Сломали ноутбук в сервисном центре.

Сломали ноутбук в сервисном центре. Ремонт компьютеров, Ремонт ноутбуков, Нужна помощь в ремонте, Без рейтинга

Отдал ноутбук в сервис на замену термопасты и ремонт клавиатуры. После техобслуживания начали появляться синие экраны, и перестал работать тачпад. Затем отдал ноутбук на диагностику. Мастер что-то пыхтел, тыкал кнопочки, потом говорит, что синий экран начинает появляться после того, как виндовс автоматически подтягивает драйвера на видеокарту, значит отвалился видеочип, и надо менять его, или за полцены он готов прогреть, но без гарантии, что получится. По поводу тача сказал, что шлейф был перебит, и тач ну никак не мог у меня работать, но даже не это причина его неработоспособности, ведь кнопки тача, расположенные на мат плате, тоже не реагируют, а они напрямую без шлейфа должны работать, и скорее всего что-то с материнкой.
Я понимаю, что принес в сервис рабочий ноутбук на банальную замену клавиатуры и пасты, а тут у меня сразу появляется и отвал видеочипа, и летит мат плата, надо быть очень тупым, чтобы не понять, что это всё неспроста.
Дома я накатил чистую винду, и установил драйвера на видео. Запустил пару игр, фпс в норме, перегрева нет, все прекрасно и замечательно. Но тут я перезагружаю ноут, и все, больше он включаться не хочет, грузит биос, доходит до винды, синий экран, и невозвратная ошибка виндовс. Переустановил винду, все снова замечательно, работает, но только до первой перезагрузки, снова синий экран, и снова переустановка винды. Вытащил “карман” c hdd, и оставил только один ssd, и тут все заработало как надо, но стоило мне подключить hdd, как сразу же после перезагрузки синий экран. Поменял местами - та же проблема, только sdd ноут отказывался видеть, снова поменял местами, но теперь уже не отображался hdd. Оставил один ssd, все работает, но при закрытии крышки вылетает синий экран, если не закрывать, то все работает как надо. Тач так и не заработал.
Проверил все винты на другом компьютере, все рабочие, не битые, работают без проблем.
Нести в сервис боюсь, потому что в первом сервисе мне сломали клавиатуру, порвали шлейфы на таче, и подменили новый hdd на битый бу (это отдельная история), а во втором сделали все вышесказанное, в придачу поцарапали ноут, так что впечатление такое, как будто по крышке гвоздем водили.
Если понесу, то надо хотя бы примерно знать, в чем на самом деле поломка, иначе снова попытаются кинуть. Одна надежда на вас.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K поста13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Какая ошибка синего экрана? Какая стоит ОС? Пробовали установить какой либо Линукс (можно и Убунту) и поработать с него?

2) Есть ли возможность проверить оперативную память? Это можно сделать из любого Live дистрибутива Линукс. Но надо проверять долго (до суток и больше бывает). Количество Pass  должно быть не меньше 10, а лучше 20-ти.

3)Есть ли возможность и знания проверить хотя бы проверить мултиметром компоненты? Есть ли возможность разобрать ноут подключить к нему имеющийся блок питания и посмотреть пальцем, вдруг что греется, а так же оценить состояние материнской платы? А так же оценить не было ли подмены комплектующих кроме жесткого диска. Например планок памяти.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, вероятнее всего подменили и планки ОЗУ. Поскольку при выходе из режима сна нагружается именно ОЗУ, а как гласит народная мудрость - где слабо там и рвется. Автору надо скинуть скрин синего экрана.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ETD.sys это файл драйвера видеокарты. Скорее всего у вас система стабильно работает только до тех пора пока не скачается и не установится этот драйвер. Я думаю при замене термопасты вам повредили чип видеокарты. Наверное лучше заменить чип. Это дорого но иного варианта нет. Не соглашайтесь на прогрев. Это даже не полумера. Это просто его убьет. Можно попробовать "перекатать шары" тоже не дешевая процедура, но результат скорее всего будет намного более положительный.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ETD.sys это файл драйвера видеокарты... при замене термопасты вам повредили чип... "перекатать шары"
чушь не неси.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поменял шлейф на таче и все заработало.
Автор поста оценил этот комментарий

ETD.SYS это драйвер Elan Touchpad Driver

Автор поста оценил этот комментарий
Как его могли повредить если он работает? Фурмарк несколько часов без перерыва и артефактов. Л2 запущен 24/7 и нет не артефактов не лагов. Синий экран был только в нескольких случаях, при закрытии крышки, и если подсоединить 2 хдд.
Я удалил драйвер сенсора и етд сис, теперь нет синего экрана. Найду рабочий шлейф на сенсор и думаю все будет прекрасно работать без удаления драйвера.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит что у вас чип цел, но не уверен, не самый крутой я спец, нор даже моих знаний и умений хватает знать что самой распостраненной проблемой являются треснутые шары (припой), они ведут себя по разному в разных температурных режимах, например, температура чипа низкая, но и нет напряжения в этот момент на тот самый сколотый шар, проблемы нет, температура высокая (при работе с фурмарком или иным тестом) шары согласно физическим законам расширены и трещина исчезает, и снова проблема не обнаружена, а вот при средних режимах он может себя показать и вот вам ошибка и как следствие BSOD.

Автор поста оценил этот комментарий
Поменял шлейф на таче и все заработало.
Автор поста оценил этот комментарий
Десятка стоит. Не пробовал устанавливать ничего другого. Планки родные(вроде). Ноут стабильно работает только с ssd. Разъем под dvd не работает. Сенсор не работает. Ошибка бывает разная. Но я специально накатил новую Винду что бы сделать фото. Сейчас выдало вот такую.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сними  клавиатуру и отключи шлейф тачпада, если ошибка исчезнет, то гугли "etd.sys windows 10 ошибка". Драйвер тача, как и остальные, ставить только с сайта Acer, конкретно для этой модели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шлейф был и так отключен. Я загрузил Винду в режиме игнорирования синего экрана. Удалил драйвера на тач. Переименовал etd.sys в etd.sys.old. Ноут стал видеть dvd и пропал синий экран. Подключил шлейф на тач. Тач не заработал. Шлейф поврежден, я не надеялся что он заработает, но кнопки тача находятся на мат плате и они тоже не работают, и тут два варианта, либо что то где то сгорело, либо без шлейфа эти кнопки не работают. (Драйвера я скачал и переустановил)
(в диспетчере тачпад не отображается)
(в биосе нет функции отключения)
Автор поста оценил этот комментарий
Раскрутить и попробовать я то могу, но не уверен что мне стоит своими кривыми руками туда лезть. Аппаратуры для прозвона у меня нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел рабочий шлейф на тач, теперь все работает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку