на бумаге(((((
ещё комментарий
+34
Хорошо,патриотично!5+!!!Побольше таких постов.
+28
Продолжение.. Зацепил рассказ...
«Пусть поднимут и понесут, тогда и начну стрелять!» – торжествовал Володя.
Чеченцы действительно втроем подняли тело. Прозвучали три выстрела. Три тела упали на мертвого Абубакара.
Еще четыре чеченских добровольца выскочили из развалин и, отбросив тела товарищей, попытались вытащить снайпера. Со стороны заработал российский пулемет, но очереди ложились чуть выше, не причиняя вреда сгорбившимся чеченцам.
«Эх, пехота-мабута! Только патроны тратишь...», – подумал Володя.
Прозвучали еще четыре выстрела, почти слившись в один. Еще четыре трупа уже образовали кучку.
Володя убил в то утро 16 боевиков. Он не знал, что Басаев отдал приказ во что бы то ни стало достать тело араба до того, как начнет темнеть. Его нужно было отправить в горы, чтобы захоронить там до восхода солнца, как важного и почтенного моджахеда.
Через день Володя вернулся в штаб Рохлина. Генерал сразу принял его как дорогого гостя. Весть о дуэли двух снайперов уже облетела армию.
– Ну, как ты, Володя, устал? Домой хочешь?
Володя погрел руки у «буржуйки».
– Все, товарищ генерал, работу свою выполнил, домой пора. Начинается весенняя работа на стойбище. Военком отпустил меня только на два месяца. За меня работали все это время мои два младших брата. Пора и честь знать...
Рохлин понимающе закивал головой.
– Винтовку возьми хорошую, мой начштаба оформит документы...
– Зачем? У меня дедовская... – Володя любовно обнял старый карабин.
Генерал долго не решался задать вопрос. Но любопытство взяло верх.
– Сколько ты сразил врагов, считал ведь? Говорят, более сотни... чеченцы переговаривались.
Володя потупил глаза.
– 362 человека, товарищ генерал.
Рохлин молча похлопал якута по плечу.
– Поезжай домой, мы теперь сами справимся...
– Товарищ генерал, если что, вызывайте меня заново, я с работой разберусь и приеду во второй раз!
На лице Володи читалась откровенная забота о всей Российской Армии.
раскрыть ветку 1
+34
Почему то комменты с продолжением у меня сразу не вылезли. Простите.
+28
Вот это История про Воина. И после этого вы позволяете горным обезьянкам по своим городам ходить? Якут (нерусский ведь, а как за русских болел!) убил больше 3х сотен, а теперь чурки свободно в русские города входят, людей режут. Не кажется ли вам, что народ просто исстребляется правительством, которое пособничает медленной экспансии чернорылой мрази?
раскрыть ветку 40
+3
Как его истреблять то? И кого на смену ему поставить?
раскрыть ветку 37
+26
Самый простой способ, на мой некомпетентный взгляд - отсоединить чечню, ингушетию и другие обители чурок НАХРЕН. они же хотели независимости, а сейчас - тянутся к деньгам Москвы и России вообще, затаптывая ее культуру и народ. вот пусть себе живут у себя в горах и режут друг друга по-тихоньку. отсоединить их, сделать визовый режим и ужесточить пограничный контроль, выгонять беженцев из этих "стран" обратно. а тех, кто остался - депортировать. а с организованными банд формированиями выходцев из этих мест бороться с помощью спецназа, который... ну скажем так, не был приучен брать на опперацию наручники за ненадобностью. и отличный выход. стоит показать мразям зубы - и те, аки шавки, заползут в свои норы обратно.
а кого на смену правительства поставить - это уже дело отдельное, кто лучше для России - не шарю, но наверняка найдется кто получше нынешних.
