460

Школа Грудинина в посёлке Совхоза им. Ленина

Школа Грудинина в посёлке Совхоза им. Ленина Школа Грудинина, Власть, Образование, Школа

Хозяйство Павла Грудинина - это урок эффективной экономики без оффшоров и воровства.

Сегодня, 1 сентября, 2017 года, состоялось торжественное открытие самой уникальной школы в России на территории посёлка Совхоза им. Ленина, Московской области, построенной по финской технологии, с прозрачными стенами классов. На постройку этой школы было потрачено около 2 млрд. рублей, а деньги на строительство были получены исключительно на доходы от сельскохозяйственной деятельности.

Директором совхоза является Павел Грудинин, который торжественно перерезал ленточку, а также всем первоклассникам подарил по планшету - ipad.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=ZIjtz63Yteg

На мой взгляд это прекрасный пример, как бизнес должен вести себя в государстве. Мы все давно поняли, что от гос. нахлебников, пользы очень мало. Но частный бизнес должен показывать пример и влиять на власть, а в некоторых случаях заменять местных чиновников.

взято http://sota.vision/putinu-urok-shkola-grudinina/

Дубликаты не найдены

+29
Живу в Совхозе. Много людей поносящих и Совхоз и Грудинина. Стараюсь в подобные посты и не заходить. Один негатив почему то. Да, Грудинин продает земли Совхоза, да сдает земли. Но землю он не крадёт, эта земля принадлежит юридическому лицу. Есть у нас поселок, есть само предприятие. Грудинин не глава поселка, он директор Совхоза. И большое ему спасибо, что он столько денег вкладывает в поселок. У нас, к примеру, бесплатный спорт-зал, секции и для детей и для взрослых. Где подобное увидишь? Везде красиво, чисто. Сады и школа - просто замечательные. Кроме как какой то зависти такую лютую агрессию мне не объяснить.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 22
+12
Работаю недалеко от вашего Совхоза. Как первый раз попала к вам, прогуляться, до сих пор в афиге от всего,что наблюдаю. Кто поносит совхоз-как минимум не в курсе того, как там люди живут и как максимум-завидуют) вот реально.) Вот по мне, так это коммунизм на отдельно взятой территории! Грудинин молодчина!
+5
Был в Совхозе как то, как же у вас охуенно! Особенно пруды )
раскрыть ветку 1
+1
Пруды очень любим)) шашлычки, лебеди)))
+1
Много людей поносящих и Совхоз и Грудинина.
А это еще и потому что он при всем при этом  - коммунист. А всякие едросы, что типа должны быть комерсами, чет не проявляют себя так. Вот говнецо то и прет.
раскрыть ветку 8
+3
он при всем при этом - коммунист

Насколько помню, он был в ЕР, но уже достаточно давно.

+1
Так ведь пишут то здесь не едросы, а обычные люди. Не думаю, что здесь при чем то политика.
раскрыть ветку 2
0

Начнём с того, что он в 2000 году был доверенным лицом Путина и единороссом до 2010 года))) А потом вышел из партии и теперь он не коммунист, а беспартийный))) А вышел он из партии по простецкой причине)) Ему должность не дали)) До этого давали и он был лояльнейшим единороссом, а тут вот не дали и он тут же вышел)))

-2

Грудинин скакал из партии в партию, это я вам как коммунист говорю

раскрыть ветку 2
0

Грудинин директор не совхоза, а Закрытого Акционерного Общества. Это принципиально две различные формы хозяйствования.

0

Пример Грудинина исключительный и это как раз тот случай, когда исключение доказывает правило - бизнес вкладываться в социальное развитие за свой счет не будет. Именно потому, что это повсеместное, фундаментальное свойство бизнеса, мы и обращаем внимание на яркие примеры типа совхоза им.Ленина. Построить государство, где комфортно большинству, опираясь и потакая алчному меньшинству - не получится. Чудаки, которые добившись успеха, щедро одаривают источник своего успеха - работников - так и останутся единичными коллекционными экземплярами, без будущего и последователей.

раскрыть ветку 4
0

Будет. Для рекламы. Вот Грудинин и вкладывается)))

0
Полная херня
раскрыть ветку 2
-7

<< Но землю он не крадёт, эта земля принадлежит юридическому лицу.

Которое (внезапно!) принадлежит самому Грудинину (примерно наполовину).

И да, простите, вы никогда не задумывались, откуда один человек сумел заполучить такое большое количество землицы в столь интересном месте? Вот одно из возможных объяснений (первая ссылка):

https://yandex.ru/search/?text=%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B...

раскрыть ветку 3
+4
Совхозу сто лет скоро. Это не совхоз вырос вокруг МКАДа, а МКАД вокруг совхоза. Отсюда и землица. Про ссыль ничего не скажу, я не в материале, а верить всему, что написано в интернете я разучилась в ещё школьные годы. О Грудинине много чего пишут, против него всегда травля. Чересчур многим он перебежал дорожку. Наверное в его биографии есть темные пятна. Я сейчас верю в то, что вижу своими глазами. Если вы у нас не были - приглашаю ознакомиться с поселком лично. Увидеть сколько труда/денег администрация и совхоз вкладывают в развитие.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+15
также всем первоклассникам подарил по планшету - ipad.

2-11 класс: "Охуенно"

раскрыть ветку 1
0

Легкий стартовый капитал для бизнеса в первом классе.

