601

Российский процессор Baikal вышел в розницу

Компания «Байкал Электроникс», российский разработчик и производитель микропроцессоров, объявила о первом в своей истории начале розничных продаж отечественных «систем-на-кристалле BE-T1000», больше известных под кодовым названием Baikal-T1.

Российский процессор Baikal вышел в розницу Процессор, Baikal, Новости, Baikal-T1, Ао Байкал Электроникс

Оценочная плата BFK-3.1 представляет собой одноплатный компьютер, работающий под управлением ОС Linux. Разработчики заявляют, что это собственная разработка АО «Байкал Электроникс», спроектированная и произведенная на территории Российской Федерации.

На данный момент розничная цена оценочной платы BFK3.1 с чипом составляет 39 900 рублей.

Плата предназначена для разработки системного и прикладного программного обеспечения, проектирования и прототипирования аппаратных решений.

В состав Baikal-Т1 входит два ядра MIPS P5600 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 МБ кэша второго уровня, контроллер памяти DDR3-1600, интегрированные интерфейсы включают порт 10Gb Ethernet, 2 порта 1Gb Ethernet, контроллер PCIe Gen.3 х4, 2 порта SATA 3.0 и USB 2.0.

Источник

Дубликаты не найдены

+176

Ой, набросали сразу говна на вентилятор. Это не потребительский образец, а плата для разработчика, они дорогие всегда были практически у всех производителей.

Например взять какой нибудь планшет на Intel Atom - стоит всего то сотню баксов. А девборд для того же процессора, может доходить до пары тысяч.

И по стоимости, есть еще такой фактор, как объемы серийного производста: если ты делаешь тысячу в год, то одна еденица стоит дорого, а если миллионы, то значительно дешевле.

раскрыть ветку 12
+61

Даже у китайцев девборды для чипов идущих в составе устройств ценой 4000-6000 рублей продаются за 20000-30000.

Иллюстрация к комментарию
-24

а можно пруфы того, что этот продукт кому-то нужен не из-за того, что это якобы российский продукт?

раскрыть ветку 8
+6

А я что то утверждал в своем комментарии по этому поводу? Там даже между строк ничего не написано. Я написал лишь про цену.

ещё комментарии
+5

Ну, он нужен в первую очередь правительству, ибо в процессорах intel и amd (или в китайских ARMах) могут быть закладки (недавний скандал с meltdown).

Так что спрос будет, особенно у всех гос структур.

ещё комментарии
-124

Ого, как бомбят боты. Значит действительная стоящая вещь

ещё комментарии
ещё комментарии
+109

с точки зрения безопасности страны разрабатывать свои компьютеры абсолютно необходимо, пойдет ли на них гта или скайрим - вопрос где то во второй сотне, по сути всякий владелец компьютера интел с системой виндовс сидит на одной огромной закладке позволяющей получить доступ к любой информации на компьютере и с возможностью управления им, причем зачастую даже не обязательно явное подключение к сети, скрытый радиомодуль засунуть на плату недолго

раскрыть ветку 35
+20
Эти коменты про производительность в гта и скайриме пишут идиоты. Помниться, после выхода нвидиа тесла некоторые писали "зачем мне карта за 500к, если моя 980 выдает столько же фпс в доте". Они даже не могут представить, что видеокарты(как и цп), нужны не только для игр.
раскрыть ветку 1
+1
Да не, бред какой-то.

Хотя по мне вполне норм плата, 10Гб есть на борту и два сата-3, интерфейс отладки есть, цена по мне так вполне норм. Я хз что там люди бушуют из-за цены.

+38

На закладке от ФСБ мне ещё меньше хочется сидеть. АНБ и прочие пендохакеры могут сколько угодно просматривать мои достижения в ГТА и историю браузера. А вот микрофон и камера от ФСБ это писец, раньше шкаф незаметно сложно было поставить с прослушкой.

раскрыть ветку 18
+24

не парьтесь, скоро однопиксельные камеры до ума доведут и миру придется смириться с перманентной слежкой)

https://geektimes.ru/post/287506/

+12

Если ты с этой машины данные с загоризонтного радара обрабатываешь, или на самолёте ДРЛО оно для анализа стоит - то в закладках от ФСБ нет ничего плохого. Скорее наоборот. А вот закладки от ЦРУ...