раскрыть ветку 36
0
А ты не думал что не все "чурки" ужасные тупые обезьяны? И что даже не все в той войне поддерживали. А пусть и поддерживали - они боролись за свою свободу и независимость. Теперь вы их покорили, и еще и возмущаетесь, чего их так много стало то? :/
раскрыть ветку 1
0
Я уверен, что далеко не все представители этих народностей "чурки" и "хачи". Вообще эти слова ругательные и означают то худшее, что есть в представителях этих наций, а НЕ сами нации. НО! К сожалению, мы не можем на глазок примерить, кто хороший, кто плохой. Мы должны думать о том, чтобы наши (наши прежде всего) дети жили в мире. Среди наших народов достаточно швали и преступников. Зачем пускать тех, кто является отребьем в своем народе?
+14
Хуясебе, этому тексту ж лет и памяти, я его еще в 2001 в Солдате удачи читал.
раскрыть ветку 2
+30
это не беда.:) Главное интересно, и полезно.
раскрыть ветку 1
+9
Несомненно, там печатали очень интересные истории.
+14
Иллюстрация к комментарию
+11
оно того стоит, патриотический рассказ
+7
Зацепило!
+6
Что у него за карабин был?
раскрыть ветку 2
+9
Дедушкин.
раскрыть ветку 1
+2
Разумно.
+5
Рассказ правда или его сочинили?
раскрыть ветку 5
+3
Правда.
раскрыть ветку 4
-3
Пруфлинк?
раскрыть ветку 3
+5
Началось в колхозе утро, от обсуждения рассказа дошли до национальных расприй. Ну нет чтоб жить в добрососедских отношениях, ездить друг к другу в гости, заводить знакомства, дружить семьями и т.п. Нет... обязательно нужно грызню устраивать, обязательно нужно хамить друг-другу. Мне в 95м году было всего 10 лет, да мне насрать, кто там че не поделили алкаш Ельцын с Дудаевым, Кадыровым или кем то еще. Мне ВАЖНО, что происходит сейчас! Когда человечетво избавится от этого скотского чувства мести за вражду предков? Почему мы не рвём глотку каждому мимо проходящему немцу за то, что его дед воевал в вермахте или СС??? Заебали, живите как люди, а ни как примитивные племена блять.
раскрыть ветку 1
0
Ну да, можно же еще австрийцев и французов припомнить. А то и монголов.
+4
Сильно.
+4
Интересный длиннопост. Вот что я люблю!
+4
Замечательная история, одна из лучших за последнее время
+3
вот уже который раз читаю,и каждый раз цепляет...отличный рассказ!
+3
Патриотическая сказка о мифическом снайпере. Как сказка поднимающая авторитет службы Родине она отлична. Как произведение на "троечку". Реальности там ни на грош.
+2
на слезу пробило... бывают же люди...
+2
Хорошая история. Только странно что чеченцы на топового русского снайпера послали только одного лучшего араба. Хотя может это какие-то определенные законы чести у снайперов, в несколько лиц одного снайпера не загонять, но странно все же.
+2
автор, есть ли еще подобные истории? уж очень интересно
раскрыть ветку 1
+2
+1
Таких людей мало, за всю армию воевал когда генералы парней на смерть посылали и бабло мыли на Чечне....
раскрыть ветку 4
+5
Почитайте хотя бы Вячеслава Миронова "Я был на этой войне", чтоб всякие глупости вслух не говорить.
раскрыть ветку 3
+4
А еще можно Загорцева "Город", да и вообще на artofwar.ru немало сочинений.
раскрыть ветку 2
+1
Больше-больше таких сочинений!
раскрыть ветку 1
+1
Напомнило фильм "Враг у ворот"
0
А где продолжение? Или это типа такой конец?
0
Вспомнил сразу другой рассказ о Чечне - Владимир Виноградов: Как я ехал на войну в Чечню.
0
Отличный патриотический рассказ!
(Но некоторые "правки" - технические и стилистические его еще улучшили бы).
0
Спасибо
0
Супер!
0
Что ж за ствол то такой???
0
Мда почитал я вашу полемику пойду я наверное весной в страйкбол а то завтра война а я и стрелять нормально не умею ....