+6
Работал в жылых домах этого совхоза, это и правда маленький райский уголок. Всё прибрано, инженерные системы как новенькие, дружелюбные люди и старушки. Работал там с месяц и каждый день казалось, что я в другой стране и дажп не в Москве, которая прям здесь за мкадом.
+3
Я работал на территории этого совхоза. На логистическом терминале. Офигенное место. Там реально все для людей сделано. Начальник там молодец. Вы бы там детские сады видели. Туда со полосы Москвы детей возят поиграть. А пруды для жителей совхоза вообще огонь. Это просто для тех кто там живёт или работает. И цены кстати на жилье такие же как и везде, а не как рублевке.
Это как раз пример, как должно быть. Все так в государстве должно быть.
4level не прав
раскрыть ветку 1
0

L4rover
Это фейковый чел, который хочет срубить славы на созвучии имён и авы. Маловато доверия к таким людям, даже если они и говорят правильные вещи.

+15
Грудинин конечно молодец и все таки вкладывает значительные суммы в развитие колхоза им. Ленина, но ТС видимо совершенно не владеет информацией, откуда деньги. А деньги в основной массе с аренды колхозной земли, на которой построеный торговые центры и доля с/х деятельности крайне мала.
раскрыть ветку 6
+6
О источнике прибыли спорить абсурдно, но то что совхоз существует, большая заслуга его руководства, большинство совхозов закрылись или обанкротились в данном регионе, его же продукция все активней попадает на стол.
раскрыть ветку 5
+12

Так никто не спорит, что Грудинин молодец он выжал максимум из сложившейся ситуации. Просто речь идёт о том, что у обывателя может сложиться неправильное мнение, мол честно выращивая клубничку и не разбазаривая деньги, можно построить школу за 2 млрд для сотрудников. А вот у нас в Брянске (Калуге, Воронеже ...) даже дорогу в Совхозе не могут построить. А на самом деле школу можно построить выращивая клубничку и владея землёй у МКАДа.

раскрыть ветку 2
+6

Тут согласен. После 90-х, дрючить бывшее госпредприятие (завод, НИИ, совхоз), за то, что часть его помещений сдается в аренду коммерсантам, все равно, что чморить мать троих детей с высшим техническим образованием за то, что она в 90-е помидоры на базаре продавала.

раскрыть ветку 1
+42
На мой взгляд это прекрасный пример, как бизнес должен вести себя в государстве.

С куя простите?

Бизнес - способ заработать геморрой и иногда деньги

Государство собирает налоги на которые должны строиться дороги/школы/больницы

Бизнесу никто налоги не отчисляет и вот эта история в вашем посте, пример того как бизнес "не должен" себя вести в нормальном государстве, потому что школ должно быть достаточно и потребностей в ещё одной пусть и построенной за счет предпринимателя нет.

раскрыть ветку 87
+10
Лучше всего ответ на этот вопрос сформулировал Галицкий. У бизнеса не должно быть никакой социальной ответственности. Хочешь вкладываться вкладывайся как частное лицо.
На западе это точно также происходит. Билл Гейтс как крупнейший благотворитель финансирует свой фонд из своего кармана, а не из кармана Майкрософт.
раскрыть ветку 21
+1

Гейтс офигенный благотворитель - "жертвует" исключительно в фонд, который сам же создал и контролирует. Собствено, он такой же офигенный "селф-мейд", как и "благотворитель".

раскрыть ветку 7
0

Товарисч Галицкий до сих пор мыслит в истинно отечественном стиле двухтысячных годов - рвать там где только можно и как только можно быстрее, а там хоть трава не расти.

Ну и сравнение с западом никак не канает. Социальная ответственность бизнеса оценивается, например, в рамках модели EFQM (the European Foundation for Quality Management), да и без всяких конкурсов там широко применяется стандарт ISO 26000 (аналог есть и в России).

Кстати, в модели конкурса на соискание Премии Правительства РФ в области качества тоже присутствуют аспекты социальной ответственности организации.

Да и с Гейтсом не все так просто - есть там нюансы в разнице юридическое или физическое лицо финансирует фонд...

раскрыть ветку 4
-11

Ну так то он финансирует свой фонд за счет акций Микрософт, которые он передал фонду.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+6

У каждого, есть свое истинное мнение. Я вырос в районе, где школы, садики, техникумы, стадионы, жилье и пр., строились за счет завода. Я считаю это нормальным. Лучше делать так, чем сидеть и ныть как все плохо и какое ужасное государство.

Крикунов много, а по существу единицы.

раскрыть ветку 21
+9

А государство по вашем зачем нужно? что бы смотреть как бизнес строит школы?

Вы выросли наверняка в другой стране с другим гос. строем, где заводы "внезапно" принадлежали государству и по факту всё что вы перечислили строило государство

ещё комментарии
+2

Вы наверно не в курсе, но основной доход этого совхоза от аренды земли под ТЦ "Vegas", Твой дом, Метро, Конструктор, Веймарт.

+2
Бизнесу интересно привлечение и закрепление на месте производства квалифицированных специалистов. Школа это один из таких механизмов.
раскрыть ветку 2
-3

Да бросьте, кому нужны образованные пастухи и продавцы в магазине?
Вы в целом в теме как работает рыночная экономика?

раскрыть ветку 1
+2

Просто люди думаю, что бизнес тут обжирается. Зажравшиеся твари им обязаны всем. А на самом деле плати налоги и плачь)))) А ещё проверки и каждый год повышение налога

раскрыть ветку 7
-1
Ну что вы, милейший, проверки приходят только к тем кто ведет нечестный бизнес)
раскрыть ветку 6
+1

Теперь он хочет перенести всё это на государство в случае победы. Говорят, спойлер кремлевский, кто его знает. Но если он действительно самостоятелен и говорит правду, что о нём думаешь?

раскрыть ветку 2
0
"В случае победы"
ха ха ха
что я думаю о коммунисте который хорошо устроился при капитализме?))) Ну такое себе, возможно как глава колхоза он хорош, но в системную оппозицию я давно не верю
раскрыть ветку 1
+2

Когда бизнес занимается строительством жилья на продажу, то строительство всей социальной инфраструктуры должно ложиться только на него, а не на государство, если только последний не заказчик.

раскрыть ветку 14
+2
С чего бы вдруг?
раскрыть ветку 9
-5
а деньги на строительство были получены исключительно на доходы от сельскохозяйственной деятельности.

Где тут про строительство недвижимости?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-6

Откуда ты знаешь какие бизнесу с этой школы ништяки? Может им налоги за это подрезали.

раскрыть ветку 1
+2
В Российском законодательстве нет возможности "подрезать" налоги из-за того, что построил школу или объект. Распределением средств занимается государство и не ваше собачье дело, что государство решило на ваши налоги построить зенит арену и прочую архиважную чушь, при этом половину средств разворовали представители этого самого государства.
ещё комментарии
-2

Бизнес забирает у пролетариата прибавочную стоимость, давайте тогда заберем завод и прибавочную стоимость пустим в постройку школ, почему бы и нет.

раскрыть ветку 5
0

вы в коммунизме живете до сих пор?

Думаю что нет, а поэтому ваше предложение изначально неосуществимо, так зачем вы его озвучиваете?

раскрыть ветку 4
-7

Откуда это дебильное мнение, что государство вам что-то должно?

Здесь же отличный пример, как бизнес может заботиться о своих работниках и их семьях. Такая практика давно уже применяется в больших импортных компаниях.

раскрыть ветку 4
+4
Есть такая книжка - конституция, откройте на досуге прежде чем чушь собачью писать, понарожали идиотов.
+4

Государство, в силу того, что люди платят ему налоги, должно выполнять некоторые функции:
строить и содержать школы-полицию-медицину-армию-тюрьмы
строить инфраструктурные объекты - дороги, стадионы и тд...
Осуществлять функции независимого арбитра в спорах (суды)

Это называется "социальным контрактом" - люди отдают государству часть денег, в виде налогов и делегируют ему право на насилие, и ожидают от него решения вышеперечисленных вопросов.

В противном случае, НАХУЙ ОНО ВООБЩЕ НАДО, если я за него всё делаю?

+3
Бля можно я твои слова в рамочку поставлю? Это просто высший класс! Правительство создано народом, что бы эффективно развивать инфраструктуру и улучшить уровень жизни, защищать от агрессии и следить за правоворядком, других функций у государства быть не должно в принципе, и государство всем нам всё должно, и создать удобства для жизни и скорую помощь и пожарных и армию это все создано для народа не для Путина и его дружков, смекаешь?
+1
А нахуя оно тогда нужно?
ещё комментарии
+2

Сидорович?

раскрыть ветку 2
0
Иди своей дорогой, Сталкер
0

Рачевский, удивлён.. директор 548 школы (где я учился)

+2
Социально ответственный бизнес ёпта
+16

"а деньги на строительство были получены исключительно на доходы от сельскохозяйственной деятельности."

Ага-ага, Вегас, Твой дом, Метро, Конструктор, Веймарт просто так на землях "совхоза" разместились)))) Конечно же всё от продажи клубники.

раскрыть ветку 17
+33
Конечно же всё от продажи клубники

А че, какая связь источника происхождения денег и то, на что их потратили?

Ну на клубнике, молоке, мясе, аренде земли заработали эти миллиарды, да. И построили для людей школы, равной которой нет в россии, да.

Что, не верится да, уже?) Привыкли, бедненькие что у вас все только воруют и отбирают, лишают и изымают, а если вот так вот: на, бери, не жалко - учись только! Нет же ж блять - не верю. А че откуда бабки то? Небось не с клубники? Охтыж, с аренды!

Жалкий ущербный народец, все меньше и меньше мне вас жалко.

Альтруизм присущь людям с рождения. Жалко что большинство с возрастом теряет человечность.

раскрыть ветку 6
+20

Се Ля Ви. Поколение, выросшее в 90х воспитывает новое поколение, чтоб росло как в 90х. Результат - АУЕ движение, пояснения за шмот и прочее дерьмо. Какая прекрасная страна и какой поганый местами народец. Мелочный, завистливый, жадный. Как иногда стыдно жить с такими в одной стране.

-2
Ты больницу сгонял, э?
раскрыть ветку 1
-4

"Жалкий ущербный народец, все меньше и меньше мне вас жалко."

Утомили уже апологеты Грудинина. Нравится вам его альтруизм - пожалуйста, восторгайтесь, восхищайтесь, никто вам слово худого не скажет. Только не надо тут басни рассказывать про то, что всё это заработано исключительно на гиперэффективном сельском хозяйстве.

-2
на, бери, не жалко - учись только!

Что не отменяет того факта, что в России по прежнему без опыта ты никому нахуй не нужен.

Учись не учись, толку не будет, если не найдёшь по будущей профессии куда приютят, вот это было бы неплохо поменять.

раскрыть ветку 1
0

Проблема в том что земля есть и у города например, и ее можно было сдавать и на полученные деньги строить школы и детские сады. Но деньги эти не доходят по назначению. Пример экс-мэр Нижнего Новгорода Сорокин, который попросту земли у города отжал безвозмездно. Он сейчас кстати в сизо...

