Рецензия на фильм Мы (Us) 2019 г.

Рецензия на фильм Мы (Us) 2019 г. Us2019, Мы, Фильмы, Кинокритика, Длиннопост

Мы (Us) 2019 г.

Если вы только думаете стоит ли пойти в кинотеатр и посмотреть этот фильм, обязательно дочитайте до конца.


Первым делом отмечу, что это не ужас и не триллер. Сегодня среди хороших режиссеров стало модно маскировать авторское кино или арт хаус под всеядную картину (например замечательный фильм "Оно (It follows)" 2014 г. из таких фильмов и я не устаю рекомендовать его всем и каждому, так мастерски он был отснят и навсегда попал в мою фанатеку). Я шел на фильм Джордана Пила ожидая увидеть что-то вроде его же "Прочь (Get out)" 2017 г. На деле все оказалось куда сложнее.


Джордан Пил сел в кресло режиссера второй раз и снял серьезное, авторское кино, кино не для всех, не для широкого экрана уж точно, а трейлер и слоган созданы лишь для привлечения зрителя в кинотеатр. Нас уже обманули на стадии продакшена, обещая остросюжетный фильм. На это кино стоит идти если вас привлекают фильмы с подтекстом, метафорами и все в таком духе. Это не будет веселым времяпрепровождением с точки зрения веселого отдыха в компании.


Кино получилось скучным с точки зрения развития сюжета, интересным с точки зрения внимания к мелочам и философской составляющей. Добротная режиссура, однозначно сильная работа, но в прокате фильм провалится.


Фильм говорит нам о борьбе с самим собой, борьбе со своими страхами - мы наш самый худший враг. Тема избитая но поданная под другим соусом. Множество отсылок и метафор (их я попытаюсь разобрать отдельно, если вы уже посмотрели фильм или вам просто интересно). Главная героиня фильма с самого детства боролась с собой она хотела танцевать но бросила. Ее дочь хотела заняться бегом но не решается боясь не достигнуть в этом успеха, а сын хочет показывать фокусы но у него никак не получается. Их тени - гротеск. Пройдя через борьбу главные герои одерживают верх над собой. Это главная мысль которую я увидел в этом фильме.


Рекомендовать этот фильм к просмотру очень сложно, поэтому и я не стану, от себя поставлю 6 из 10.


📣(! ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!) 📣


Теперь я попытаюсь поверхностно разобрать некоторые детали.


ИЕРЕМИЯ 11:11 - это цитата из библии


"Посему так говорит Господь: вот, Я наведу на них бедствие, от которого они не могут избавиться, и когда воззовут ко Мне, не услышу их."


Через весь фильм проводится параллель главной героини с Алисой в стране чудес. В начале мы видим кроликов в клетках. Алиса падает в кроличью нору и попадает в зазеркалье (зеркальный лабиринт).


Интересно, что кролики имеют двойственный смысл. Сам режиссер сказал, что они пугают его. Таким образом кролики так же наводят нас на мысль о страхе и безобидности одновременно. Их уши похожи на ножницы - главное оружие теней (тени как раз то самое бедствие из библейской цитаты и зло в этом фильме).


Так как Джордан считает кроликов жуткими образ кролика так же проходит через весь фильм. На майке девочки надпись "Tho" - кролик по вьетнамски. В доме главных героев стоит чучело кролика и так далее.


Еще раз о клетках и кроликах. Первый кадр где кролики сидят в клетках означает, что зло не выпущено, часы показывают 11:11 и появляются тени в финальных кадрах кролики всюду, они покинули свои клетки.


На майке дочки принт с клипом Майкла Джексона - триллер. Клип называли пугающим в свое время, а на майке мальчика - фильм "Челюсти" опять же один из самых ярких ужасов своих лет.


Мать главной героини говорит, что хочет что бы ее дочка снова стала собой и тем самым дает начало ее борьбе.


И наконец тени взявшись за руки окутывают весь мир символизируя, тем самым, всеобщую проблему борьбы с самим собой.


Это лишь некоторые детали на которые я обратил внимание и попытался интерпретировать их так как я понимаю. Наверняка кто-то поймет их по другому и с этим я не спорю, я лишь выражаю свои мысли.