раскрыть ветку 2
+8

тебе все равно никто не предлагает его покупать, те же байкалы для домашнего пользования нафиг не нужны, слабоваты и дороги

разве что ты полковник фсб и твой комп содержит информацию которой не стоит ни с кем делиться

раскрыть ветку 3
+2

Тебе этот компьютер не кто и не даст.

раскрыть ветку 1
-11

У вас странные предпочтения: микрофон и камера от АНБ - норм, но от ФСБ - не норм

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+25

Да-да. Только это такая же закладка. Это буржуйский мипс, да ещё и с лицензионными ограничениями.

раскрыть ветку 8
+8

Ты хотя бы понимаешь, что такое мипс?

раскрыть ветку 6
+5

Мипс? Вы в курсе что это такое?

0

Скрытых радиомодулей там конечно нет, это идиотизм, а вот "спровоцировать" какую либо "ошибку", конечно же "непредусмотренную", что позволит выполнить какой то программный код - это возможно.

-4
+15
-5

ага. только пусть ось с нуля написать не забудут, разработают видеокарты, оперативну, а самое главное ещё винчестеры, роутеры, язык программирования и пр и пр. вперед

раскрыть ветку 2
+2

любое путешествие начинается с первого шага :) но стоящие на месте критиковать будут всегда

+1

Ну, насчет большинства из этого уже есть свободные разработки.

ещё комментарии
+29

Товарищи, через 2 недели притащу представителя производителя, он ответит на все вопросы (ну наверное на все)

раскрыть ветку 12
+4
Время пошло.
раскрыть ветку 2
+1

Спокуха, возможно буду писать раньше из отпуска

раскрыть ветку 1
+1

Было бы круто

-4
НА ПИКАБУ есть уже импортозамещающий REDDIT ask me anything?
раскрыть ветку 7
+2

Э? Чё?

раскрыть ветку 5
0

Да, "Прямая линия с"

+38
раскрыть ветку 5
+6

Нано технологии от батьки ?

+8

Интересно как они торговую марку в меню настроек заклеивали

раскрыть ветку 3
+16

Наклейкой на экран я думаю.

раскрыть ветку 1
+1

даже диски шли оригинальные в комплекте...какой меню о чем вы

+53
Хорошая новость, первый шаг к нормальной отечественной разработке. Интересует доля импортных запчастей.
раскрыть ветку 17
+71

Обвес там явно не наш. Да и сама плата не зеленоградская, а тоже от наших восточных партнеров. Короче, очередной китайский российский телефон. Уже проходили.

раскрыть ветку 5
+4

А разве в Зеленограде ещё делают платы для компов? Вроде прикрыли, делают только симки и проездные

раскрыть ветку 2
+1

а те устройства, которые стоят в ГИБДД на экзаменах? там вроде наши компы. слабые, правда, но свою функцию выполняют.

-31

Зато скрепы наши, тьфу на тебя.

ещё комментарий
+7
Тут скроее надо смотреть на компилятор и ядро, архитектуру. Это все свое - отечественное, а собирают его в тайване.
раскрыть ветку 4
+50

Ядра MIPS Warrior P5600 разработанные британской Imagination Technologies лицензию у которой на производство процессора собственно и купила компания Т-Платформы - заказчик процессоров Baikal.

ещё комментарии
0

Там сама архитектура импортная))

-7
+15
-8

Хорошая, но без перспективная. Финансировать эту отрасль у нас в стране никто не будет. Там у чиновников дворцы не достроены и яхты не докуплены, а вам лишь бы железо!

раскрыть ветку 1
-1

Финансирование есть, а вы говорите никто не будет. Вы факты отрицаете или как это понимать?

-21

От 90 до 100 процентов.

ещё комментарии
ещё комментарии
+18

ну норм .. разрабам дали возможность покурутить повертеть .. 

с серией цена будет естественно снижаться .. будем ждать железки на байкалах.

годна новость

ещё комментарии
+3
Где не встречу эту новость везде пытаются сравнивать с Интел. Причем с процессором! Мол, он даже дешевле, да ещё и мощнее! Ну, так это ж бл*ядь процессор! Причем массовый! А это плата с процессором! И назначение у неё, как я понял другое. С учетом предустановленной ОС. Я может не в курсе чего, но я так понял.
ещё комментарии
+3

Интересный проц, я б запрограммировал. Но уж очень дорого...

+13

Это не ардуинка и не расперебипи, это конечный продукт и конечный продукт ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ, которые на основе этого процессора будут делать свой продукт. Отсюда и гиганская цена - все эти отладки НА УРОВНЕ ЖЕЛЕЗА стоят очень дорого. Просто сами по себе. Сравнивать к сожалению обычному пользователю не с чем. АБСОЛЮТНО! Девборды любого железа стоят дорого иногда космически дорого. А платы разработчика для нового железа стоят...ну вы поняли...

Сравнивать с маликами и прочим бесполезно...

99.(9)% людей не понимают что такое разработка под железо. И большинство думает что вот я вхреначил в ардуинку светодиодик я крут...

раскрыть ветку 2
+4

Вообще то для разработчика цена очень маленькая. Но местным экспертам этого не понять.

0

Я согласен, но и ардуинка и распберри - тоже для разработчиков)

Только для диванных и с другими камнями)

+17

Желающим повозмущаться ценой(про характеристики дебилам объяснять бесполезно):

раскрыть ветку 6
+10

Да не старайся ;) Они и на этом в ГТА играть не смогут ;) Логика двоичная=) Можно играть гта\низя...

раскрыть ветку 5
+3

Есть 10 типов людей, те кто знает про двоичную систему, и те кто не знает.

раскрыть ветку 4
+8

Попробую в пост представителя компании позвать, может что интересное расскажет

раскрыть ветку 9
+3
Не обращая внимания на клоунов, такой вопрос: что с осями? Там какие-то свои решения или астра/роса/альт будут свои дистрибутивы подгонять под архитектуру. Если второй вариант, то какие различия от х86 версий будут? (Хотя это скорее разрабам дистрибутивов вопрос)
раскрыть ветку 3
+6

Ну в комплекте с платой идёт предустановленная ось в виде embedded Linux 4.4. Если очень хочется, то можно поставить Debian

Человек в отпуск уходит, а потом уже я, так что большой выпуск ответов недели через 2.

Бюджет кстати не пилили, на сколько я в курсе у проца более низкое энергопотребление. Да и молодцы ребята делают Российский продукт. Понятно что это вам не intel, но не все сразу.

раскрыть ветку 2
+1

Тащи, коммерческую тайну выведывать будем)

-23

Сразу вопросы:

- сколько попилили?

- нотариально заверенные дипломы разработчиков в студию.

- что на этом железе планируют запускать?
- как будут оправдываться?

раскрыть ветку 3
+4

передам )

+3

1) так тебе и сказали

2) схерали? может тебе ещё их личные номера дать? или пойди у интела попроси на всех их инженеров.

3) своих мозгов понять что такое мипс, видимо, не хватает?

4) за что же, интересно, оправдываться? или фантазия кончилась?

-3
дык 1.7 ярда по разработке )))
ещё комментарии
+8

могли бы и размером Mini-STX сделать

раскрыть ветку 6
+7

Могли бы и ардуину из него сделать)

раскрыть ветку 5
+11
Могли бы и на заводе работать.
раскрыть ветку 4
+15
Со временем выйдут платы под реальное использование, а не оценочный комплект, и цена снизится, там можно будет уже брать, под тонкие клиенты например или файлопомойки
раскрыть ветку 6
0

И на Марсе обязательно яблони зацветут

-34

Нормальные конторы оценочные комплекты бесплатно раздают, чтобы повысить узнаваемость и географию продукта.

раскрыть ветку 4
+6

Угу, израильский cubox инженерный за 160 долларов   

+3

нормальные конторы оценочные комплекты бесплатно раздают нормальный потребителям, а не яумамкипрограмистам, и то лишь в качестве рекламы, в ограниченных объемах, а не серийными партиями

+1

Лолчто? Макетная плаnrа для работы с GPS от TI - тот самый оценочный комплект - стоила, насколько я помню, от 15 килобаксов, при цене готового устройства для потребителя менее 1000$.

Это говно с себестоимостью в доллар могут раздавать.

-26
Нам то зачем? Есть же роспил!
ещё комментарий
ещё комментарии
+10
Этой новости уже месяца 3 как
а ценник все не падает :р
раскрыть ветку 12
+28

Разве есть ее массовое производство и большой спрос ?   

ещё комментарии
+2

10gbit порт на борту? Тогда недорого.

раскрыть ветку 1
0
EJTAG еще
+6

учитывая недавнюю уязвимость процессоров intell (и это только одна из известных, сколько неизвестных - неизвестно), производство этих плат для критичных областей вполне оправдано.

раскрыть ветку 12
+22

А откуда уверенность, что эти платы не имеют собственный набор уязвимостей?

Более того, доверия к этим платам ещё меньше. Интелы по крайней мере крутятся много лет на многих сотнях миллионов или даже миллиардах компьютеров, поэтому шанс, что обнаружится допущенная разработчиком процессора уязвимость куда выше. А вот чего ожидать от Байкала - совсем непонятно. Если бы для меня были супер критичны вопросы защищённости аппаратной платформы, то я бы подождал, пока Байкал тоже покрутится пару десятков лет на сопоставимом количестве компьютеров, прежде чем брать.

раскрыть ветку 9
+6

в каждой (примерно 2007 года) материнской плате на логике интел в южном мосту есть неустранимая аппаратная закладка. так что устранение уязвимостей интеловских процессоров - как мертвому припарки.

раскрыть ветку 6
+2

Ничто не мешает поставить закладку и оставлять её в спящем состоянии столько сколько нужно, т.е. то, что интеллы крутятся много лет практически ничего не значит.

ещё комментарии
0

это должно было делаться 20 лет назад а не сейчас)

раскрыть ветку 1
0

ну да наш камень-бессмысленный и беспощадный.

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+7

Похожа на плату для разработчиков которые достаточно часто стоят 500-1000 долларов.

+5

На малинищу!

+1

не разу не похожа :)

+3

Фууууу, тех процесс низачот, частота уг, игор нет, гта5 потянет хахахаха - вот поэтому нельзя обезьянам объяснить принцип работы и назначение вычислительных устройств)))

+2

Источник: ссылочка на вконтактик. Ну, ладно.

+2

Интересно сколько стоил первый процессор Intel или AMD, а то тут некоторые ценой недовольны

+1

Интересно, на этом будет серьёзная промлогика? ПЛК+HID. И на чем их будут программировать. Или хорошие нетбуки для полевых работ. Процессоры на базе МИПС как то в далекие нулевые использовали для планшетных пк и компов.

+1

Скоро по импортозамещению запретят ввоз железа. Вот мы охуеем

+1
Читал про них не раз, там какая то фишка, что при слабых мегагерцах, операций за такт сумашедшее количество.
раскрыть ветку 1
-3

Может быть, но только если спецом и очень старательно писать программу и не на всех алгоритма это работать будет. Типа 1024 землекопа копают  яму 50*50*1000см. В теории выкопают быстро. На практике  только толкаются.

0

Есть еще "Эльбрус", на нем как раз GTA запускали. Это яркий пример того, что вопросы безопасности всегда дороже. На ядерную подлодку, например, все-так лучше ставить софт и железо в котором ты на 100% уверен.

-1
О. Т1 и Т1000. Терминаторы - начало))))
-1
Фоллыч 2ой пойдет и норм)
-1

Да ладно, пусть тренируются.

-2

MIPS32.. Дожить быть до того момента, когда будет полностью своя архитектура, свои ядра, свои материнские платы со своими электронными компонентами, собранные здесь, а не в Китае и своя операционная система ( а не очередная сборка Linux ), но это уже совсем другая история..

раскрыть ветку 4
+3
А на какой фиг нам своя операционка? Чем Linux не устраивает? Куча наработок и готового софта. LInux и софт разарабатывается всем миром более 25 лет, вы реально думаете, что одной стране реально выпустить что-то пинципиально отличающееся, но работающее как надо, с кучей прикладного ПО?
раскрыть ветку 2
0

Наши захотят свой софт с бдекджеком и шлюхами своими бекдорами, вот в чём дело. И желательно закрытую архитектуру, чтобы можно было контролировать.

раскрыть ветку 1
0

И будет это стоить ОЧЕНЬ дорого. Как минимум сумасшедшие расходы на сырьё, которое тут гораздо дороже, чем в китае. А так же стоимость рабочей силы.

Экономически не выгодно. Дешевле купить у китайцев завод.

-2
В россии такое производство на стадии зачатия, если бы наши умы напряглись не много, получился бы процессор не хуже Intel
раскрыть ветку 3
+9

Так "наши" умы и напрягаются в Intel

раскрыть ветку 1
+1

И правильно делают

+1

Проблема в том, что у интела десятилетия разработок, а нам придётся всё это постигать почти что с нуля.

-4

Лихо тут все кто пишет про цену и характеристики, окрестили дебилами

раскрыть ветку 2
+1

Потому, что дебилы и есть. Вменяемые люди могут посмотреть на характеристики процессоров, стоящих в маршрутизаторах, бортовых компьютерах, системах ЧПУ итп устройствах, а также на цены плат, предназначенных для упрощения разработки таких устройств.

0
Ну а как по другому назвать людей, которые дальше купленного компа за родительские деньги не видят? Которые не хотят даже разобраться в вопросе, и которые как макаки бросаются на всё отечественное?

В первых же комментариях были скинуты ссылки на аналогичные платы от других производителей.
-4
-5
как вышел, так и зайдет обратно
-5

Т-1000 еще не тот... но уже скоро...хотя такими темпами...

-5

Характеристики прямо скажем не очень, если учитывать цену, но... Лиха беда начало)))

раскрыть ветку 25
+14

Стоит учитывать что тактовая частота вызывает разную производительность на разных архитектурах, поэтому не удивлюсь что работает этот процессор с задачами, для которых был разработан, на уровне Интела с частотой под 2Ггц. Говорю навскидку, но думаю суть ясна.

ещё комментарии
+6

Как бы не в игры на нем играть, его задача в другом, обычные процессоры как раз таки там загнутся.

раскрыть ветку 5
-1

Так может что-то более специализированного нужно.

-6

А в чем другом?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+4

Характеристики вполне типичные для встраиваемых в сетевое оборудование "систем на чипе". Цена, опять-таки, вполне обычная для девборда, даже китайцы девборды со своими копеечными медиачипами дёшево не продают.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за сообщение. Я себя к профессионалам в этом деле не отношу, мой максимум -  сборка ПК из комплектующих.

+4

У нас есть еще процессоры Эльбрус,которые выглядят на голову выше Байкала,на бумаге правда.

-23

я год назад собрал крутой игровой комп(системник) за 38000р.

раскрыть ветку 7
+15

крутой системник за 38к ? какие то низкие у вас показатели крутости

+5

Молодец какой

+2

1. За 38к не бывает крутых игровых.

2. Этот процессор не для игр и у него другие характеристики важны, а не привычные тебе игровые параметры.

+2

Это неправда. Я ещё поверю, что до роста курса доллара, но не думаю что это даже тогда крутым считалось.

+1

Насчет крутого вы думаю погорячились)

Напишите показатели крутости? Так будет стоить процессор с охлаждением, а там кроме проца еще кое-что надо)))

0

Деточка, одна видюха сейчас столько стоит, и то не самый топ.

0

Бугага

ещё комментарии
-6
Будем надеется на появление отечественных "Интелов", и на развитие технологии в России. Хотя кого я обманываю....
-6

Сколько флопсов там? Имхо ТТГ овнище с такой ценой, то что он наш делает его особо интересным разве что гос сектору и всяким стратегическим нишам. Но была тут новость, что МВД, куда он по видимому задумывался, от него отказались. Должно быть не просто так. А на открытом рынке с такой ценой ему кердык, не?

-7

Это типа распберри, только в 80 раз дороже? Поясните, пожалуйста.

раскрыть ветку 1
+1

Это "типо" плат для коммутаторов промышленного оборудования.

-7

мне кажется, или этот проц не потянет 10-гигабитный порт?

раскрыть ветку 4
+6

Проверено - тянет.

-12

Ваши подозрения имеют основания. Не потянет, а если потянет - то не справится железо под нагрузкой софта.

раскрыть ветку 2
+8

Диванные АНАЛитики подтянулись.

+1

Посмотрите для начала, какие процы стоят в 10G коммутаторах, а потом уже кукарекайте.

ещё комментарии
-8

"Российский" процессор выпускаемый на тайваньской TSMC по лицензии британской Imagination Technologies внутри которого разработанные этой самой  Imagination Technologies ядра MIPS Warrior P5600.

раскрыть ветку 7
+3

Ну давай расскажи, что американский IPhone выпускается не в Китае.

раскрыть ветку 2
+2

iPhone разрабатывается в США и большая часть добавленной стоимости остается в США, в Китае его только собирают. Говоря про Байкал и любые другие процессоры от Imagination или ARM мы имеем разработчика в лице британской компании, производителя в лице тайваньской компании и заказчика в виде компании лицензирующей процессор для выпуска его под своим именем - что в нем российского то?

раскрыть ветку 1
0

Apple A11 (A11 Bionic chip) — Система на кристалле компании Apple из серии Apple Ax. В состав системы входит 64-битный 6-ядерный ARM-микропроцессор 2017 года с архитектурой ARMv8-A. Изготавливается по 10-нанометровому FinFET техпроцессу CLN10FF контрактным производителем TSMC

Яблочные процы на архитектуре ARM и что тут такого ? Андроид на базе линуха, а iOS - BSD.

Смысл изобретать велосипед если можно взять хорошо зарекомендовавшую себя базу и доделать до себя.

раскрыть ветку 2
+5
Яблочные процы на архитектуре ARM и что тут такого ?

Только то, что называть этот процессор российским - слишком громкое заявление которое не соответствует действительности. Разработчик этого процессора находится в Великобритании, производитель на Тайване (и такая ситуация справедлива и для Apple и ещё для десятков других компаний лицензировавших ARM или MIPS процессоры), в России только заказчик который лицензировал процессор для выпуска под своей торговой маркой.

Российские процессоры это МЦСТ на собственной VLIW архитектуре, а Байкал это просто очередной лицензированный MIPS коих десятки если не сотни по всему миру.

раскрыть ветку 1
-21
Россия вперде!
ещё комментарий
-9

Весело, когда ты публикуешь новости в своем сообестве, а потом читаешь их на пикабу и написано источник вот источник  https://vk.com/@myironcomp-rossiiskii-processor-baikal-vyshe...

-9
Пятая версия мипса была в 2012 году. Привет вам из эпохи, когда AMD ещё делала годноту.
раскрыть ветку 13
+26
Как то странно звучит, сейчас AMD вполне себе делает годноту, сейчас одна такая в виде процессора r5 1600 и у меня в компе стоит и работает просто отлично.
раскрыть ветку 1
0

Плюсую за 1600й)

+6

AMD вполне себе годноту делает сейчас, если говорить о центральных процессорах.

ещё комментарии
+1

FX всегда не тащит, но каждый год конкурирует со всё новыми процами Интел. Если сперва его хоронили, утверждая, что I3 гораздо лучше, то теперь он серьёзный конкурент I7 (надо понимать что со вторым-третьим поколением, но они даже сейчас гораздо дороже FX8350, при незначительной разнице)
https://www.youtube.com/watch?v=8jd9Gz5bx8k
https://www.youtube.com/watch?v=28O60-T8fto

раскрыть ветку 3
+1
эмм, i7 2-3 поколений значительно дороже 8350? Боюсь вас разочаровать, но 2600к или 3770к щас можно найти в районе 7к, а если хорошо поискать - то меньше. При этом на 8350 вам понадобятся более дорогие мать, кулер и блок, т.к. у него в стоке 120вт тдп
раскрыть ветку 2
+1

AMD сейчас как никогда на высоте, особенно со своими игровыми Ryzdn, им сейчас гораздо лучше 12-го года, ещё очень помог майнинг, но это другая история.

0

Как раз в 2012 вышел фуфыкс, и на тот момент он значительно уступал и7. Другое дело, что в последствии он стал довольно годным, но на тот момент для многих игор он уступал даже и3. Сейчас же у амд есть рязань в своих ценовых категориях не уступающая интелам, Threadripper является очень хорошим конкурентом i9 (особенно в соотношении цена-качество), а новые АПУ смогли отправить в историю даже низкобюджетные видеокарты (причем свои тоже).

-1

В 2012-м АМД - сегодня Байкал!

-1

В смысле? Интегрированый чип Raven Ridge с R1700 и видео RX Vega - это так, фуфел?

-10

Непонимаю нафига выпускать полноразмерную мать с производительностью тонкого клиента. Делали бы сразу в формате маршрутизатора или nettop.
Вот не пойму как у Allwinner получается клепать такие дешовые процессоры? Вобщем нашим есть к чему стремиться в плане цен.

раскрыть ветку 3
+4

Проще в использовании, в обычный корпус встанет.

+3

Это полуэкспериментальная вещь, они наверное даже сами не знают для чего народ будет ее пользовать   

+1

Идём в гугл и ищем, что такое оценочная плата или "dev board"

-11