Но ситуацию я думаю это не сильно изменит, придет новый мэр, будет с новой силой воровать. Тут нужен перелом сознания, новый виток развития общества.

-2
Так может действительно "клубничкой" приторговывает?
раскрыть ветку 4
+1
Землями совхоза он торгует и достаточно давно. Обратной стороной прекрасной социальной поддержки являются низкие ЗП и отжатые паи. Кому интересно, могут взглянуть сколько акционеров было в начале, сколько сейчас, и у кого контрольный пакет).
раскрыть ветку 3
-1

Товарищ, а где там Метро? Я просто вроде местный, а хоть убей не помню там метро. Даже стыдно. Может имеется ввиду лента на М-4?

раскрыть ветку 3
0
Скоро откроют. Метро строится где Апаринки.
раскрыть ветку 1
+1

Народ, сельское хозяйство в средней полосе России едва само себя окупает. Нет, это не из-за того что воруют, а из-за того что климат и плодородность почвы сильно режут урожайность и уменьшают конкурентоспособность по сравнению с южными хозяйствами. А с/х продукция это не молоко, например, её можно и за тысячи километров привезти, чтобы реализовать.

раскрыть ветку 2
0

Всё вы врёте! Воровать надо меньше! Совхоз все эти миллиарды заработал исключительно на эффективном сельском хозяйстве - на мясе, клубнике и картошке по семь рублей за кило. Грудинина в президенты!!!

раскрыть ветку 1
+1

хм... чтобы получить 1 миллиард рублей за картошку при цене 7 руб/кг(очень хорошая оптовая цена, в реалиях обычно 5-6р.), нужно засадить ею площадь в 3 раза больше Москвы. Это при небывалой урожайности в 400 центер с гектара(обычно 300 уже хорошо), при том что цена не уменьшится из-за такого объема продаж. Так мы получим доход из которого придется вычесть расходы на топливо, амортизацию техники, логистику и зарплаты людям. Прибыль будет лямов 300, так что за 3 года мы накопим лишний миллиард на школу :)

+1

Прекрасный пример, как сдавать землю под торговые центры. А в остальном конечно молодец.

0

А потом пришли депутаты из известно какой партии и отжали школу.

0

https://pikabu.ru/story/mne_nastolko_fioletovo_chto_ne_mogu_molchat_5562893#comments
Вот,пожалуйста,ещё один пример тех самых недоброжелателей)
У которых программа развития сельхоз.хоз.ва работает нормально)

0

И Рачевский здесь же подъсуетился.

0
Не знаю как вы, а я бы хотел пойти в первый класс!)
раскрыть ветку 6
+1

Я бы в такой все 11 классов отучился )))

ещё комментарии
-2

Готовы вписаться в это на 11 лет за айпад? Можно просто сходить в ближайший "эльдовидеосила" кредит взять :D

раскрыть ветку 2
0
Я только на первое сентября)))
раскрыть ветку 1
-2

"Но частный бизнес должен показывать пример и влиять на власть, а в некоторых случаях заменять местных чиновников."

Читаем "Капитал" одного известного немца. Бестолковые, бл*ть.

-7
Если там так всё чисто и прекрасно, почему он ещё жив?
раскрыть ветку 2
+3
А чё бы ему не быть живым ?
раскрыть ветку 1
-3
Что подумают люди о своих директорах других совхозов
ещё комментарии
-4
Его пристрелять за такие дела
-4

Эта школа просто не чета гимназии имени Примакова, которая открылась на наши налоги.

-5

а почему именно айпад? он же дорогой. Разве китайские планшеты на андрюше не будут дешевле и логичнее для образования?

раскрыть ветку 3
+1

Человек вложил свои деньги, если считаете что андройд лучше - залезьте в своей карман, достаньте деньги, постройте свою школу и обеспечьте ее андройдами.

раскрыть ветку 1
-3

Так и осуждения никакого не было. Или теперь вопрос об эффективности уже и поставить нельзя?

андроЙд, бля

0
Айпад это зря. Лучше бы заказал хороших навороченных Хуавеев, Престижио или Леново. Андроид сила - Эппл могила!
-8

Планшеты детям - зло! Дочка в 1й класс пошла, планшет как наркота, сидит играет, может весь день играть, заставишь отложить планшет - ходит, страдает.

раскрыть ветку 5
+5

Там планшеты участвуют в обучаемом процессе. Игр там нет, хранятся в школе. По крайне мере у нас так.

раскрыть ветку 1
-2

Хорошо если так! А то вон детвора уже набежала - минусами кидаются! Зависимые...

+2

Родительский контроль / Установка пароля на play market

0
Включить родительский контроль - умишко не позволяет?
раскрыть ветку 1
0
заставишь отложить планшет - ходит, страдает.

Умишко у мамки твоей, раз так тебя воспитала.

-10
Журналисты уедут и айпады заберут. Детей разгонять, а школу перенесут в новый дорогой район Москвы
-6
Это даже не смешно
ещё комментарии
Похожие посты
152

"Зачем мне учить химию и биологию, я же не собираюсь в мед, мне они никогда не понадобятся" — говорили они...

"Зачем мне учить химию и биологию, я же не собираюсь в мед, мне они никогда не понадобятся" — говорили они... Форум, Mailru ответы, Тупость, Бесит, Медицина, Химия, Школа, Образование, Длиннопост

Непереносимость. Физраствора. Ааааааааа!

Показать полностью 1
354

А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли ...