0
А Володе поклон до земли и Спасибо
0
Честно еле сдержал слезу...
0
хорошая. побольше би таких
0
Автор-уважуха!Герою рассказа-низкий поклон!
0
Интересно... Люблю про снайперов рассказы.
0
А кто автор?
0
Продолжение, кому интересно
http://www.pokeroff.ru/xays/podnimaem-patriotizm-rasskaz-pro...
0
захватывает!
0
Не знал про эту историю. Спасибо тому, кто выложил. Вот настоящий Пикабу, а не то дерьмо, что в топе сейчас. Жаль несколько раз плюсануть не могу
0
no me jodas!
0
Почитайте про генерала Ермолова который довольно таки успешно завоевывал Кавказ в своё время. :) Вроде как он основал крепость "Грозная", от которой потом и разросся город.
0
Здравствуйте, уважаемые поцреоты! Как красиво в этой теме бурлит межнациональная рознь, расизм и прочие приятные слуху термины! Скажите, а вы хоть раз в жизни били кавказцев? Только честно? Вступались за незнакомую девушку на улице, отвечали на дерзость чурок? Нет. Интернет буквально кишит вами, а поддержать националистические акции приходят единицы. Говна бурлят, а чурки все едут... Печаль.
0
Вот столько набрал популярности и лайков этот рассказ в моей группе
http://vk.com/military___hd?w=wall-39593120_875
-3
оставляю коммент здесь чтобы потом дочитать
-6
шняга какаято, каша. Автор не ориентируется во времени и событиях. Я думал все закончится типа: "и тут володю стукнули по голове и он проснулся..." Вобщето если автор учится в пятом классе то зачет...
-9
"Косилы"!!! Ау!!! Где вы? Расскажите как вы в Армию не хотите!!! С 8 Марта вас поздравлять нужно!!!
раскрыть ветку 10
+2
Молодцы "девочки". Минусуйте дальше!!! Юбки вам носить!!!
+1
Сейчас там делать нечего.
раскрыть ветку 3
0
ГДЕ?!
раскрыть ветку 2
-3
Привет! А вот и я. Я не хочу в армию. Я не хочу убивать людей. Тем более тех, против которых я ничего не имею. Тем более тех, которые просто не понравились кому-то из "верхушки", и они решили устроить маленькую победоносную войну. Не хочу воевать с республикой, которая просто хотела независимости. Ровно как и не хочу воевать непонятно с кем и непонятно почему, следуя мифическому миротворческому долгу, как было в Афгане при Союзе, или как твориться сейчас при США.
Я не хочу, чтобы мною командовали. Не хочу выполнять любые приказы того, кто просто старше по званию, просто прослужил дольше, а никаким умом и сообразительностью н еотличаеться. А то и вообще - быдло. Ровно как и не хочу служить с такими же мудаками, которые понимают только силу и агрессию.
В конце концов, я не хочу тратить год своей жизни чтобы чистить картошку, подметать дворы ломом и строить дачи.
Можешь поздравлять меня с чем хочешь. Мне все ровно.
раскрыть ветку 4
0
Молодец,но всем похуй.
0
Админ? Где мой пост на эту хуяту?!
раскрыть ветку 2
-173
как букв много... кто-нибудь осилил? о чем речь-то?
раскрыть ветку 10
+47
Фаршмак ты, если не интересно уходи.....
ещё комментарии
+7
а ты прочитай
-22
неуч, иди на рынок фрукты торговать!
раскрыть ветку 4
+6
Ребята, давайте жить дружно
-63
неуч?! откуда такой вывод? ты от злости хоть на говно изойди! твой ник за тебя все сказал! а если у меня просто не было времени прочитать большой текст? такая мысль не уместилась в твоем мозгу? тогда печально...
и за пикабу становится все обиднее-тупое минусование, стадное чувство школьников-дебилов!
если бы речь шла не о герое, а о бреде очередной ТП, реакции такой бы не было...
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: