Систематика Дедов Морозов времен СССР

ВВЕДЕНИЕ


Дедушек морозов в СССР делали разных видов, которые условно можно разделить на два типа: полностьюватные

Систематика Дедов Морозов времен СССР Новый Год, Реставрация, Дед Мороз, Клейстер, Елочные игрушки, Длиннопост

Так вот они выглядят. Вся одежда из ваты, ну иногда шапка из ткани.


И неполностьюватные. В свою очередь неполностьюватные делятся на два подтипа: тканеватные:

Систематика Дедов Морозов времен СССР Новый Год, Реставрация, Дед Мороз, Клейстер, Елочные игрушки, Длиннопост

Тут кафтан из хб ткани.


И бумаговатные

Систематика Дедов Морозов времен СССР Новый Год, Реставрация, Дед Мороз, Клейстер, Елочные игрушки, Длиннопост

Тут  кафтан из крепированной бумаги ( низ это самодеятельность хозяев,изначально весь дед был как вверху).

Реставрировать такие игрушки можно и нужно, если

А) вам не чужда ностальгия по вещам из той эпохи или у вас приятные воспоминания из детства, связанные с этим дедом.

Б) вы за разумное потребление, вам не чужд дауншифтинг, рестайлинг и вы стремитесь к экофрендли вещам.

По отдельности эти две касты,думаю смотрят друг на друга как на выпрямитель, испытывают сильную личную неприязнь и желание сделать друг другу рестайлинг табла, но вот реставрация ватного деда мороза,думаю способна усадить непримиримых врагов за стол переговоров. Предупреждаю! Стол обязательно нужно накрыть, иначе сопли клейстера приведут к тому,что реставрировать нужно будет стол.


МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ


Материалы: клейстер, вата, ткань хб типа сатина или батиста, крепированная бумага.

Клейстер и вата тут конечно основное.

Вата. Я использую зигзаг. Здесь я поправлю свой пуховый серый платок, шаркну войлочными тапками и промямлю теряя вставную челюсть,  что раньше вата была лучше, чем сейчас. Шо поделать,но это таки так. Мне попадалась вата,которая вообще сыпалась на короткие волокна от того что я её просто начинала вытаскивать. А ведь в игрушке есть элементы,где вата туго наматывается,поэтому она должна быть плотной и иметь способность хорошо расслаиваться. У меня такая

Систематика Дедов Морозов времен СССР Новый Год, Реставрация, Дед Мороз, Клейстер, Елочные игрушки, Длиннопост

Повторюсь, если найти советскую, это вообще прям очень хорошо.

Далее клейстер. Крахмал для него берите картофельный. Кукурузный ведёт себя странно,образуя тягучие шмаркли, с которым очень сложно работать.

Кисть лучше взять нейлоновую. Моя стоит бесячие пол касаря, поэтому не совершайте моей ошибки- идите в строительный магазин,а не в художественный.

Систематика Дедов Морозов времен СССР Новый Год, Реставрация, Дед Мороз, Клейстер, Елочные игрушки, Длиннопост

Густота клейстера сказывается на фактуре поверхности: чем более густой клейстер, тем поверхность более ,,хрустящая,, и воздушная. Жидкий лучше пропитывает вату и делает слой более твердым и менее объемным.


ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ


Проще всего, по моему мнению, работать с полностьюватными дедушками.

Систематика Дедов Морозов времен СССР Новый Год, Реставрация, Дед Мороз, Клейстер, Елочные игрушки, Длиннопост

Здесь главное правило: на кисти и руках должно быть много клейстера, потому что как только испачканная клейстером поверхность соприкасается с сухой ватой, она тут же сминает верхний пласт и отрывает его.

Систематика Дедов Морозов времен СССР Новый Год, Реставрация, Дед Мороз, Клейстер, Елочные игрушки, Длиннопост

Пимпочки на опушке делаются обычной иголкой.


В работе с неполностьюватными дедушками главное - аккуратность... Ведь в оригинале ватные элементы почти не пачкают ткань и бумагу. Как это достигалось в промышленных масштабах для меня пока загадка, у меня получается не с первого раза,не идеально и с большим скрипом.

Систематика Дедов Морозов времен СССР Новый Год, Реставрация, Дед Мороз, Клейстер, Елочные игрушки, Длиннопост

Современная крепбумага плохая- очень мягкая и мгновенно раскисает от влаги.

Систематика Дедов Морозов времен СССР Новый Год, Реставрация, Дед Мороз, Клейстер, Елочные игрушки, Длиннопост

В связи с этим, нужно использовать очень густой клейстер, но даже в этом случае нужно работать очень аккуратно,стараясь не запачкать бумагу. Ведь раскисшая бумага это пол беды, краска,которой она пропитана плывет от влаги,образуя некрасивые потеки.

Систематика Дедов Морозов времен СССР Новый Год, Реставрация, Дед Мороз, Клейстер, Елочные игрушки, Длиннопост

Вот так вот... И все насмарку, все переделывать...


Я считаю этих дедушек самыми капризными, и серьезно не советую их людям с расшатанный психикой,так как работа кропотливая долгая и совершенно не факт что результат будет удовлетворительный.

Систематика Дедов Морозов времен СССР Новый Год, Реставрация, Дед Мороз, Клейстер, Елочные игрушки, Длиннопост

Ах да, я совершенно забыла о слюде.

Систематика Дедов Морозов времен СССР Новый Год, Реставрация, Дед Мороз, Клейстер, Елочные игрушки, Длиннопост

Вот так выглядит эта ангельская плоошок, которым нужно притрусить ещё влажного дедушку.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.


Я люблю советские игрушки, и десятки раз,отдавая старым хозяевам их дедушек и снегурочек, видела такую неподдельную радость, как будто я оживляла веру человека в чудо. Но, как говорил Александр Грин:чудеса мы творим своими руками, поэтому вот вам одна идея простого чуда,которое может сделать каждый!

Систематика Дедов Морозов времен СССР Новый Год, Реставрация, Дед Мороз, Клейстер, Елочные игрушки, Длиннопост