Не зря я решил взять данную строчку как заглавие для поста. Потому что Корней Иванович был прав. И воду действительно можно зажечь и гореть она будет "Синим пламенем". Нет серьезно, это не речевой оборот, действительно при горении воды мы увидим синее пламя!

Так что же заставляет воду гореть? Есть только один окислитель (мне знакомый), который может поджечь воду. некоторые из Вас уже догадались, о чем пойдет речь. Этим окислителем является фтор. Элемент с порядковым номером 9. В его атмосфере горит даже асбест, в качестве доказательств предлагаю к просмотру видео (времен наверное Хрущёва:))) ) !

С наилучшими пожеланиями искренне Ваш - #БородатыйХимик! Счастья, здоровья, любви, процветания!:)

36

Строение атома за 4 минуты (на школьном уровне) :))

Ку-ку, Пикабу, настало время образовательных постов. Начнем с 7-8 го класса, вдруг кому интересно или ребенок ничего не понимает из курса химии, хотя эта тема встречается и в физике.

Итак, начнем образовательный интенсив со строения атома! Вводную часть на тему, кто открыл, какие предпосылки и античных философов оставим учебникам, а у нас кратко и емко. Атом – частица состоящая из электронов (обозначается е-) – отрицательно заряженных частиц и ядра (в нем сосредоточена основная масса атома). Ядро состоит из протонов (обозначаются р+) – положительно заряженных частиц и нейтронов (обозначаются n0).

Как определить число протонов, электронов и заряд ядра (он формируется из заряда протонов и имеет положительную величину)? Есть правило «Четырех»: порядковый номер элемента = числу его протонов = числу электронов = заряду ядра. Рассмотрим на примере натрия, его порядковый номер 11, следуя правилу «Четырех» - заряд ядра, р+ ,е- = 11.

Строение атома за 4 минуты (на школьном уровне) :)) Химия, Образование, Школа, ЕГЭ, Учения, Наука

Число нейтронов определяем как разность округленная атомная масса (Ar) – порядковый номер. Ar(Na)=23, следовательно n0= 23 -11, n0=12.

Строение атома за 4 минуты (на школьном уровне) :)) Химия, Образование, Школа, ЕГЭ, Учения, Наука

Вот и все кратко и емко, в следующий раз будем разбираться с числами в ПСХЭ (периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева). Узнаем, какие тайны хранят в себе эти странные номера групп и периодов. Счастья, здоровья, любви, процветания!!! Искренне  Ваш -#БородатыйХимик

Показать полностью 1
5570

Как мы с двойняшкой через класс перескочили

13 лет назад я родила неидентичных двойняшек. Старший темноволосый, в меня, а младший на 2 минуты – блондинчик, совсем как муж. Я назвала их Лёней и Артуром. Лёне явно тоже перепало наркоза, он спал сутками. Мне приходилось его тормошить, чтобы покормить. Потом он выправился. Наивные опасения, как мы будем с ними управляться, ведь они будут разбегаться в разные стороны, со временем развеялись, потому что они действовали и двигались всегда в одном направлении. Мы много гуляли с ними, и сдвоенная коляска привлекала внимание прохожих и вызывала положительные эмоции.

Когда двойняшки пошли в школу, выяснилось, что они разные не только по внешности и темпераменту, но и по способностям. Артурчик оказался педантичным маленьким зубрилкой с задатками первого ученика класса и настоящей зануды, а Лёнечка очень созерцательно относился к процессу учёбы, плохо писал и разговаривал. Молодая, сразу после педучилища, классная руководительница однажды даже поинтересовалась, нет ли у него инвалидности. Но я считала, что всё образуется.

Лёня переживал, что у него плохо получается учиться и контактировать с другими детьми, а я утешала: «Не расстраивайся, значит, у тебя просто другие таланты. Вон как тебя зверушки любят. Мы подберём тебе такую профессию, чтобы поменьше общаться с людьми».

Во втором классе за Лёню начал переживать Артур, и к концу третьего это превратилось в настоящую проблему. Он ругал Лёню и в школе и дома, что ему стыдно – у круглого отличника брат-двойняшка заядлый двоечник. Сам Артур в это время не только учился безупречно, но и выглядел как (Драко Малфуй) идеальный ученик: тщательно причёсанный, с часами, всегда в пиджачке, хотя школьный устав не настаивал на нём, в сверкающих ботинках.

Двойняшек срочно надо было разделять, но как сделать это в небольшой сельской школе, в которой по одному классу? Я предложила Артуру пройти за лето программу 4-го класса и пойти осенью в 5-й. Таким образом я сочла, что поймаю двух зайцев: дам ход его амбициям, а Лёня вздохнёт с облегчением, оставшись без тотального контроля брата на уроках.

Заниматься начали с конца апреля. Подсчитали, сколько в каждом учебнике тем и упражнений, разделили на число дней, составили график – и вперёд. Если я считала, что тема усвоена хорошо, мы пропускали часть упражнений, если буксовали – выполняли все. Лёня попросился учиться с нами. Я догадывалась, что из этого мало что получится, но проще было, чтобы он сидел рядом за столом и пыхтел, чем беззаботно бегал мимо, отвлекая Артура.

В конце мая я пошла в школу к директору с вопросом, можно ли будет организовать в августе аттестацию для двойняшек. «В августе нет, но в начале сентября можно. Всё проведём на основе ВПР. Всё равно вы не сдадите. Лёня, по крайней мере». - «Попытка не пытка, чем мы хуже Володи Ульянова?»

Сидеть летом за учебниками, когда все на пруду, а в огороде сладкая земляника? Нееет, это пытка…Мы ругались, плакали, я била учебниками по столу – но мы победили. Артур сдал все предметы на «3» и «4», «четвёрок» было больше. Он торжествовал. Издали приказ о переводе его в 5-й класс. Лёня написал математику на «3», диктант на «2» и после «2» по окружающему стало ясно, что смысла продолжать нет. Он пошёл в 4-й класс, как и должен был. Зато летние занятия помогли ему лучше ориентироваться в школе, он почувствовал себя увереннее, его не контролировал брат. Сейчас, спустя 4 года, Лёня учится в 7-м классе ничуть не хуже, чем Артур в 8-м.

1652

Красноярская учительница химии сдала ЕГЭ вместе с выпускниками ради эксперимента

Педагог решила выяснить, удастся ли ей набрать 100 баллов

Красноярская учительница химии сдала ЕГЭ вместе с выпускниками ради эксперимента Школа, ЕГЭ, Химия, Образование, Красноярск, Экзамен

Учительница химии решила проверить знания вместе со своими учениками

Фото: Ольга Юмашева / vk.com

В красноярской школе № 32 сегодня, 16 июля, учительница химии Ольга Юмашева сдавала экзамен ЕГЭ вместе с выпускниками. О своем решении женщина объявила заранее, оформила документы и вошла в число сдающих ЕГЭ по химии.

— Есть задания, которые я вообще впервые видела. Я по логике вещей что-то написала, но не знаю, насколько это правильно! Первую часть написала неплохо, но вторая часть — очень подковыристая, много подводных камней, но это неудивительно, ведь это задания высокого уровня сложности, но и они не выходят за рамки школьной программы, — рассказала Ольга корреспонденту NGS24.RU.

Единый экзамен химии длился 3,5 часа. За это время, призналась Ольга, она ни разу не покидала кабинет — отведенного времени хватило, чтобы выполнить все задания.

— Я за отведенное время проверить до конца не успела. Жалко только тех, кто понадеялся на авось и в период самоизоляции перестал заниматься в полную силу. Надеюсь, что выше 85 баллов написала.

Красноярская учительница химии сдала ЕГЭ вместе с выпускниками ради эксперимента Школа, ЕГЭ, Химия, Образование, Красноярск, Экзамен

Ученики Ольги Юмашевой проводят много времени в кабинете химии

Фото: Ольга Юмашева / vk.com

Ольга также рассказала, что теперь изменит подход к подготовке выпускников к ЕГЭ, учитывая личный опыт сдачи экзамена. Результаты ЕГЭ по химии будут известны через 2 недели.

Это далеко не первый случай сдачи ЕГЭ учителями ради эксперимента. В 2016 году красноярская учительница по литературе сдала единый экзамен и набрала 100 баллов. Сам экзамен показался преподавателю несложным. В части С ей выпало написать сочинение о творчестве Николая Некрасова. По итогам экзамена преподаватель пришла к выводу, что выпускники, «знающие» произведения по фильмам и кратким пересказам, не смогут хорошо сдать экзамен. Единственный путь к хорошей отметке — внимательное чтение оригиналов.

https://ngs24.ru/news/more/69369694/

Показать полностью 1
128

Куда деваются таланты?

Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.

С Ларисой я познакомился в конце девяностых, когда я уже ушел со школы и работал в училище учителем химии и мастером производственного обучения по очень востребованной в те времена специальности. Это был, наверно, последний или предпоследний год моей работы в системе образования.

Лариса училась в моей группе, она была стройной и миловидной девушкой лет 20-21, так как была немного старше всех других учащихся. По нашей специальности учились всего год выпускники одиннадцатого класса. Она была не местной, приехала с одного из райцентров восточного Оренбуржья, то ли из Ясного, то ли из Домбаровки. У нее тут жила тетка, но Лариса жила в общежитии.

В тот год я защищался на высшую категорию, мне кровь из носу надо было показать свои творческие и организаторские способности, без этого категорию не получить. А я страх как не любил все эти общественно-массовые мероприятия, художественную самодеятельность. Но моего желания никто не спрашивал, над душой стоял Андрей Федорович, наш завуч по УВР. Высокий и тощий немолодой мужик, манерным поведением и жеманностью сильно смахивающий на стереотипного педика. Впрочем, как говорили злые языки, он им и был.

Делать было нечего, поэтому меня назначили организатором творческого вечера «Золотая осень». К моему удивлению, нашлось не так уж и мало желающих поучастовать в нем. Собрались в училищном ДК, просмотрели сценарий, начали репетировать и возник вопрос с тем, кто будет выступать в музыкальной паузе. И тут Лариса сказала: я могу спеть.

Я давно замечал, что она постоянно напевает потихоньку в свободное время и двигается в такт песне. Но еще ни разу не слышал ее пения. ОК, давай сейчас включат минусовку и ты споешь. Нашли какую-то минусовую фонограмму летнего хита того года. Я уже и не помню какую, в принципе и сейчас наша поп-эстрада редко когда радует разнообразием, а большинство хитов того времени были еще более унылым говном: Я люблю тебя, а ты любишь ее, нам никогда не быть вместе, я плачу в подушку.

И Лариса запела. Она стояла на сцене в светлом платье – и пела. Я как стоял – так и застыл. Потому что не смотря на примитивную музыку и текст она пела не просто хорошо, она пела божественно хорошо. Оригинальная певица даже рядом не стояла, впрочем, как и абсолютное большинство нашей эстрады. Работая в школе и в училище, я видел немало талантливых ребят, но такого пения – нет, не слышал. Украдкой даже дотронулся до нижней челюсти – рот не открыт. После ее пения все даже в ладоши захлопали – так это было прекрасно.

«Золотая осень» удалась на славу. Было отличное выступление, активное участие и, конечно же, прекрасное пение Ларисы. Все ее песни шли под гром оваций. После выступления на сцену вышел сам директор, который делал это очень редко. Поздравил меня и всех участников с прекрасным выступлением. На следующий день меня вызвал Андрей Федорович и в своей жеманной манере сказал, что я молоток, утер нос известным в училище организаторам, а потом сказал, что мы еще (дословно) «покажем этим сучкам, как надо работать». Я же говорил, что его подозревали в гомосексуализме, как знать, может они и был им, педиком-женоненавистником.

А Лариса стала после этого вечера звездой. Участвовала во всех концертах, во всех вечерах и всегда блистала. Да, талант у нее был от Бога. Я даже разговаривал с ней, мол, Лариса, а что ты вообще тут делаешь, в нашем рядовом ПУ? Тебе надо в музыкальное училище идти. На что она рассказала, что выросла в очень бедной семье, денег на музыкальную школу не было, а без этого туда не возьмут. Да и не испытывает особого желания, ей просто нравится петь.

Тот год был юбилейный, училищу исполнилось Бог весть сколько лет, не помню, 60-65. На юбилей пригласили много гостей, в том числе и печально ныне известного настоятеля нашей обители отца Никола. Лариса пела и там, она была звездой. Не заметить такой талант было невозможно. Поэтому ее пригласили в церковный хор нашей обители. А у нас этот хор никак не похож на хор из Богом забытой деревни позднесоветского периода, где были три бабки в белых платочках, на которых давно махнула рукой советская власть. Они, что бы ни пели: Агни Парфене или Трисвятое, получается одно – плач плакальщиц над покойником. У нас же хор большой, профессиональный, с репетициями, подготовкой, уроками сольфеджио и изучением нотной грамоты. Лариса там стала очень быстро лучшей певицей.

А потом закончился год учебы. Еще в общежитии она познакомилась с одним сельским парнем. Не смотря на то, что он был младше ее, между ними возникла любовь, после окончания училища она уехала к нему в село. Спустя лет шесть-семь, я видел ее, когда проезжал по ее селу. Я давно уже не работал в училище. Она шла с сыном в детский сад. Я остановился и мы поговорили с ней. Муж работает, она тоже в сельском ДК. Спросил, не пыталась ли она реализовать свой талант, пойти учиться, попасть на конкурс. Нет, не пыталась.

После этого случая я вообще потерял информацию о ней. Спрашивал ее односельчан, получал маловразумительный ответ. Искал в интернете – так ничего и не нашел. По моим подсчетам ей сейчас 42-43 года, понимаю так – не взлетела. Не могу сказать, что это несправедливо, мол на сцене бездарности, а талант пропадает в сельской глуши. Она и не пыталась выйти на сцену, какая тут несправедливость. Вот если бы выбрали вместо нее Лену Зосимову («Подружки мои, не ревнуйте» - это просто апофеоз бездарности на сцене) – это было бы несправедливо. А может и хорошо, что она не попыталась, не испытала всю грязь, который присущ шоу бизнесу. Живет в своем мире, воспитывает детей, поет для души – в этом и есть ее счастье. Не знаю, не мне судить. Но все равно, мне кажется, что она была достойная куда большего.

Не знаю, как она сейчас выглядит. Может она толстая расплывшаяся тетка, которая тайком бреет усы. Столько лет прошло, столько я ее не видел. Но в моей памяти она навсегда останется стройной красивой девушкой в белом платье на сцене, где она поет о вечном – о любви.

И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.

Показать полностью
152

Цифровизация образования может быть очень разной!

Как учительница из Тюмени Любовь Гараз подогревает интерес к знаниям в Тик-Токе

Женщина освоила блогерство после того как 30 лет отработала в школе и ушла на пенсию.

Сейчас она записывает короткие видео, посвящённые самым коварным правилам русского языка, которые часто встречаются в заданиях на ОГЭ и ЕГЭ.

Вести необычные уроки русского языка онлайн педагог начала в период пандемии. Сценарий каждого ролика пишет сама. А вот темы иногда подсказывают школьники. Новый способ подготовки ученикам понравился. Говорят, с помощью таких материалов можно выучить даже самые сложные правила. У блогера уже десятки тысяч подписчиков.

И каждое видео на канале смотрят по 40.000 человек https://www.tiktok.com/@garazlubov_ege

Что говорит сама героиня

- Когда я начала выкладывать в Тик-токе, младший сын говорил: "Мама, никому не рассказывай, что ты в Тик-токе! Я стесняюсь.". А потом меня нашли его одноклассники, мои ученики настоящие и бывшие - не знаю, как они меня находят. И только положительные отзывы, пожелания. И пишут ребята из 10-11 классов. Говорят: "Вот эту ещё тему, это правило, пожалуйста",

Очень интересно почитать каменты под роликами и каменты в СМИ по поводу инициативы учительницы.

От восхищенных "Sophie Soloveva

хоспаде, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, ПРОСТО СПАСИБО"

rgvk13

9 лет этого не могла понять, а тут за 15 секунд дошло"

До удивления и неприятия

"нелепо все это! Фраза «может, им еще и сплясать?!» получила свое воплощение. Вместо того чтобы приподнимать детей на уровень выше, опускается до их планки. Вряд ли такого учителя будут уважать ученики. Ржать будут! Дорогие учителя, не делайте из себя клоунов и не идите на поводу у тех, кто учебу превращает в цирк. Если так пойдет и дальше, скоро придется правила формулировать, используя нецензурную лексику."

Показать полностью 1
98

В борьбе за справедливость

Пост этот будет о человеке, который смог.

Когда было положено строительство новой школы в поселке уже мало кто помнит. Может быть, фундамент был заложен раньше распада Союза, может - чуть позже, но суть в том, что даже с установлением России достраивать нам ее не спешили. Точнее, не собирались долгие, долгие годы.

Может быть, вы подумаете, что сдалась нам эта школа, и тут я расскажу немного о "старой".

Старая  состоит из пяти раздельно стоящих зданий. Поздней весной это даже прекрасно. Дети бегают из здания в здание: солнышко, хорошая погода, но представьте ту же ситуацию зимой, поздней осенью и весной: минус тридцать, мороз, гололед или дожди с грязью. Совершенно другая картина, верно? и тут я лишь вскользь упоминаю основные проблемы и умалчиваю о том, что периодически не бывает отопления, что в кабинетах зимой холодно и многое-многое другое.

Несколько наглядных фотографий.

На первой фотографии - спортзал.

В борьбе за справедливость Строительство, Школа, Власть, Денег нет, Никогда не сдавайся, Вера в чудо, Длиннопост

Собственно, сама стопятидесятилетняя красавица

В борьбе за справедливость Строительство, Школа, Власть, Денег нет, Никогда не сдавайся, Вера в чудо, Длиннопост

Двадцать первый век? Наши дети не знают, что это такое. И вроде все твердят о величии  страны, закатывают дни города на восьмизначные цифры, а на школу денег нет/бюджет не резиновый/кризис/голод/война. Отговорок было предостаточно.

Население поселка было слишком терпеливым, а, может быть, до конца не хотело верить в то, что о нашем существовании забыли. Толчком послужили сами же нерадивые депутаты, заявившие однажды, что школа, оказывается, строится. Деньги выделены, строители на подходе.

С этого самого момента и объявился наш местный герой, о котором мне и хотелось рассказать. Назовем его, допустим, Сергей Шаров (имя придется утаить, слишком уж он скромный и не кичится своим делом. А вот мы им гордимся.

Сергей начал долгую, /кровопролитную/ странную войну с нашими бравыми властителями. Он писал во всевозможные инстанции, пытаясь достучаться до властей и узнать, куда уходят деньги на школу. За письма Сергею "спасибо" никто не сказал, зато вот на угрозы скупиться не стали: пытались уволить с работы, вставляли палки в колеса, но нескончаемый поток писем не заканчивался. Сергей отвечал на официальные ответы, обивал пороги администрации и дошел-таки до последней инстанции. Тут-то дело вроде как и сдвинулось.

Радости нашей не было предела, но, как говоритс"Пора и честь знать". Деньги испарились/улетели на юг/трансформировались в шикарную дачу/ - но ответ официальный был: строительство новой школы в поселке, которую должны были сдать 31 мая 2016 года, было временно приостановлено. Старому зданию, где пока размещается образовательное учреждение, уже 150 лет. Там покосились полы, да и в целом помещение находится в аварийном состоянии. В прошлом году подрядчик сделал фундамент, однако на этом работы остановились.

Как рассказал представитель компании-генподрядчика ООО «СтройГруппРегион» (гендиректор - Михаил Золотов, известный вологжанам как владелец гипермаркета "Идеи для дома"), основная причина приостановки работ на объекте – неточности в проектно-сметной документации.

Пожалуй, сдался бы любой, но Сергей с подключившимися родителями учеников продолжили сражаться с бурократическойнеповоротливой машиной.

Никто не догадается, когда именно дело продвинулось на добрую милю. Волшебное слово "выборы", как по мановению волшебной палочки, возвело фундамент. Намечается даже каркас,/но это не точно/бюджет не резиновый/Сергей когда-нибудь устанет.

Особенно забавным было увидеть, как в ФОК завезли скамейки в новый, еще несуществующий спортзал.

Борьбу за школу мы не оставим, и в глубине души даже верим, что когда-нибудь она будет достроена. На предложение населения пойти Сергею в местные депутаты он отказался.

Пожалуй, следует последовать примеру Сергея и взяться за дороги, иначе в пору учить машины летать. Ну или заводить лошадь.

Напоследок хотелось бы сказать следующее. Уважаемые товарищи, ступившие на непростой путь управления простым народом, не надо так. Не забывайте, что мы тоже люди, хотим жить, а не выживать.

Спасибо за внимание.

Пр ругается на фотографии дорог и выдает падение Муфасы в ущелье. Не знаю, что это значит)

Показать полностью 6
624

Все правильно а зачем работать?

Мой двоюродный брат учится в 3 классе, он часто обращается ко мне с заданиями типа написать сочинение или еще что нибудь в этом роде. Конечно были некоторые перегибы в школьной программе типа сочинение на тему: "Жизнь фонарного столба", но последнее меня просто убило...
Из министерства образования пришло задание: пусть ученики 3 класса напишут сочинения на тему: "Если бы я был мэром города" При этом есть условия: У вас есть промышленный город, большая часть населения которого работает на Металлургическом комбинате (градообразующее предприятие).
Смертность в городе выше рождаемости.
Задание такое: что нужно предпринять, чтобы вывести город из такого плачевного состояния? Что нужно предпринять чтобы повысить уровень жизни???
Мне одному кажется что министры перекладывают свои обязанности на детей?
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: